Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Liam M
Liam M, Понял, спасибо, вопрос начинает проясняться.

А в КАТ Софии как обстоит вопрос с аттестатом на сегодня? И в какие дни можно обращаться по обмену прав в КАТ Софии?

Попробуйте обратиться непосредственно в столичный КАТ: kat.mvr.bg/

Juliak79
Немного уточню. Обязанность поменять права наступает при непрерывном находжении в Болгарии более года.

Ссылку на конкретный источник не увидел в теме, можно публично выложить?

Eurik
Ссылку на конкретный источник не увидел в теме, можно публично выложить?

Источник указывали и цитировали на форуме не один раз. Это ЗАКОН ЗА ДВИЖЕНИЕТО ПО ПЪТИЩАТА.

"Чл. 162 ...до една година от датата на влизането им в страната".

Liam M

Получил болгарские права. При получении попросили цветную ксерокопию российского в/у, а само удостоверение изъяли. На вопрос как поступите с российскими правами, был ответ что отошлем в Россию.

Zalmen

Неужели нет в форуме ни одного человека, который имеет два ВУ одновременно, т. Е. Который не сдавая российское ВУ, получал права в Болгарии с нуля?

Идущий
Неужели нет в форуме ни одного человека, который имеет два ВУ одновременно, т. Е. Который не сдавая российское ВУ, получал права в Болгарии с нуля?

Кажется Солдат.

knasar

А на какой срок выдают болгарские права при обмене? До даты действия российских или другой срок?

Гость stoljz

Новые права получите на 10 лет

Astery
А на какой срок выдают болгарские права при обмене? До даты действия российских или другой срок?

Независимо от срока действия Ваших российских прав, при обмене болгарские Вам дадут на 10 лет.

Swanlove

Здравствуйте, посмотрела темы, но вроде не нашла подобную, а мне очень нужен автоинструктор. В июле прилетаем с мужем в Святой Влас, хочу поучиться вождению.

Подскажите, есть ли в самом святом Власе или в его окрестностях либо автошколы, либо инструктора? Был ли у кого-то опыт обучения? Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

winer

Здравствуйте!

Ищу инструктора в Софии на сентябрь. В/у имеется (сдавала по-честному), но нет практики.

Максим1975

А какого образца сейчас выдают права?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А какого образца сейчас выдают права?

В каком смысле какого образца? Европейского!

Максим1975

Говорят сейчас какие-то права единые европейские ЕС-овские не болгарские. У меня категория В на русских правах могу ли я здесь себе сделать категориюВ1 (в чем разница с В и В1.) и категорию для мото... Что то надо дополнительно? Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Говорят сейчас какие-то права единые европейские ЕС-овские не болгарские. У меня категория В на русских правах могу ли я здесь себе сделать категориюВ1 (в чем разница с В и В1.) и категорию для мото... Что то надо дополнительно? Спасибо.

В1 дается автоматически к категории В. Как и категория М, для мотоциклов до 50 кубиков.

Максим1975

То есть можно указать в заявлении что открыть еще категорию для мопедов и мотоциклов и ее в правах откроют??? Или надо что то еще сдавать... Платить??? Спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть можно указать в заявлении что открыть еще категорию для мопедов и мотоциклов и ее в правах откроют??? Или надо что то еще сдавать... Платить??? Спасибо!

Для мотоциклов с двигателем больше 50 куб. См. /категория А/ нужно сдавать экзамен. Категория В дает автоматически категорию В1 и категорию М.

Жужука

Здравствуйте! А у меня такой вопрос. Права РФ заканчиваются 25 августа. На ВНЖ подаём только в конце сентября. Поменяют мне ли права просроченные? Или надо ехать в Россию менять по-любому?

Astery
Здравствуйте! А у меня такой вопрос. Права РФ заканчиваются 25 августа. На ВНЖ подаём только в конце сентября. Поменяют мне ли права просроченные? Или надо ехать в Россию менять по-любому?

Просроченные права Вам уже не поменяют в Болгарии. Только ехать в Россию или здесь получать новые - после обучения в автошколе и сдачи соответствующих экзаменов.

Жужука
Просроченные права Вам уже не поменяют в Болгарии. Только ехать в Россию или здесь получать новые - после обучения в автошколе и сдачи соответствующих экзаменов.

Понятно. Сделаю как надо). Спасибо!

SunRise

Подскажите, утерянные российские права можно восстановить в Болгарии? Или нужно ехать в Россию?

Дед стоян
Подскажите, утерянные российские права можно восстановить в Болгарии? Или нужно ехать в Россию?

Езжайте в Россию.

Meloman
Просроченные права Вам уже не поменяют в Болгарии. Только ехать в Россию или здесь получать новые - после обучения в автошколе и сдачи соответствующих экзаменов.

 

Данная информация 100 процентная? Что если права просроченные то в БГ их не заменят и надо заново учиться как будто прав и не было?

Tolik
Данная информация 100 процентная? Что если права просроченные то в БГ их не заменят и надо заново учиться как будто прав и не было?

Да, всё верно, просроченные не поменяют. Считайте что их нету, срок истек.

Viki...

Подскажите, что нужно для получения водительского удостоверения (возможно,кто-то сдавал в 2016 г.)? Интересует, как это и где происходит в Варне? Какова стоимость?

Plushka

Расскажу свой опыт. Для того, чтобы начать обучение в автошколе надо иметь (1) ВНЖ минимум и прожить 6 месцев на территории Болгарии + 6 месяцев после получения прав, чтобы они не потеряли силу (это мне объяснили в автошколе) и (2) удостоверение об оконченном среднем образовании (делаете копии аттетстата, заверяете в консульстве, отдаете на признание в РИО, 30 дней занимает процедура).

Дальше находите автошколу. Здесь имеется несколько вариантов-либо болгарский, либо английский язык. Я училась на английском, на нем же сдавала экзамены. Приходите, вас регистрируют в системе КАТ, как ученика данной автошколы, платите за обучение и начинаете учится. На категорию В надо пройти 40 часов теории и 31 час практики. Я училась интенсивно - вечером теория, утром практика- и уложилась в 2 месяца. На прошлой неделе сдала вождение-практику. Теперь 10 дней на обработку и до 30 дней на выпуск прав.

 

Также в промежутке надо пройти обучение первой помощи в Крастном Кресте и получить от них сертификат, а также получить мед. справку у врача.

 

P. S. Я из Софии

Viki...
Расскажу свой опыт. Для того, чтобы начать обучение в автошколе надо иметь (1) ВНЖ минимум и прожить 6 месцев на территории Болгарии + 6 месяцев после получения прав, чтобы они не потеряли силу (это мне объяснили в автошколе) и (2) удостоверение об оконченном среднем образовании (делаете копии аттетстата, заверяете в консульстве, отдаете на признание в РИО, 30 дней занимает процедура).

Дальше находите автошколу. Здесь имеется несколько вариантов-либо болгарский, либо английский язык. Я училась на английском, на нем же сдавала экзамены. Приходите, вас регистрируют в системе КАТ, как ученика данной автошколы, платите за обучение и начинаете учится. На категорию В надо пройти 40 часов теории и 31 час практики. Я училась интенсивно - вечером теория, утром практика- и уложилась в 2 месяца. На прошлой неделе сдала вождение-практику. Теперь 10 дней на обработку и до 30 дней на выпуск прав.

 

Также в промежутке надо пройти обучение первой помощи в Крастном Кресте и получить от них сертификат, а также получить мед. справку у врача.

 

P. S. Я из Софии

Спасибо за информацию. А сколько стоит обучение? (теория и практика). Вам удалось с первого раза сдать практику?

Plushka

Я платила пакет "все включено" -1200 лев. Сюда вошли все экзамены (и внутренние, и официальные). А так средняя цена по Софии 600 лев (но это только обучение). Экзамены все сдала с первой попытки

Viki...
Я платила пакет "все включено" -1200 лев. Сюда вошли все экзамены (и внутренние, и официальные). А так средняя цена по Софии 600 лев (но это только обучение). Экзамены все сдала с первой попытки

Умничка! У меня знаковая ранее, только с третьей попытки смогла сдать практику (вождение).

Plushka
Умничка! У меня знаковая ранее, только с третьей попытки смогла сдать практику (вождение).

Насколько я поняла из общения с местными, здесь не просто найти добросовестного инструктора. Если ты не сдаешь официальный экзамен по практике, то обязан взять дополнительно уроки вождения в этой же автошколе, а это от 25 лев за час. Вот и получается, что выгднее, если ученик не сдал.

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...