Перейти к публикации

Болгарское происхождение

Eurik
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня папа болгарин, у меня в паспорте написано, что я украинка! Могу ли я переехать со своим молодым человеком в Болгарию на Пмж?

Можете, подтвердив своё болгарское происхождение. Молодой человек, не имея с Вами зарегистрированного брака, ни на что в этом смысле расссчитывать не может.

ситочек13

Спасибо! А как подтвердить болгарское происхождение? То есть мы с парнем женимся и тогда он сможет уехать со мной? Женитьба должна быть после подтверждения болгарского происхождения?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо! А как подтвердить болгарское происхождение? То есть мы с парнем женимся и тогда он сможет уехать со мной? Женитьба должна быть после подтверждения болгарского происхождения?

Почитайте форум. Все станет понятно как подтвердить происхождение.

bglife.ru/threads/1750/

Eurik
Спасибо! А как подтвердить болгарское происхождение? То есть мы с парнем женимся и тогда он сможет уехать со мной? Женитьба должна быть после подтверждения болгарского происхождения?

Прочтите здесь: bglife.ru/threads/1750/ и здесь bglife.ru/threads/2907/.

Вы должны быть зарегистрированы на момент подачи Вашим парнем документов на визу Д.

ситочек13

Большое спасибо! Вы мне очень помогли!

Karamarinka

Добрый день! В 2011 году 11 октября подала документы на подтверждение происхождения. Не получается по номеру проверить статус моего заявления (впрочем, оба родителя у меня болгары, надеюсь, ответ положителен). Скоро выезжаю в Софию для оформления гражданства, подскажите, пожалуйста, заново предоставлять справку о несудимости или мне вернут документы из ДБЧ (а там я сдавала оригинал справки о несудимости? Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! В 2011 году 11 октября подала документы на подтверждение происхождения. Не получается по номеру проверить статус моего заявления (впрочем, оба родителя у меня болгары, надеюсь, ответ положителен). Скоро выезжаю в Софию для оформления гражданства, подскажите, пожалуйста, заново предоставлять справку о несудимости или мне вернут документы из ДБЧ (а там я сдавала оригинал справки о несудимости? Спасибо!

А зачем Вы ее туда вообще сдавали? Эта справка не требуется в ДАБЧ.

Должны вернуть вместе с другими оригиналами документов, которые подали. Могут и не вернуть.

Срок действия всех справок для Министерства правосудия 6 месяцев. Думаю что лучше заказать новую справку о судимости и не рисковать.

Karamarinka

Благодарю! Не поверите, но при подаче документов у меня потребовали эту справку. В итоге, в ДАБЧ оригиналы моего свидетельства о рождении, акта развода и справки о несудимости (и это количество оригиналов указали на справке с моим номером заявления). Спасибо!

Erasmus

Подскажите в документах на подачу для произхода в конце есть пункты:

Удоверение выдается для след. Органа и основания:

1. Министерство на правосъдието за придобиване на българско гражданство.

2. СДВР за разрешаване на постоянно пребиваване.

3. СДВР за разрешаване на продължително пребиваване.

4. ОД на МВР за разрешаване на постоянно пребиваване.

5. ОД на МВР за разрешаване на продължително пребиваване.

6. Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС №103/93.

первые два у меня подчеркнуты, это я как понимая, чтоб я мог получить ПМЖ и гражданство, а что значит последний пункт? А то я собираюсь продолжить своё обучение (магистратура) в Болгарии, нужно ли подчеркивать ещё и последний пункт?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите в документах на подачу для произхода в конце есть пункты:

Удоверение выдается для след. Органа и основания:

1. Министерство на правосъдието за придобиване на българско гражданство.

2. СДВР за разрешаване на постоянно пребиваване.

3. СДВР за разрешаване на продължително пребиваване.

4. ОД на МВР за разрешаване на постоянно пребиваване.

5. ОД на МВР за разрешаване на продължително пребиваване.

6. Министерство на образованието и науката за упражняване на права по ПМС №103/93.

первые два у меня подчеркнуты, это я как понимая, чтоб я мог получить ПМЖ и гражданство, а что значит последний пункт? А то я собираюсь продолжить своё обучение (магистратура) в Болгарии, нужно ли подчеркивать ещё и последний пункт?

Этот пункт нужно оставить, если собираетесь учиться в Болгарии. Удостоверение о болгарском происхождении из ДАБЧ или ПМЖ дает право обучаться по ценам, как и граждане Болгарии. Обычно иностранцы платят в два раза больше.

Теодора

Если детям от 16 до 18 лет - нужно тоже подпись отца? Т. Е. Надо ехать и отцу в Софию для подачи на произход мне и детям, чтобы поставить свою подпись? Отец - не болгарской национальности.

Andorf
Александър, Варна
Если детям от 16 до 18 лет - нужно тоже подпись отца? Т. Е. Надо ехать и отцу в Софию для подачи на произход мне и детям, чтобы поставить свою подпись? Отец - не болгарской национальности.

Должны подписаться дети и два родителя в формуляре и декларации. В формуляре просто три подписи, а декларацию нужно подписывать при нотариусе. Если подписать декларацию втроем в Посольстве или Консульстве Болгарии в стране где Вы живете, то при подаче документов в ДАБЧ не должно возникнуть проблем.

Теодора

Понятно. Т. Е. Формуляр может отец подписать дома, а декларацию подписывать втроем в консульстве и они же там заверят? И с этим ехать в Софию. Много благодаря!

Сегодня была в болгарском консульстве и консультировалась по поводу декларации. Категорично был ответ - произход до 18 лет не дается... Соответственно и ни о каком подписании и нотариальном подтверждении подписи отца в консульстве речи идти не может. Вот так вот.

Andorf
Александър, Варна
Сегодня была в болгарском консульстве и консультировалась по поводу декларации. Категорично был ответ - произход до 18 лет не дается... Соответственно и ни о каком подписании и нотариальном подтверждении подписи отца в консульстве речи идти не может. Вот так вот.

Знакомая история. А Вы говорите что Вам нужно заверить подпись. А делается или не делается, кстати не "произход", а удостоверение ДАБЧ о Болгарском происхождении, это не их дело. Они так считают, т. К. На гражданство по происхождению можно подать только с 18 лет. Нужно говорить что Вам удостоверения ДАБЧ для детей нужно для получения ПМЖ, а не гражданства. Пусть позвонят в ДАБЧ и проконсультируются.

ДАБЧ выдает удостоверения на детей. В моей практике дети моих клиентов получали удостоверения с возрастом от месяца до 18 лет, причем много раз. В ДАБЧ эти вопросы не возникают.

Теодора

А в ДАБЧ категорично не принимают декларацию от 16-18-летних без подписи родителей? Они ж не младенцы. Я и говорила, что ПМЖ, что учится... Неужели это такая уникальная ситуация для консульства, что у них нет стандартных решений!

Andorf
Александър, Варна
А в ДАБЧ категорично не принимают декларацию от 16-18-летних без подписи родителей? Они ж не младенцы. Я и говорила, что ПМЖ, что учится... Неужели это такая уникальная ситуация для консульства, что у них нет стандартных решений!

В Болгарии есть общее правило по детям. Это прописано, если не ошибаюсь в Гражданском Кодексе, но это не важно. За детей до 14 лет подписываются два родителя. С 14 до 18 лет ребенок должен дать согласие, т. Е. Подписаться и два родителя так же. Например правила подачи документов на детей в Министерство правосудия на гражданство:

За лице до 14-годишна възраст или поставено под пълно запрещение молбата се подава от името на двамата родители или настойника. Тя се подава само от единия родител, когато другият е лишен от родителски права или само от майката, когато бащата е неизвестен.

Лице от 14- до 18-годишна възраст или поставено под ограничено запрещение подава молбата лично, със съгласието на родителите или попечителя. Тя се подписва от лицето и се приподписва от двамата родители или попечителя. Молбата се приподписва само от единия родител, когато другият е лишен от родителски права или само от майката, когато бащата е неизвестен.

В ДАБЧ так же придерживаются этих правил.

Тогда задайте вопрос консульству. Каким способом Ваш ребенок может подать документы в ДАБЧ без декларации для получения удостоверения, которое нужно для ПМЖ и предъявления в учебные заведения? Там документы просто не примут. А болгарский нотариус не будет заверять подпись несовершеннолетнего без родителей. Не знаю в каком консульстве Вы спрашивали. В Одессе, например без проблем заверяют подписи родителей на декларации детей.

Теодора

Как раз в одесском. Даже не знаю теперь как с ними разговаривать и требовать. Меня отправили от одного окошка к другому в полном недоумении. Во втором дали вот такой ответ. Если отказываются в окошках, как дальше поступать?

Andorf
Александър, Варна
Как раз в одесском. Даже не знаю теперь как с ними разговаривать и требовать. Меня отправили от одного окошка к другому в полном недоумении. Во втором дали вот такой ответ. Если отказываются в окошках, как дальше поступать?

К начальнику окошек, т. Е. К консулу. Он должен быть в курсе дел. Подобная ситуация там была, когда в окошках знающие сотрудники доказывали что так нельзя. Вышел консул и сказал можно. Самое главное речь идет не о можно подавать документы на ребенка в ДАБЧ или нельзя, а простая процедура, когда консул заверяет подписи, как нотариус, не более.

Ок. Спасибо.

Могу Вас уверить, что как минимум три моих клиента оформляли в этом консульстве декларации на детей. Если не получается, то как говорится безвыходных ситуаций не бывает. Сделайте декларацию на русском/украинском языке, подпишите у Украинского нотариуса, а в Консульстве сделайте заверенный перевод. Это принимается в ДАБЧ.

Теодора

Да. Пойду к нотариусу и узнаю про эту возможность. Спасибо!

А можно сделать декларацию на украинском/русском, подписать всем троим, заверить на месте наши подписи и сделать уже в Болгарии заверенный перевод?

Andorf
Александър, Варна
А можно сделать декларацию на украинском/русском, подписать всем троим, заверить на месте наши подписи и сделать уже в Болгарии заверенный перевод?

Можно и так. Проще все таки подписать при консуле. В качестве доказательства что в ДАБЧ принимаются заявления на детей, покажите им проект нового Закона о болгарах живущих за рубежом:

Чл. 33 (2) За малолетните заявлението се подава от техните родители или

настойници, а за непълнолетните то се приподписва от родителите или от

попечителите им. Не се изисква съгласието на родител, който е лишен от

родителски права.

parliament.bg/bills/41/202-01-35.pdf

Да и при консуле, повторюсь, как минимум трижды люди подписывали декларации на детей.

Теодора

Ок. Может сделаю так. Спасибо за такую подробную и оперативную консультацию по очень важному для меня вопросу.

Marisca

Подскажите пожалуйста, по национальности мой папа болгар, в паспорте я тоже болгарка, в ноябре месяце 2011 года в г. Тараклия, Республика Молдова подала на Болгарское происхождение. 04.07.2012, т. Е. Сегодня позвонила в консульский отдел, мне сказали что на мое имя ничего нет. Если не подтвердилось мое болгарское происхождение, должны были ли они меня известить или где я могу это узнать? Со мной подавала еще одна женщина она уже получила! Могло ли за столь долгое время не прийти ответ?

antoscha

Доброго времени суток! Вопрос такой- Допустим я получил документ о болгарском происхождении, то сразу ли я должен подавать заявление на получение гражданства или могу например через пол года подать заявление на гражданство?

Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток! Вопрос такой- Допустим я получил документ о болгарском происхождении, то сразу ли я должен подавать заявление на получение гражданства или могу например через пол года подать заявление на гражданство?

Можете подавать на гражданство, когда захотите. Хоть и через пять лет.

Мартиша

Добрый день! А забирать удостоверение о произхождении такой же ужас как и сдать доки на него? По сайту ДАБЧа выдают только два дня в неделю и по несколько часов. Реально самому забрать за один день?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! А забирать удостоверение о произхождении такой же ужас как и сдать доки на него? По сайту ДАБЧа выдают только два дня в неделю и по несколько часов. Реально самому забрать за один день?

Реально было последние два-три месяца. Только в августе ДАБЧ не работает. По всей вероятности в сентябре будут проблемы с получением.

Мартиша

Печально. А ДАБЧ получается не работает месяц не только на сдачу, а и на выдачу. Зачит стоит сентябрь подождать пока рассосется пробка. Мерси.

Andorf
Александър, Варна
Печально. А ДАБЧ получается не работает месяц не только на сдачу, а и на выдачу. Зачит стоит сентябрь подождать пока рассосется пробка. Мерси.

В прошлом году в августе в своем объявлении они назвали даты выдачи удостоверений в сентябре по датам подачи в июне и июле. Сейчас молчат, вернее сказали что не будут принимать и выдавать в августе, про сентябрь промолчали. Но сказали еще одну новость. Теперь, начиная с августа нужно предварительно через их сайт делать заявку на подачу документов. На сайте нет никакой информации как и куда собственно подавать эту заявку.

Мартиша

Да. Читала на сайте и на дверях ДАБЧа эти объявы. И тоже заметила, что нет возможности регистрироваться на подачу.

О, появилось в меню услуг в контактах онлайн записване за подаване на заявления. И дальше - мертво.

candilicious

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, необходимые документы для ДАБЧ (формы которых на сайте) нужно заполнять на болгарском? От руки? Или набирать в ворде? Дело в том, что с болгарским я пока не очень дружу, есть какой-то образец заполнения для "чайников"?

В сентябре я еду в Варну на свадьбу и хотела заодно поехать и подать документы в ДАБЧ, важно ли для них по какой визе я еду? Тк на меня и мою семью будет сделан вызов

Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • УСАТыЙ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...