Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Колбасный цех в Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
гос-во контролирует пищевую безопасность)

Госсударство и так контролирует, без никаких ГОСТ-ов и БДС! ;)

Telesoft

ГОСТ (если буквально его читать) предъявляет требования не только к колбасе, но и к способу ее производства, хранения и транспортировки. Включая контрольные точки, инструменты и методы контроля.

 

Очень грубо - как у Лены Летучей в программе Ревизорро, но только про организацию производства колбасы.

 

Например как мы контролируем качество колбасы по ГОСТ? Путем отрезания кусочка? Нет. Нужно взять 3 батона из 100 и что то с ними сделать (в том числе съесть, проверить на влажность, кол-во жиров и тп). Используется соответствующее оборудование и методы измерений.

 

Ну сейчас как то по-другому положено мерить фактическую жирность... Чем 30 лет назад в условиях советского производства...

 

Так о чем я? А сейчас видов продукции столько, что в партии нет 100 батонов, партия меньше.

 

К качеству входного сырья так-же разные требования. 30 лет назад в СССР и сейчас в Болгарии.

 

Да, взять оттуда суть (рецепт например) можно (можно ли? Но можно наверное). Но остальное нужно "встраивать" в существующую технологическую цепочку, в том числе и потому что оборудование стало много лучше, нежели было.

Дим димыч

Рисковое дело - производить колбасу в БГ. Как и любой бизнес, рассчитанный на местное население. Скорее всего не выстрелит. Вкусы и привычки болгар очень специфичны. Сто раз подумайте. Даже если у вас будет супер продукция -пойдут к тому, к кому ходят последние 20 лет. Хотя производство колбасы -суперприбыльный бизнес. Думаю в 2 раза подъем можно делать. Сужу по заводику у тещи в селе. Ну они луканку делают. Уже давно.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вкусы и привычки болгар очень специфичны.

Соглашусь. Например в Помории есть две мясных лавки, рядом друг с другом. Думаю если открыть третью, то местные будут всё равно ходить в эти две. Без вариантов. А курортный сезон 3 месяца всего :) Чем можете привлечь? Ценой, ну ну .

Telesoft

А что - туристы в сезон покупают колбасу? 100% нет - едят в отелях + максимум ходят в рестораны. К тому же летом вообще едят мало, пьют в основном...

Но еда дело хорошее. Попробуйте открыть ресторан или что то с доставкой. Проблем в 10 раз меньше - хоть какая то прибыль на горизонте...

 

Ценой 100% что нет... Продажа колбасы - иди на поклон в магазин местный. Продажа из ресторана - живые покупатели...

Люци BG
Рисковое дело - производить колбасу в БГ. Как и любой бизнес, рассчитанный на местное население. Скорее всего не выстрелит. Вкусы и привычки болгар очень специфичны. Сто раз подумайте. Даже если у вас будет супер продукция -пойдут к тому, к кому ходят последние 20 лет. Хотя производство колбасы -суперприбыльный бизнес. Думаю в 2 раза подъем можно делать. Сужу по заводику у тещи в селе. Ну они луканку делают. Уже давно.

вкусы и привычка кстати очень изменились, о чем говорит старое поколение. кисело мляко любили раньше кислое, теперь хотят чтобы ложка стояла и вкус был сливочный. сирене более пресное, не выдержанное. и колбасы новые пошли без яркого вкуса болгарских трав. маджаров недавно купили салями бургас - чисто советский вкус копченой колбасы, на мой взгляд, совершенно без чубрицы.

Miky
вкусы и привычка кстати очень изменились, о чем говорит старое поколение. кисело мляко любили раньше кислое, теперь хотят чтобы ложка стояла и вкус был сливочный. сирене более пресное, не выдержанное. и колбасы новые пошли без яркого вкуса болгарских трав. маджаров недавно купили салями бургас - чисто советский вкус копченой колбасы, на мой взгляд, совершенно без чубрицы.

Бургас весма традиционный бренд, а так же Шпеков, Амбарица, Преслав, Велико Търново. Это традиционные по вкусу колбасы уже много лет. А то что в каждой колбасы в Болгарии кладется чубрица это одна из устойчивых мифологем на этом форуме. :)

Дед стоян
да, ты прав, премиряемся, я в прошлом шеф повар многих ресторанов Украины причем как и в провинциальных городках так и в областях и столицы, встречаюсь с возражением рынка збыта или “это не пойдет”,мой опыт показывает что пойдет) изучается вкус района, это раз, во вторых цена качество, выживать за счет оборота, это два, а в третьих солнечный берег, море, природа притягивает туристов) кроме Болгар любят покушать вкусно все народы) и колбасный цех это не только докторская или московская колбаса, или наши шпыкачки)

Местные в плане колбасы кушают только суджук и луканку... остальное непонятно и незачем...

НО если у Вас получится в плане соблюсти все требования, сделать вкусно и не вылезти за пределы рентабельности по бюджету, то посмотрите в плане сбыта на Германию. В Берлине население под пять миллионов, много русских магазинов, причем тарятся там не только русскоязычные, но и немцы...

Хозяева предприимчивые... и если продукция понравится, то купите небольшой грузовичок и каждую неделю будете в Берлин отпправлять легко...

Ну и нам может немного останется... :)

пс

... а то местные сосиски и колбасы уже давно осточертели своим однообразием... _frown

Гость lena_stk

@Alex Gh, Алекс, вас не интересует работа шеф поваром в ресторане? В Святом Власе?

Marucci
@Alex Gh, Алекс, вас не интересует работа шеф поваром в ресторане? В Святом Власе?

 

Извините, что вмешиваюсь...

А вас не интересует хороший кондитер, ну и немного повар?

Знакомая девушка 30 лет хочет на летний сезон уехать.

Опыт работы в московских кафе 5 лет

Please sign in or register to post a comment.
  • Alex Gh

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...