Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Цены на продукты в Болгарии. Магазины, рынки. Адреса и отзывы

Semen55
@Peter23, мы подсели на молочку Добротица с год назад, теперь "отсели"... По яйцам не понимаю, сезон плохой носкости у кур где-то в январе... Почему сейчас, когда тепло и трава опять зазеленела? По маслу и молочке я лично списывала на жару и засуху, а немецкое было дешевле самого захудалого болгарского... Поживем-увидим.)

Птичий грипп в Болгарии,90тыс. Кур уничтожены отсюда рост цен на яйца, под шумок и на все остальное

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Птичий грипп в Болгарии,90тыс. Кур уничтожены отсюда рост цен на яйца, под шумок и на все остальное

Яйца подорожали до... И в СМИ идет разговор о сговоре)

Miky

В принципе нужно сравнивать одни и те же продукты в одни и те же магазины, в одном итот же городе, иначе получается сериозная путаница. Что и иделает статистикка когда исчисляет ценовые итдекси. Например средняя цена белого хлеба в периоде 2010г-2-16г. Движется так. 1.15, 1.32,1.29, 1.33,1.30,1.28,1.28.

Желающие могут посмотреть здесь. nsi.bg/bg/content/3267/%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B0

Там же на базе средних цен на корзину продуктов показано и натуральное потребление для средне статистической семьи.

Miky
В Варне конкретно подорожала молочка- молоко на 25%, масло сливочное тоже очень существенно, а яйца за 3-50:eek:, когда 5 лет назад можно было и по 1-60 купить? В Билле в пятницу взяли по 2-15, у нас много на выпечку и прочее уходит... Так что (А цены рынка Софии в очередной раз приятно удивили!;):)

В этм году растут цены на яйца и производные продукты по всему ЕС. По некоторым даннным порядка 10-30 %. В тоже время сахар очень существено падает, как раз в сезон когда делают компоты, вино и ракию.:)

Gallat
София
тоже время сахар очень существено падает, как раз в сезон когда делают компоты, вино и ракию.:)

Как жаль, что я не ем сахар и не делаю, компоты, вино и ракию.

Начать, что ли...:thumbsdown::D

Miky
Цены растут, граждане.

Не катастрофически, но растут, к сожалению...

Некоторые растут, а другие падают. В общем то цены на промышленые товары давно урегулированы с европейскими и связяны с ними. Хотя могут быть некоторые отклонения, но в одновном то цены следуют общий тренд. И это логично, в условия свободного движения товаров всегда есть возможность заработать в одном или другом направлении на ценовую разницу и таким образом рынок через некоторое время саморегулируется. Пример этому был спад в ценах яблок и молочных продуктов несколько лет назад и сахар сейчас, а так же подорожание яйиц как сейчас, так и несколько лет назад или сливочное масло сейчас.

С услугами ситуация стоит по другому. Там в основе ценообразования стоит в основном разходы на труд, экономия от маштаба ограничена, и там есть тренд твердо к подорожанию. Кроме того услуги просто так не импортируешь что бы повысить конкуренции, да и вхождение в рынке не так просто, само по себе. Так что господа, пользуйтесь пока сравнительно дешево еще.:)

Miky
Как жаль, что я не ем сахар и не делаю, компоты, вино и ракию.

Начать, что ли...:thumbsdown::D

Есть и другие возможности воспользоватся. Если потребляете сахарных изделии, то так или иначе, подешевление одного из основных ценообразующих факторов выразится, скорее всего, в увеличение привлекательности промоциях или компенсирует влияние к подорожению друго сьря. Сливочное масло например или яйца.:)

Una
Некоторые растут, а другие падают. В общем то цены на промышленые товары давно урегулированы с европейскими и связяны с ними. Хотя могут быть некоторые отклонения, но в одновном то цены следуют общий тренд. И это логично, в условия свободного движения товаров всегда есть возможность заработать в одном или другом направлении на ценовую разницу и таким образом рынок через некоторое время саморегулируется. Пример этому был спад в ценах яблок и молочных продуктов несколько лет назад и сахар сейчас, а так же подорожание яйиц как сейчас, так и несколько лет назад или сливочное масло сейчас.

С услугами ситуация стоит по другому. Там в основе ценообразования стоит в основном разходы на труд, экономия от маштаба ограничена, и там есть тренд твердо к подорожанию. Кроме того услуги просто так не импортируешь что бы повысить конкуренции, да и вхождение в рынке не так просто, само по себе. Так что господа, пользуйтесь пока сравнительно дешево еще.:)

Кстати, инересно, а какая продукция народного потребления подешевела?

Не сезонно, в рамках колебаний, а стабильно, в рамках периода, хотя бы, 2-3 года.

Miky
Кстати, инересно, а какая продукция народного потребления подешевела?

Не сезонно, в рамках колебаний, а стабильно, в рамках периода, хотя бы, 2-3 года.

Стабильно на период от несколько лет вроде природный газ и нефтяные производные. Остальные конюнктурные колебания, туда, сюда.

Duloo
Как жаль, что я не ем сахар и не делаю, компоты, вино и ракию.

Начать, что ли...:thumbsdown::D

Ракия это святое - начинайте.;)

Gallat
София
Ракия это святое - начинайте.;)

Думаете?:thumbsdown:

И с чего начинать? Есть какие-то курсы?

Стоп! Я практически не пью напитков выше 12-14 градусов.

Куда девать ракию?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Думаете?:thumbsdown:

И с чего начинать? Есть какие-то курсы?

Стоп! Я практически не пью напитков выше 12-14 градусов.

Куда девать ракию?

Можно использовать как розжиг углей, для шашлыка :)

Gallat
София
Можно использовать как розжиг углей, для шашлыка :)

Это же сколько шашлыка нужно жарить!

Ты чооо, Дим!:banghead:

Да я задолбаюсь его есть!:D

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это же сколько шашлыка нужно жарить!

Ты чооо, Дим!:banghead:

Да я задолбаюсь его есть!:D

Есть версия, что можно добавлять в бак дизельного авто, но не проверял.:)

Гочоолу
Можно использовать как розжиг углей, для шашлыка :)

Изидь!...

Galka24

А зачем ракию пить? Ею надо лечиться :) Она от всех болезней!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Думаете?:thumbsdown:

И с чего начинать? Есть какие-то курсы?

Стоп! Я практически не пью напитков выше 12-14 градусов.

Куда девать ракию?

Мне давай, я пью!:D

Yanapokidova

Я предпочитаю фрукты и овощи из Лидла. Ещё гипермаркет ХИТ в этом плане неплох. Там они, хотя бы, всегда свежие и не мятые, есть импортная экзотика. На прилавках на улице или рынках всегда все какое-то лежалое, мягкое все. Я такое не ем (Да и выбор там только «сезонных» фруктов. Это скучно.

Дед стоян

@Yanapokidova, зато в сезон какие помидорыыыы)))

Мечта поэта...

Anem1
Я предпочитаю фрукты и овощи из Лидла. ... Это скучно.

 

В Лидле только в несезон! Скучно в июле "промыщленные" твёрдые испанские персики покупать, когда вся страна завалена Хавраиловским хале!

Gallat
София

Хорошо что у меня парно.

Не надо о дровах заморачиваться.

Да еще и в теме о продуктах и рынках.:D

 

Это я, типа, намекаю что не то место выбрали для дровяной темы.:)

Кстати, есть специальная тема - bglife.ru/threads/17634/

Дед стоян
Вот, именно такие "фигуры" (90х90х100) я и покупал (специально замерял перед покупкой), а "кубы" продаются без сетки, а по результату замера рулеткой такого штабеля дров получается даже чуть больше куба

Ответил здесь... bglife.ru/threads/17634/page-153

Gallat
София
Ответил здесь... bglife.ru/threads/17634/page-153

Правильно.

Спасибо, Максим, что "перевели стрелки" в нужную тему.:)

:excl::excl: Ребята, мне не сложно почистить тему, но всё же, воздержитесь от размещения здесь информации, которая совершенно не касается продуктов.

Дрова и колбаса, согласитесь, как-то не склеиваются.

Alexug
Велико Търново
Правильно.

Спасибо, Максим, что "перевели стрелки" в нужную тему.:)

Дрова и колбаса, согласитесь, как-то не склеиваются.

Склеиваются, если второе сложить на первое и поджечь :).

Gallat
София
Склеиваются, если второе сложить на первое и поджечь :).

Ага. А еще есть такое понятие, как "палка колбасы".

Надеюсь, сейчас не начнется флуд про палки?:D

Una
Ага. А еще есть такое понятие, как "палка колбасы".

Надеюсь, сейчас не начнется флуд про палки?:D

Чуть-чуть...:)

 

Горный аул. Отец семейства привёз автоматизированный комплекс по производству колбасы и объясняет принцип действия сыну:

 

- Вот с этой стороны кидаешь в эту машину барана, а с противоположной стороны выходят палки колбасы. Ясно?

 

- Нет, папа. Не ясно.

 

- Ну что тут неясного? С этого конца барана, с того конца колбаса... Понял?

 

- Нет, папа. Не совсем... А есть такой аппарат, чтобы в него пару палок, а из него баран?

 

- Да, сынок... Есть... Это твоя мама...

Гость Роза77

@Gallat, Галя, ты не права, дрова нужны для копчения колбасы, ольха, вишня

Gallat
София

Я так понимаю, что тема дров еще не исчерпана.

Хорошо, можете еще немного покидаться дровами.:D

Гость Роза77
Я так понимаю, что тема дров еще не исчерпана.

Хорошо, можете еще немного покидаться дровами.:D

У нас в магазинах Жанет, например, снижены цены на молоко На баба, было под три лева, теперь 2-50 , в турецком маркете вообще 2,39

Так что все меняется

Наверно есть и другие продукты

Gallat
София
На баба, было под три лева, теперь 2-50 , в турецком маркете вообще 2,39

Ты имеешь в виду Кисело мляко "На баба"?

В соседнем Кауфе оно стоит от 1.20 до 1.60 в зависимости от жирности.

Please sign in or register to post a comment.
  • Gallat

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...