Перейти к публикации
MAO

Побывал в Велинграде! Всё по порядку. Ехать решил из Сандански, прямых рейсов нет, только через Благоевград, но это не проблема. Кстати с центрального автовокзала в Софии автобусы на Велинград не ходят. Выехал рано утром, тепло и солнечно. По пути погода портится и начинается снегопат, все горы засыпаны снегом, красота не описуемая. Местами была настоящая метель. В самом Велинграде снега мало, как только ваглянуло солнце он начал стремительно таять и к обеду было тепло и сухо Город понравился, более аккуратный чем Сандански. Я думаю что в связи с более холодным климатом, приходится штукатурить и утеплять стены. Приехал, вышел из автобуса, набрал первый же увиденный телефон на растяжке и через 10 минут мне показывали квартиры. Город очень спокойный и более "туристический" чем Сандански Мне показалось что цены на всё чуть выше, хотя цены в ресторане примерно одинаковые. Велинград достаточно большой город, центральная улица б-р Освобождения километров шесть, на вид. Люди очень отзывчатые, все покажут и раскажут. Познакомился с русскими живущими там, говорят очень довольны, лето прохладное, зимой не холодно. В плане лечения и развлечений всё нормально. Мне к сожалению не хватило времени на детальное знакомство, но впечатление в целом очень благоприятное, не зря его рекомендуют.

Сказка

МАО - Вы на правильном пути!

Chipo

Только что приехал в Велинград с семьей познакомится с минеральными водами... А так как всегда грезим домом (дачей) в сосновом бору, свернули из центра по случайно попавшемуся на дороге указателю "... БОР" и вскоре выехали к отелю "Парк отель и СПА Макси". То что мы увидели после получасовой экскурсии, проведенной работником комплекса, настолько нас поразило и привело в восторг, что не рассматривая "альтернативные" варианты решили провести здесь 8 дней. Сосны на возвышенности и ты среди них, в комплексе, где этим сосновым ароматом пропитан каждый уголок внутри - это располагает сразу! А продуманность и гармония внутренних интерьеров с качеством внутреннего убранства и площадью комнат - вне конкуренции из всего того, что нам до сих пор приходилось видеть не только в Болгарии (наш Поморийский Sunset Resort точно "отдыхает"). В комплексе прекрасный ресторан с дешёвыми по Сансетовским меркам ценами, с высоким качеством обслуживания и серьезно подобранной картой вин (продегустированное на ужине Сира 2009 года от Катарджина - выше всяких похвал, не думал, что в Болгарии есть такие глубокие и насыщенные красные вина!), персонал обученный, доброжелательный и отзывчивый. Я ещё не видел толком сам Велинград, но я уже его полюбил. Может быть Вы Сказка поможете нам в эти 8 дней увидеть Велинград всесторонне, а не только с этой возвышенности и усилить зародившееся чувство:-...

Сказка
Только что приехал в Велинград с семьей познакомится с минеральными водами... А так как всегда грезим домом (дачей) в сосновом бору, свернули из центра по случайно попавшемуся на дороге указателю "... БОР" и вскоре выехали к отелю "Парк отель и СПА Макси". То что мы увидели после получасовой экскурсии, проведенной работником комплекса, настолько нас поразило и привело в восторг, что не рассматривая "альтернативные" варианты решили провести здесь 8 дней. Сосны на возвышенности и ты среди них, в комплексе, где этим сосновым ароматом пропитан каждый уголок внутри - это располагает сразу! А продуманность и гармония внутренних интерьеров с качеством внутреннего убранства и площадью комнат - вне конкуренции из всего того, что нам до сих пор приходилось видеть не только в Болгарии (наш Поморийский Sunset Resort точно "отдыхает"). В комплексе прекрасный ресторан с дешёвыми по Сансетовским меркам ценами, с высоким качеством обслуживания и серьезно подобранной картой вин (продегустированное на ужине Сира 2009 года от Катарджина - выше всяких похвал, не думал, что в Болгарии есть такие глубокие и насыщенные красные вина!), персонал обученный, доброжелательный и отзывчивый. Я ещё не видел толком сам Велинград, но я уже его полюбил. Может быть Вы Сказка поможете нам в эти 8 дней увидеть Велинград всесторонне, а не только с этой возвышенности и усилить зародившееся чувство :)...

Уважаемый! я буду в Велинграде только 2 августа, если вы там задержитесь. То все о чем вы пишете будет возможно.

Так что со 2 августа по 29 сентября (с небольшим перерывом на поездку по Европе) я рада любым знакомствам.

Если есть интерес могу написать телефон в личку. Ну а пока готова ответить на вопросы на нашем любимом форуме

Chipo

Ну судя по настрою семьи, которой здесь ну всё нравится, мы может быть и продлим наше пребывание здесь (пока планировали до 1-го). Поэтому на этот случай можно обменяться телефонами.

Сказка

как погода? Дожди?

Chipo

Погода как раз такая, которую мы очень хотели находясь на морском побережье - тепло, но нет жары, а грозы с дождичком только усиливают ароматы соснового бора. Комфортно! Состояние внутреннего умиротворения:-)

dolgopa
Дорога не простая, но очень красивая. Ездил и зимой и летом. Если выбирать-Велинград или Сандански, лично я за Велинград.

Вы из Варны? Я туда прилетаю в ночь с 30 на 31 июля. А надо добраться в Бургас, взять свих и дальше в Велинград. Может подскажите как спланировать поездку? Автобус, поезд или Аренда авто? Что почем?

Заранее спасибо

Mik15

Добраться ночью из Варны в Бургас проблематично. Только такси. Поезда ходят по всей БГ. Но лично моё мнение-машина. Это свобода и независимость. Про аренду где-то есть темы, с ценами, адресами и т. Д.

dolgopa

Ок, ночью я не поеду, пересижу в аэропорту до утра.. Значит все-таки лучше взять машину на первые дни. А сдать машину можно например в Велинграде или надо гнать ее куда-то, а куда? Что там поближе к Велинграду? Пловдив?

Mik15

Посмотрите темы про аренду.

Chipo

Сдать машину в Велингаде, взятую в аренду где-то в другом месте нереально, ведь Велинград очень маленький городок, всего 25тыс населения (Таким сервисом могут похвастаться лишь города с населением не менее 250-300тыс). Но если не готовы платить за "простой" арендованного авто, которое, если Вы считаете не сгодится Вам здесь для вылазок по окрестным красотам (например Рильским озерам, около 130км от Велинграда), то мне кажется оптимальным следующий вариант: на автобусе до Пазарджика, а оттуда на такси, благо они в этих краях очень дешевые... Сразу оговорюсь, что расписание движения автобусов не знаю, так как сам езжу на автомобиле.

dolgopa
Сдать машину в Велингаде, взятую в аренду где-то в другом месте нереально, ведь Велинград очень маленький городок, всего 25тыс населения (Таким сервисом могут похвастаться лишь города с населением не менее 250-300тыс). Но если не готовы платить за "простой" арендованного авто, которое, если Вы считаете не сгодится Вам здесь для вылазок по окрестным красотам (например Рильским озерам, около 130км от Велинграда), то мне кажется оптимальным следующий вариант: на автобусе до Пазарджика, а оттуда на такси, благо они в этих краях очень дешевые... Сразу оговорюсь, что расписание движения автобусов не знаю, так как сам езжу на автомобиле.

Спасибо за совет. Отправил заяву на авто из а/п Варна с возвратом в Пловдиве. Посмотрим что ответят. Навигатор видимо лучше иметь свои... Или там и так можно кататься?

Ответили уклончиво... Машин у них нет!

Chipo

В сезон арендовать машину у "раскрученных" прокатных фирм можно только замного времени загодя. Так что ищите через интернет и данный форум маленькие фирмочки или частных лиц. Я бы подсказал, если бы летели через Бургас. В Варне никогда ещё не был и... Но смысла брать машину из Варны только до Пловдива чтобы добраться в итоге до Велинграда большого нет, так как 80км от Пловдива до Велинграда - это еще полтора часа езды в том числе по горной дороге. А по равнинной части Варна-Пловдив и автобус нормально довезёт:-)

dolgopa

спасибо

Iriska
ответили уклончиво... Машин у них нет!

Если вы не планируете путешествовать на авто, то нет смысла его арендовать в одном месте, а отдавать в другом. Порядка 100 евро вам включат в счет дополнительно. Так что либо искать авто и на нем путешествовать (там есть куда поехать и чего посмотреть) либо добираться общественным транспортом в Пазарджик или Пловдив, а оттуда заказывать трансфер или просто такси.

Ujean

Красиво...

Mimsik

очень мало отзывов о этой части Болгарии. А меня привлекает именно этот ее район. Ну да придется самим ехать на разведку. Чем хуже моря? Тем более Черного?

Сказка
очень мало отзывов о этой части Болгарии. А меня привлекает именно этот ее район. Ну да придется самим ехать на разведку. Чем хуже моря? Тем более Черного?

Было несколько тем -посмотрите по форуму. Если будут вопросы -задавайте. С удовольствием отвечу.

Mimsik
Было несколько тем -посмотрите по форуму. Если будут вопросы -задавайте. С удовольствием отвечу.

Я ищу... Уже года полтора плотно сижу. Только сейчас у вас зарегилась. Все читала. Все равно мало (относительно побережья). Дневники Валет проситала. Надо самой ехать, нюхать и дышать.

Сказка
я ищу... Уже года полтора плотно сижу. Только сейчас у вас зарегилась. Все читала. Все равно мало (относительно побережья). Дневники Валет проситала. Надо самой ехать, нюхать и дышать.

Самой ехать -это обязательно. Только не поняла какую именно информацию Вы ищете."Дышать" там действительно науно, причем и утром и вечером. Воздух лечебный сам по себе в любое время кроме зимы. Зимой обычный. Красота... Цены тоже пока радуют, в особенности относительно побережья. Так что welcome!

Mimsik

не поняла.. Какое побережье? А информацию я ищу по качеству жизни в Благоевградской области относительно всего остального. Дом или квартиру. Соседей ищу... Чтобы не скучно было хотя бы первое время...

Major
не поняла.. Какое побережье? А информацию я ищу по качеству жизни в Благоевградской области относительно всего остального. Дом или квартиру. Соседей ищу... Чтобы не скучно было хотя бы первое время...

А какая информация Вас интересует? Вот ветка "ищу русских в Сандански" самая большая из всех, где ищут соседей...

Валет
не поняла.. Какое побережье? А информацию я ищу по качеству жизни в Благоевградской области относительно всего остального. Дом или квартиру. Соседей ищу... Чтобы не скучно было хотя бы первое время...

Лично мне Благоевградская область нравилась до тех пор, пока я не побывала в других. Велинград мне показался очень красивым курортным городом. Недостаток один-там прохладно зимой, по болгарским меркам, по российским-тепло, и очень крутая дорога в гору в город (по-видимому, если зимой захотите поездить, будут проблемы). Но, вывод один-надо ездить. Летом в Велинграде воздух приятней, чем в Сандански. Тучным людям и с проблемами сердечно-сосудистой системы, я бы категорически, как врач не рекомендовала Сандански летом. А в другие времена года там прекрасно.

Major
Лично мне Благоевградская область нравилась до тех пор, пока я не побывала в других. Велинград мне показался очень красивым курортным городом. Недостаток один-там прохладно зимой, по болгарским меркам, по российским-тепло, и очень крутая дорога в гору в город (по-видимому, если зимой захотите поездить, будут проблемы). Но, вывод один-надо ездить. Летом в Велинграде воздух приятней, чем в Сандански. Тучным людям и с проблемами сердечно-сосудистой системы, я бы категорически, как врач не рекомендовала Сандански летом. А в другие времена года там прекрасно.

Прекрасно... Только что-то эта зима похолоднее:), хотя не смертельно.

Сказка
Лично мне Благоевградская область нравилась до тех пор, пока я не побывала в других. Велинград мне показался очень красивым курортным городом. Недостаток один-там прохладно зимой, по болгарским меркам, по российским-тепло, и очень крутая дорога в гору в город (по-видимому, если зимой захотите поездить, будут проблемы). Но, вывод один-надо ездить. Летом в Велинграде воздух приятней, чем в Сандански. Тучным людям и с проблемами сердечно-сосудистой системы, я бы категорически, как врач не рекомендовала Сандански летом. А в другие времена года там прекрасно.

В прошлом году вокругВелинграда ремонтировали дороги (евросоюз денег дал. Спасибо ему). Надеюсь что в этом году мы это ощутим.

Зимой ездили, вроде нормально было, за исключением дней, когда туман. Таких не много. Догори, конечно крутые на подъезде. Но красииивыыые! Очень. Сказка!

Прошлой зимой в зимней куртке ходить не могла-приходила вся мокрая - сразу в бассейн. Ну а летом просто замечательно. Днем тепло. А вечером свежо. Спать тоже ночью отлично. А в Санданьски. Наверно, хорошо только зимой и весной Но к майору в гости приехать нужно обязательно. Я помню. Что он обещал показать сказку (правда в октябре):)

Mimsik
В прошлом году вокругВелинграда ремонтировали дороги (евросоюз денег дал. Спасибо ему). Надеюсь что в этом году мы это ощутим.

Зимой ездили, вроде нормально было, за исключением дней, когда туман. Таких не много. Догори, конечно крутые на подъезде. Но красииивыыые! Очень. Сказка!

Прошлой зимой в зимней куртке ходить не могла-приходила вся мокрая - сразу в бассейн. Ну а летом просто замечательно. Днем тепло. А вечером свежо. Спать тоже ночью отлично. А в Санданьски. Наверно, хорошо только зимой и весной Но к майору в гости приехать нужно обязательно. Я помню. Что он обещал показать сказку (правда в октябре):)

Вот-вот. Особенно " и сразу в бассейн"!

Я уже Сандански отмела. Остался Благоевград, Велиград, Банско и Разлог.

Валет
вот-вот. Особенно " и сразу в бассейн"!

Я уже Сандански отмела. Остался Благоевград, Велиград, Банско и Разлог.

В Благоевграде делать пенсионеру нечего. Лично на меня город вообще не произвел впечатления. Банско и Разлог-очень красиво, но дорого, холодно, и все-таки для молодых.

Сказка
В Благоевграде делать пенсионеру нечего. Лично на меня город вообще не произвел впечатления. Банско и Разлог-очень красиво, но дорого, холодно, и все-таки для молодых.

Про Разлог не знаю, а вот Банско -город совершенно мертвый. Причем и зимой и летом. В такой ситуации красота врядли поможет.

MAO

Был в Велинграде ранней весной, город очень понравился. Смутила только температура, выезжал из Санданьски в плюс 17 а приехал в снежную сказку, но это кому что нравиться. Проблем с выбором квартиры не возникнет, есть на любой вкус и деньги, но если захотите дом, то будут сложности. В любом случае надо ехать и смотреть, у всех свои представления о климате. Но чем хороша Болгария тут есть места на любой вкус.

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...