Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Документы на несовершеннолетних детей для визы Д

Elliana

Так же вопрос по разрешению от отца на право подписи за детей - как должна правильно фраза звучать? Для какого гос. Органа? Или можно написать общую типа - "разрешаю подписывать во всех государственных и иных учреждениях по своему усмотрению?"

@Julioko, а зачем разрешение отца на подпись? Впервые слышу, честно говоря. Это само собой разумеется, если ребенок несовершеннолетний.

Если кому нужно, отсканирую и скину наше согласие (или как оно там называется - не помн уже) на выезд ребенка. Причем, мы делали две бумажки - одну согласие на выезд, а другую на материальное обеспечение (кажется так), когда сдавали бумаги на перевод нам сказали что можно было все это в одной бумаге сделать и не тратить лишние деньги.

Julioko
Добрый день, двоих детей можно вписывать в один документ, т. Е двоих в СОГЛАСИЕ и двоих в РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ и главное не забудьте указать срок действия документа до совершеннолетия ваших детей...

Про такой документ в первые слышу, на мой взгляд априори родитель до совершеннолетия несет ответственость за своих детей и подписывает любые документы связанные с детьми и никакие дополнительные нотариально заверенные бумаги по этому поводу не нужны... Лично я никаких таких документов не делал...

Я так поняла что на визу его не требуют, но вот ранее в этом форуме девушка советовала вот что писала (Называется документ Разрешение (Полномощно), в котором указывается, что отец ребёнка доверяет Вам право подписи за ребёнка перед Миграцией. У меня другая малость ситуация (я продлевала уже ВНЖ и буду брать эту бумагу отдельно, так как на руках только разрешение), но знаю, что когда будете брать разрешение от отца на вывоз ребёнка на долговременное проживание, можно отдельным абзацем в нём же просто дополнить про право подписи). Думаю в ее словах есть смысл, мало ли что придется подписывать, вдруг будут его согласие спрашивать. А тут как раз доверенность будет :D

А вот про двоих деток спросила, потому что соседи оформляли отдельно на троих детей... А это же такая куча бумаги получается запутаться страшно:depressed:

Julioko
@Julioko, а зачем разрешение отца на подпись? Впервые слышу, честно говоря. Это само собой разумеется, если ребенок несовершеннолетний.

Если кому нужно, отсканирую и скину наше согласие (или как оно там называется - не помн уже) на выезд ребенка. Причем, мы делали две бумажки - одну согласие на выезд, а другую на материальное обеспечение (кажется так), когда сдавали бумаги на перевод нам сказали что можно было все это в одной бумаге сделать и не тратить лишние деньги.

Про подпись выше написала, а вот про то, но, увы, у нас то что очевидно не всегда законно. На мой взгляд давать самой себе разрешение - тоже бред, но ведь приходится :D Вот чтобы совместить разрешение себе на выезд и проживание для детей и обязательство по их содержанию - идея конечно хорошая, но примут ли ее? :oops: Тут несколько раз упоминалось, что это должны быть именно две отдельные бумаги. Если не сложно скиньте, пожалуйста, сканы на julioko@list.ru

Elliana
На мой взгляд давать самой себе разрешение - тоже бред, но ведь приходится :D Вот чтобы совместить разрешение себе на выезд и проживание для детей и обязательство по их содержанию - идея конечно хорошая, но примут ли ее? :oops: Тут несколько раз упоминалось, что это должны быть именно две отдельные бумаги. Если не сложно скиньте, пожалуйста, сканы на julioko@list.ru

Вы не себе разрешение даете, вы соглашаетесь на выезд и продолжительное пребывание ребенка за границей :)

Stanislav
(Называется документ Разрешение (Полномощно), в котором указывается, что отец ребёнка доверяет Вам право подписи за ребёнка перед Миграцией.
На каком основании?

У вас такие же права на ребенка как и у отца, тот из родителей кто заполняет анкету в миграцию на ребенка, вписывает себя в анкету ребенка как родителя (опекуна... И подписывает соответственно..., никаких согласий другого родителя на это не требуется!

Nastёna

В бургасской миграции служителка сказала, что от отца нужно разрешение на подпись от имени ребенка. Мы впихнули отдельным абзацем в разрешение на длительно проживание, звучит это примерно так " я, такой то, согласен с тем, чтобы такая то, в период продолжительного пребывания на территории Болгарии подавала и получала документы за моего несовершеннолетнего сына такого то, а так же даю право подписи от имени ребенка в органах полиции, миграции, учебных учреждениях и учреждениях здравоохранения."

Elliana
В бургасской миграции служителка сказала, что от отца нужно разрешение на подпись от имени ребенка. Мы впихнули отдельным абзацем в разрешение на длительно проживание, звучит это примерно так " я, такой то, согласен с тем, чтобы такая то, в период продолжительного пребывания на территории Болгарии подавала и получала документы за моего несовершеннолетнего сына такого то, а так же даю право подписи от имени ребенка в органах полиции, миграции, учебных учреждениях и учреждениях здравоохранения."

Это при подаче на ВНЖ такое попросили?

Нам единственное что сказали сделать (в Софии), это по новой оформить декларацию-согласие на продолжительное пребывание и издержку.

Stanislav
Нам единственное что сказали сделать (в Софии), это по новой оформить декларацию-согласие на продолжительное пребывание и издержку.
а на какой срок у вас была декларация-согласие на пп и согласие на издержку?
Калинка-Вяра
На каком основании?

У вас такие же права на ребенка как и у отца, тот из родителей кто заполняет анкету в миграцию на ребенка, вписывает себя в анкету ребенка как родителя (опекуна... И подписывает соответственно..., никаких согласий другого родителя на это не требуется!

А вот и фиг Вам (простите за прямоту. В ЗЧРБ чётко указанно что согласие на ПМЖ или ДВЖ должно быть подписано РОДИТЕЛЯМИ (множественное чило) Т, Е Двумя, или опекунаМИ (Опять мн. Число) так что или тащите в Болгарию второго родителя или несите от него согласие что он вам доверят право подписи.

И не забывайте, что это на территории РФ любой из родителей законный представитель, а в Болгарии законы другие, и в Болгарии вы должны жить по Болгарским законам, а тут всегда, ну или в большинстве случаев, требуется подпись обоих родителей... Хотя не спорю, можно и проскочить

Elliana
а на какой срок у вас была декларация-согласие на пп и согласие на издержку?

В декларации, которую мы делали в России, был указан один адрес проживания, а когда доки на ВНЖ подавали, то адрес был другой. Собственно поэтому и делали другой документ. В Болгарии, кстати сказать, это стоит 6 левов.

Калинка-Вяра
а на какой срок у вас была декларация-согласие на пп и согласие на издержку?

У меня было бессрочное. Но каждый год я делала на детей документ что обязуюсь предоставить им жильё и содержание.

В декларации, которую мы делали в России, был указан один адрес проживания, а когда доки на ВНЖ подавали, то адрес был другой. Собственно поэтому и делали другой документ. В Болгарии, кстати сказать, это стоит 6 левов.

Лучше писать что отец даёт согласие на постоянное проживание, обучение и при необходимости лечение, на всей территории ЕС, в том числе Болгарии, своего гр. ФИО (((без точного адреса) и обязательно указать что доверяет матери ребёнка (фио) право подписывать документы, представлять интересы ребёнка, подавать и получать ВИЗЫ и т. Д. И т. П. (у нотариусов есть готовая форма на этот счёт). И между прочим, такая форма согласия на ПОСТОЯННОЕ проживание, является бессрочной, что очень хорошо. А вот на выезды за границу оно обычно срочное, по этому и придётся продлевать каждый год...

ЗЫ. По поводу медицыны я очень рекомендую упомянуть, слава Богу не у меня, но у знакомой была проблема, когда за границей надо было ребёнку делать срочно переливание крови, и потребовали обязательно согласие отца на эту процидуру, правды ради было это не в Болгарии. Так что про медицину впишите, что второй родитель доверят принимать решения и подписывать документы. (Сори, не помню как это звучит юридически грамотно но смысл надеюсь понятен)

Julioko

Как думаете вот такой текст пройдет? Весь день изобретаю

Я, ОТЕЦ, заявляю, что согласен на выезд из Российской Федерации и продолжительное пребывание в Республике Болгария и всех странах Европейского Союза, моих детей:

Дочери.. Данные св-ва о рождении и загранаспорта.

Сына.. Данные св-ва о рождении и загранаспорта...

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возлагаю на сопровождающую их мать Л... Данные обоих паспортов...,

Обязанность по защите и реализации прав и законных интересов несовершеннолетних детей, ответственность за их жизнь и здоровье, а также наделяю полномочиями принимать ответственные решения, подавать и получать за них документы, с правом подписи от имени детей в органах полиции, миграции, учебных учреждениях и учреждениях здравоохранения и любых других государственных и иных учреждениях.

Калинка-Вяра

В догонку сама себе (своему посту). А так же, пока вы в Росии, не поленитесь, и не пожадничайте 1500 рублей) и поставьте на это согласие а так же на свидетельство о рождении (ещё 1500 ре) АПОСТИЛЬ.. Не буду долго объяснять, но скорее всего он вам очень пригодится...

В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ...

Вот этот, конкретный, выше приведённый, кусок я бы убрала, оставив всё остальное... Так как ФЗ. РФ. Действует только на территории этой самой РФ... Лучше без него...

... С правом подписи от имени детей в органах полиции, миграции, учебных учреждениях и учреждениях здравоохранения и любых других государственных и иных учреждениях.

Я бы советовала написать что с правом подписи от моего имени в интересах ребёнка... Как то так...

Вернее так, уполномочиваю ФИО, подписывать от моего имени... Ну и далее по тексту

Nastёna
Это при подаче на ВНЖ такое попросили?

Нам единственное что сказали сделать (в Софии), это по новой оформить декларацию-согласие на продолжительное пребывание и издержку.

Это мы консультировались в миграции перед отъездом в РФ, какие документы нужны для подачи на ВНЖ. Подавать будем в июле.

Калинка-Вяра
Это мы консультировались в миграции перед отъездом в РФ, какие документы нужны для подачи на ВНЖ. Подавать будем в июле.

Вам это ОФИЦИАЛЬНО, в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ответили? Или так в окошко кто то, без ФИО пробурчал? Я серьёзно спрашиваю, так как "нам сказали в миграции" к делу не пришьёшь... Вы им

- нам сказали

А они Вам в лицо законом об иностранцах где чёрным по белому написано "РодитеЛИ или опекуНЫ (мн. Число)"(

Julioko
у меня было бессрочное. Но каждый год я делала на детей документ что обязуюсь предоставить им жильё и содержание.

Лучше писать что отец даёт согласие на постоянное проживание, обучение и при необходимости лечение, на всей территории ЕС, в том числе Болгарии, своего гр. ФИО (((без точного адреса) и обязательно указать что доверяет матери ребёнка (фио) право подписывать документы, представлять интересы ребёнка, подавать и получать ВИЗЫ и т. Д. И т. П. (у нотариусов есть готовая форма на этот счёт). И между прочим, такая форма согласия на ПОСТОЯННОЕ проживание, является бессрочной, что очень хорошо. А вот на выезды за границу оно обычно срочное, по этому и придётся продлевать каждый год...

ЗЫ. По поводу медицыны я очень рекомендую упомянуть, слава Богу не у меня, но у знакомой была проблема, когда за границей надо было ребёнку делать срочно переливание крови, и потребовали обязательно согласие отца на эту процидуру, правды ради было это не в Болгарии. Так что про медицину впишите, что второй родитель доверят принимать решения и подписывать документы. (Сори, не помню как это звучит юридически грамотно но смысл надеюсь понятен)

Я бы советовала написать что с правом подписи от моего имени в интересах ребёнка... Как то так...

Вернее так, уполномочиваю ФИО, подписывать от моего имени... Ну и далее по тексту

Ага... Все замечания учту и поправлю:thumbsup: а вот про апостиль... Где его ставить? В смысле к кому обратиться?

Stanislav
а вот и фиг Вам (простите за прямоту. В ЗЧРБ чётко указанно что согласие на ПМЖ или ДВЖ должно быть подписано РОДИТЕЛЯМИ (множественное чило) Т, Е Двумя, или опекунаМИ (Опять мн. Число) так что или тащите в Болгарию второго родителя или несите от него согласие что он вам доверят право подписи.
Ну это не прямота, а откровенное ХАМСТВО... Речь шла не о подписях в "СОГЛАСИИ" или "ДЕКЛАРАЦИИ", там хоть по каким законам стоят подписи обоих родителей..., а о документе в котором якобы отец, должен дать право матери, подписывать за ребенка какие то документы...
по разрешению от отца на право подписи за детей
.

а тут всегда, ну или в большинстве случаев, требуется подпись обоих родителей... Хотя не спорю, можно и проскочить
сами себе противоречите...

Сколько не сталкивался здесь в Болгарии, с заполнением тех или иных доков связаных с детьми, то будь подача на Продолжительное пребывание, школа, страховки и. Т. П, во всех случаях ставил только свою подпись и не разу никто не просил подписи матери ребенка, когда жена заполняет какиета бумаги связанные с детьми, так же никто не просит моей подписи.., по вашему видимо "проскакиваем"...

Nastёna
вам это ОФИЦИАЛЬНО, в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ответили? Или так в окошко кто то, без ФИО пробурчал? Я серьёзно спрашиваю, так как "нам сказали в миграции" к делу не пришьёшь... Вы им

- нам сказали

А они Вам в лицо законом об иностранцах где чёрным по белому написано "РодитеЛИ или опекуНЫ (мн. Число)"(

Была консультация без официальных писем и ответов с ссылками на закон. Служителка объяснила, что при подаче документов на ВНЖ от имени ребенка нужно разрешение на подпись от отца. Смысл спорить и что-либо доказывать? Надо, сделаем)

Калинка-Вяра

Сколько не сталкивался здесь в Болгарии, с заполнением тех или иных доков связаных с детьми, то будь подача на Продолжительное пребывание, школа, страховки и. Т. П, во всех случаях ставил только свою подпись и не разу никто не просил подписи матери ребенка, когда жена заполняет какиета бумаги связанные с детьми, так же никто не просит моей подписи.., по вашему видимо "проскакиваем"...

Я то же проскакивала, пока на ПМЖ не подала... Вот тут то и встал вопрос о второй подписи другого родителя (а отец в отъезде), ещё раз рекомендую почитать закон об иностранцах...

По поводу Апостиля на нотариальное согласие, он ставится в МИНЮСТЕ, на свидетельства о рождении, если не ошибаюсь в центральном ЗАГсе. Есть куча фирм, которые за не большую доплату сделают вам всё это (отвезут отвезут куда надо, вернут). С апостилем это уже не просто документ а документище, придраться будет не к чему.

(ну и несколько нотариальных копий на всякий случай сделайте). Так как опять же, по закону Болгарии, болгарские нотариусы, не имеют права заверять копии документов написанных на иностранных языках, придётся если что, в посольство в Софию или в консульство ехать заверять... И отдавая на перевод и легализацию, лучше отдавать заверенную копию а не оригинал, мало того что риск потери имеется, так ещё они его попортят прикрепив к нему переводы, загнув углы, поставив дополнительные печати...

ЗЫ. Я никого не уговариваю, и уж тем паче не хочу особо спорить с теми кто проскочил.. Я делюсь исключительно опытом и тем как решала вдруг возникающие проблемы. Очень сожалею что в своё время мне никто не посоветовал поступить так как я сейчас советую Вам, могла бы сэкономить кучу времени, денег, сил и главное нервов.

Papier

В петербургском Консульстве обращают внимание на то, что в зависимости от Миграции, в которую будут подаваться документы на ВНЖ могут потребовать или не потребовать бумагу от отца ребенка, которой дается право матери подписывать документы от имени отца. Также в на усмотрение служителей Миграции могут принять или не принять такую бумагу, оформленную более года назад. Даже если в бумаге явно прописано, что она выдана на срок более года.

Amateur

А им самим не смешно - получается, что закон можно применять, а можно нет?

А если всё-таки спросят!

Люся Вика
В догонку сама себе (своему посту). А так же, пока вы в Росии, не поленитесь, и не пожадничайте 1500 рублей) и поставьте на это согласие а так же на свидетельство о рождении (ещё 1500 ре) АПОСТИЛЬ.. Не буду долго объяснять, но скорее всего он вам очень пригодится...

А мне надо ставить апостиль на св. О рождении сына? Хотелось бы понимать, что мне это даст в дальнейшем:) Сыну 10 лет, я мать одиночка.

Arina14

@Eurik, могу ли я сделать ВМЖ своему сыну, ему 22 года? Виза по воссоединению.

Verasamara
А мне надо ставить апостиль на св. О рождении сына? Хотелось бы понимать, что мне это даст в дальнейшем:) Сыну 10 лет, я мать одиночка.

Сделайте нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, переведите и легализуйте. Если Вы проживаете в РФ и документы на русском языке, то апостиль не нужен.

@Eurik, могу ли я сделать ВМЖ своему сыну, ему 22 года? Виза по воссоединению.

Отвечу за @Eurik,

Можете сделать ВНЖ, но не по основанию воссоединения с семьей (только до 18 лет).

Основания ВНЖ rusbg.info/citezen/moreaboutvnj.html

Калибри
Спасибо ещё раз за ответ. Просто нам скоро уже ехать с документами (ждём справку о несудимости для взрослых).

Да, да - вот именно такой образец меня и интересует (по телефону текст они не говорят, а сказали только суть такого документа. А вот наши нотариусы просто в шоке - говорят мол не знают о чём мы им говорим и просят конкретный текст).

Кстати звонили в консульство Болгарии в Новосибирске - и там сказали что ничего подобного они не требуют. Странно конечнго, но почему отличаются списки документов на предоставление визы Д? А вот ещё интересно - по срокам выдачи визы Д - если сдавать документы в Посольство в Москве или в консульство в Новосибирске - сильно отличаются сроки ожидания?

А разве в Новосибирске делают визы Д? Нам сегодня сказали что только в Москве, или в Сантк-Петербурге:oops::oops::oops::oops:

А можно ли уехать в Болгарию по обыкновенной туристической визе на 3 месяца, а потом оформить визу Д уже в Болгарии? Может кто сталкивался с таким вопросом?

С.В.
А можно ли уехать в Болгарию по обыкновенной туристической визе на 3 месяца, а потом оформить визу Д уже в Болгарии? Может кто сталкивался с таким вопросом?

На визу Д можно подать только в России (если у Вас российское гражданство) А, находясь в БГ по туристической визе Вы можете собрать здесь пакет документов, если Вы по представительству (сертификат, страховку. Выписку из банка и т. Д).

Сама так делала в своё время.

Innochka

@Eurik,

у меня было бессрочное. Но каждый год я делала на детей документ что обязуюсь предоставить им жильё и содержание.

Лучше писать что отец даёт согласие на постоянное проживание, обучение и при необходимости лечение, на всей территории ЕС, в том числе Болгарии, своего гр. ФИО (((без точного адреса) и обязательно указать что доверяет матери ребёнка (фио) право подписывать документы, представлять интересы ребёнка, подавать и получать ВИЗЫ и т. Д. И т. П. (у нотариусов есть готовая форма на этот счёт). И между прочим, такая форма согласия на ПОСТОЯННОЕ проживание, является бессрочной, что очень хорошо. А вот на выезды за границу оно обычно срочное, по этому и придётся продлевать каждый год...

ЗЫ. По поводу медицыны я очень рекомендую упомянуть, слава Богу не у меня, но у знакомой была проблема, когда за границей надо было ребёнку делать срочно переливание крови, и потребовали обязательно согласие отца на эту процидуру, правды ради было это не в Болгарии. Так что про медицину впишите, что второй родитель доверят принимать решения и подписывать документы. (Сори, не помню как это звучит юридически грамотно но смысл надеюсь понятен)

Дорогие друзья! Я здесь новичок. Вместе с ребёнком планирую вскоре подавать документы на визу D. Наш нотариус не понимает. Как можно написать в Согласии от пДолгосрочное пребывание без конкретных дат!

Verasamara
@Eurik,

Дорогие друзья! Я здесь новичок. Вместе с ребёнком планирую вскоре подавать документы на визу D. Наш нотариус не понимает. Как можно написать в Согласии от пДолгосрочное пребывание без конкретных дат!

Предложите нотариусу такой вариант:

Заявление

Нижеподписавшиеся:

- гражданка РФ,_ _ _, _._._ года рождения, паспорт РФ: _№_, выданный _._._года _где выдан_, код подразделения ххх-ххх, место рождения: _, заграничный паспорт- _ № _, выданный_._._г. Где выдан, действителен до _._._, зарегистрирован (а) по адресу:_

- гражданин РФ,_ _ _, _._._ года рождения, паспорт РФ: _№_, выданный _._._года _где выдан_, код подразделения ххх-ххх, место рождения: _, заграничный паспорт- _ № _, выданный_._._г. Где выдан, действителен до _._._, зарегистрирован (а) по адресу:_

-

Заявляем:

Что мы согласны на продолжительное пребывание в республике Болгария, нашего сына, _ _ _, _._._ г. Р., гражданина Российской федерации, св-во о рождении №_, выдано «_»_ 20_г., выдано в _

Заграничный паспорт _ _, выдан где выдан, _._._ г. Действует до _._._.

Зай Атс

Добавлю что, если нотариус не согласится на слово "продолжительное" (так как они говорят, что такого понятия в законодательстве РФ нет), то пишете "постоянное". Это хуже, но что делать.

Мадалина
Добавлю что, если нотариус не согласится на слово "продолжительное" (так как они говорят, что такого понятия в законодательстве РФ нет), то пишете "постоянное". Это хуже, но что делать.

Думаю, что с такой формулировкой проблем в консульстве быть не должно. Ведь суть от этого не меняется кардинальным образом. Тем более, что такое заявление пишется с произвольным текстом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Lena79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...