Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП (ПМЖ) в Болгарии через ребенка гражданина Болгарии

TigerXXX

@Plushka, понял!! Спасибо!!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@TigerXXX,

И после 3 лет в статусе ВНЖ, она имеет право получить ПМЖ??

Возможно Вам будет интересно

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

КонстМ

Скажите, можно получить ВМЖ если дочь гражданка Болгарии уже много лет?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
30.12.2020 в 22:14, КонстМ сказал:

Дочь гражданка Болгарии уже много лет?

Только если ребенку нет 18 лет

Miky
11 минут назад, Sweetka сказал:

Только если ребенку нет 18 лет

Почему же, член семьи болгарского гражданина вкл в себе и восходякие, тоесть родители.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
8 часов назад, Miky сказал:

Член семьи болгарского гражданина вкл в себе и восходякие, тоесть родители.

Считала, что родители совершеннолетних детей не входят в понятие "член семьи" ?

Andorf
Александър, Варна
2 часа назад, Sweetka сказал:

Считала, что родители совершеннолетних детей не входят в понятие "член семьи" ?

По всей вероятности речь идет не о членах семьи, а родителе гражданина Болгарии или имеющего статус постоянно пребиваване. Возможность получения продължително пребиваване (ВНЖ) родителям прописано в Законе, чл.24, т.7:

Чл. 24. (1) Разрешение за продължително пребиваване могат да получат чужденци, които притежават виза по чл. 15, ал. 1 и: са финансово осигурени родители на български гражданин или на чужденец, който притежава разрешение за постоянно пребиваване, когато документите, удостоверяващи семейните връзки, които произхождат от чужбина, са признати или допуснати за изпълнение и са регистрирани по реда на българското законодателство;

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

V.Dimitroff

Ребята, а кто сталкивался со следующей ситуацией?

Я и дочь имеют паспорта Болгарии. Делали ВНЖ супруге по воссоединению семьи. В Июле будет 3-й год ВНЖ.

Думаем подавать на ПМЖ по ребенку, но фактически не живём в Болгарии. Бываем месяца по полтора в году. Какова вероятность, что могут дать супруге ПМЖ?

И, да, миграция в Софии. Спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, V.Dimitroff сказал:

Думаем подавать на ПМЖ по ребенку, но фактически не живём в Болгарии. Бываем месяца по полтора в году. Какова вероятность, что могут дать супруге ПМЖ?

Насколько я знаю, то что бы получить ПМЖ необходимо проживать в Болгарии не менее шести месяцев в году. Может быть что то изменилось.

Lemon Tree
12.12.2018 в 15:17, Plushka сказал:

Заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, копия его паспорта, моя декларация за подслон на ребенка, декларация собственника жилья, копия аренды, копия рабочего контракта и бележка с работы, копия паспорта и визы Д. Вроде больше ничего не требовали. Стоит это счастье 1000 лев

А трудовая книжка не требовалась?
А если работодатель не болгарский? Российский, европейский или американский, например, или вообще китайский. И если, например, деньги перечисляются или переводятся на счёт в болгарском банке? И если сумма >= мин. Зарплате. Или обеспечивать мою жизнь и ребёнка здесь должен именно местный работодатель?

Plushka

@Lemon Tree у меня трудовой акутальной и нет. С неболгарским работодателем узнавайте в миграции, по идее разницы никакой

Kotyabra
Варна

У меня ВНЖ почти три года, скоро продлять. Но есть ребенок - гражданин БГ, ему 2 года. Я так понимаю, что могу подавать на ПМЖ? И раньше декларацию о средствах мы подавали справку с банковского счета мужа, а теперь мне надо завести свой собственный счет? В Болгарии пока не работаю, счета болгарского нет

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Kotyabra сказал:

У меня ВНЖ почти три года, скоро продлять. Но есть ребенок - гражданин БГ, ему 2 года. Я так понимаю, что могу подавать на ПМЖ?

Если и брак три года, то да, можете подать на ПМЖ. По декларации лучше узнать в местной полиции по миграции и там скажут требования.

Lemon Tree

Уточнение по финансовому подтверждению:

Для подтверждения платёжеспособности -- работодатель должен быть обязательно болгарский? Или может быть из России? Или европейский/ американский/ индийский и т. д. тоже можно?

Заранее извиняюсь: Если вопрос уже где-то был или это прописано явно в списке документов, просьба не наезжать и отправить в нужную сторону.

Lemon Tree
12.12.2018 в 15:17, Plushka сказал:

Заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, копия его паспорта, моя декларация за подслон на ребенка, декларация собственника жилья, копия аренды, копия рабочего контракта и бележка с работы, копия паспорта и визы Д. Вроде больше ничего не требовали. Стоит это счастье 1000 лев

1. Паспорт на несовершеннолетнего ребёнка не выдаётся, так что только свидетельство, значит.

2. Декларация за подслон была вольным текстом или вам давали готовый бланк? Я смотрела, где его скачать, но что-то пока не нашла...

3. Декларация от собственника - забрали в прошлый раз оригинал: сказали, что так и надо. Получается, каждый год новое у нотариуса заверять, если бы снова ВНЖ.

4. Справка об отсутствии судимости тоже НЕ нужна была??? В принципе я в БГ безвыездно все эти годы, так что, по логике, их же подразделение МВР должно сообщить по их запросу, если надо, что всё в порядке.

5. Работа. Я в майчинстве. Плюс предлагают ещё работу. По гражданскому договору, чтобы не терять декретные от первого работодателя. И срок предлагают всего 2 месяца - пока я перейду из статуса ВНЖ в ПМЖ. Чтобы потом заключить нормальный трудовой договор. Хотя у меня есть право на работу что так, что так (я пока на ВНЖ как супруга). За эти два месяца я не успею заработать 12 минималок на год, так что подозреваю, что миграция завернёт такое финансовое обеспечение.:(

И сомневаюсь, что от первого работодателя копия трудового договора прокатит. Я же в декретном - и это как бы означает, что я нагружаю систему соцобеспечения.
См. Условия "доказателства за стабилни, редовни, предвидими и достатъчни средства за издръжка, без да се прибягва до системата за социално подпомагане, в размер, не по-малък от минималната месечна работна заплата или минималната пенсия за страната;"

И ещё.
Что должно быть написано в справке с работы тогда?

Оффтоп: у меня роды стоили 1200, это не считая престой с койко-днями. Хоть жди ещё 2 года!.. И зная, как падает рождаемость - в роддоме прямо по годам за последние лет 60 было видно, как упали цифры - лучше б они МЕНЬШЕ чем 150 лв. Сделали, а не 1000 за это выставили.

Plushka
1 час назад, Lemon Tree сказал:

1. Паспорт на несовершеннолетнего ребёнка не выдаётся, так что только свидетельство, значит

Не выдается ЛК, а паспорт выдают. Если у ребенка болгарское свидетельство о рождении, то возможно паспорт и не нужен. У нас ребенок получал гражданство позже, поэтому паспорт служил подтверждением гражданства (по мужу подавал для этого копию его ЛК)

1 час назад, Lemon Tree сказал:

2. Декларация за подслон была вольным текстом или вам давали готовый бланк?

Выше в теме я давала приблизительный текст декларации за подслон

1 час назад, Lemon Tree сказал:

Декларация от собственника - забрали в прошлый раз оригинал: сказали, что так и надо. Получается, каждый год новое у нотариуса заверять, если бы снова ВНЖ.

Да, каждый раз оформляете свежую декларацию

1 час назад, Lemon Tree сказал:

Справка об отсутствии судимости тоже НЕ нужна была??

Не нужна

По работе не подскажу, уточните в своей миграции устроит ли их справка из банка о наличии достаточных средств + документ, что вы в майчинстве

Lemon Tree

@PlushkaСпасибо.

Кстати, а сумма платится же в момент, когда принимают документы? Или когда разрешение получено.

Потом я в общине получаю 3 удостоверения по адресам и о вписке и снова иду в Миграцию => подаю на личную карту и получаю её с ЕГН. А этот ЕГН отличался от того, что был в ЛНЧ предыдущие три года?

Сколько времени у вас заняло рассмотрение документов для разрешения? В общине тоже эти удостоверения на месте готовы (акт за раждане тут же был) или снова съездить? И сколько ушло времени на карту? И изготовление самой карты, видимо, также 45 или 90 лв. В зависимости от скорости изготовления?

Lemon Tree

@Plushkaу меня рабочий контракт ограничен датой, которая стоит в ЛНЧ: пока валиден документ. Т. Е. Они не могут мне сделать нормальный трудовой договор - только срочный или гражданский. Получаю разрешение от миграции -> они подписывают бессрочно тоже. Замкнутый круг.
В НОИ попробую взять справку, что в майчинстве. Но там не прорваться - лично очередь, на сайте не всё можно выудить. И для миграции это не особо хороший вариант будет, думаю.

Plushka
1 час назад, Lemon Tree сказал:

Кстати, а сумма платится же в момент, когда принимают документы? Или когда разрешение получено.

Когда получено разрешение, при подаче платится такса 10 лев за рассмотрение

1 час назад, Lemon Tree сказал:

А этот ЕГН отличался от того, что был в ЛНЧ предыдущие три года?

Отличается

1 час назад, Lemon Tree сказал:

Сколько времени у вас заняло рассмотрение документов для разрешения? В общине тоже эти удостоверения на месте готовы (акт за раждане тут же был) или снова съездить? И сколько ушло времени на карту? И изготовление самой карты, видимо, также 45 или 90 лв. В зависимости от скорости изготовления?

Не менее двух месяцев и заняло, но у меня был запас по карте продолжительного пребывания, поэтому я особенно и не следила. В общину я предоставляла бумагу из миграции, копию свидетельства о рождениии, паспорт. Они в течение трех дней оформили получение ЕГН и регистрацию. С этими бумагами я вернулась в миграцию, стоимость оформения самого пластика стандартное

48 минут назад, Lemon Tree сказал:

У меня рабочий контракт ограничен датой, которая стоит в ЛНЧ: пока валиден документ. Т. Е. Они не могут мне сделать нормальный трудовой договор - только срочный или гражданский

Имхо, это не не могут, а не хотят. У меня бессрочный контракт со времен ЛНЧ. Просто поменяли номера в системе и следующий аннекс был уже с ЕГН

Lemon Tree

@Plushka Угу... Ясно. Спасибо за подробности!

Lemon Tree

@Plushka а в общину про жильё ничего не надо? По идее там тоже нужно согласие собственника о проживании с нотар. Заверкой. Мне ещё маму приглашать, и там тоже согласие от собственника - получается уже 3 экземпляра. Значит сразу пачку делать - собственник должен заполнить и потом подписать в присутствии нотариуса. Или можно как-то сделать один раз и потом делать нотариальные копии, например? А то хозяин не наездится, он не близко живёт.:(

Plushka

@Lemon Tree от собственника нужна декларация по форме на разрешение регистрации за настоящ и постоянен адрес, подписывется либо у нотариуса, либо в самой общине. Оригиналы этих декларация стандратно забирают и их каждый раз надо оформлять по новому (я, по крайней мере, других вариантов не знаю)

Lemon Tree
12.12.2018 в 15:17, Plushka сказал:

Копия рабочего контракта и бележка с работы

А служебна бележка= справка от работодателя = удостоверение
-- это справка о том, какой доход человек получил по месяцам за некий период на данном месте работы, да?

Plushka

@Lemon Tree честно говоря, я не помню, что там точно было. У нас кадровики опытные, я сказала для миграции - они сделали. Кажется из категории "работает на такой-то позиции, не находится в состоянии увольнения и выписка по зарплате за последний год.

Lemon Tree

@Plushkaох, блин, я же только устраиваюсь.... Выгорит ли...

Plushka

@Lemon Tree я всегда советую в случае непоняток с документами сходить в миграцию и все у них уточнить. Миграция грешит эфектом окошка и возможно конкретно ваша примет во внимание, что вы в майчинстве и выходите на новую работу

Lemon Tree

@Plushkaну........ Я бы и спрашивала напрямую у них, если б они сами знали.
Тел не берут вообще, приезжаешь (с ребёнком только могу!), они там всех глухие и сами не знают, те ли документы им требуются. В пандемию-то, до чего прогресс. Вот и узнаю сама предварительно у народа. Но да, только на такой личный фактор, видимо, и буду надеяться.

Lemon Tree

Кстати, а на сколько минимально подают на ВНЖ?

Пока мне ждать ПМЖ, предыдущее разрешение истекает. И нужно и на продолжительное, и на постоянное подавать одновременно. Можно, скажем, на два месяца продолжить - или миграция делает только полгода или год?

Bghelps
Анна, Бургас

@Lemon Tree минимальный срок подачи на ВНЖ 6 месяцев и оплата таксы как за 6 месяцев, НО в случае договора аренды жилья, который, к примеру, заканчивается ранее запрашиваемых 6 мес, то дадут согласно сроку действия договора аренды.

Lemon Tree

@Bghelpsпросто подаюсь на ПМЖ, а они его быстрее 2 месяцев+праздники не рассматривают. Дольше могут, быстрее нет. И у меня майчинство + гражданский трудов договор, который пусть и с автоматическим продлением, но в принципе на 6 месяцев заключён, а по идее до января: компания может меня трудоустроить, пока ЛНЧ валидна. Пусть даже я не случайный кадр. На счёте какая-то тысяча с хвостиком лежит, взяла в банке удостоверение, но это на два месяца бг-минималки. Рабочий контракт показываю и на продолжительное, и на постоянное пребывание. На свой страх и риск - они могут меня прекрасно послать по обоим заявлениям!

А вот по срокам рассмотрения или подачи заявок на статус не знаю, есть ли сейчас какие-то поблажки из-за ковида: в прошлом году всё сделали быстро, а я ждала и сама ходила выясняла. И новую карту получила аж через месяца! Прошлая была валидной. На роды уехала с просроченой картой, как я думала, и не зная, что очередное ВНЖ мне уже одобрили. Представляете? А сейчас мне не раньше февраля ждать ответа с ПМЖ и на ВНЖ тоже параллельно подаваться (т. е. и банк, и медстраховка на полгода нужна). Не ожидала, что у них эти два месяца рассмотрения так строго соблюдаются. ВНЖ в тот раз вместо месяца за недели сделали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...