Перейти к публикации
Калинка-Вяра

Вообще то проверить действует фирма или нет не сложно. Другой вопрос проверяют или нет в принципе?

Klon
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет открыть представительство на фирму, которая уже является недействующей в России. Вопрос в том, проверяют ли в Болгарии существование российской фирмы или нет? Комплект документов весь имеется.

Есть и выписка из налоговой? Собственно, только её актуальность и могут проверить. Я слышал от знакомых, что требуют новую при любых изменениях.

Калинка-Вяра
Есть и выписка из налоговой?.
ну в современном мире, при таком развитии печатной индустрии и и деньги подделать не сложно... Другой вопрос проверяют или нет и как? Делают запросу в РФ? Проверяют на общедоступных сайтах налоговой? Или верят печати нотариуса?
Klon

А разве в России есть сайты, где можно дистанционно получить полную инфу по фирме? Аналог brra.bg ?

Калинка-Вяра

есть, врать не буду, но есть точно, наша бухгалтераша в РФ на фирме на раз-два пробивала, на каких то общедоступных сайтах налоговой, когда новые договора с новыми фирмами заключали. Половине отказали - так как на бумаге фирма есть а на деле кукишь

asa

Вопрос ещё такой? Если всё-таки подать документы на представительство несуществующей фирмы в России и выяснится, что болгары проверяют актуальность фирмы и отказывают в регистрации, есть ли возможность повторного открытия представительства на другую фирму или всё..., чёрный список?

Klon
Вопрос ещё такой? Если всё-таки подать документы на представительство несуществующей фирмы в России и выяснится, что болгары проверяют актуальность фирмы и отказывают в регистрации, есть ли возможность повторного открытия представительства на другую фирму или всё..., чёрный список?

А оно Вам надо, с судьбой в рулетку играть? :eek:

asa
А оно Вам надо, с судьбой в рулетку играть? :eek:

Это другой вопрос)) Меня интересует всё-таки, есть ли чёрный список

Andorf
Александър, Варна
...

Так как вопрос, на который я ответил куда то исчез, то Sashin спрашивал когда ему нужно приехать для продления личной карты. Минимальные и максимальные сроки. Так же просил дать ссылку, где это написано.

Подать документы на продление пребывания нужно не менее чем за семь рабочих дней до срока окончания разрешения на пребывание.

Максимум наверное должен быть разумным. Подайте за 15 дней до окончания.

В такой же семидневный срок должны дать или не дать продление пребывания.

Эти нормы прописаны в Правилник за прилагане на Закона за чужденците в РБ, чл.12, чл.18.

http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/-12560383

Хотя не понятно о какой личной карте Вы говорите. ВНЖ, ПМЖ или гражданство. Если первое, то так как выше я написал. Если ПМЖ или гражданство, то карту можно поменять и в день ее окончания.

Если все таки карта ВНЖ, то продлевают не карту, а разрешение на пребывание, если остались основания, по которым его дали первоначально.

Admin
Свети-Влас
Это другой вопрос)) Меня интересует всё-таки, есть ли чёрный список

Очень рекомендую на нашем форуме такие вопросы не обсуждать. Только то, что разрешено законами. Без комментаирев. Спасибо за понимание

Andr66

Вопрос к специалистам и кто сталкивался с подобным вопросом. Моему сыну 14 лет. Сейчас он получит ВНЖ как ребенок нашей семьи. Через 4 года, когда ему исполнится 18 этого основания не будет. Зачтутся ли ему эти 4 года, если оставшийся пятый год оформить его как представителя зарубежной фирмы, или ему все надо будет начинать занова.

Калинка-Вяра
Вопрос к специалистам и кто сталкивался с подобным вопросом. Моему сыну 14 лет. Сейчас он получит ВНЖ как ребенок нашей семьи. Через 4 года, когда ему исполнится 18 этого основания не будет. Зачтутся ли ему эти 4 года, если оставшийся пятый год оформить его как представителя зарубежной фирмы, или ему все надо будет начинать занова.

Я бьюсь над этой темой уже не первый год, все говорят по разному, но я так и не нашла того, кто приехал с ребенком которому в течении срока ВНЖ исполнилось 18 лет и его оставили в Болгарии без потери срока и без выезда для смены основания.

Одни говорят одно, другие другое, адвокат говорит не дергайся, все организуем. Но я все равно очень дергаюсь. Пожалуйста, если что узнаете по этому вопросу напишите мне, в свою очередь обязуюсь при появлении новой информации поделиться ею незамедлительно. Моему ребенку 18 будет уже через 2 года, и до получения ПМЖ мы буквально чуть чуть не дотягиваем (

Хотя слышала от одного парня, из не проверенного источника, что возможно в Болгарии увеличат возраст наступления совершеннолетия, и дети будут считаться детьми до 21-года, как в большинстве стран Европы.

Andr66

Спасибо, Калинка. Я только в начале пути, но если что узнаю точно!, обязательно поделюсь здесь. Вы пишете, "что не знаете тех, кого оставили Болгарии без потери срока и без выезда для смены основания". А если с другой стороны посмотреть, есть ли такие, кому пришлось начинать все сначала при смене основания. Вопрос конечно не только к вам, но и к тем, кто сталкивался с такими людьми.

Калинка-Вяра
А если с другой стороны посмотреть, есть ли такие, кому пришлось начинать все сначала при смене основания..
я и таких пока не нашла, у всех знакомых дети или уже взрослые (старше 18-ти лет и они им делали свое основание) или наоборот младшие школьники. Есть двое с детьми подростками, но им до ПМЖ еще несколько лет как и моему ребенку, и что делать они, как и я, увы не знают.

Конечно в крайнем случае выедет в Россию и оформит снова визу Д и ВНЖ по представительству например или еще как, хотя, я рассчитываю на то, что если ребенок будет учиться в Болгарской школе или Вузе, то я смогу отсрочить выдворение из страны. Ну есть еще пара вариантов, но они, скажем так, на гране законности. В общем пока жду, а там или шах или ишак...

Andr66

Я думаю все у вас будет хорошо. Вы озабочены ситуацией, держите ее на контроле, поэтому решение рано или поздно придет. Может кто из практикующих специалистов сталкивался с таким вопросом. Будем благодарны!

Klon
Вопрос к специалистам и кто сталкивался с подобным вопросом. Моему сыну 14 лет. Сейчас он получит ВНЖ как ребенок нашей семьи. Через 4 года, когда ему исполнится 18 этого основания не будет. Зачтутся ли ему эти 4 года, если оставшийся пятый год оформить его как представителя зарубежной фирмы, или ему все надо будет начинать занова.

Нет, не зачтутся. У него будет другое основание для пребывания.

Калинка-Вяра
Нет, не зачтутся. У него будет другое основание для пребывания.

Вы лично пробовали? Я например знаю, что не смотря на закон о том, что при смене основания надо мотать новый пятилетний срок ВНЖ, МОЖНО приехать в Болгарию, например, по представительсву и через пару летжениться/выти замуж, и тогда предыдущий срок нахождения в стране по представительсву зачтется. Или если ребенка по достижению 18 лет признают не дееспособным, ну по болезни например, и тогда он может остаться дальше в Болгарии как член семьи. Я никого не призываю женить в 18 лет своих детей или делать справки от врачей, просто я привожу пример того что законно и официально МОЖНО сменить основание и не потерять при этом срок прибывания по ВНЖ. Я Более чем уверенна что таких дырок в законе полно. Просто меня пока сроки не прижимают, вот я их сильно и не ищу.

Законы что Болгарии что России очень похожи тем, что там черт ногу сломит, и везде есть вполне законные дырки. Вот плохо что нет образца, найти бы того кто так с ребенком проскочил...

Klon

Был задан конкретный вопрос про конкретную ситуацию, не так ли? У меня у знакомого была точно такая же история. Они были во всех возможных инстанциях. Срок не зачли.

Калинка-Вяра
Был задан конкретный вопрос про конкретную ситуацию, не так ли? У меня у знакомого была точно такая же история. Они были во всех возможных инстанциях. Срок не зачли.

Аааа, расстроили, я вам верю, хотя. Многие говорили что и малые инвестиции это лажа а я по ней сегодня ВНЖ продлила;). В любом случае спасибо за информацию, буду морально и материально готовиться к этой засаде (а там, вдруг - окно, лазейка, смена закона...

Klon
аааа, расстроили, я вам верю, хотя. Многие говорили что и малые инвестиции это лажа а я по ней сегодня ВНЖ продлила;). В любом случае спасибо за информацию, буду морально и материально готовиться к этой засаде (а там, вдруг - окно, лазейка, смена закона...

Кстати, по-моему, ребёнка выезжать не заставляли, надо уточнить, не помню.

Oleander
Ольга, София

Т. Е. Если въехать по представительству, получить ВНЖ, а через год поменять основание, став пенсионером, придется для этого снова в РФ получать визу Д и все сначала? Просто продлить ВНЖ, поменяв основание, невозможно?

Klon
Т. Е. Если въехать по представительству, получить ВНЖ, а через год поменять основание, став пенсионером, придется для этого снова в РФ получать визу Д и все сначала?

Да, всё сначала.

Просто продлить ВНЖ, поменяв основание, невозможно?

Нет, невозможно.

Sofia_girl

В моей практике было три подобных случая с детьми. В каждом приходилось находить новые основания для пребывания уже совершеннолетнего лица в стране - в каждом, в зависимости от обстоятельств и возможностей родителей. В одном - учеба (выезжать не заставили) - до получения одним из родителей гражданства. В другом - трудоустройство (выехал и сделал новую визу "Д"). А в третьем случае - брак (снова выехала и получила новую визу "Д" по новому основанию).

Закон в этом плане изменится только в "обратную" сторону - "гайки" будут только затягивать в иммиграционном плане, уверяю вас!

Oleander
Ольга, София

Да, это грустно. Не далее как сегодня меня один из наших юристов-форумчан убеждал в обратном. Странно.

Klon
Да, это грустно. Не далее как сегодня меня один из наших юристов-форумчан убеждал в обратном. Странно.

Совет: не всем болгарским юристам надо безоговорочно верить ;).

Sofia_girl

Как юрист с 7-летним опытом работы именно в иммиграционной сфере, скажу Вам, что адвокатам выгодно во многих случаях так утверждать.

Думаю, Вы и сами понимаете, почему.

Admin
Свети-Влас
Совет: не всем болгарским юристам надо безоговорочно верить ;).

Как юрист с 7-летним опытом работы именно в иммиграционной сфере, скажу Вам, что адвокатам выгодно во многих случаях так утверждать.

Думаю, Вы и сами понимаете, почему.

Поддерживаю. Еще добавлю, что по моим данным доверившимся подобным "горе-юристам" приходится обращаться к нормальным за решением ошибок снова! Но уже по другим расценкам. Так что бесплатных пироженных не бывает...

Oleander
Ольга, София
Поддерживаю. Еще добавлю, что по моим данным доверившимся подобным "горе-юристам" приходится обращаться к нормальным за решением ошибок снова! Но уже по другим расценкам. Так что бесплатных пироженных не бывает...

Почему Вы решили, что речь шла о "бесплатном пирожном"? Отнюдь нет. Я похожа на любителя халявы?

Admin
Свети-Влас
Почему Вы решили, что речь шла о "бесплатном пирожном"? Отнюдь нет. Я похожа на любителя халявы?

Я не конкретно о Вас :) Бесплатными пироженными я называю услуги некоторых "юристов", которые предлагают в конечном итоги свои услуги "недорого" и потом разводят руками: "... Ну так получилось..."

Oleander
Ольга, София
Я не конкретно о Вас :) Бесплатными пироженными я называю услуги некоторых "юристов", которые предлагают в конечном итоги свои услуги "недорого" и потом разводят руками...

Беда в том, что, как я уже поняла, и за "дорого" можно приобрести билет на ту же пантомиму.:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...