Перейти к публикации
woskxn
Согласен. Кроме одного случая. Когда будешь плохо видеть/слышать и память станет никуда, хорошо бы к детишкам под крылышко:confused: Жизнь штука мало предсказуемая:(

я вот тоже совсем всё обрубать не хочу... Так... Запасной аэродром иметь надо...

А то вдруг - и это действительно "ужас" - он своим 100% зрением увидит на горизонте юную красотку, да и рванет за ней на рысях

Для кого ужас?! :D

Vlads55
Ерунда, если отменят статью, то все представители в один прекрасный момент просто не продлят очередное ВНЖ, так что насчёт того, что "закон не имеет обратной силы"-это Вы не к месту.

А вот по поводу того, что представительства в ближайшее время не закроют, соглашусь с Вами, тоже так думаю. Но требования могут ужесточить. Это несложно сделать.

Могут сделать как в других странах. Рабочая виза. Я слышал, что где-то еще и разрешение на работу для сотрудников аккредитованных представительств ежегодно надо получать. Чтобы было понятно, на что и где сотрудник жить собирается. Будем надеяться, что в Болгарии до этого не дойдет и все спокойно доживут до ПМЖ.

Klon
Могут сделать как в других странах. Рабочая виза. Я слышал, что где-то еще и разрешение на работу для сотрудников аккредитованных представительств ежегодно надо получать. Чтобы было понятно, на что и где сотрудник жить собирается.

Могут вполне. Я и не писал про визу Д, писал лишь про ликвидацию представительств, как таковых.

Borka
Или Вы хотите лишить меня куска хлеба?:)

Нет, такой цели у меня нет :) И спектр услуг у Вас более, чем достойный. Мы здесь говорили об одном частном и незначительном пункте закона, а вовсе не о вашей практике. Если заметили, не только я, но и другие участники форума скептически относятся к "представительствам". Вам бы согласиться, так нет, давайте доказывать что-то. Люди сами решают, ваше дело просто предупредить их о возможных нюансах - так, кстати, и с себя ответственность снимите, если что. А клиенты на представительство все равно не переведутся, это же россияне! :) Они, как известно, пока гром не грянет... А основание действительно простейшее из возможных.

----------------------

Не переживайте, клиенты будут. И добрый совет: если видите, что тема пошла в неудобном для Вас направлении, постарайтесь ее свести на нет или перенаправить. А начинать спор это последнее дело, тем более, если с вашей позицией идет массовое несогласие.

martinov77

Просто, видно, что на форуме, просто активно идёт многими поиск клиентов любой ценой и не объясняются подводные камни и прочие нюансы. Выглядит некрасиво ;).

Спасибо, в своё время познакомился с нормальным знающим человеком, который проконсультировал и по представительству тоже. А то ведь с ума сойдёшь от многих здешних консультантов ;).

Klon
В проекте закона ни слова же про это нет.

А, по-моему, есть. В проекте ясно написано "§ 11. Член 11 се отменя."

Ну а дальше уже не читаем? Его переносят в 25.13' date=' которая дает право на 5 летнее ВНЖ.[/quote']

Читаем. Я, конечно, не юрист, но "закон за насърчаване на инвестициите”-это совершенно другое и никакого отношения к обсуждаемому продолжительному пребыванию не имеет.

Проект изм. З-на о чужд..pdf

Гость Глокая Куздра
Читаем. Я, конечно, не юрист, но "закон за насърчаване на инвестициите”-это совершенно другое и никакого отношения к обсуждаемому продолжительному пребыванию не имеет.

Ну и не юрист мог бы понять что точка 24.11. Действующего закона "(изм. - ДВ, бр. 37 от 2004 г., в сила от 06.08.2004 г.) извършват дейност по Закона за насърчаване на инвестициите" имеет те же самые слова в тексте и никаких других :)

Klon

Это я понял;). Но в законе за насърчаване на инвестициите есть условия по инвестициям в отраслям, размеру, территории и т. П. Создание фирмы с уставным капиталом 1000 евро и получение ВНЖ к этому никакого отношения не имеет. И эта нестыковка давно всем известна. Другое дело, что выдавали и сейчас выдают сертификаты Министерства Финансов, но, фактически, никакого соблюдения закона нет, должен быть сертификат самой Агенции за Насърчаване на инвестицийте.

Скорее всего, именно его жёстко и будут требовать. А по такому методу, как сейчас получают "ВНЖ по малым инвестициям", его, разумеется, никто не даст.

А уж 25-й пункт вообще относится к ПМЖ. Вы что, считаете, что после именно такого сертификата будут давать ПМЖ (ну, или какое-то непонятное пока пятилетнее ВНЖ)? Нереально абсолютно.

Но, вообще, спорить не буду. Поживём-увидим ;).

Почитайте внимательнее. Предлагается давать ВНЖ сроком на 5 лет, называют это долгосрочным.

Некогда мне. На Канары уезжаю.

Может, и будут давать какое-то пятилетнее (хотя, вряд ли ;)), но по сертификату Агенции за Насърчаване на инвестицийте. А нынешний способ получения при чём?

Нина Дражева
mojet prosto zdelat fiktivnii brak ?

Можно но не нужно

Правом на получение ВНЖ в Болгарии (согласно ст.24 и ст.24а Закона об иностранцах) обладают лица, которые:

  • имеют разрешение на осуществление трудовой деятельности в Болгарии, выданное органами Министерства труда и социальной политики Республики Болгария;
  • осуществляют коммерческую деятельность в стране в установленном законом порядке, и в результате этой деятельности созданы не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан;
  • приняты для получения образования в лицензированные учебные заведения;
  • иностранные специалисты, пребывающие в стране в силу международных договоров, по которым Республика Болгария является стороной;
  • имеют основание для получения разрешения о постоянном пребывании или заключили брак с болгарским гражданином или постоянно пребывающим в стране иностранцем;
  • представители иностранных фирм, зарегистрированные в Болгарской торгово-промышленной палате;
  • финансово обеспеченные родители постоянно пребывающих в стране иностранцев;
  • поступили на продолжительное лечение в медицинское учреждение и располагают финансовыми средствами для лечения и проживания;
  • корреспонденты иностранных средств массовой информации, при наличии аккредитации в Республике Болгария;
  • обеспечены пенсией и располагают достаточными средствами для проживания в стране;
  • совершают деятельность по Закону об иностранных инвестициях;
  • члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание в Болгарии;
  • родители иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание на основании ст.28, абз.5;
  • имеют разрешение от органов Министерства труда и социальной политики на осуществление свободно практикуемой деятельности в Республике Болгария.
Калинка-Вяра

Пытаясь подвести не большой итог спора, по сути дела спор ни о чем (На самом деле, у людей среднего возраста, без большого количества денег и болгарских корней, выбор только один -

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - со всеми его подводными камнями.

Теоретически есть еще два

- так называемые Малые инвестиции, которые того гляди прикроют или увеличат значительно сумму этой малой инвестиции, хотя... Еще можно проскачить на свой страх и риск, получить сертификат и потом надеятся что закон обратной силы не имеет и дадут ПМЖ м все такое, в крайнем случае всегда можно поменять основание, но это все долго, рискованно и не очень понятно на перспективу

И

- фирма на которой работают 10 болгар, что ну очень накладно, та как даже если нанимать "мертвые души" на минимальную зарплату, за них все равно надо будет платить отчисления порядка 300 евро в месяц, плюс содержание серьезного бухгалтера а не такого который сдает нулевые отчеты за 100 евро в год. А еще эту фирму в любой момент могут проверить и посмотреть а где собственно все эти работники то?

Все остальные способы, вроде трудоустройства, корреспондента, брак с иностранцем, еще более не надежны, шатки и дороги чем все вышеперечисленные.

martinov77

Именно поэтому слелал представительство и советую всем, кто спрашивает, его делать и не мудрить-быстро, дёшево и вполне законно. А там посмотрим.

wb2006

Получаешь ВНЖ по одному основанию, дети получают ВНЖ так как у родителей ВНЖ, потом если у родителей меняется основание ВНЖ (снова делаешь визу "Д", но по другому основанию) то у детей тоже оно меняется или детям 5-летний отчет (для получения ПМЖ) не прерывается (т. К. Дети получают ВНЖ на основании что у родителей ВНЖ).? Это вопрос. Кто-нибудь знает ответ?

martinov77

Любое изменение основания автоматически влечёт необходимость получения новой визы. (говорят, вроде, кроме болгар по происхождению), А новый отсчёт-это новое основание для пятилетнего стажа.

wb2006
Любое изменение основания автоматически влечёт необходимость получения новой визы. (говорят, вроде, кроме болгар по происхождению), А новый отсчёт-это новое основание для пятилетнего стажа.

Это я понял, но меняется основание у родителей допустим было представительство стало фирма и 10 болгар. Естественно новая виза"Д", но у несовершеннолетних детей основание получение ВНЖ - член семьи иностранного гражданина, имеющего ВНЖ какбы и не меняется основание у детей. Может кто сталкивался с этим или консультировался?

Калинка-Вяра
Может кто сталкивался с этим или консультировался?

Как я поняла, основной затык вот в чем состоит. Вот вы жили в Болгарии, продлевали ВНЖ на основании представительство, потом решили основание поменять. Но увы, нельзя придти в МВР и отказаться от ВНЖ на которое Вы УЖЕ подали, надо дождаться окончания срока пребывания по этому основанию, потом выехать из Болгарии и провести процедуру снова. И тут происходит ПРЕРЫВАНИЕ СТАЖА! Так как старый срок ВНЖ уже закончился а на новый, в положенный срок (до 10 дней до окончания старого) Вы не подали, стаж прервался. И у вас прервался и соответственно у детей.

Другое дело, на соклько я знаю, в Болгарии был прецедент, к огда изменили какую то статью закона, и всем кто по ней проживал, разрешили изменить основание не прерывая срок и не выезжая из страны. На сколько я в курсе, по такой же схеме будет произведена смена основания в случае отмены малых инвестиций, т. Е. Не придется выезжать и терять прожитый срок.

Klon

Разговор не об этом. С родителями понятно, надо будет выезжать, но ув. wb2006 спрашивает, что произойдёт с детьми при получении нового основания у родителей. У них же в любом случае будет прежнее-"член семьи".

Мне кажется, у детей срок не прервётся.

Калинка-Вяра
У них же в любом случае будет прежнее-"член семьи".

Мне кажется, у детей срок не прервётся.

Срок у них прервется автоматичски, в тот момент когда одно основание закончится а другое у родителей еще не анчнется.

И еще, это только называется на основании родителей. Вот пример, у меня, там где штамп о ВНЖ стоит номер статьи на основании которой получено это ВНЖ 24 ал (1) т.11 от ЗЧРБ. а у детей написано2 24 ал. (1) т. 13 от ЗЧРБ. Если у меня изменится основание, то и у них будут писать уже ДРУГУЮ статью закона, если придется выехать мне и я на время потеряю ВНЖ, то и им придется выехать и они основание потеряют.

Повторюсь, проблдема не в смене основания, а в том что из за того что прижется выезжать и делать новое основание будет ПРЕРВАН стаж по пребыванию в статусе ВНЖ и новый срок надо будет начинать "мотать" снова, опять 5 лет только по другому основанию.

На сколько я знаю единственное почему не нужно выезжать и терять этот стаж это или нахождение болгарских корней или замужество (женитьба) с гр. Болгарии. Даже женщин, которые вышли замуж, родили ребенка, заставляют (хотя может что то изменилось) выезжать и менять основание с супруги болгарского гражданина (по которому дают ВНЖ), на родителя болгарского гражданина (ну если ребенку дали болгарское гражданство, по которому дают сразу ПМЖ)

Нина Дражева
После свадьбы ВНЖ гарантировано;).

Да но лишно! А хотите ли потом оплачивать 5 лет на то который согласится вступить в фиктивном браке? Эсть и другие варианты

Калинка-Вяра
Да но лишно! А хотите ли потом оплачивать 5 лет на то который согласится вступить в фиктивном браке?
по мимо того что может начаться шантаж со стороны жениха, или с ним что случиться (не дай Бог конечно) и т. П. Служба миграции не дремлет, приходит, проверяют, живешь вместе с мужем, не живешь, опрашивают соседей... Так что не все так просто. Я не рекомендую этот способ, тем более, как верно заметили, есть куда более надежные и безопасные
wb2006
Срок у них прервется автоматичски, в тот момент когда одно основание закончится а другое у родителей еще не анчнется.

И еще, это только называется на основании родителей. Вот пример, у меня, там где штамп о ВНЖ стоит номер статьи на основании которой получено это ВНЖ 24 ал (1) т.11 от ЗЧРБ. а у детей написано2 24 ал. (1) т. 13 от ЗЧРБ. Если у меня изменится основание, то и у них будут писать уже ДРУГУЮ статью закона, если придется выехать мне и я на время потеряю ВНЖ, то и им придется выехать и они основание потеряют.

Допусти было основание:

24 ал (1) т.11 от ЗЧРБ лица, занимающиеся деятельностью на основании Закона о вложении инвестиций - для Родителей

24 ал. (1) т. 13 от ЗЧРБ члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание. - для Детей (документы подать месяца через 3 после получения родителями ВНЖ, есть смысл?)

---------------------------------

Стало через год

24 ал (1) т.2 от ЗЧРБ коммерческая деятельность (10 болгар на фирме трудятся) - для Родителей - поменялось

24ал. (1) т. 13 от ЗЧРБ члены семьи иностранца, получившего разрешение на длительное пребывание. - для Детей осталось прежним (срок окончания когда у родителей закончится или позже на 3 месяца?)

---------------------------------

Или срок ВНЖ у детей автоматически прервется когда у родителей закончится срок ВНЖ? Кто знает подскажите. Нужно документы оформлять.

Нюансы пытаюсь уточнить

Калинка-Вяра

Я знаю ТОЧНО, дети получают ВНЖ на срок не больший чем родители, в результате даже меньше выходит, на неделю. Вот например, срок моего ВНЖ заканчивается 10 января 2010г, подать я должна примерно за 7-10 дней, то есть не позже 3 января, через неделю после подачи я получу штамп о продлении ВНЖ и только потом подам на продление на детей, еще через неделю дети получат штамп о продлении ВНЖ. НО и у меня и у детей, это новое ВНЖ закончится ОДНОВРЕМЕННО 10 января 2011г:(

А по поводу статьи/основания для детей Вы правы, у них основание действительно не меняется. Но если что, выезжать им все равно придется вместе с родителями и начинать все по новой ((

Klon
Если у меня изменится основание, то и у них будут писать уже ДРУГУЮ статью закона,...

Статья у них и потом будет та же, а вот выехать придётся, Вы правы.

wb2006

Спасибо Всем за ответы. Все понял у детей по 24.13 срок ВНЖ не может быть дольше чем у родителей.

Гость Глокая Куздра
А там посмотрим.

Это народная русская забава. Авось называется. :)

Borka
Хотя есть еще один риск - шантаж.

И еще какой серьезный!

alex-makhnev

А возможно ли получить ВНЖ как официальному представителю российского юридического лица?

Klon
А возможно ли получить ВНЖ как официальному представителю российского юридического лица?

А Вы тему читали? Как раз так и проще всего на сегодняшний день.

Гость Элен

Добрый вечер, уважаемые форумчане! У меня такой вопрос. Я планирую жить в Болгарии, т. Е. Через 5 лет, после пребывания в статусе ВНЖ, получить ПМЖ. Знаю-знаю, что должна находиться в стране не менее 10 месяцев в году на протяжении всего пятилетнего срока. Крыша над головой уже есть. :) Хочу открыть фирму и получить ВНЖ. Узнала, что есть 2 пути: или признание инвестиции (~60000 лв), или 10 болгар. Что скажете, посоветуете?

Калинка-Вяра
Узнала, что есть 2 пути: или признание инвестиции (~60000 лв), или 10 болгар. Что скажете, посоветуете?

Не то и не другое, делайте по представительству, на сегодняшний день это самый простой, надежный и дешёвый способ получения ВНЖ. Если захотите заниматься бизнесом, потом, отдельно, откроете фирму и будете работать

Владимир

Подскажите, если открыть представительство, какая ежегодная отчетность будет нужна.

Конкретной темы нет, а так много наворотили что найти не могу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...