Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Представительство фирмы в Болгарии

Гость АндрЭ
Со слов адвоката документы по регистрации торгового

Представительства действительны 3 года и при закрытии фирмы я смогу продлить ВНЖ еще 2 раза по 1 году.

Это глупость.

Вообще-то фирма больше не нужна при ежегодном продлении, но вдруг спросят актуальность, что тогда? Лучше не закрывать.

Узнала на сайтах в агенствах насчет стоимости регистрации представительства, за всё 700 лева, вместе с таксами. Можно ориентироваться на эту цену, конечно в разных регионах она может отличаться, но незначительно.

Этого не может быть, где-то хитрят агентства. Только суммарные таксы больше 400 лева (расценки БТПП Варны). А переводы, легализации и всё остальное? Там вообще сумма не маленькая.

Даже себестоимость гораздо выше этой Вашей суммы, не говоря уж о стоимости услуги. Агенства часто недоговаривают-называют цены без стоимости переводов или ещё какой-нибудь подвох.

denis1974

Господа, из ваших ответов я не полностью понял "картину мира":)

Давайте по порядку, если возможно, во всём разберёмся.

Наверное я не совсем точно сформулировал свой вопрос.

Скажем так, я хочу купить представительство у агентства. Цена вопроса тут вторична, хотя услышанная мною здесь цена в 700 лев,

Узнала на сайтах в агенствах насчет стоимости регистрации представительства, за всё 700 лева, вместе с таксами. Можно ориентироваться на эту цену, конечно в разных регионах она может отличаться, но незначительно.

Это конечно клондайк, но что-то я очень сильно сомневаюсь в такой цене ибо ценник в инете начинается от 800 евро, но сейчас не об этом.

Итак, я его покупаю. После всех формальностей и получения визы Д, как я уже писал ранее, в РБ я подаю на ВНЖ. Мне его дают на 1 год, а т. К моя конечная цель получить ДВЖ, то я должен продлить ВНЖ 4 раза. Тут всё понятно.

Итак, проходит год и я должен 2-ой раз продлить ВНЖ, для этого мне нужно со всему документами предоставить новый сертификат БТПП (если я не прав в этом утверждении, то поправьте меня пожалуйста) Но..., вот это важный нюанс, если на этот момент (подача доков на ВНЖ), фирма, представителем которой я фиктивно являюсь, прекратила своё существование, и стало быть, я не могу предоставить новый сертификат БТПП, что происходит в этом случае? Нет сертификата нет продления? Или как написал АНДРЕ Э

Это глупость.

Вообще-то фирма больше не нужна при ежегодном продлении, но вдруг спросят актуальность, что тогда? Лучше не закрывать.

Что фирма больше не нужна и все на самом деле так просто и пушисто;)?

Спасибо за ответы

Major
Господа, из ваших ответов я не полностью понял "картину мира":)

Давайте по порядку, если возможно, во всём разберёмся.

Наверное я не совсем точно сформулировал свой вопрос.

Скажем так, я хочу купить представительство у агентства. Цена вопроса тут вторична, хотя услышанная мною здесь цена в 700 лев,

Это конечно клондайк, но что-то я очень сильно сомневаюсь в такой цене ибо ценник в инете начинается от 800 евро, но сейчас не об этом.

Итак, я его покупаю. После всех формальностей и получения визы Д, как я уже писал ранее, в РБ я подаю на ВНЖ. Мне его дают на 1 год, а т. К моя конечная цель получить ДВЖ, то я должен продлить ВНЖ 4 раза. Тут всё понятно.

Итак, проходит год и я должен 2-ой раз продлить ВНЖ, для этого мне нужно со всему документами предоставить новый сертификат БТПП (если я не прав в этом утверждении, то поправьте меня пожалуйста) Но..., вот это важный нюанс, если на этот момент (подача доков на ВНЖ), фирма, представителем которой я фиктивно являюсь, прекратила своё существование, и стало быть, я не могу предоставить новый сертификат БТПП, что происходит в этом случае? Нет сертификата нет продления? Или как написал АНДРЕ Э

Что фирма больше не нужна и все на самом деле так просто и пушисто;)?

Спасибо за ответы

Скажем так, купить представительство у Вас не получится. Тут варианты такие -

1. У Вас есть фирма в России (Ваша фирма) предстовителем которой Вы можете стать.

2. Вы открываете (Вам открывают или находят) фирму, чтобы стать ее представителем в Болгарии.

3. У Вас есть знакомый директор фирмы, который соглашается сделать Вас представителем в Болгарии.

4. Вас вписывают в уже зарегестрированное представительство иностранной фирмы в Болгарии.

Кстати, представителем вы можете стать фирмы любого государства, не обязательно российской. Тут гражданство и работа между собой не связаны. То есть, например - Вы гражданин России, а работаете представителем китайской фирмы.

В первых трех вариантах, расходы по поиску фирмы, от которой Вы можете стать представителем, ложаться на Вас.

В четвертом варианте... Это бизнес такой у директоров фирм, которые уже имеют представительства в Болгарии. Поэтому, директор говорит - я за каждого представителя, вписанного в представительство моей фирмы, хочу столько-то денег.

После получением Вами визы Д, как представителем иностранной фирмы, Вы подаете на ВНЖ, предоставляя актуальный сертификат.

Да, Вы правы, сертификат Вам нужно будет предоставлять каждый год. Но сертификат дается уже открытому ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ, а не фирме, которая его открыла. Поэтому, если даже китайская фирма прекратила свое существование (откуда об этом узнает БТПП? ;)), но официально не закрыла представительство, сертификат Вы получите.

Кстати, продлять ВНЖ Вам придется не 4 раза, а 5, последний раз на полгода, потому что Ваше заявление на получение ПМЖ, рассматривается в течении 3-х месяцев, после прожитых Вами 5-ти лет.

А цена в 700 лева, за открытие представительства, это из области фантастики, это все равно как, заправка автомобиля дизелем от Сандански до аэропорта Софии и обратно стоит 50 лева, но все таксисты, почему-то берут 120.

Гость АндрЭ
Скажем так, купить представительство у Вас не получится. Тут варианты такие -

1. У Вас есть фирма в России (Ваша фирма) предстовителем которой Вы можете стать.

2. Вы открываете (Вам открывают или находят) фирму, чтобы стать ее представителем в Болгарии.

3. У Вас есть знакомый директор фирмы, который соглашается сделать Вас представителем в Болгарии.

4. Вас вписывают в уже зарегестрированное представительство иностранной фирмы в Болгарии.

Кстати, представителем вы можете стать фирмы любого государства, не обязательно российской. Тут гражданство и работа между собой не связаны. То есть, например - Вы гражданин России, а работаете представителем китайской фирмы.

В первых трех вариантах, расходы по поиску фирмы, от которой Вы можете стать представителем, ложаться на Вас.

В четвертом варианте... Это бизнес такой у директоров фирм, которые уже имеют представительства в Болгарии. Поэтому, директор говорит - я за каждого представителя, вписанного в представительство моей фирмы, хочу столько-то денег.

.

Блестяще, major. Это надо в FAQ.

Но вообще-то и купить представительство можно. Так иногда называют вариант 4. Вас вписывают, директор сливается (например, он уже получил ПМЖ), а Вы остаётесь с готовым представительством и надёждой, что больше ни когда не потребуется присутствие директора или Вы его найдёте при необходимости.

denis1974

Спасибо за развёрнутый ответ.

Ну вот сейчас начинает кое-что проясняться

Скажем так, купить представительство у Вас не получится.

4. Вас вписывают в уже зарегестрированное представительство иностранной фирмы в Болгарии.

.

Собственно "под купить" имелся ввиду именно этот вариант.

После получением Вами визы Д, как представителем иностранной фирмы, Вы подаете на ВНЖ, предоставляя актуальный сертификат.

Да, Вы правы, сертификат Вам нужно будет предоставлять каждый год. Но сертификат дается уже открытому ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ, а не фирме, которая его открыла. Поэтому, если даже китайская фирма прекратила свое существование (откуда об этом узнает БТПП? ;)), но официально не закрыла представительство, сертификат Вы получите.

Т. Е один раз став представителем некой фирмы, безотносительно её дальнейшей судьбы, я без проблем смогу продлевать ВНЖ, получая сертификат на открытое представительство (если сама голова вдруг не решит его закрыть) и никто не будет интересоваться судьбой головной фирмы? Или как повезёт

;)?

Хорошо, а если вдруг случается ситуация, когда некий слишком дотошный чиновник начнёт ковырять это тему и выяснит, что головной фирмы нет, я ведь могу стать представителем другой фирмы и продлить ВНЖ на том же основании, но уже как представитель этой фирмы? Учтётся ли время проведённое в РБ в таком случае в общем зачёте?

Выглядит всё как шитьё белыми нитками)

Гость АндрЭ

Т. Е один раз став представителем некой фирмы, безотносительно её дальнейшей судьбы, я без проблем смогу продлевать ВНЖ, получая сертификат на открытое представительство (если сама голова вдруг не решит его закрыть) и никто не будет интересоваться судьбой головной фирмы? Или как повезёт?

Как повезёт ;).

Хорошо, а если вдруг случается ситуация, когда некий слишком дотошный чиновник начнёт ковырять это тему и выяснит, что головной фирмы нет, я ведь могу стать представителем другой фирмы и продлить ВНЖ на том же основании, но уже как представитель этой фирмы? Учтётся ли время проведённое в РБ в таком случае в общем зачёте?

Выглядит всё как шитьё белыми нитками)

Представителем другой фирмы стать сможете, и время зачтётся, но вот про нитки это Вы правы. Потому что как к этому отнесётся МВР непонятно.

denis1974

Ок) Тогда буду шить прозрачными нитками:)

Вот уважаемый major навёл на креативную мысль оформить бессрочную доверенность или на некий период необходимый для получения ДВЖ (в моём случае это 5,5 лет) чтоб не создавать себе лишних проблем.

Но, как говаривал персонаж из 90-х Боня Ельцин,- тут вот какая загагулина получается. В России доверенность на представителя фирмы оформляется только на 3года. Поэтому, вопрос, как оформить доверенность с такими сроками если:

А) Нет знакомых ген. Директоров. Которые готовы это сделать.

Б) Нет собственной фирмы и открывать её пока безперспективно и нет никакого желания

Стало быть рассматривается только вариант с вписанием в уже зарегестрированное представительство иностранной фирмы в Болгарии.

Гость АндрЭ
Ок) Тогда буду шить прозрачными нитками:)

Вот уважаемый major навёл на креативную мысль оформить бессрочную доверенность или на некий период необходимый для получения ДВЖ (в моём случае это 5,5 лет) чтоб не создавать себе лишних проблем.

В России в сентября прошлого года доверенности могут выписываться на любой срок. Любой нотариус это уже знает.

Стало быть рассматривается только вариант с вписанием в уже зарегестрированное представительство иностранной фирмы в Болгарии.

Вопрос со вписывание рассматривать может и стоит, но Вы должны понимать риски этой процедуры.

О них уже на форуме и говорили, и писали.

Petro1

Здравствуйте

1 где проще и быстрее зарегестрировать представительство. В Варне или Бургасе?

2 Имеет ли смысл ангажировать помощника если весь пакет документов (перевод и легализация) подготовлен заранее?

Кирюшка
Здравствуйте

1 где проще и быстрее зарегестрировать представительство. В Варне или Бургасе?

2 Имеет ли смысл ангажировать помощника если весь пакет документов (перевод и легализация) подготовлен заранее?

Мне, кажется, не надо вам помощника, так как я сегодня сама со всем пакетом документов ходила в БТПП, там все доходчиво объясняют и все друг друга понимают, это мое мнение.

Гость АндрЭ

1 где проще и быстрее зарегестрировать представительство. В Варне или Бургасе?

По месту юр. Адреса нужно регистрировать

2 Имеет ли смысл ангажировать помощника если весь пакет документов (перевод и легализация) подготовлен заранее?

Если готов пакет и не знаете болгарский, то по-крайней мере, стоит взять переводчика, чтобы не мучиться с болгарским и не заставлять служителей напрягаться, что-нибудь объясняя Вам. Имейте уважение к людям, которые там работают.

Petro1
По месту юр. Адреса нужно регистрировать

А Юр Адрес где брать?

denis1974
В России в сентября прошлого года доверенности могут выписываться на любой срок. Любой нотариус это уже знает.

Вопрос со вписывание рассматривать может и стоит, но Вы должны понимать риски этой процедуры.

О них уже на форуме и говорили, и писали.

Ну что ж, если написано, почитаем)

Те кто сталкивался с продлением ВНЖ говорят, что доверенности оформленные в РФ действуют три года и требуют переоформления после этого срока в РФ. А это в моём случае будет бооольшой проблемой.

Ок, худо бедно тема в целом понятна. Спасибо

Олег Харлей
Ну что ж, если написано, почитаем)

Те кто сталкивался с продлением ВНЖ говорят, что доверенности оформленные в РФ действуют три года и требуют переоформления после этого срока в РФ. А это в моём случае будет бооольшой проблемой.

Ок, худо бедно тема в целом понятна. Спасибо

Идете в посольство с директором и оформляете там, с переводом и безсрочно

Гость АндрЭ

Те кто сталкивался с продлением ВНЖ говорят, что доверенности оформленные в РФ действуют три года и требуют переоформления после этого срока в РФ. О

Те кто сталкивался, сталкивались с этим в то время, когда доверенность была на три года. Сейчас таких проблем нет.

Гость АндрЭ
А Юр Адрес где брать?

А на какой адрес Вы собрались регистрировать представительство? Для начала хотя бы теорию почитайте, а то уже и подавать без помощников собираетесь ;).

Petro1
А на какой адрес Вы собрались регистрировать представительство? Для начала хотя бы теорию почитайте, а то уже и подавать без помощников собираетесь ;).

Вы правы. Просто взял тут на сайте список документов, а там небыло ничего про юр адрес. Так что все надо перепроверять.

natalian

Уважаемые! А можно ли в Болгарии зарегистрировать представительство ЗАО?

Major
Уважаемые! А можно ли в Болгарии зарегистрировать представительство ЗАО?

Можно.

идете в посольство с директором и оформляете там, с переводом и безсрочно

Точно.

denis1974

Созрел ещё один вопрос. Можно ли стать представителем в РБ от российской фирмы работающей на УСН? Это не будет препятствием для получения ВНЖ. Спасибо

natalian

Добрый вечер всем!

2 вопроса:

1. По алгоритму действий для регистрации представительства. Если я правильно поняла из всего прочитанного, сначала в России вносим изменения в учредительные документы головной фирмы о создании представительства, затем получаем выписку из ЕГРЮЛ (уже с представительством), потом с этими документами уже регистрируем представительство в Болгарии, так? Но ведь логичнее сначала сделать решение о создании представительства, затем зарегистрировать его в Болгарии, а потом уже внести изменения в учредительные документы головной фирмы. Вдруг в Болгарии представительство по какой-то причине не зарегистрируют, а изменения в учр. Документы головной фирмы уже внесены.

2. По поводу адреса для представительства. Хотим зарегистрировать представительство на адрес своей недвижимости в Бяле. Можно ли в решении головной фирмы о создании представительства указать - "создать представительство в г. Варна (Болгария)" (как в ближайшем крупном городе)? Не будет это основанием для отказа в регистрации представительства в Болгарии?

Major
Созрел ещё один вопрос. Можно ли стать представителем в РБ от российской фирмы работающей на УСН? Это не будет препятствием для получения ВНЖ. Спасибо

Можно. Не будет.

denis1974

Господа, не могли бы Вы высказать ваше авторитетное мнение по поводу получения ВНЖ через представительство в варианте описанном ниже.

План примерно такой:

Я открываю на себя ООО на УСН, при этом являясь и учредителем и ген. Директором. ООО открываю исключительно для ВНЖ в РБ т. Е априори оно не будет вести никакой деятельности, не будет открываться р/с в банке, не будет начисляться з/п и т. Д. Полный 0 по налогам.

УСН в данном случае выбрано из-за минимальных затрат по сдаче нулевой отчётности. "Нулёвка" будет сдаваться регулярно, вплоть до закрытия ООО.

В учредительных документах ООО о создании представительства в РБ нигде упоминаться не будет. Валютного р/с соответственно тоже не будет, поэтому налоговая РФ не узнает о представительстве.

Далее делаю себя представителем своего ООО выписывая бессрочную доверенность на представительство. Юридическим адресом в РБ будет либо арендованное жильё, либо собственная недвижимость. После оформления всех документов и получения ВНЖ на год либо ликвидирую ООО, либо оставляю его некоторое время на плаву.

Как Вы думаете какие подводные камни могут возникнуть при таком варианте?

Спасибо

Гость Дядя Гриша

При УСН нельзя открывать представительства.

denis1974
При УСН нельзя открывать представительства.

Можно. Не будет.

Мнения разделились я так понимаю)

Гость Дядя Гриша
Мнения разделились я так понимаю)

Мнения были по разным поводам. Если налоговики узнают о УСН и представительстве, проблемы будут в России, а не в Болгарии.

Major
Мнения были по разным поводам. Если налоговики узнают о УСН и представительстве, проблемы будут в России, а не в Болгарии.

Согласен. Но ключевое здесь - "если узнают":).

Milhama

Узнать мало реально, разве что сам подашь

Гость АндрЭ
Созрел ещё один вопрос. Можно ли стать представителем в РБ от российской фирмы работающей на УСН? Это не будет препятствием для получения ВНЖ. Спасибо

Можно-то можно, но если об этом узнает российская налоговая, то фирму ждут проблемы.

Но ведь логичнее сначала сделать решение о создании представительства, затем зарегистрировать его в Болгарии, а потом уже внести изменения в учредительные документы головной фирмы.

Конечно логичнее. Но если налоговая требует обратное, то вносите изменения, представительство зарегистрируют всё-равно. Так что когда вносить изменения в ЕГРЮЛ (до или посте регистрации)-это Вы с налоговой решайте.

2. По поводу адреса для представительства. Хотим зарегистрировать представительство на адрес своей недвижимости в Бяле. Можно ли в решении головной фирмы о создании представительства указать - "создать представительство в г. Варна (Болгария)" (как в ближайшем крупном городе)? Не будет это основанием для отказа в регистрации представительства в Болгарии?

Вообще не указывайте адрес в решении. Просто "в Болгарии". А документах на подачу пишете то, который нужен.

denis1974

Это все подводные камни в этой схеме? Насчёт узнают-не узнают это вторично. Фирма деятельности вести не будет, поэтому узнать о том есть ли у неё представительство или нет - будет сложно, тем паче если я её продам или закрою через месяц после того как сделаю представительство.

При УСН нельзя открывать представительства.

А вот любопытный нюанс есть во всей этой теме с понятием -"представительство". Получается, что если у ООО в уставных документах ничего не сообщается о наличии представительства, у представительства в РБ нет имущества, нет баланса, нет р/с, доверенность на представительство выписана на частное лицо, тогда получается по НК РФ что это не представительство, а обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и ООО вправе применять УСН.

А для РБ это будет являться представительством. Разве формально это будет не так:)?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Нуб

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...