Перейти к публикации

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Miky
2 часа назад, Test65 сказал:

Но 3-ый и 12-ый периоды это месяцы? Т. Е. Командировка максимум на 1-2 месяца в год?

Да, в этом режиме возможно работать в продолжении 3 месяцев в 12 месячном периоде.

MarinaKh
11.10.2020 в 18:53, Avt82 сказал:

Есть еще кой-какие ограничения на количество смены работодателей в единицу времени.

Добрый день! Работаю в Болгарии по Blue Card уже год. Получила job offer от другого работодателя. Если я приму оффер, но потом уволюсь через 3 месяца, то получится ли поменять работу в Болгарии еще раз? Или попадаю под ограничения?

Eyellow

Подниму тему. Вопросы примерно такие же, как у Марины - есть Синяя карта, работаю тут полгода, но работодателя сменить уже хочется, и офферы тоже поступают. Новому работодателю придётся мне новую Синюю карту делать, по такому же пути, как и первую?

Слышал, что что-то в процедуре меняется после работы на одном месте в течение 18 месяцев. А что конкретно меняется? Работу будет проще сменить?

Bghelps
Анна, Бургас

@MarinaKh

През първите две години на висококвалифицирана заетост притежателят на „Синя карта на ЕС” може да упражнява дейности, отговарящи на условията, при които му е издадена „Синята карта на ЕС” само на територията на Република България. В този срок притежателят на "СК на ЕС" може да смени работодателя си при условия и по ред, определени в чл. 33к от ЗЧРБ.

При смяна на работодател се прилагат чл. 33к, ал. 5 - 11, 16 и 17 от ЗЧРБ, като след представяне на писмено становище от Агенцията по заетостта се издава разрешение за продължително пребиваване и работа тип "Синя карта на ЕС".

В законе нет ограничений, можно сменить работодателя в Болгарии в течение первых 2-х лет.

Eyellow

Добрый день. Пока ещё не сменил, но надеюсь уже скоро 🙂

Вопрос такой - а что будет, когда я отработаю 2 года по Синей карте? Я закон почитал - не нашёл там процедуры смены работодателя после 2-х лет. По идее, как минимум надо будет менять сам пластик, ведь там написан работодатель.

Elena_K

Подскажите, пожалуйста, имеется разрешение на работу, в котором указано что в теч 7 дней после въезда с Болгарию (с визой Д) необходимо явиться в миграцию. Это значит что в теч 7 дней после приезда уже необходимо подготовить весь пакет документов на blue card?
А если я в течении 7 дней не соберу все документы, то какие последствия?

Eyellow

Так визу Д же дают на основании положительного решения по синей карте. Т. Е. Основной процесс получения синей карты проходит до визы Д. Потом Болгария выносит положительное решение, вы получаете визу Д на основании решения, и после въезда вы идёте в миграцию со следующими документами:

  • Паспорт
  • Копия паспорта
  • Страховка на весь срок синей карты
  • Заявление (дадут в миграции)

Вроде как в заявлении, которое дадут в миграции будет уже напечатан ЛНЧ (личный номер чужденца). Рекомендую его сфотографировать или сохранить где-то.

Elena_K

@Eyellow Какие последствия если я не приду в миграцию в 7 дневный срок? Дело в том что кроме перечисленных вами доков (они же и в разрешении прописаны) нужен договор на жилье с регистрацией на длительный срок. И нет уверенности что в текущих условиях так быстро найдется жилье.

Так вот, если въехать по визе Д и не оформлять синюю карту, могу ли я находиться в стране в течении 180 дней на которые у меня оформлена виза Д?

Eyellow

@Elena_K А как вы получили визу Д без договора ренты? Есть такое основание?
Раз тема по синей карте, то я полагаю, что у вас основание - Синяя карта. А без договора аренды вам не вынесут положительное решение оп синей карте. Я арендовал жильё до въезда, показывал этот договор - мне делали карту с этим адресом. За пару недель я нашёл нормальное жильё и заказал новую карту с нормальным адресом.

Насчёт поиска жилья - у меня коллега нашёл за неделю квартиру буквально вот недавно.

Elena_K

@Eyellow Вы правы, для визы Д мы показывали документ о временном жилье, предоставленный работодателем, но для Синей карты работодатель эти документы не предоставляет.

И вопрос - при смене карты т. к. изменился адрес - в вашем случае через пару недель - это облегченный процесс? или все документы предоставляли как для первой карты? Также по оплате интересует - за новую карту так же платили как и за первую?

И все же мне интересно, если я таки не приду в миграцию в 7 дневный срок и предположим не буду оформлять Синюю карту - то что? Виза Д то у меня вклеена в паспорте. Могу ли я по ней находиться в стране до конца этой визы?

Eyellow
10 часов назад, Elena_K сказал:

И вопрос - при смене карты т. к. изменился адрес - в вашем случае через пару недель - это облегченный процесс? Или все документы предоставляли как для первой карты? Также по оплате интересует - за новую карту так же платили как и за первую?

Изменение адреса - процес облегчённый, да 🙂 Просто нужен договор ренты, декларация от лендлорда и заявление, которое дадут в миграции. По поводу оплаты карточки - да, процесс и стоиость идентичны первому выпуску.

10 часов назад, Elena_K сказал:

И все же мне интересно, если я таки не приду в миграцию в 7 дневный срок и предположим не буду оформлять Синюю карту - то что? Виза Д то у меня вклеена в паспорте. Могу ли я по ней находиться в стране до конца этой визы?

По визе Д, имхо, вы имеете полное право находиться в стране до окончания собсно визы Д. Что будет если нарушить 7дневный срок - тут я не могу сказать. Терра инкогнито.

Elena_K

@Eyellow Спасибо большое за ответы!

Гость solomon585858

Добрый день
Подскажите пожалуйста сколько я могу находиться за пределами Болгарии при получении BlueCard? Можно ли находиться за пределами страны, если нет необходимости в получении ПМЖ и ДВЖ? Будут ли в этом случае проблемы?

Eyellow

По-моему, сколько угодно можете находится за границей.

MarinaKh

@solomon585858, у Вашего работодателя в Болгарии могут быть проблемы если Вы станете нерезидентом Болгарии (то есть если Вы пробудете за пределами Богарии дольше полугода в календарном году). Если меньше полугода - то без проблем.

endorphine

Добрый день!

К сожалению, из доступной информации так и не понял, могу ли с Blue Card, выданной в Болгарии, путешествовать по другим странам Шенгенского соглашения. Можете подсказать, позволяет ли она это делать, или же необходимо дополнительно получать шенгенскую визу на месте? Спасибо!

Eyellow

@endorphine Нужна шенгенская виза, к сожалению. Так как Болгария не входит в шенгенское соглашение.

endorphine

@Eyellow спасибо!

И тогда ещё один вопрос - проблемно ли визу получить при наличии Blue Card на месте? Может, кто-то в последнее время получал её, и тем более где-то слышал, что Blue Card может идти как основание для получения шенгена

DmitryPh

Добрый день!

Нужно ли предоставлять легализованный диплом и трудовую книжку при смене работодателя в Болгарии? Кажется, из ЗЧРБ следует, что да. Исключение делается только для справки о несудимости. Но с другой стороны все эти документы уже есть в Агенции по Заетостта. Кто менял работу по синей карте, предоставляли ли вы диплом?

Eyellow

@endorphine: не могу ответить - не пробовал пока никакие визы получать.

@DmitryPh: я сейчас нахожусь в процессе смены работодателя. Новый работодатель проанализировал и сказал, что в моём случае (синей карте меньше года) - нужно выпускать новую синюю карту. Соответственно все доки нужно предоставлять - и диплом, и трудовую.

MarinaKh

@Eyellow @endorphine: получала Шенгенскую визу в Посольстве Германии в Софии - для командировки в Германию. Я ожидала, что это будет формальность, так как Германия участник европейской программы Blue Card. К сожалению, с меня запросили все документы, указанные на сайте посольства - необходимые для бизнес-визы гражданам третьих стран, а также потребовали еще подвезти копию трудового договора. Но визу дали.

@DmitryPh, @Eyellow Меняла работу через 1,5 года после выпуска первой blue card. Выпустили вторую Blue Card. Легализованные копии дипломов предоставляла, они у меня сохранились с первого раза.

DmitryPh

@Eyellow спасибо за информацию!

@MarinaKh а справку о несудимости предоставляли?

Михаил_Л

Добрый день, может быть кто-нибудь может подсказать.

Имею разрешение на получение Bluecard, подавался на визу D в Петербурге.

Положительное решение по визе D было получено полторы недели назад, но сам я в тот момент находился (и нахожусь) в Болгарии по шенгенской визе. Возвращаться в Россию за визой D крайне затруднительно - можно обратно не выехать, поэтому у меня сразу два вопроса:

1) Можно ли получить одобренную визу D в другой стране, например в консульстве Болгарии в Сербии или в Турции?

2) А может быть возможно прийти сразу здесь в МВД и получить Bluecard без наличия визы D?

MarinaKh

@DmitryPh Нет, справка о несудимости не нужна при переходе к другому работодателю.

MarinaKh

@Михаил_Л Я была в Норвегии, когда начался процесс моей релокации в Болгарию. Мне специалисты по релокации объяснили, что без возврата в Россию сделать все можно, но очень сложно. Тогда мы решили, что я поеду из Норвегии в Россию собирать документы и подавать их на визу. Поэтому ответ на Ваш вопрос - да, подать документы на визу Д из другого государства возможно. Думаю, что в Вашем случае (раз Вы уже в Болгарии) -- можно зайти в Миграционную службу Болгарии и спросить, как лучше действовать.

Eyellow

@MarinaKh спасибо! Ещё такие вопросы: у вас и первая, и вторая синяя карта выпущены Болгарией? Если да - поменялся ли номер ЛНЧ на новой карте? И сколько времени занял перевыпуск?

DmitriiM555

Доброго вечера, уважаемые эксперты!

Имею следующую ситуацию- получил оффер от европейского IT работодателя с релокацией в Болгарию.

Прислали список документов для синей карты- копия диплома, копия трудовой, справка о несудимости. Здесь все понятно. Диплом, трудовая из России. Дальше интересные нюансы.

У меня два паспорта- России и Австралии.

Последние полтора года работа в Грузии на грузинского работодателя. Нахожусь в Грузии больше года, ВНЖ Грузии не получал, так как и не нужно было ввиду наличия двух паспортов уже. Заказал и получил здесь справку о несудимости.

Когда для меня подадут все документы и если будет одобрение, мне обязательно получать визу Д?

Дело в том что основанием для въезда может служить мой австралийский паспорт, так как там разрешается 6 мес. В году нахождение в Шенгене и Болгарии тоже.

Можно ли его использовать для въезда, а для получения синей карты использовать российский? Этот вопрос меня мучает и юристы работодателя пока мне внятно не смогли объяснить. Этот вопрос меня больше всего волнует.

Если нет, могу ли я податься на визу Д из грузинского посольства? Учитывая что у меня нет грузинского ВНЖ, но россиянам разрешен год непрерывного нахождения в стране.

Кроме справке о несудимости из Грузии просят доказательство законного пребывания. Я так понимаю это штампики в российском загранпаспорте о датаъ въезда и краткосрочного выездов из Грузии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 часа назад, DmitriiM555 сказал:

Австралийский паспорт, так как там разрешается 6 мес. В году нахождение в Шенгене и Болгарии тоже.

Да, 6 месяцев в году, то есть, 3+3, но не последовательно.

Eyellow

@DmitriiM555 какой у вас интересный случай... Ну, если юристы работодателя не могут ничего внятно сказать, вряд ли на форуме вам условные анонимы что-то лучше юристов объяснят. Могу сказать только про визу Д - моим коллегам (россияне) юридическая фирма помогает подавать на визу Д в Турции, по основанию - синяя карта.

По поводу синей карты и перехода к другому работодателю. У меня всё прояснилось, я вот недавно получил новую синюю карту с новым работодателем. Кратко - если 2-х лет не прошло по синей карте, то для перехода к другому надо подавать весь пакет документов, кроме свидетельства о несудимости, и ждать 2 месяца решения. Сам ЛНЧ не меняется - поэтому всё, что к нему привязано остаётся на своих местах (моя семья по воссоединению, права болгарские).
Если отработал больше 2-х лет по синей карте, то там процедура упрощённая - нужно написать мотивационное письмо на какой-то специальный email, где описать, почему хочешь сменить работу. Там в течение недели в среднем отпишутся - окей, меняй! И всё, никакого пакета документов.

Жена или муж владельца Синей карты может начать работать (мы консультировались у юристов). Для этого надо, чтобы потенциальный работодатель партнёра составил договор трудовой, где нужно включить обязательно несколько пунктов (про оплату проезда и страны пребывания, кто обеспечивает жильём и прочие фрмальности). Договор должен быть обязательно на 1 год - не больше и не меньше. Потом отнести его, переведённую трудовую и документ с трудовыми обязанностями в агентство занятости, и там спустя 1 месяц и 400 левов вынесут положительное решение. И можно приступать к работе. На следующий год процедуру повторить (да, опять 400 левов), только трудовую не надо нести.

Dimgun63

@Eyellow Хотел уточнить один момент.. Раньше для разрешения от Агенция Заетостата Работодатель сам подвал туда пакет документов.. (этапы виза Дюю и пр. Опускаю, я в РБ и реч идет о перевыпуске..) и после получения разрешения Работник подавал пакет документов в Миграцию (на Мрия Луиза в Софии)..

Слышал с 2021г порядок подачи поменялся.. Теперь весь пакет сразу подают в Миграцию.. А они сами направляют в Заетостат.. Так ли это?..

Уведомляют ли потом о решении Заетостата (ведь формально могут и завернуть)?

Сколько времени занял весь процесс с момента 1й подачи в Миграцию до получения разрешения от Миграции в вашем случае?

Благродарю

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...