Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Avt82
А вот вы написали за подачу на "ПМЖ-ДВЖ (если, конечно, не будете менять работодателя)"

Я имел в виду что если вы сейчас получите разрешение на 4 года, то в Агенцию вам больше обращаться не надо будет, если вы не будете менять работодателя до получения статуса ДВЖ-ПМЖ. Если вы сейчас получите разрешение на работу на 4 года, а через полгода решите поменять работодателя, то без Агенция по Заетостта и нового разрешения на работу вам не обойтись :)

Artem Teslenko
. Если вы сейчас получите разрешение на работу на 4 года, а через полгода решите поменять работодателя, то без Агенция по Заетостта и нового разрешения на работу вам не обойтись

А как же наши 18 месяцев и потом делайте что хотите ??

Avt82
и потом делайте что хотите

Так все равно с получением нового разрешения на работу, и, естественно, сменой личной карты :-)

Artem Teslenko

@Avt82 Здравствуйте снова. я получил разрешение на работу на 4 года без дополнительных документов, просто сделали новый договор с датой на 4 года.

 

Вопрос второй. Мне сказали взять справку из НАП, что у меня "непрекъснати здравни осигуровки" или новую страховку.

Я так понимаю что "здравни осигуровки" я плачу в страну и это является моей, как бы страховкой. Плюс там возник другая проблема, что я являюс "вне системы", когда пытаю получить эту спровка.

Второй момент, что мне страховку делает компания и я за нее плачу.

 

Подскажите, что вы делали в своем случае и какова цен?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне сказали взять справку из НАП, что у меня "непрекъснати здравни осигуровки" или новую страховку.

Если у Вас нет ЕГН, то ест у Вас ВНЖ, то не можете взять такую справку из НАП ибо Вы не платите эти "здравни осигуровки" и по закону не можете платит. Так, что только новая страховка.

Artem Teslenko

@Skorpion_BG У меня с работы есть страховка. Она подойдет? Что мне в таком случае делать ?

Avt82
У меня с работы есть страховка. Она подойдет?

Если речь идет о страховке для миграции, то скорее всего то что вам оплачивает работодатель - не подойдет по сумме покрытия (требуется 30к). Страховка даелается у произвольного брокера, цена вопроса - 130-170лв за год. Кто-то проскочил с годовой, меня и еще одного коллегу, например, попросили донести страховки на весь срок.

Такая страховка делается максимум на срок 1 год, и брокерам зачастую непросто объяснить что надо 4 страховки по году.

Artem Teslenko

@

делается

А вы где страховались. я позвонил в несколько на год дают и цена 190 лев

 

Если речь идет о страховке для миграции, то скорее всего то что вам оплачивает работодатель - не подойдет по сумме покрытия (требуется 30к). Страховка даелается у произвольного брокера, цена вопроса - 130-170лв за год. Кто-то проскочил с годовой, меня и еще одного коллегу, например, попросили донести страховки на весь срок.

Такая страховка делается максимум на срок 1 год, и брокерам зачастую непросто объяснить что надо 4 страховки по году.

Просто в любой страховой, что мне подходит взять страховку для иностранца и она подойдет в МВР, правильно ?

Avt82
А вы где страховались

Приятель недавно делал. Прямо возле Миграции в Софии - 135 или 145лв (не уверен), но вроде как отказались сделать на "после 1го года", потому что "нет технической возможности". В итоге сделал по 160 с чем-то (163, что ли) в здании Capital Fort (бул. Цариградско Шосе, 90) на нулевом этаже, я делал (и для своей семьи, и для тех у кого не получилось самостоятельно объяснить брокерам что им надо) там же. Там меня уже знают, помнят и ~люто~ненавидят~ уважают как постоянного клиента с нестандартными задачами :D Но я уверен что любой страховой брокер, если у них нет огромной очереди, и если правильно им все объяснить, справится.

Просто в любой страховой, что мне подходит взять страховку для иностранца и она подойдет в МВР, правильно ?

В теории брокеры должны знать какая нужна страховка в Миграцию. На практике - желательно вам обратить внимание на сумму покрытия (60к лева), или возьмите вашу предыдущую страховку, покажите им, скажите "мне такое же, 4шт годовых, чтобы непрерывное покрытие было на 4 года".

Впрочем, старую в любом случае рекомендую посмотреть, т. к. вряд ли она "день-в-день" с вашим старым разрешением. У меня, например, карта была до ХХ апреля, а страховка до УУ августа. Так что желательно делать с даты окончания предыдущей, и подавать в Миграцию и предыдущую.

Avt82
то что вам оплачивает работодатель - не подойдет по сумме покрытия (требуется 30к)

Проверил в своей страховке. 60к левов. извиняюсь за дезу.

Я пытался подавать страховку от Generali (договор Generali с работоделем), с заявлением работодателя на фирменном бланке с печатью и подписью директора, где сказано было что работодатель гарантирует обеспечить меня страховкой до окончания моего разрешения на пребывание, или до моего увольнения +3 месяца. не прокатило, претензий было две:

1) страховка должна быть оплаченой на весь период (работодатель оплачивает только на месяц вперед) - но тут, может быть, и закрыли бы глаза с таким письмом от работодателя;

2) сумма покрытия не менее 60к лева. у нас была явно меньше. вот тут - "няма да стане".

MarinaKh

Добрый день!

Собираю документы для Blue Card.

Подскажите, пожалуйста, дипломы об образовании в каком виде подавать - легализация, апостиль или просто нотариально заверенный перевод?

Я простой аналитик (не врач и не архитектор), дипломы нужны только для подачи на Blue Card.

Спасибо заранее!

Miky
Подскажите, пожалуйста, дипломы об образовании в каком виде подавать - легализация, апостиль или просто нотариально заверенный перевод?

В перечен документов в Агенции по занятости сказано : легализованы и с переводом на болгарском завереным нотариусом илил дирекции Консулски отношения

https://www.az.government.bg/pages/visokokvalificirana-zaetost-sinia-karta/

3. Документи за образование, специалност, правоспособност, професионална квалификация и опит на работника - гражданин на трета държава, легализирани по съответния ред, придружени със заверен от нотариус или от Дирекция „Консулски отношения” на МВнР превод на български език и съответстващи на изискванията за заемане на длъжността, както това е посочено в информацията по чл. 4, ал. 3, т. 1 от ППЗТМТМ, съгласно Националната класификация на професиите и длъжностите, 2011 г. (НКПД)

MarinaKh

Miki, спасибо! В интернете есть информация, что легализация не нужна, если между странами есть постановление о ее отмене (с 2017 года). Между Россией и Болгарией оно есть. https://studyinrussia.ru/study-in-russia/certification/foreign-diplomas/

 

При этом хотелось бы знать, как это происходит на практике. Если кто-то из РФ подавал на Blue Card, то сообщите, пожалуйста, в каком виде предоставляли дипломы.

 

Спасибо.

Avt82
Если кто-то из РФ подавал на Blue Card, то сообщите, пожалуйста, в каком виде предоставляли дипломы.

Я не из РФ, и могу с уверенностью сказать только как это для Украины. Если условия такие же, то может будет вам полезно.

Нотариальная копия дипломов (естественно заверенная у укр. Нотариуса или в посольстве), к ней присяждый переводчик (заклет преводач) подшивает перевод, и подпись пепреводчика заверяется у болгарского нотариуса. На всякий случай рекомендую сделать нотариальную копию этого перевода (т. Н."препис", делается тоже у болг. Нотариуса), и подавать этот препис.

Немножко пояснений:

- нотариальная копия делается у укр. Нотариуса делалась для того, что перевод является документом только с подшитым оригинальным документом, роль которого выполняет нотариальная копия, а не сам диплом.

- препис подавать рекомендую на случай если вдруг еще когда будете работу менять. препис сделать намного дешевле, чем платить еще раз за перевод.

MarinaKh

Большое спасибо! Кажется, для России так же.

wivic

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста, голубая карта сколько времени обязывает находиться на территории Болгарии в году?

Мало-ли могут быть обстоятельства, что нужно вернуться домой будет на некоторое время.

Avt82
голубая карта сколько времени обязывает находиться

Голубая карта не обязывает в принципе. В основном, все зависит от работодателя, если все в порядке у вас будет с работодателем - все будет гут.

Возможно, имеет смысл принимать другие статьи, например Чл. 40 ЗЧРБ, где, long story short, статус может быть отнят после 12 последовательных месяцев отсутствия в ЕС. рекомендую обратиться к первоисточнику, так будет надежнее.

Кроме того, помните, что после увольнения (если работодателю не будет ОК ваше продолжительное отсутствие, и вас уволят), у вас будет 3 месяца на получение нового разрешения (т. Е. фактически 2 месяца на поиски нового работодателя). Вроде бы в условиях пандемии общий срок был увеличен до 6 месяцев, но лучше все уточняйте самостоятельно.

Есть еще кой-какие ограничения на количество смены работодателей в единицу времени.

Если вам нужна более подробная помощь по вашей конкретной ситуации, имхо, это уже не вопрос для форума.

wivic

@Avt82,

В принципе, вы и так очень подробно ответили.

Спасибо большое.

Про 12 месяцев я читал - но хотелось подтверждения, что для болгарской карты такие же условия (читал, что она немного отличается от стандартной голубой карты ЕС).

А по общему сроку есть ли какие-то ограничения? Или 12 непрерывных месяцев - это единственное?

Eyellow

Здравствуйте. Я сейчас занимаюсь оформлением документов для переезда в Болгарию. У меня будет контракт с болгарским работодателем. Работодатель нанял визовое агенство, которое занимается оформлением синей карты для меня. И что-то я совсем запутался в этих вопросах, визовый консультант только добавляет путанности. А в консультсов никак не могу дозвониться.

В общем, что у меня есть:

* 2 справки о несудимости (оригиналы)
* заверенная нотариусом копия диплома
* загран паспорт свежий
* выписка из трудовой книжки

Визовый консультант говорил, что документы на русском нужно будет отправить в Болгарию, и там они их переведут на Болгарский - это всё нужно для Синей карты. Но кроме синей карты мне же нужно ещё визу Д оформить, а её я смогу оформить только лично, в Москве.
В данный момент занимаюсь решением вопроса с жильём - похоже, придётся снимать и платить сразу - т. е. пока оформляется виза Д платить ренту за пустующую квартиру. Но вот пришлют мне, предположим, договр ренты и декларацию о том, что я там буду жить - мне же эти документы нужно будет подать на визу Д. И эти же документы мне будут нужны для Синей карты... В общем, если честно, я окончательно запутался, что и когда делать. Что переводить, а что не надо.

Может есть у кого опыт трудовой миграции в РБ, с синей картой?

Eyellow

Так, немного прояснили мне: сначала делают синюю карту, потом на её основе делаю визу Д.

Bghelps
Анна, Бургас

@Eyellow Добрый день! Порядок оформления синей карты иной. Для начала Вам необходимо проставить апостиль на диплом в стране его получения. После необходимо перевести его на болгарский язык и заверить перевод у нотариуса (можно сделать самостоятельно при посольстве или в Вашем случае - делает консультант, нанятый будущим работодателем). Также необходимо перевести на болгарский язык трудовую книжку (можно также приложить рекомендательные письма с описанием должностных обязанностей если имеются с настоящего/предыдущего места работы) и заверить перевод у нотариуса. Далее работодатель эти документы + копия Вашего паспорта и другие (готовит сам работодатель) передает в Агентство занятости в Болгарии. По закону срок рассмотрения заявления до 30 дней. На практике до недели (даже во время пандемии). После Агентство занятости выдает разрешение на работу как квалифицированному специалисту. Срок разрешения может быть выдан на 4 года (зависит еще от срока трудового контракта). Далее оригинал этого разрешения и экземпляр Вашего трудового контракта работодатель направляет Вам для подачи заявления на визу Д по основанию "трудовые правоотношения". Срок рассмотрения документов - 45 дней. После получения визы Д (сроком на 6 месяцев), Вам необходимо въехать на территорию Болгарии и подать заявление на выдачу Синей карты в Миграцию по адресу пребывания. После ее получения Вы имеете право приступить к трудовой деятельности. По аренде Вы сможете заключить договор, например, с даты планируемого въезда в Болгарию. Прикладываю список документов по трудовой визе. Пункт 9 - на 2021 год сумма должна быть 3900 лева.

24-1-1-трудовые правотношения.jpg

Eyellow

@Bghelps Вот спасибо! Более-менее всё проясняется.

Загвоздка в том, что консультант требует договор ренты для предъявления доков на синюю карту. В этом-то и загвоздка. Нет вопросов, когда договор ренты требуют в консульстве для оформлении визы Д - я тогда заключаю договор, делают мне декларацию, шлют сюда - здесь я подписываю его и отдаю на визу Д (договор же на болгарском, переводить не надо).

Другое дело, когда договор требую для оформления синей карты. Т. Е. Я так же заключаю договор ренты, мне его сюда присылают и я его подписываю. Но в этом случае мне его надо отправить обратно в Болгарию! Следовательно, мою подпись никто там не удостоверит. Консультант говорит, что может сделать договор и на болгарском и на русском - тогда я смогу нотариально заверить свою подпись на русском варианте договора (но не на болгарском же...). Отправлю это всё в Болгарию. Но точно ли так нао поступать? Ошибка в оформлении доков = деньги, время, беготня.

Bghelps
Анна, Бургас

@EyellowВот по этой ссылке указан подробно перечень документов с целью получения работодателем разрешения по Вам в Агентстве занятости в Болгарии https://www.az.government.bg/bg/pages/naemane-na-rabotnici-ot-treti-durjavi-s-izdavane-na-sinia-karta/

Здесь нет требования предоставить договор аренды жилья. Он требуется только при подаче заявления на визу Д в РФ. И работодатель в Болгарии получает только разрешение на работу, а саму синюю карту Вы получаете лично в Миграции по приезду в Болгарию.

Eyellow

Делюсь прогрессом - агенты в Софии прислали письмо, что Дирекция Миграции положительно рассмотрело моё заявления и я могу подавать в Москве на Визу Д в 20 дневный срок. А потом в Софии надо течение 14 дней явиться в Миграцию - показать визу и страховку на весь срок (3 года).

Рассмотрение заявления на синюю карту заняло 6 недель.

Ядолов

Доброго всем! Пока читал, голова опухла))) В общем рассматривается такой вариант: сын с супругой молодые специалисты в области айти, что конкретно за направления не подскажу, могу уточнить если принципиально. Есть идея получить работу с последующим получением рабочей визы, планируется переезд в Болгарию на ПМЖ, если всё получится. У меня есть нулёвка ЕООД и жильё, думаю это может пригодится. Может я что то усложняю, но посоветуйте с чего лучше начать молодым в сфере трудоустройства в Болгарии. Подать заявление в агентства по трудоустройству или самостоятельно приехать и искать? Может кто то из форумчан может помочь с трудоустройством?

Miky
3 часа назад, Ядолов сказал:

Может я что то усложняю, но посоветуйте с чего лучше начать молодым в сфере трудоустройства в Болгарии

Если никто конкретно не может предложить трудоустройство, то можно изготовить CV и начинать посылать еге по компониям, уточняя что будут нуждатся в синя карта. Достаточно большая выборка компании в сфере IT можмо найти здесь.https://dev.bg/company/

Ивайло
4 часа назад, Ядолов сказал:

С чего лучше начать молодым в сфере трудоустройства в Болгарии.

Создать профиль в LinkedIn.

Test65

Друзья, кто может подсказать, не знаю в какой ветке даже спросить...

Есть задача набрать в строительную болгарскую фирму бригаду рабочих из Украины. Строить дома в Болгарии с перспективой заказов по ЕС (Греция).

Какой тип разрешения на работу необходимо получить иностранцам (украинцам), чтобы они смогли работать как в Болгарии, так и по ЕС, но по-прежнему через болгарскую фирму? Может на основе болгарского разрешения на работу можно получить некое расширение на работу в Греции? Или таких разрешений на работу в Болгарии не существует?

Надо ли простым рабочим специальностям платить зарплату выше рынка в Болгарии при таком найме на работу?

Спасибо.

Miky
11 часов назад, Test65 сказал:

Есть задача набрать в строительную болгарскую фирму бригаду рабочих из Украины.

Официально достаточно сложно, через полноценое разрешение на работу. Доказательство что нет соотвествующих специалистов в стране, ограничения в 20% работающих иностранцев в компании, вознаграждение в не ниже установленое в стране для даной категории работников и т. д. Исключение, если у них есть болгарское порисхождение, тогда легче.

Обходный путь, это командировка иностранных работников для выполнения конкретной работе в Болгарии по договору с иностраной фирме. Допускается командировка до 3м в 12м периоде, только с регистрации в Агенции по занятости.

Про Грецию конкретно не в курсе, но на мой взгляд, если есть полноценое разрешение на работу в Болгарии, то болгарская фирма может их командировать выполнят работу на свой обект в другой стране ЕС.

Test65
4 часа назад, Miky сказал:

Обходный путь, это командировка иностранных работников для выполнения конкретной работе в Болгарии по договору с иностраной фирме. Допускается командировка до 3м в 12м периоде, только с регистрации в Агенции по занятости.

Спасибо за ответ. Отправить в командировку по договору с болгарской фирмой вариант похоже неплохой. Некая украинская фирма заключает договор с болгарской, и болгарская фирма уже распоряжается работниками по необходимости. Но 3-ый и 12-ый периоды это месяцы? Т. Е. Командировка максимум на 1-2 месяца в год?

Болгарского происхождения у рабочих конечно же нет. Всё требуется официально.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...