Перейти к публикации

Виза для родственников

Водопроводчик
Сбросил в личку...

Вписать можно любое кол-во лиц в одну бумагу, в ВЦ принести с копиями к каждому комплекту сдаваемых доков, оригинал вернут с паспортами/визами...

Но считаю правильным просто "наезжать" на этих уродов по-полной...

На самом деле полно доков, которые можно регить именно так, но не у всех хватает сил с этим бардаком "бороться"... Через год у меня кончится "Согласие на выезд детей", тоже буду делать "самопис" :roflmao:... Погляжу как отвертятся ;)...

Я просто первый раз с этим сталкиваюсь и не очень"подкован" в этом вопросе:confused:, большое спасибо за совет

Astery

В теме выкладывали образцы разрешения на проживание родственников на русском языке. А есть ли у кого-то образец такого разрешения на болгарском? Я же могу на болгарском все заверить у болгарского нотариуса и передать документ родственникам в Россию?

Danka

Всем привет,

Про разрешение на проживание родственников все понятно. Но в теме не нашла такого момента: допустим, собственников на апартамент двое (я и муж), оба записаны в нотариальном акте. Хочу сделать разрешение на проживание своей маме. Достаточно ли одного моего разрешения или мужу тоже надо от своего имени писать?

MoonRabbit
Всем привет,

Про разрешение на проживание родственников все понятно. Но в теме не нашла такого момента: допустим, собственников на апартамент двое (я и муж), оба записаны в нотариальном акте. Хочу сделать разрешение на проживание своей маме. Достаточно ли одного моего разрешения или мужу тоже надо от своего имени писать?

Достаточно только Вашего разрешения.

Аля
Балчик-Владивосток
Достаточно только Вашего разрешения.

Про это разрешение ничего не могу сказать, не давали никому. Возможно MoonRabbit и прав если сам оформлял.

А вот договор аренды для мамы мы делали, там обязательно ОБА собственника должны присутствовать у нотариуса.

Danka
Про это разрешение ничего не могу сказать, не давали никому. Возможно MoonRabbit и прав если сам оформлял.

А вот договор аренды для мамы мы делали, там обязательно ОБА собственника должны присутствовать у нотариуса.

Достаточно только Вашего разрешения.

Спасибо ответившим. В моем случае имеется в виду однократная виза сроком до 90 дней.

Михаил164

Подскажите как сделать годовую мультивизу "С" для сына?

Имея аренду апарта в Варне.

sonic_t

Получить Один раз делал разрешение на нескольких лиц у одного нотариуса, вернее она заверила подпись на напечатанном документе за 1200р., второй раз другой нотариус заверила подпись за 100 или 150р., третий раз согласие делал на жену для визу Д, у нее же. Сказала что нужно делать на фирменном бланке. Я ей напомнил, что мне вы уже заверяли на моем. Тогда она сослалась что текст не пойдет, т. К. Нет понятия загранпаспорт, и не указаны сроки. Махнул рукой, делайте, 500 р.

Сейчас все гораздо сложнее, т. К. Нахожусь в Болгарии. Пытаю визовый центр (Болгарии), требования к согласию. Не могу пока получить внятного ответа. Скорей бы визы упростили!

Михаил164
Сейчас все гораздо сложнее, т. К. Нахожусь в Болгарии. Пытаю визовый центр (Болгарии), требования к согласию.

Отпишись потом как и что?

Милана
Не знаю, как сейчас, но раньше это действовало лишь в случае поездки инвалида на лечение в Болгарию.

Все инвалиды, предоставляя справку ВТЭК, освобождаются от уплаты консульского и сервисного сборов. Право на одного сопровождающего без оплаты имеют все инвалиды 1 группы и дети-инвалиды.

Eurik
Все инвалиды, предоставляя справку ВТЭК, освобождаются от уплаты консульского и сервисного сборов. Право на одного сопровождающего без оплаты имеют все инвалиды 1 группы и дети-инвалиды.

Cпасибо за уточнение, но Вы процитировали моё сообщение годичной давности:). Мы уже выяснили этот вопрос в одной из тем.

sonic_t
Отпишись потом как и что?

Пришел ответ из визового центра:

В одном согласии на проживание вы можете указать всех приглашенных лиц. Период действия вы можете указать любой, но для Консульства РБ данный документ действителен в течение 6 месяцев. ( здесь опять непонятки-а для визового центра сколько?- прим.sonic) Перевод и заверка с болгарского не требуется.

-Копии обратных билетов (брони билетов) обязательны.

-Если ваша бабушка пробудет в РБ 90 дней, то в следующий раз она сможет въехать только через 3 месяца после возвращения. Согласно визовому режиму пребывание по краткосрочным визам более 90 дней в полугодие запрещено. Полугодие начинается с момента въезда в страну. (тут еще другие ответы- не стал убирать, может кому пригодится)

В прошлом году групповое согласие на проживание проходило, но я его делал на 3 месяца только.

До этого еще отвечали:

3. Согласие на проживание может быть заверено болгарским нотариусом, но там четко должно быть прописано, кто, кого, на какие сроки и в какую недвижимость (адрес) приглашает.

-Также гражданин РФ с ВНЖ в Болгарии может оформить частное приглашение покана-декларацию в полиции Болгарии вместо этого документа. (я считаю этот путь подлиннее будет, - МВР, нотариус?, такса, подтверждение из банка)

-Если доверенность (на вывоз детей) на бабушку будет оформлена болгарским нотариусом, то потребуется заверка Консульством РФ в Болгарии.

-Если вы прикладываете копию вашего ВНЖ и документально подтверждаете родство со всеми заявителями, то они освобождаются от уплаты Консульского сбора в размере 1400р. (Ваша теща под данную категорию не попадает)

6. Информации по упрощенному режиму на данный момент не поступало. ( А скорей бы! Нынче придется 4 раза за 400 км мотаться!+пересылка доверенностей, разрешений, страховок из БГ!)

Это я им писал: Вчера по всей Болгарии чествовали Русских воинов за освобождение от Османского ига, однако в Турцию для россиян сегодня безвизовый (упрощенный въезд) Хотя по-моему мнению должно было быть наоборот.

Аля
Балчик-Владивосток
Если вы прикладываете копию вашего ВНЖ и документально подтверждаете родство со всеми заявителями, то они освобождаются от уплаты Консульского сбора в размере 1400р

Если имеете информацию, подскажите пожалуйста: подтверждение родства нотариально заверяют (св-во о рождении, браке???

Прикидываю если внучке делать визу, то надо сначала подтвердить что дочка моя дочка- фамилии то разные, потом что это ее дочка:-) Если все доки заверять то влетит в такую копеечку что проще купить тур визу!

Qanatir

Я дочку брал с собою в прошлом году. У меня ВНЖ. Просто подался. Документи на дочку, заверенное нотариусом разрешение от мами, страховка и денег 30 евро. Все. А в етом году, если ездил по краткой визе в Болгарию, то сами в Консульстве предлагают мультивизу. Вот так...

Милана
Если имеете информацию, подскажите пожалуйста: подтверждение родства нотариально заверяют (св-во о рождении, браке???

Прикидываю если внучке делать визу, то надо сначала подтвердить что дочка моя дочка- фамилии то разные, потом что это ее дочка :) Если все доки заверять то влетит в такую копеечку что проще купить тур визу!

Заверять нотариально не надо.

Аля
Балчик-Владивосток
Достаточно только Вашего разрешения.

Запрашивала про этот момент у сотрудника Питерского консульства. Тоже ответили что:

"-Наш дом оформлен на меня и супруга (1\2 у каждого). "Разрешение на пользование" достаточно от одного из нас или необходимо от обоих собственников?

- Достаточно от одного собственника."

Я дочку брал с собою в прошлом году. У меня ВНЖ. Просто подался. Документи на дочку, заверенное нотариусом разрешение от мами, страховка и денег 30 евро. Все. А в етом году, если ездил по краткой визе в Болгарию, то сами в Консульстве предлагают мультивизу. Вот так...

"денег 30 евро"- это что такое? В день 30 евро?

С нас попросили: "справка о заработной плате любого из родителей или выписка о наличии средств на банковском счете любого из родителей. Подтверждение может быть в форме свободного декларирования родителями ребенка или одного из родителей гарантий материального обеспечения внука на весь срок пребывания в РБ, что подтверждается вышеописанными справками. "

Qanatir
"денег 30 евро"- это что такое? В день 30 евро?

С нас попросили: "справка о заработной плате любого из родителей или выписка о наличии средств на банковском счете любого из родителей. Подтверждение может быть в форме свободного декларирования родителями ребенка или одного из родителей гарантий материального обеспечения внука на весь срок пребывания в РБ, что подтверждается вышеописанными справками. "

30 евро-ето стоимость детской визи. Я сам ездил откривать дочке визу, никаких справок о моих денежних средствах у меня не просили.

Михаил164

Сейчас делаю приглашение сыну... 23 года)

У него уже была болгарская виза С...

Страховка годовая (по золотой карте)

Сколько надо показать денег на счету?

Подаваться хотим в Самаре.

Или податься в Саратове турагенту?

Желательно получить мульти...

О Москве речь не веду...

Аля
Балчик-Владивосток
30 евро-ето стоимость детской визи. Я сам ездил откривать дочке визу, никаких справок о моих денежних средствах у меня не просили.

Понятно! У вас наверное дочка постарше. Нашим 4 и 5 лет, для них виза бесплатно должна быть (до 6 лет пишут что бесплатна).

Хм, но тогда интересно. "Я дочку брал с собою в прошлом году. У меня ВНЖ."-А там у них есть такой пунктик на сайте Визового центра:

"Случаи освобождения от уплаты визового сбора:

...

... Близкие родственники: супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии."

Вроде бы вы попадете под это!?

Я спрашивала, мне ответили:

"Этот текст сейчас немного видоизменился Но ключевой фразой остается все-таки "легально проживающих"

, а посему скорее бесплатно, чем платно... Степень родства будет устанавливаться по документам"

Но вот всех спрашиваю - никто не знает и не пользовался! Так есть или нет такая фишка;-)?:thumbsdown:

Кто следующий поедет за визой для детишек- спросите! Может и реально, надо просто попросить, и предъявить доки. Когда везешь 2-х внуков уже хорошо получается, а если еще и бабушка их везет;-)!

Еще и для инвалидов и их сопровождающих подобная есть льгота.

Гость Астильба
Когда везешь 2-х внуков уже хорошо получается, а если еще и бабушка их везет;-)!

Очень актуальный вопрос.

Qanatir

Да не победнею... Но... Я разговаривал. Так, как, когда моя жена с детьми едет к нам, то детям бесплатно. И я в Консульстве сказал (я хоть и не бедний, но и не богатий:)), что, как би думал, что деткам бесплатно..."Нет'-сказали мне... Ну вот... А дочка старше -да.

Аля
Балчик-Владивосток
Да не победнею... Но... Я разговаривал. Так, как, когда моя жена с детьми едет к нам, то детям бесплатно. И я в Консульстве сказал (я хоть и не бедний, но и не богатий:)), что, как би думал, что деткам бесплатно..."Нет'-сказали мне... Ну вот... А дочка старше -да.

А! Поняла: если ребенок едет к вам - то бесплатно! А если едет ребенок с вами- то платная виза! Оригинальная логика конечно: вас считают обеспеченным, что тоже приятно!:-) А ваших гостям "помогают" до вас доехать- логично, почти:-). Огромное спасибо за информацию. Значит все таки существует такой пункт.

Qanatir
А! Поняла: если ребенок едет к вам - то бесплатно! А если едет ребенок с вами- то платная виза! Оригинальная логика конечно: вас считают обеспеченным, что тоже приятно! :) А ваших гостям "помогают" до вас доехать- логично, почти :). Огромное спасибо за информацию. Значит все таки существует такой пункт.

Ви меня не так поняли, или я плохо объяснил. Извините. Я имел ввиду, что, когда дети моей жени (болгари) ехали ко мне, то наше Консульство визи детям бесплатно делает. А болгарское, когда я вез свою дочь в Болгарию-за деньги... Как то так. :)

Мюмла
оформляю 3 год подряд - так, что действует, на Шенген кстати тоже...

Eurik, спасибо за инфу по страхованию пожилых в РБ - всё жа нашёл-таки контору у нас застраховавшую матушку на 2 поездки всего за 168USD за 41+64 дня :)

Я прочитала, что надо брать справку из мед учреждения, что инвалиду необходимо сопровождение. Без справки не делают бесплатно сопровождающему.

RoweR
Я прочитала, что надо брать справку из мед учреждения, что инвалиду необходимо сопровождение. Без справки не делают бесплатно сопровождающему.

Спорить не буду - я никогда никаких справок ни у кого не брал...

Мюмла

"Случаи освобождения от оплаты консульского и сервисного сбора сопровождающих лиц:

Сопровождающий инвалида 1 группы.

Cопровождающий ребенка-инвалида.

Сопровождающий инвалида 2,3 группы только при наличии справки из мед. Учреждения о необходимости сопровождения."

У вас пунк 1 или 2?

RoweR

Вощще-то как раз третий, причем касается и шенгенских...

Мюмла

У нас тоже.

Т е просто "морду кирпичом" и просить бесплатную? Или у вас свой рецепт есть?

И все же хочу уточнить. Вы так брали болгарское визу или шенген?

Цитата в моем предыдущем посте с болгарского визового центра.

RoweR

Свой рецепт - только ракии у каждого "производителя" :D... Просто подавали комплект доков и всё...

Мюмла
И все же хочу уточнить. Вы так брали болгарское визу или шенген?
Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...