Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Права водителя в Болгарии: где и как, сколько?

Mankees
Главное что бы был АТТЕСТАТ об окончании, а не просто справка из школы с оценками.

Да, в Болгарии, чтобы водить машину, самое главное - иметь аттестат, а всё остальное так, мелочи...:)

Калинка-Вяра
Да, в Болгарии, чтобы водить машину, самое главное - иметь аттестат, а всё остальное так, мелочи...:)

Вам смешно, а у меня дочь (сейчас учится в 12-том классе болгарского лицея) не имеет права получить права, так как у ней НЕТ аттестата о не оконечном среднем образовании. В Болгарию она переехала закончив в РФ 8-ой класс (а аттестат в РФ дают после 9-го), и пошла в девятый в Болгарии, дальше в лицей... Но и с болгарским аттестатом она пролетела, так как в Болгарии его дают после 8-го, а восьмой она закончила в РФ. Вот и выходит, что участь в выпускном классе она не может доказать что умеет читать и писать, так как доказательством этого факта является не само умение а наличие АТТЕСТАТА. Никакие справки из школ и выписки им не подходят, без аттестата её да же к практике не допускают, не то что права выдать.. Вот придётся теперь ждать когда закончит обучение и получит наконец то аттестат. Так что смех - смехом, но хоть завалите их дипломами ВУЗов и международными профессиональными сертификатами, но если нет школьного аттестата - прав вам не дадут!

Mik15

Как и всегда в БГ, видимо зависит от места. Когла мы меняли права, об атестатах даже ни кто не спросил. А мы притащили, как положенно, и переводы сделали:).

Калинка-Вяра
Как и всегда в БГ, видимо зависит от места. Когла мы меняли права, об атестатах даже ни кто не спросил. А мы притащили, как положенно, и переводы сделали:).

Я говорю не про обмен прав (хотя у меня при обмене потребовали), А про первичное получение. Да же к практике не допустят без Аттестата. Муж пытался по диплому ВУЗа проскочить - не вышло, школу им подавай и всё тут. Хорошо свекровь нашла в закромах шкафов за 8-ой класс, а так мне бы до сих пор его возить пришлось бы:D

УСАТыЙ5
Как и всегда в БГ, видимо зависит от места. Когла мы меняли права, об атестатах даже ни кто не спросил. А мы притащили, как положенно, и переводы сделали:).

Все зависит как давно вы меняли свои права! Три года на зад когда водительские права еще были действительны в Кат Софии требовали только медицинскую справку, и копию аттестата если выданный не в Болгарии то перевод.

А Сейчас требования не просто перевод и легализация но и приравненный к болгарскому образованию.

Mik15

Права менял в этом году, весной. Не спросили ни чего, мало того, мы сами совали в окно аттестаты, не трябва. Обидно даже.

УСАТыЙ5

Ну значит до вашего КАТ указание сверху еще не дошло или они действуют по старой схеме.

Все бежим к mik15 в КАТ :)

Mankees

Лучше-бы не писал, что без аттестата, обидно, слюшай, да?! :)

STEFANUA

Здравствуйте всем.

Из болгарских нормативных я понял, что при замене моих украинских прав на болгарские, украинские мои заберут и вернут в Украину. В Украине гражданин Украины должен ездить по национальному удостоверению. Сомневаюсь, что ГАИ Украины вернет мне права. А по болгарским нельзя. Тупик. Можно имея болгарские национальные получить болгарские международные. Какой у них срок действия?

Спасибо.

Калинка-Вяра
Здравствуйте всем.

Из болгарских нормативных я понял, что при замене моих украинских прав на болгарские, украинские мои заберут и вернут в Украину. В Украине гражданин Украины должен ездить по национальному удостоверению. Сомневаюсь, что ГАИ Украины вернет мне права. А по болгарским нельзя. Тупик. Можно имея болгарские национальные получить болгарские международные. Какой у них срок действия?

Спасибо.

Не только можно, но в общем то и нужно, если собираетесь за границу выезжать, хотя большинство так ездит за границу, по национальным. Международные заказываются отдельно (после разумеется получения национальных), никаких экзаменов сдавать не нужно

STEFANUA

Порядок выдачи и куда обратиться я знаю. Если можно, сообщите срок действия международных болгарских прав. Украина выдает своим гражданам только на три месяца. СПАСИБО

Eurik
... Если можно, сообщите срок действия международных болгарских прав.

Если не ошибаюсь, то год. Потом посмотрю точнее.

Калинка-Вяра

Я честн

Порядок выдачи и куда обратиться я знаю. Если можно, сообщите срок действия международных болгарских прав. Украина выдает своим гражданам только на три месяца. СПАСИБО

А я не не знаю, ездили за границу по обычным, внутренним, болгарским правам, пару раз останавливали, проблем не было

IrRina

Посоветуйте, пожалуйста, русскоговорящего инструктора в Варне.

Gallat
София

Добрый день, вышла на эту ветку, чтобы выяснить, могу ли я пользоваться российскими правами в БГ,(Еду на две недели), или нужны международные. "Походила" по страницам, но не выяснила. Если не трудно, поясните, пожалуйста. В Греции три года назад ездила-там можно,(правда, как сейчас не знаю). А вот про БГ не могу понять. :thumbsdown: Кстати, в Греции до сих пор, можно?

Eurik
Добрый день, вышла на эту ветку, чтобы выяснить, могу ли я пользоваться российскими правами в БГ,(Еду на две недели), или нужны международные. "Походила" по страницам, но не выяснила. Если не трудно, поясните, пожалуйста. В Греции три года назад ездила-там можно,(правда, как сейчас не знаю). А вот про БГ не могу понять. :thumbsdown:

В Болгарии смело пользуйтесь:)

Gallat
София
В Болгарии смело пользуйтесь:)

О. К. Еврик, Благодарствую.

Maryl

Тоже буду менять украинские права в КАТе, поняла что нужен аттестат именно школьный или же, можно все таки показать диплом вузовский (закончила в Шумене университет) он болгарский, все как полагается, чтобы не заниматься с переводами и легализацией школьного украинского аттестата.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Тоже буду менять украинские права в КАТе, поняла что нужен аттестат именно школьный или же, можно все таки показать диплом вузовский (закончила в Шумене университет) он болгарский, все как полагается, чтобы не заниматься с переводами и легализацией школьного украинского аттестата.

Можете без проблем показать диплом об окончании высшего образования!

Maryl
Можете без проблем показать диплом об окончании высшего образования!

Спасибо большое! Иду ксероксы делать)

Eurik
Спасибо большое! Иду ксероксы делать)

Учтите, что могут заставить провести процедуру признания диплома.

Maryl
Учтите, что могут заставить провести процедуру признания диплома.

Ого, а это как и что? Как его признавать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Учтите, что могут заставить провести процедуру признания диплома.

Диплом вроде болгарский? Какое признание? :thumbsdown:

Eurik
Диплом вроде болгарский? Какое признание? :thumbsdown:

Я пропустил, что болгарский:confused:

Mankees
Права менял в этом году, весной. Не спросили ни чего, мало того, мы сами совали в окно аттестаты, не трябва. Обидно даже.

Отдай им права обратно и попробуй ещё раз, с аттестатом. :)

Steve

Хочу поменять украинские права на болгарские.

Прописан в Софии, ул. Леге 6

1. В любом ли городе Болгарии я могу поменять права?

2. Есть ли на сегодня КАТ, в котором можно обойтись без "Уравнение аттестата в инспекции образования"?

3. Обязательно мое присутствие в Болгарии для подачи на "Уравнение аттестата в инспекции образования" ? Могу ли я этот вопрос кому-либо поручить?

Прошу подсказать оптимальный алгоритм моих действий, чтобы обойтись одним кратковременным приездом в Болгарию и поменять права.

Буду лететь из Украины в Германию через Болгарию.

Калинка-Вяра
Хочу поменять украинские права на болгарские.

Прописан в Софии, ул. Леге 6

1. В любом ли городе Болгарии я могу поменять права?

2. Есть ли на сегодня КАТ, в котором можно обойтись без "Уравнение аттестата в инспекции образования"?

3. Обязательно мое присутствие в Болгарии для подачи на "Уравнение аттестата в инспекции образования" ? Могу ли я этот вопрос кому-либо поручить?

Прошу подсказать оптимальный алгоритм моих действий, чтобы обойтись одним кратковременным приездом в Болгарию и поменять права.

Буду лететь из Украины в Германию через Болгарию.

На сколько я знаю

1. Только в городе где вы зарегистрированны

2. Я НЕ делала приравниловку (по наредьбе №2) и да же перевод не попросили (но это г. Добрич и пара лет назад, как сейчас не знаю)

3. Присутствие обязательно

Есть ускоренная процедура, а так месяц ждать

Во время ожидания ваши старые права остаются у Вас на руках.

А, ну и на всякий случай добавлю, вдруг вы не знаете, не достаточно просто иметь квартиру в найме или собственности, нужно иметь как минимум ВНЖ (личную карту и номер ЛНЧ)

Steve

Калинка-Вяра, Да гражданство Болгарии у меня есть. Интересует практический опыт менявших права в этом году, возможность обойтись без уравнения аттестата с целью уложиться в одну поездку в Болгарию.

Liam M

Сейчас нахожусь в процессе обмена прав. Болгарские выдадут 20 сентября. Алгоритм в КАТ Шумена следущий:

1. Обмен по месту регистрации.

2. Аттестат не заинтересовал вообще. Даже смотреть не стали.

3. Сказали, что ускоренная процедура больше не применяется, приходите получать через месяц.

4. Прежде всего отправили оплатить таксы. Стоимость 25 лв. - права и 3 лв. - контрольный талон

5. Самое главное - медицинская справка, срок ее действия всего 3 месяца

6. Как и отметила Калинка-Вяра, старые права до получения болгарских остаются на руках. О дальнейшей судьбе старых прав внятного ответа пока не получил.

Steve

Liam M, Понял, спасибо, вопрос начинает проясняться.

А в КАТ Софии как обстоит вопрос с аттестатом на сегодня? И в какие дни можно обращаться по обмену прав в КАТ Софии?

Please sign in or register to post a comment.
  • megan

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...