Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП (ПМЖ) в Болгарии через ребенка гражданина Болгарии

Bghelps
Анна, Бургас

@Lemon Tree Документы на ПМЖ всегда рассматриваются 2 месяца. Документы на ВНЖ - 2 недели. Всегда были такие сроки. Что касается суммы на счету для ПМЖ, то сам сотрудник Миграции ответил так: "В законе прямо не указано какая сумма должна быть на счету" - и это так на самом деле. Поэтому обычно показывают на полгода из расчета мин зарплаты. Но можно и меньше. В Вашем случае плюс трудовой договор.

Lemon Tree

@Bghelpsспасибо. Ещё бы это где-то озвучивали. На ПМЖ я предварительно где-то вычитала, а про ВНЖ вот первый раз слышу, что есть некий стандарт. И о своём решении по моему заявлению в миграции почему-то никак не оповещают, хотя в нём я указываю емейл специально в графе и адрес/тел у них тоже есть. Ну это в Софии только такое: там толпы иностранцев и модерируются они слабо, телефон не берут, на емейл с вопросом могут ответить. В областных и региональных нет такого кошмара, оттуда сами позвонят и сообщат, что всё готово.
... Я так по закону помню, что нигде строгой формулы, например, не прописано. Неписаное правило как бы это. Но мне вот интересно, можно ли какой-то документ ещё донести потом? Например, банковскую или справку от работодателя о выплаченных доходах.

Bghelps
Анна, Бургас

@Lemon Tree В правильнике к Закону об иностранцах (https://www.lex.bg/laws/ldoc/2135738597) указаны сроки и про ВНЖ (14 дней), и про ПМЖ (2 месяца). Также указано, что срок по ВНЖ может быть продлен до 1 мес, если потребуются доп документы, о чем иностранец будет уведомлен в письменной форме. В Миграции выдают талон с датой, когда забирать ответ. Никто не звонит, не пишет на мейл обычно.

Lemon Tree

@Bghelpsда, я знаю, как обычно, о том и говорю: зачем тогда мы указываем в заявлении контакты.
По факту ВНЖ делали на 7-8 рабочий день даже, календарно это было 2-2,5 недели, потому что моя смена документов попадает на праздники. На словах - явиться через 10 дней.
Талон дают, когда точно дата уже получить сам пластик или удостоверение, что твоя личная карта ещё валидна до выдачи новой. И на ПМЖ после подачи доков я тоже получила такой талон. А на ВНЖ мне ни разу не давали такой.
Параллельно подалась на постоянное и продолжительное. Его подтвердили. До решения по постоянному ещё 3 недели - в начале февраля узнаю. Так что податься на ВНЖ снова надо было.

P.S. Спасибо на ссылку на lex.bg: я там смотрела некоторые положения в ЗЧРБ, но про эти сроки как-то пропустила.

Natashenata

@Lemon TreeЗдравствуйте! Как в итоге решилась Ваша ситуация? Я тоже в майчинстве, пропустила срок для подачи ПМЖ, буду подаваться на ВНЖ на полгода и ПМЖ одновременно. На счету тоже есть несколько тысяч, которые погоды не сделают. Вы подавали в итоге договор? Он у вас был бессрочный? И какая зп была указана?

Lemon Tree

@Natashenata в итоге: ВНЖ запросила на год (и получила). ПМЖ в те же дни, перед Рождеством 25-го - и получила в первых числах февраля. Но с Уведомительным письмом из Миграции надо ещё в общину - а там, чтобы поставить меня на адресный учёт, было нужно моё свидетельство о рождении... Короче, к августу я туда дошла:)) пока сам документ доехал, пока перевела. В общине процесс занял около 10 дней. В общем, после постановки на учёт отправилась в Миграцию за картой уже в конце августа. И в середине сентября (!) получила свой пластик. Т. Е. Постоянное пребывание с февраля, а документ с сентября. И продлевать мне его, если чё, в сентябре 2027 г. Если не брать гражданство.

Свидетельство о рождении нужно, чтобы мне придумали ЕГН. Даты рождения родителей, количество братьев и сестёр и их даты там были тоже нужны и, я думаю, как-то участвуют в генерации последних цифр.

Суммой я подстраховалась при подаче на ПМЖ, уже потом донесла листочек. Но смотрели, по-моему, на договор. Хотя там был испытательный 6 мес., но хотя бы зп стояла не минимальная, больше прожиточного минимума на человека, по столице. И, если помню, там был даже драфт или его копия: на ВНЖ нормальный документ отдала. Договор был без определенного срока, до прекращения по обоюдному согласию, фирма приличная, ближе к европейскому рынку услуг, не "рога и копыта". Но есть ощущение, что к матерям они просто не прикапываются: не торговое представительство всё же...

Меня больше удивили сроки валидности документов. ПМЖ даётся вроде бессрочно (это ДВЖ на 10 лет?), а карту через 5 лет надо будет перевыпустить. И на несколько дней если не успеть свести новый документ со старым и просрочить ЛНЧ - выглядит так, что ничего страшного, т. е. миграционные службы бдят, но без немецкой точности.

Павел7777
Ленинград

Друзья, кто продлевал ПМЖ последнее время опишите, пожалуйста, подробно всю процедуру. Если не хотите выносить на общий суд - можно писать в личку. Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
29.10.2022 в 17:33, Lemon Tree сказал:

Меня больше удивили сроки валидности документов. ПМЖ даётся вроде бессрочно (это ДВЖ на 10 лет?), а карту через 5 лет надо будет перевыпустить.

ДВЖ тоже бессрочно. Личную карту, паспорт и права меняют и болгары, карту в 10 лет, а права бывает и каждые 5 лет. Паспорт тоже каждые 5 лет. А ПМЖ все таки можно потерять в отличии от болгарского гражданства.

Please sign in or register to post a comment.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...