Перейти к публикации

Виза для родственников

Eurik
Можно. Требует заверки в консульстве в обычном порядке.

Да, вероятно, я не прав, посмотрел порядок и условия подачи поканы. Действительно, можно.

pashova

Спасибо за ответы=)

Мария Ильгова

Прошу помощи.

Меня тут сильно огорчили, сказали, что визу для родственников или друзей на свою жилплощадь можно получить только на основании приглашения, которое должно быть оформлено в Болгарии. Это правда? Кто-то говорил про доверенность на пользование своей жилплощадь. А оказывается. Нет? Вот хочу я своим друзьям предложить пожить у меня в Болгарии, когда меня там нет, например. Что мне делать? Спасибо за все ответы. Или дайте ссылку, если такой вопрос уже задавался. Все спасибо еще раз.)

MoonRabbit

На сайте консульства в разделе "владельцам недвижимости"написано:

"Посторонние лица также могут на основании нотариального акта получить визу -только виза будет однократной. Для этого требуется нотариально заверенное разрешение на проживание в течение необходимого срока;"

mfa.bg/ru/60/pages/view/3262

Т. Е. Требуется ваше нотариальное согласие на проживание ваших знакомых в вашей недвижимости в указанные сроки. Заверяется российским нотариусом. В консульство надо предоставить оригинал нотариального согласия.

Мария Ильгова

Т. Е., для того, чтобы кто-то у меня пожил я должна каждый раз делать такое нотариальное согласие. В какой-то теме упоминалось как его писать. Не подскажете? Или нотариусы знают?

И еще. Если, например, едут родственники в количестве 4 человек, я на каждого должна такое согласие делать или достаточно в одном указать всех?

MoonRabbit

Мария Ильгова, не все нотариусы знают как писать такое согласие, но большинство в курсе, я вам в личной переписке ссылку на образец отправил.

Если все родственники едут в одно время то в одном согласии можно указать всех.

Мария Ильгова

Спасибо. Я сначала в личку вам написала, но, наверное, здесь еще спрошу, если не против. В данном разрешении указывается, что я беру на себя все расходы на их пребывание в Болгарии. А почему я беру на себя все расходы, если, например, они без меня едут?

А может быть кто-то оформлял визу своим знакомым или родственникам? Расскажите, пожалуйста. Наверняка, половине форума данный вопрос очень интересен.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Прошу помощи.

Меня тут сильно огорчили, сказали, что визу для родственников или друзей на свою жилплощадь можно получить только на основании приглашения, которое должно быть оформлено в Болгарии. Это правда? Кто-то говорил про доверенность на пользование своей жилплощадь. А оказывается. Нет? Вот хочу я своим друзьям предложить пожить у меня в Болгарии, когда меня там нет, например. Что мне делать? Спасибо за все ответы. Или дайте ссылку, если такой вопрос уже задавался. Все спасибо еще раз.)

Мария, а Вы просматривали эти темы:

bglife.ru/threads/15/#post-33

bglife.ru/threads/1493/#post-36659

Может, там еть ответы, на Ваши вопросы:)

Nich
Вероника, Челябинск
в личной переписке ссылку на образец отправил.

Если все родственники едут в одно время то в одном согласии можно указать всех.

А можно мне тоже ссылку? Спасибо :)

MoonRabbit
а можно мне тоже ссылку? Спасибо :)

Можно, но я, наверное, лучше приложу сюда этот файл.

obrazec_notar.zip

Мария Ильгова
Мария, а Вы просматривали эти темы:

bglife.ru/threads/15/#post-33

bglife.ru/threads/1493/#post-36659

Может, там еть ответы, на Ваши вопросы:)

Слава, спасибо. Так я и просила ссылку, если таковая есть)

Mordvin
Мария, а Вы просматривали эти темы:

bglife.ru/threads/15/#post-33

bglife.ru/threads/1493/#post-36659

Может, там еть ответы, на Ваши вопросы:)

Во втором посте п. 6 ? Я на визу маме подавал обычные ксерокопии.

В доверенности на проживание финансовые вопросы не отражал. Написал от руки, что беру расходы на себя и приложил распечатку из банкомата и ксерик карты.

Дали однократную на 90 дней (как и просил).

Мария Ильгова

Так я-то не собираюсь брать на себя расходы)

RoweR
Так я-то не собираюсь брать на себя расходы)

:) так и не надо :D

В Генеральное Консульство

Республики Болгария

от Иванова Ивана Ивановича,

31 декабря 1900 г. Р., гражданство РФ,

Паспорт 4500 123456, выданный

УВД Кремлевского района г. Москвы

31 декабря 2000г., код подразделения 000-000,

зарегестрирован по адресу:

г. Москва, ул. 5-я в Кремле, д. 1, кв. 1.

Заявление

Я, Иванов Иван Иванович, настоящим заявлением даю своё согласие на проживание Ивановой Иваны Ивановны, Петровой Петры Петровны и Сидоровой Сидоры Сидоровны в жилом доме (апартаментах), расположенн_ по адресу: Республика Болгария, область Варна, община ХХХ, с. ХХХ, ул. ХХХ, №1,(кв.1) сроком с 31 мая две тысячи двеннадцатого года по 30 сентября две тысячи двеннадцатого года.

Двеннадцатого апреля две тысячи двеннадцатого года

ФИО (полностью) подпись.

число и подпись ставите в присутствии нотариуса. Причем, если эти несколько строк пишутся самой конторой, то такая "техническая работа" стОит в зависимости от наглости нотариуса от 600 до 900 рубл. (Москва) при неизменной за последние 3 года таксе за заверку вашей подписи - 100 рубл. (в 2010 такая архисложная "работа" стоила 300-400, в 2011: 400-500), поэтому в этом году поинтересовавшись ценой и услышев сумму, выразил желание нарисовать текст самолично (отняло минуты три :D), что несколько "покривило лицо" сотрудницы конторы, но дала лист - пишите...

Данная доверенность - одноразовая и визу по ней дают тоже одноразовую, если вписано несколько человек не едущих вместе - забирают оригинал и копию, оригинал возвращают с паспортом для использования вторым (третьим) человеком. Кто уже воспользовался ею, вторично ее использовать не сможет...

RoweR

Для инвалидов и одного сопровождающего виза - 0 рублей

Аля
Балчик-Владивосток

Для инвалидов и одного сопровождающего виза - 0 рублей

Да и еще для детей и внуков "граждан легально проживающих на территории Бг." Только за такой визой надо ехать самому в Москву или Питер для нас и дважды - сдать и получить. А билетики 1200 в 1 сторону 1200*4=5000 рубликов.;-) Посчитали сейчас для 1 внучки делать-нет выгоды, в турагенствах берут от 3800 до 4400 за визу.

Eurik

Для инвалидов и одного сопровождающего виза - 0 рублей

Не знаю, как сейчас, но раньше это действовало лишь в случае поездки инвалида на лечение в Болгарию.

RoweR
Не знаю, как сейчас, но раньше это действовало лишь в случае поездки инвалида на лечение в Болгарию.

Оформляю 3 год подряд - так, что действует, на Шенген кстати тоже...

Eurik, спасибо за инфу по страхованию пожилых в РБ - всё жа нашёл-таки контору у нас застраховавшую матушку на 2 поездки всего за 168USD за 41+64 дня :)

Veserba
...

Причем, если эти несколько строк пишутся самой конторой, то такая "техническая работа" стОит в зависимости от наглости нотариуса от 600 до 900 рубл. (Москва) при неизменной за последние 3 года таксе за заверку вашей подписи - 100 рубл. (в 2010 такая архисложная "работа" стоила 300-400, в 2011: 400-500), поэтому в этом году поинтересовавшись ценой и услышев сумму, выразил желание нарисовать текст самолично (отняло минуты три

:D

), что несколько "покривило лицо" сотрудницы конторы, но дала лист - пишите...

...

Вот, вот... Вчера зашла в ноториальную... Заверить мое заявление отказались... ТОЛЬКО на ИХ ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ:(за 700 руб.

В следующие выходные предпримим еще одну попытку в другую контору.

RoweR
Вот, вот... Вчера зашла в ноториальную... Заверить мое заявление отказались... ТОЛЬКО на ИХ ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ:(за 700 руб.

В следующие выходные предпримим еще одну попытку в другую контору.

Тратить своё время на этих ухарей в поисках "кто согласится" думаю вряд ли стоит, посему полагаю будет разумным вопрос нотариусу "осознаёт ли он, то, что нарушает установленные правила отказываясь заверить Вашу подпись и сколько ему потребуется времени для подготовки письменного ответа на Ваше заявление, которое Вы ему сейчас напишите, дабы у "сторон" были документальные основания для разбора в нотариальной палате, куда Вы напишите депешу с просьбой пересмотреть вопрос о целесообразности выдачи данному нотариусу-правонарушителю лицензии" ;) думаю как-то так поставленный вопрос охладит его пыл к его собственноручным подписям только на его "фирменном бланке" :)

Который нафик никому не упал в визовом центре - на моих "калиграфиях" посторонний только заглавные буквы разобрать может - не было проблем в визовом - фамилии "одаряемых" жильём :roflmao: "отфломастерели" - и в путь... Кстати я уже сегодня здесь :D... И те кому бумаги писал тоже...

Если не будет желания спорить со своими чуханами, и живете в САО напишите в личку - дам адрес, где сам всё делал (а то будет считаться рекламой :D).

Мадалина

Хочу обратиться за консультацией, может у кого какой опыт имеется. Хочу в ближайшие 2-3 года перевезти в Болгарию своих родителей. На тот момент только моя мама будет пенсионеркой, папе еще не исполнится60. На каком основании подать на визу? Если родители еще не пенсионеры? Зять и внучка-граждане Болгарии, у меня будет ПМЖ

Eurik
Хочу обратиться за консультацией, может у кого какой опыт имеется. Хочу в ближайшие 2-3 года перевезти в Болгарию своих родителей. На тот момент только моя мама будет пенсионеркой, папе еще не исполнится60. На каком основании подать на визу? Если родители еще не пенсионеры? Зять и внучка-граждане Болгарии, у меня будет ПМЖ

Если мама будет на пенсии, то она может получить визу по. Чл. 24 (1) ал. 10 (как пенсионер), папа потом получит ВНЖ, как член её семьи.

Второй вариант, после того, как Вы получите ПМЖ-"

"Ст. 24. (1)(Изм. - ГГ, ном. 29 за 2007 г.) Разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, которые обладают визой согласно ст. 15, абз. 1 и:

... 7. (доп. - ГГ, ном. 37 за 2003 г.) являются финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;!

Водопроводчик
Вот, вот... Вчера зашла в ноториальную... Заверить мое заявление отказались... ТОЛЬКО на ИХ ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ:(за 700 руб.

В следующие выходные предпримим еще одну попытку в другую контору.

У меня тоже была точно такая ситуация: Нотариус отказалась заверить мою подпись на составленном мною заявлении... ТОЛЬКО НА ИХ ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ но запросила 500руб. На мою просьбу дать мне письменный отказ, сказала приходите завтра т. К. Рабочий день уже заканчиваеться... Наверное, нужно искать др. Нотариуса, мож там повезёт?

Veserba
У меня тоже была точно такая ситуация: Нотариус отказалась заверить мою подпись на составленном мною заявлении... ТОЛЬКО НА ИХ ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ но запросила 500руб. На мою просьбу дать мне письменный отказ, сказала приходите завтра т. К. Рабочий день уже заканчиваеться... Наверное, нужно искать др. Нотариуса, мож там повезёт?
"Дотянула"до последнего и пошла в ближайшую... Комичность ситуации в т ом, что перепечатали мое заявление, но без фирменного бланка, т. К для визового центра-это не важно (по словам нотаиуса... А денег взяли те же 700 руб.
Водопроводчик

Вот как:eek:? "наши" нотариусы совсем обнаглели... Мне нужно для двоих гостей (летят в разное время), значит нужно два экземпляра, соответств. В два раза дороже и переплачивать не хочеться... Но уж если по другому не получиться, то придется делать так, как хочет нотариус

RoweR
Мне нужно для двоих гостей (летят в разное время), значит нужно два экземпляра, соответств. В два раза дороже и переплачивать не хочеться...

доверенность - одноразовая и визу по ней дают тоже одноразовую, если вписано несколько человек не едущих вместе - забирают оригинал и копию, оригинал возвращают с паспортом для использования вторым (третьим) человеком. Кто уже воспользовался ею, вторично ее использовать не сможет...

Неделю назад эксперимент повторён... Текст напечатан на компе, дата и подпись поставлена в присутствии натариуса... Итого цена вопроса =100р.

Но уж если по другому не получиться, то придется делать так, как хочет нотариус

Содействие правонарушителю способствует его противоправным действиям :), а также непомерному росту его самомнения ;), что "толкает" его на ещё большие правонарушения... :)

Только от КАЖДОГО из нас зависит рост самоуважения и правоприменительной практики :D при общении с разного рода "дельцами" греющими свои руки (вернее карман) при нашем молчаливом попустительстве... ;)

Водопроводчик

Содействие правонарушителю способствует его противоправным действиям :), а также непомерному росту его самомнения ;), что "толкает" его на ещё большие правонарушения... :)

Только от КАЖДОГО из нас зависит рост самоуважения и правоприменительной практики :D при общении с разного рода "дельцами" греющими свои руки (вернее карман) при нашем молчаливом попустительстве... ;)

Полностью с Вами согласен, но нет времени "бороться" с противоправными действиями таких "дельцов"...

RoweR
Полностью с Вами согласен, но нет времени "бороться" с противоправными действиями таких "дельцов"...

Это и даёт им повод "рулить" ситуацией... А надо-то поставить в известность, что Вы доведёте соответствующую информацию до Полаты, выдавшей ему лицензию, если это чудо-юдо не осознает свою неправоту... И в последующем потратить 15 минут на письмо и 20 рублей на конверт... Вот и будет реальный вклад каждого для улучшения жизни в нашей многострадальной Родине :D...

Водопроводчик

Неделю назад эксперимент повторён... Текст напечатан на компе, дата и подпись поставлена в присутствии натариуса... Итого цена вопроса =100р.

Содействие правонарушителю способствует его противоправным действиям :), а также непомерному росту его самомнения ;), что "толкает" его на ещё большие правонарушения... :)

Только от КАЖДОГО из нас зависит рост самоуважения и правоприменительной практики :D при общении с разного рода "дельцами" греющими свои руки (вернее карман) при нашем молчаливом попустительстве... ;)

Интересно где находиться этот нотариус? Обошёл в Москве несколько контор... Заверяют только на их ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ, мотивируя тем, что на простом листе бумаги ИМ ЗАПРЕЩЕНО...

RoweR
Интересно где находиться этот нотариус? Обошёл в Москве несколько контор... Заверяют только на их ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ, мотивируя тем, что на простом листе бумаги ИМ ЗАПРЕЩЕНО...

Сбросил в личку...

Вписать можно любое кол-во лиц в одну бумагу, в ВЦ принести с копиями к каждому комплекту сдаваемых доков, оригинал вернут с паспортами/визами...

Но считаю правильным просто "наезжать" на этих уродов по-полной...

На самом деле полно доков, которые можно регить именно так, но не у всех хватает сил с этим бардаком "бороться"... Через год у меня кончится "Согласие на выезд детей", тоже буду делать "самопис" :roflmao:... Погляжу как отвертятся ;)...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...