Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Anisiko
Рубежное
Добрый день! Принимайте новичка, хоть и читаю ворум давно. В прошлом году был в Велинграде, но приехал на машине и проблемм не испытывал. В этом году без машины и проблемма как добраться Пловдива. Вернее проблемм добраться автобусом не вижу, кроме того что не понятно насколько кофортабельные автобусы. Вопрос в такси. Цены на такси дешевые, а трансфер в инете дорогой. Может кто подсказать таксопарк с приемлимыми ценами или таксиста рускоговорящего? Буду очень благодарен.

Добро пожаловать! Если Вы, не сочтете за труд, вернуться в начало темы и просмотреть "ветку" - сможете найти ответы на свои вопросы.

ElNikk72
Добро пожаловать! Если Вы, не сочтете за труд, вернуться в начало темы и просмотреть "ветку" - сможете найти ответы на свои вопросы.

:) Обожаю такие ответы на форумах, в них столько гостеприимства

И помощи... Отвечаю: ветку читал, нужной информации не нашел или пропустил, потому вопрос и задавал.

Anisiko
Рубежное
:) Обожаю такие ответы на форумах, в них столько гостеприимства

И помощи... Отвечаю: ветку читал, нужной информации не нашел или пропустил, потому вопрос и задавал.

Спасибо за сарказм:) Пламен, отлично говорит на русском языке - вот его телефон - +359 98 882 0560.

IrRina

@ElNikk72, Мы с Пламеном тоже не один раз ездили. Надеюсь, что и этим летом смогу воспользоваться его услугами.

ElNikk72
Спасибо за сарказм:) Пламен, отлично говорит на русском языке - вот его телефон - +359 98 882 0560.

Anisiko, и Вам спасибо за помощь. Обязательно воспользуюсь подсказкой, т. К. В Пловдиве буду в 5 утра и перспектива ждать автобус не радует.

Любине

Мы в Велинграде

Погода.. Эээээ... Хуже, чем в это время в прошлом и позапрошлом годах.

Мы уезжали в Грецию с 1-го по 4 мая, вот там погода была класс. И природа Халкидикии настолько живописна, что Болгария милая родная как-то потускнела в глазах наших и померкла.

Греческие домики беленькие легкие красивые тоже выгодно отличаются по архитектуре от болгарских тяжеловесных домов.

Но нет плюсов без минусов.

Все лето в Греции будет стоять несусветная жара, а в Велинграде благодать.

Радует близость Эгейского моря, до Черного моря гораздо дальше.

Завтра, друзья, по прогнозам, погода наладится.

Хотя и прямо сейчас в окно светит солнце, хотя с утра было очень уж пасмурно, хоть и без дождя

В Велинграде солнечно.

Вчера уже было солнце.

Сидели в кафе Чинарите во дворике, на солнце, я пожалела, что не намазалась солнцезащитным кремом,)

Реально жара на солнце, можно загорать.

УРАААА!

Eladi

Велинградцы, где в городе можно купить хорошую, желательно, медную джезву? Буду очень благодарна за наводку.

Сказка
Велинградцы, где в городе можно купить хорошую, желательно, медную джезву? Буду очень благодарна за наводку.
Около рынка в любимом всеми посуднем магазине
Юлия Л
В Велинграде солнечно.

Вчера уже было солнце.

Сидели в кафе Чинарите во дворике, на солнце, я пожалела, что не намазалась солнцезащитным кремом,)

Реально жара на солнце, можно загорать.

УРАААА!

Я смотрю почти каждый день прогноз погоды в Велинграде. Немного обескуражена. Температура низкая +10. Дожди. У нас в Самаре неделю уже +25 - +27. Это все таки свойственно Велинграду -дождливая погода или просто временный циклон?

SAVVATY
Я смотрю почти каждый день прогноз погоды в Велинграде. Немного обескуражена. Температура низкая +10. Дожди. У нас в Самаре неделю уже +25 - +27. Это все таки свойственно Велинграду -дождливая погода или просто временный циклон?

, день добрый!

В пятницу вернулись из Велинграда - погода налаживалась.

С 28-04 по 05.05 было прохладно.

Местные жители говорили, что такая погода - редкая аномалия.

Кстати, вам привет от таксиста Георгия.

Несколько раз пользовались его услугами.

Юлия Л
, день добрый!

В пятницу вернулись из Велинграда - погода налаживалась.

С 28-04 по 05.05 было прохладно.

Местные жители говорили, что такая погода - редкая аномалия.

Кстати, вам привет от таксиста Георгия.

Несколько раз пользовались его услугами.

Ой спасибо за приветы. Вам понравилось? Как вы отдохнули?

SAVVATY
Ой спасибо за приветы. Вам понравилось? Как вы отдохнули?

Вам спасибо - Георгий отличный дядька и классный водитель.

Нам всем понравилось, но с погодой не повезло.

Тем более, что перед самым отъездом мы дружно простыли.

И тем не менее отдохнули хорошо, но, как всегда, мало - уезжать не хотели.

Вскоре выложу на форум небольшой фотоотчёт по поездке.

А вкратце - бродили по городу, дошли до Славеевых скал в окрестностях города.

Ездили с Георгием в Рильский монатырь и самостоятельно на автобусе в Пловдив.

Проехались на паровозике до Септември и обратно.

Тестировали велинградский общепит, ходили в бассейн в Лечебной базе на бульваре Велы Пеевой.

Юлия Л
Вам спасибо - Георгий отличный дядька и классный водитель.

Нам всем понравилось, но с погодой не повезло.

Тем более, что перед самым отъездом мы дружно простыли.

И тем не менее отдохнули хорошо, но, как всегда, мало - уезжать не хотели.

Вскоре выложу на форум небольшой фотоотчёт по поездке.

А вкратце - бродили по городу, дошли до Славеевых скал в окрестностях города.

Ездили с Георгием в Рильский монатырь и самостоятельно на автобусе в Пловдив.

Проехались на паровозике до Септември и обратно.

Тестировали велинградский общепит, ходили в бассейн в Лечебной базе на бульваре Велы Пеевой.

()> Буду ждать отчета. Я уже тоже соскучилась по Велинграду

IrRina
Я уже тоже соскучилась по Велинграду

... И я *смущенный смайлик*

Любине

А мы проложили маршрут от Велинграда до Эгейского моря в Кавале (Греция)

Ехать 223 км. Мимо Банско. Через Гоце делчев, погран пункт Илинден - очень цивильный,

Мы были там в единственном числе в этот будний день.

И еще 80 км по Греции до моря через Драму. Дороги отличные.

Наслаждаемся морем

Сказка
А мы проложили маршрут от Велинграда до Эгейского моря в Кавале (Греция)

Ехать 223 км. Мимо Банско. Через Гоце делчев, погран пункт Илинден - очень цивильный,

Мы были там в единственном числе в этот будний день.

И еще 80 км по Греции до моря через Драму. Дороги отличные.

Наслаждаемся морем

Какие вы молодц,

Мы обязательно повторим ваш маршрут, если можно, то сдайти явки и пароли. Куда ходить, где спать и что есть

:p ну и цены для ориентировки

Eladi
Около рынка в любимом всеми посуднем магазине

Сказка, спасибо.

Вам спасибо - Георгий отличный дядька и классный водитель.

Нам всем понравилось, но с погодой не повезло.

Тем более, что перед самым отъездом мы дружно простыли.

И тем не менее отдохнули хорошо, но, как всегда, мало - уезжать не хотели.

Вскоре выложу на форум небольшой фотоотчёт по поездке.

А вкратце - бродили по городу, дошли до Славеевых скал в окрестностях города.

Ездили с Георгием в Рильский монатырь и самостоятельно на автобусе в Пловдив.

Проехались на паровозике до Септември и обратно.

Тестировали велинградский общепит, ходили в бассейн в Лечебной базе на бульваре Велы Пеевой.

SAVVATY, приятно слышать, что Вы хорошо отдохнули и надеюсь, что простуда уже прошла.

У меня несколько вопроса, если можно. :)

1. Сколько времени занимает дорога до Рильского монастыря? Судя по описаниям это три часа в одну сторону. Не слишком тяжело и как на Ваш взгляд стоило ехать?

2. Судя по расписанию автобусы до Пловдива и обратно ходят не слишком часто, а последний автобус из Пловдива выходит в 17:30. Автобусы едут полные, учитывая такой интервал в расписании?

Спасибо.

SAVVATY
SAVVATY, приятно слышать, что Вы хорошо отдохнули и надеюсь, что простуда уже прошла.

У меня несколько вопроса, если можно.

1. Сколько времени занимает дорога до Рильского монастыря? Судя по описаниям это три часа в одну сторону. Не слишком тяжело и как на Ваш взгляд стоило ехать?

2. Судя по расписанию автобусы до Пловдива и обратно ходят не слишком часто, а последний автобус из Пловдива выходит в 17:30. Автобусы едут полные, учитывая такой интервал в расписании?

@Eladi, добрый день!

Спасибо за хорошие слова.

А по вашим вопросам отвечу так:

1. В Рильский монастырь дорога у нас заняла всё-таки меньше 3 часов (по моему, часа 2.5), но мы ехали весьма быстро на такси с классным водителем. Лично для меня делать в один день такие перегоны утомительно, но поездка была очень интересная. Помимо собственно монастыря мы ещё добрались до пещеры Иоанна Рильского (примерно километров 5 от монастыря на машине и в гору пешочком ещё минут 10).

Как вариант можно было бы ехать с эккурсией от больших отелей типа Бора или Двореца. Если там набирают достаточное количество народа, то везут на микроавтобусе. Возможно, это менее утомительно, чем на легковушке.

2. В самом деле, рейсов из Велинграда в Пловдив мало. Мы ехали на самом первом - в 7.30. Это был микроавтобус и, насколько я помню, все или почти места были заняты.

Возвращаться из Пловдива в 17.30 нам было поздно.

И мы ехали обратно уже на обычном большом автобусе Пловдив - Благоевград, который отходит в 13.30 и проезжает через Велинград. На этом автобусе свободных мест было больше.

Eladi

@SAVVATY, большое спасибо за ответ.

Насчет Рильского монастыря будем смотреть по обстоятельствам. Проверим варианты на месте.

В Пловдив мы, наверное, поедем в 7.30, а назад, наверное, в 15.00 или в 17.30. Вам хватило времени в Пловдиве до 13.30? Мне казалось, что и д0 15.00 нам времени не хватит.

Билеты в кассе покупать надо или прямо в автобус?

SAVVATY
В Пловдив мы, наверное, поедем в 7.30, а назад, наверное, в 15.00 или в 17.30. Вам хватило времени в Пловдиве до 13.30? Мне казалось, что и д0 15.00 нам времени не хватит.

Билеты в кассе покупать надо или прямо в автобус?

Конечно, до 13.30 времени было недостаточно.

До Алеши мы так и не добрались.

Сначала мы тоже собирались возвращаться в 15.00.

Но ведь такого рейса из Пловдива в Велинград нет?

Билеты в Пловдив мы покупали в Велинграде на автовокзале в кассе накануне вечером.

А билеты из Пловдива - тоже в кассе сразу по приезду туда.

Eladi

Мне где-то в расписании попадалось время 15.00, а потом только в 17.30. Проверю расписание еще раз, я могла ошибиться. Если нет автобуса в 15, значит останемся до 17.30. Найдем чем заняться. :)

Спасибо за информацию по билетам, не подумала, что можно купить накануне.

SAVVATY
Мне где-то в расписании попадалось время 15.00, а потом только в 17.30.

Если не ошибаюсь, из Пловдива автобус уходил в 12.30, а следующий - в 17.30.

И между ними - в 13.30 рейс до Благоевграда через Велинград.

Но проверьте всё точно - память может подвести.

Фотоотчёт о майской поездке в Велинград (фотоаппарат забыл в Москве, поэтому фотографировал телефоном - за качество звиняйте).

Поселились в забронированном номере в гостевом доме Велеви, с замечательным видом на горы:

TERRASA_VIEW_SUNNY.thumb.jpg.e524a56165e16937ec1510b3d00aeacf.jpg

Осмотрелись, обустроились и пошли по городу...

Конечно же, Хан Аспарух (фото сделано рано утром, поэтому народа в кадр попало немного):

ASPARUKH_ROAD_MORNING.thumb.jpg.bf88af6f63c03b129fc3c519d90f009e.jpg

Смотровая площадка у отеля Бор:

BOR_ARCHE.thumb.jpg.f0df2a931d13b0f86371ad6a79043b5d.jpg

Продолжение следует...

SAVVATY

Клептуза в нашем списке "Неоходимо посмотреть" занимала почетное место.

Ещё на входе в парк мимо нас деловито пропыхтел паровозик с игрушечной по размеру колеёй:

CHEPINO_TRAIN.thumb.jpg.95d36b3583b39f118241b7663a8d17e3.jpg

Клептуза оказалась небольшим красивым озерцом, состоящим из двух частей, разделенных маленькой плотиной.

KLEPTUZA.thumb.jpg.17a13b9bdca05a0dd9ff4be37d942a22.jpg

Продолжение следует...

Красивое озерцо...

KLEPTUZA_WATERGATE.thumb.jpg.c3a9a3951722291a48699de5c281cd65.jpg

... Облюбовали не только туристы:

KLEPTUZA_DUCK.thumb.jpg.0f877ae317b5be24da7ded32ae2a9a27.jpg

Поднялись в гору к Параклису Св. Ильи:

KLEPTUZA_PARAKLIS.thumb.jpg.13f5d97bd56177282259e2ba472cfcfa.jpg

KLEPTUZA_PARAKLIS_ROAD.thumb.jpg.7e2f15ee06259136339c6f5baae8ce8e.jpg

Мостик из сказки:

KLEPTUZA_PARAKLIS_BRIDGE.thumb.jpg.f79ecee6c459227b0d785631a3a63c84.jpg

Параклис - маленькая часовенка, совсем рядом от озера:

KLEPTUZA_PARAKLIS_VIEW.thumb.jpg.8a316c046355e11e0b7a9f921b114ef8.jpg

Панорама от Параклиса:

KLEPTUZA_VIEW.thumb.jpg.d08659c577945a03809057b970849506.jpg

Продолжение следует...

SAVVATY

Дом недалеко от отеля Рич:

APP_FOR_SALE.thumb.jpg.bf7d64ed791e83494aff700bfb129237.jpg

Тихая улочка:

COZY_STREET_1.thumb.jpg.1339415e6e442ae2c5de45e041b3110b.jpg

Каменица:

KAMENITSA_.thumb.jpg.36e404408a29d60e3927c489068f4322.jpg

В ресторане Орфей:

ORFEY.thumb.jpg.d336160b31e25d5431f223932c219f52.jpg

PARK_1.thumb.jpg.4bd3877c926984f62fc515da3d96f9c2.jpg

Юлия Л

А насчет где кушали и как понравилась еда болгарская будут впечатления?

Дом недалеко от отеля Рич:

[ATTACH=full]84654[/ATTACH]

Тихая улочка:

[ATTACH=full]84655[/ATTACH]

Каменица:

[ATTACH=full]84656[/ATTACH]

В ресторане Орфей:

[ATTACH=full]84657[/ATTACH]

SAVVATY
А насчет где кушали и как понравилась еда болгарская будут впечатления?

Это большая и отдельная тема.

В понедельник разверну её подробнее.

А пока могу сказать, что кухня понравилась - особенно овощная её часть, молочка и выпечка.

Птица ни разу не подвела - всегда вкусно.

А кушали в разных местах, но чаще всего, всё-таки, в пиццерии "Россия".

Убегаю - остальное в понедельник.

До скоро, как говорят братья-болгары.

Eladi

@SAVVATY, спасибо за фотографии. Присоединяюсь к просьбе , и буду ждать Ваш рассказ о местных кафе и ресторанах.

Вернусь к поездке в Пловдив. Автобусное расписание на этом сайте я не совсем могу понять, но на месте разберемся.

avtogari.info/search.php?start=%D0%9F%D0%9B%D0%9E%D0%92%D0%94%D0%98%D0%92&end=%D0%92%D0%95%D0%9B%D0%98%D0%9D%D0%93%D0%A0%D0%90%D0

Еще один вопрос об автобусах и я отстану. :) Билеты продаются с забронированными местами или по принципу кто первый влез, тот и выбирает место?

Piramida

Еще один вопрос об автобусах и я отстану. :) Билеты продаются с забронированными местами или по принципу кто первый влез, тот и выбирает место?

Нет, места не бронируются.

Eladi
Нет, места не бронируются.

@Piramida, спасибо за ответ.

SAVVATY
Билеты продаются с забронированными местами или по принципу кто первый влез, тот и выбирает место?

На автобусных билетах места были напечатаны, но в микроавтобусе, который уезжал из Велинграда, сиденья не были пронумерованы, и народ рассаживался по собственному выбору.

@SAVVATY, спасибо за фотографии. Присоединяюсь к просьбе , и буду ждать Ваш рассказ о местных кафе и ресторанах.

Только личные впечатления, личный опыт и субъективная оценка без всякой прентензии на глубокий анализ...

Во первых, узнав о том, что в велинградском общепите не найти запеканок, каш и других пудингов, супруга решила взять в Болгарию мини-мультиварку Vitek.

Я был против, но, как выяснилось, ошибался - аппарат сильно помог, и на завтраки-ужины мы потребляли привычную нам еду.

А собственно по общепиту - обедали мы в разных заведениях и нам понравились почти все блюда, которые мы заказывали.

Неудачи были связаны чаще всего с нашим неудачным выбором (типа - Зачем брать шницель, если не любишь жареное).

Обедали в разное время в пиццерии "Россия", в "Венеции", "Фасте", "Том и Нези", "Орхидее", "Орфее", в кафе у Клептузы.

2 раза посидели в сладкарнице напротив "Бонжура" - по моему, называется "Мэги".

В "Миллениуме" брали десерт - вкусно.

Из заведений понравились больше всего "Россия" и "Том и Нези" (который выходит на бульвар Соединение).

Как уже писали в теме, во многих ресторанчиках есть обеденное меню - например, в "России" такой обед стоит 6 левов.

А в "Фасте" - 5, но там light-обед - облегченная версия.

Велинградский общепит показался вполне качественным, но гурманом себя я не считаю и вкусы мои простонародные.

Из блюд понравился шопский гювеч всё в той же "России", куриный супчик в "Фасте", пицца в "России" и в "Том и Нези". Часто брали пилешко шишче - шашлык из курицы.

Конечно, банница и кисело млеко хороши.

А в "Билле" можно купить очень вкусные баннички с сирене и шпинатом.

Кстати, проблем с тем, чтобы купить творог-извару не было.

Самой вкусной показалось извара Маджаров из "Билла".

На рынке покупали вполне приличные для этого времени года помидоры за 1.5 лева.

Вообще, качество продуктов понравилиось и цены чаще всего ниже российских.

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...