Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Alexug
Велико Търново
основное (единственное?) достоинство этой карты.

@Peter23 выше тебе про другие рассказал. Курс конвертации в частности.

 

Итак, подытожим. Некий практический опыт. Вдруг, кому будет интересен.

Предположим, вы пользуетесь (по любви или необходимости) Сбербанком. У вас заканчивается срок действия дебетовой карты. Ехать в Россию за новой не имеете желания (возможности). С доверенностью тоже не хотите заморачиваться. Вариант:

1. Открываете в ЛК виртуальную карту (называется Visa Digital). Нормальная карта со своим счетом сроком на 3 года, только без физического пластика. Она оставит доступ с СберОнлайн, когда закончится срок обычной карты.

2. Приобретаете пластик Curve (выше про него все рассказано) и привязываете к нему виртуалку. Итог, у вас в руках "живая" карта, работающая со сберовским картсчетом. При этом имеете хороший обменный курс (с ограничениями по месячным суммам, правда). Карта работает нормально и в банкоматах и с POS-терминалами, проверено. Причем, прокатила даже в Еконте, который с российскими картами работать отказывается.

3. Нуждающиеся, могут открыть Сберегательный счет для пенсионных и других выплат, управлять им с СберОнлайн с оставшимся доступом через виртуалку.

Жаль, не все банки виртуалки выпускают. У меня скоро закончится карта Авангарда, поездка в Россию отменилась, прекратится доступ к онлайн банкингу, т. к. у них наличие активной карты - условие для работы в онлайне.

Linka_

Скажите, можно ли где снять наличку с карты (евро) сбера?

СолОМон
закончится карта Авангарда, поездка в Россию отменилась, прекратится доступ к онлайн банкингу, т. к. у них наличие активной карты - условие для работы в онлайне.

А какая проблема, заказать онлайн и потом активировать, ну не будет её физически, зато доступ останется.

Alexug
Велико Търново

@СолОМон, откуда имеете уверенность, что имеется возможность онлайн активации. Кстати, Авангард даже по доверенности карты не выдает. По крайней мере, раньше точно не выдавал. Принципиально.

СолОМон
что имеется возможность онлайн активации.

А в поддержку написать.

 

@Alexug, Почитал условия ради интереса, похоже онлайн ничего не светит, кроме заявления на выпуск.

Irinks

По доверенности получили карту МИР . Здесь заказали , в Сбере получили .

Alexug
Велико Търново
похоже онлайн ничего не светит

Вообще-то я это знал :).

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
доверенности получили карту МИР .

Первый раз или продление ?

Peter23
Варна
снять наличку с карты (евро) сбера?
Именно евро в Болгарии никак. Левы - в любом банкомате, но из евро у вас будет двойная конвертация, в общем Сбер заберет несколько процентов ваших средств.
Михаил С.
Причем, прокатила даже в Еконте, который с российскими картами работать отказывается.

Пять раз оплатил Тинь в ЕКОНТ за месяц. Без проблем ваще. И оплату за пересылку и за наложеный платеж

Alexug
Велико Търново
Пять раз оплатил Тинь в ЕКОНТ за месяц

Возможно, что-то поменялось в политике, надо будет попробовать. Но не работали точно. Я даже жалобу писал и официальный ответ получал, что "за съжаление..."

Tonybg
Варна
Возможно, что-то поменялось в политике, надо будет попробовать

Подтверждаю, карту Тиньков Еконт принимает, расплачивался картой как в офисе, так и при доставке на дом.

Irinks

@О-ля-ля, в первый раз . Банк не сделал по умолчанию .

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
первый

По доверенности можно получить карту мир в первый раз?

Банк не сделал по умолчанию .

А вот это не поняла

Irinks

@О-ля-ля, самое главное в доверенности указать карта МИР и нет проблем . По умолчанию : думали сам банк выпустит , а пришлось через сбербанк онлайн.

Alexug
Велико Търново

@Peter23, Вопрос специалисту по Curve. Я правильно понимаю, что при оплате этой картой, банк владелец привязанной карты считает, что физически я нахожусь в Лондоне? Например, выписка Райффейзена:

Screenshot_2020-08-30-11-20-15-164_ru.raiffeisennews.thumb.jpg.2f54e0ae2e0c13a826ca8a9a29f9516e.jpg

Peter23
Варна
банк владелец привязанной карты считает, что физически я нахожусь в Лондоне?
Нет.

Ваш банк считает, что вы покупаете в интернет-магазине, у которого обслуживающий банк находится в Лондоне.

Кстати это еще один потенциальный путь извлечения прибыли: бывает, что у банков повышенные бонусы за онлайн-покупки.

Alexug
Велико Търново
Ваш банк считает, что вы покупаете в интернет-магазине, у которого обслуживающий банк находится в Лондоне.

Спасибо. А снятие в банкомате? Тоже как интернет магазин покупка?

Peter23
Варна
А снятие в банкомате? Тоже как интернет магазин покупка?
Тут нужно немного детализировать. У транзакции есть несколько параметров:

- место совершения: у Curve это всегда London GBR

- присутствовала ли карта физически: у Curve это всегда CNP (Card Not Present), т. е. трактуется как операция онлайн

- категория транзакции - отражает тип операции и/или категорию магазина, определяется кодом MCC

 

Curve НЕ передаст MCC снятия наличных, а сделает списание с MCC 6540. Этот MCC по своей сути относится к группе операций типа "квази-кэш". Грубо говоря, оплата неких финансовых или околофинансовых услуг/продуктов, но не прямое получение наличных.

Обычно банки не ограничивают и не взимают комиссий за подобные операции по дебетовым картам. Но и не платят за них кэшбэк. По кредитным картам может взиматься комиссия.

Но нужно снова вспомнить обезумевший от жадности Альфа банк, который берет комиссию за квази-кэш и по дебетовым картам. Впрочем, еще у них грабительские курсы и отсутствие кэшбэка за зарубежные операции, поэтому полагаю, что никто в здравом уме их карты за границу не берет :)

Visir

Какое-то время назад вышел срок годности у Сберовской Визы, новую автоматически выпустили, она дожидается меня в отделении Сбера, а старую карту успешно заблокировали с оставшимися на ней средствами. Завёл себе виртуальную карту по совету знатоков, замечательно. И тут вдруг обнаружил в мобильном приложении банка возможность удалённо активировать новую карту, ту, что взамен заблокированной. Активировал, замороженные деньги снова стали доступны. Ну, а физически новая карта так и дожидается.

Может такая возможность уже кем-то была описана, а может и нет, тогда кому-нибудь пригодится мой случай.

Снежка
Свети Влас
Активировал, замороженные деньги снова стали доступны. Ну, а физически новая карта так и дожидается

Абсолютно аналогичный случай - старая карта закончилась, за новой не приехали и активировали в Сбербанке Онлайн. Сумма высветилась, благополучно попользовались картой онлайн пару месяцев и уже новую заблокировали, мотивируя что вы не получили пластик в отделении. Что после активации онлайн дается некоторый срок для получения карты. Хорошо что выпустили виртуальную, а все средства с карты перевели на обычный счет..

Simply Ad

Вот что мне еще не нравится в Болгарии -ето -банкоматъ. Какие-то они убогие , количество въполняемъх ими функций -весьма невелико , и ето неприятно. Все равно все основнъе операции приходится делать через банк. Тоиццьза комиссион. Онлайн -тоже ничо , но у них он замороченнъй какой-то , пока добьешься результата , умучаешься.

Peter23
Варна
банкоматъ. Какие-то они убогие , количество въполняемъх ими функций -весьма невелико
А каких функций не хватает? Кофе не варят?

Потому что сметки там платить можно.

А еще, это конечно невероятно, но они это делают - выдают наличные!

Лично я бы рехнулся каждый раз идти к банкомату, набивать свои абонентские номера и т. д. вместо того, чтобы сделать два клика в epay.bg. А epay.bg для карт множества болгарских банков бесплатен или с комиссией 0.09% (2 стотинки с платежа в 20 лв).

 

---

 

Мне вот не нравится, что появляются новые банкоматы с большими экранами, поддержкой NFC и др., но они берут комиссию за снятие наличных (по крайней мере с чужих карт). В смысле свою собственную комиссию помимо той, что возьмет ваш банк (если он берет).

Vlads55
но они берут комиссию за снятие наличных

По-моему со всех болгарских карт комиссия одинаковая меньше 1 лева (точно не помню)

Epetkov
по крайней мере с чужих карт).

 

Всегда банкоматы, тоесть банки брали комиссию за снятие денег с чужих карт. Однако, были банки, которые не брали комиссию за снятие денег с своих карт. Сейчас думаю нет уже бесплатного снятия денег с банкоматов. Обычно 30 стотинок стоит снятие с карты банка и и 1 лев с чужой карты. Новые банкоматы с большими экранами позволяют снимать сразу 1000 левов, при этом если карта не чужая, как писал, трансакция будет стоить 30 стотинок. Максимум в день можно снять 2000 лв. Раньше лимиты были значительно ниже.

Linka_

А в банкоматах каких банков комиссия меньше для чужих карт? А то у меня ЮниКредит взял 3 лева.:eek:

Vlads55
А то у меня ЮниКредит взял 3 лева

Карта болгарская?

Есть ещё разница от типа карты - дебетовая или кредитная. С кредиток за снятие наличных банк много берет.

 

Новые банкоматы с большими экранами позволяют снимать сразу 1000 левов

Есть банки, которые дают и больше. Например ПИБ до 2000 лев. И ещё где-то видел такие другого банка.

Максимум в день можно снять 2000 лв

Первый раз про лимиты на банкомате слышу. Скорей это лимиты карты.

 

P.S. Посмотрел лимиты по карте V PAY. Снятие наличных - одна транзакция - 2000 лв, в сутки - 3000 лв, в неделю 5000 лв. Это ограничение банка, а не банкомата.

А если золотой master, соответсвенно 3000-5000-10000

Epetkov
Это ограничение банка, а не банкомата.

 

Конечно, имел ввиду ограничения банка, а не банкомата

Linka_
Карта болгарская?

Дебетовая российская. Я ошиблась, не 3 лева, а 3 евро комиссия была. Карта в евро сбербанка, мне нужна наличка в лева, вот и ищу банкомат где дешевле. Специально оформила карту в евро, думала с ней в Европе удобнее будет:D.

Странная леди

, у меня такая же карта, только золотая. Снимать деньги в Болгарии не выгодно. Но выгодно расплачиваться в магазинах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatianakim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...