Перейти к публикации

Болгарское происхождение

Erasmus

Может кто подскажет когда открывают даты на сайте ДАБЧ, чтобы онлайн записаться, я уже месяц проверяю они всё время голубенькие, может на выходных, рано утром или вечером?

Andorf
Александър, Варна
Может кто подскажет когда открывают даты на сайте ДАБЧ, чтобы онлайн записаться, я уже месяц проверяю они всё время голубенькие, может на выходных, рано утром или вечером?

Вчера с утра до обеда были открыты шесть дней в ноябре. По всей вероятности появились места после проверки дублированных заявлений.

По информации от ДАБЧ, и я об этом уже писал в другой ветке форума, следующий год откроют после выхода решения Министерского Совета о рабочих, выходных и праздничных днях.

Erasmus

Вот если я подал заявку на февраль, а вдруг после проверки дублированных заявлений, они откроют дополнительно дни в январе, можно ли будет подать на январь, или если подать на январь они её анулируют как вторую?

Andorf
Александър, Варна
Вот если я подал заявку на февраль, а вдруг после проверки дублированных заявлений, они откроют дополнительно дни в январе, можно ли будет подать на январь, или если подать на январь они её анулируют как вторую?

Вам же в письме от ДАБЧ пришло сообщение что, если Вы еще раз подадите заявку от своего имени, то она будет аннулирована. Какие могут быть вопросы? Низя! Или попробуйте, поэкспериментируйте с сайтом. Может и предыдущая будет аннулирована, а новую не сможете ввести, т. К. "автомат" не принимает повторение адреса почты и возможно фамилии и имени или еще какой то детали при заполнении заявления на сайте.

qazqazqaz

Привет всем. Подскажите что ДАБЧ принимает по электронке по подробней и ссылку плиз.

Andorf
Александър, Варна
Привет всем. Подскажите что ДАБЧ принимает по электронке по подробней и ссылку плиз.

Не понятно что спросили, но догадаться можно.

Это ссылка на сайт ДАБЧ: aba.government.bg/

anderson99

Здравствуйте Andorf. У меня к вам вопрос. Я подал доки на болгарский происход в июне 2012 года в Одесском консульстве. Вы можите узнать на каком этапе находятся мои доки? Или готово ли мое удостоверение о болгарском происхождении?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Andorf. У меня к вам вопрос. Я подал доки на болгарский происход в июне 2012 года в Одесском консульстве. Вы можите узнать на каком этапе находятся мои доки? Или готово ли мое удостоверение о болгарском происхождении?

Если у Вас есть входящий номер, то Вы сами можете проверить через сайт ДАБЧ: aba.government.bg/?legal=8

Получить удостоверение или что либо выяснить, даже есть есть доверенность, невозможно. По подобной просьбе на этой неделе в ДАБЧ ходил адвокат с доверенностью. Там отвечают что удостоверение выдать не можем, информацию дать так же не можем, т. К. Адвокат не знает входящий номер. Все вопросы нужно задавать не в ДАБЧ, а по месту подачи, т. Е. В консульстве.

anderson99
Если у Вас есть входящий номер, то Вы сами можете проверить через сайт ДАБЧ: aba.government.bg/?legal=8

Получить удостоверение или что либо выяснить, даже есть есть доверенность, невозможно. По подобной просьбе на этой неделе в ДАБЧ ходил адвокат с доверенностью. Там отвечают что удостоверение выдать не можем, информацию дать так же не можем, т. К. Адвокат не знает входящий номер. Все вопросы нужно задавать не в ДАБЧ, а по месту подачи, т. Е. В консульстве.

Спасибо за ответ

Andorf ответьте пожалуйсто. Как сейчас обстоят дела с языком, в Миннистерстве Правосудия при оформлении гражданства? Раньше было собиседование - знание языка требуется? А как там сейчас? И в Одесском консульстве с языком при оформлении гражданства как сейчас? Вы не знаете случайно? Спасибо за ответы.

Andorf
Александър, Варна
Andorf ответьте пожалуйсто. Как сейчас обстоят дела с языком, в Миннистерстве Правосудия при оформлении гражданства? Раньше было собиседование - знание языка требуется? А как там сейчас? И в Одесском консульстве с языком при оформлении гражданства как сейчас? Вы не знаете случайно? Спасибо за ответы.

Как было, так и осталось. Отмена собеседования и введения обязанности знания языка предусмотрено проектом изменений к Закону о гражданстве. Закон еще не приняли.

anderson99
Как было, так и осталось. Отмена собеседования и введения обязанности знания языка предусмотрено проектом изменений к Закону о гражданстве. Закон еще не приняли.

А как скоро примут эти изменения, вы случайно не знаете? И где про них можно почитать?

Andorf
Александър, Варна
а как скоро примут эти изменения, вы случайно не знаете? И где про них можно почитать?

Пока Закон не выносился на обсуждение в первом чтении. Когда примут, наверное никто не знает.

Почитать можно здесь: parliament.bg/bills/41/202-01-33.pdf

Только что бы понять изменение, которое Вас интересует, нужно еще читать действующий Закон: bglife.ru/threads/5667/

anderson99
Пока Закон не выносился на обсуждение в первом чтении. Когда примут, наверное никто не знает.

Почитать можно здесь: parliament.bg/bills/41/202-01-33.pdf

Только что бы понять изменение, которое Вас интересует, нужно еще читать действующий Закон: bglife.ru/threads/5667/

Большое спасибо

Викторvic

Всем доброго дня! Сразу извиняюсь, за может быть глупый вопрос, но я совсем не компетентен в этом. Подскажите пожалуйста! В общем, у меня Болгарское происхождение, хочу очень плотно заняться о получении в итоге гражданства. Мой прапрадед был родом из Болгарии, знаю имя, фамилию, отчество, в каком году приехал в Россию и тп., но нет никаких документов. Так вот в чем мой вопрос. Сам я живу в РФ г. Ростов-на-Дону. Подскажите пожалуйста в какие органы необходимо обратиться для получения подтверждения родства и происхождения моего предка, где получить необходимые документы для подачи в ДАБЧ? Начинаю поиски и оформление с нуля! Спасибо всем большое!

Andorf
Александър, Варна
Всем доброго дня! Сразу извиняюсь, за может быть глупый вопрос, но я совсем не компетентен в этом. Подскажите пожалуйста! В общем, у меня Болгарское происхождение, хочу очень плотно заняться о получении в итоге гражданства. Мой прапрадед был родом из Болгарии, знаю имя, фамилию, отчество, в каком году приехал в Россию и тп., но нет никаких документов. Так вот в чем мой вопрос. Сам я живу в РФ г. Ростов-на-Дону. Подскажите пожалуйста в какие органы необходимо обратиться для получения подтверждения родства и происхождения моего предка, где получить необходимые документы для подачи в ДАБЧ? Начинаю поиски и оформление с нуля! Спасибо всем большое!

Нужно начинать не с прапрадеда, а с себя. Для начала нужно смотреть на свидетельства о рождения по цепочке линии, до прадедушки. Там пишется национальность родителей. Если нет свидетельств, то получать дубликаты, архивные выписки в ЗАГСах по месту рождения.

KimLife

Здравствуйте. У меня папа на-половину Болгарин. Проблема в том, что он никогда не знал его. Ничего не известно, потому что бабушка отказывается что-либо рассказывать. Сейчас решила заняться родословной. У меня семья. Очень хотим переехать, но как это сделать. У меня вопрос. Смысл есть копаться в прошлом, в корнях болгарских? Это поможет?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. У меня папа на-половину Болгарин. Проблема в том, что он никогда не знал его. Ничего не известно, потому что бабушка отказывается что-либо рассказывать. Сейчас решила заняться родословной. У меня семья. Очень хотим переехать, но как это сделать. У меня вопрос. Смысл есть копаться в прошлом, в корнях болгарских? Это поможет?

По всей вероятности не знал дедушку? Или Вы что то другое хотели сказать?

В свидетельстве о рождении папы должна быть запись о национальности родителей. В разные годы по разному. Могли и не писать, а ставить прочерк. Нужно искать запись "болгарин/ка" в документах или их искать в архивах.

KimLife

Дело в том, что моего отца потом усыновили. Бабушка ничего не рассказывает. Только сказала, что он Болгарин. А информация засекречена. Мне ее никто не дает. Стоит мне докапываться до истины и доказывать болгарское происхождение? Это как-то поможет для иммиграции в Болгарию?

По всей вероятности не знал дедушку? Или Вы что то другое хотели сказать?

В свидетельстве о рождении папы должна быть запись о национальности родителей. В разные годы по разному. Могли и не писать, а ставить прочерк. Нужно искать запись "болгарин/ка" в документах или их искать в архивах.

Дело в том, что моего отца потом усыновили. Бабушка ничего не рассказывает. Только сказала, что он Болгарин. А информация засекречена. Мне ее никто не дает. Стоит мне докапываться до истины и доказывать болгарское происхождение? Это как-то поможет для иммиграции в Болгарию?
Andorf
Александър, Варна
Дело в том, что моего отца потом усыновили. Бабушка ничего не рассказывает. Только сказала, что он Болгарин. А информация засекречена. Мне ее никто не дает. Стоит мне докапываться до истины и доказывать болгарское происхождение? Это как-то поможет для иммиграции в Болгарию?

Доказанное болгарское происхождение через ДАБЧ позволяет получить ПМЖ и гражданство в Болгарии. Конечно есть смысл докапываться до истины. Но здесь возможны масса нюансов. Если папа был усыновлен, значит в его новых документах нет никакой записи о настоящих родителях. В любом случае нужно смотреть документы, что бы что то советовать. Пытайте бабушку, спрашивайте какие документы сохранились, объясните зачем это нужно.

KimLife

Спасибо большое. Теперь, я думаю, что такие доводы убедят бабушку, что надо все рассказать:)

Что-такое ДАБЧ?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое. Теперь, я думаю, что такие доводы убедят бабушку, что надо все рассказать:)

Что-такое ДАБЧ?

Държавна агенция за българите в чужбина.

Вот здесь почитайте порядок: bglife.ru/threads/5668/

Ириночка

Добрый всем день!

Прочитала почти все сообщения здесь, и чем больше читаю, тем больше путаюсь.

У меня вопрос к знающим людям или к тем, кто прошел уже эту процедуру.

Подавать документы В ДАБЧ у меня нет возможности пока, хочу подать документы в посольство в Киеве.

Не знаю какие документы могут попросить, хочется перестраховаться и собрать все, так как ездить постоянно в Киев нет возможности.

Думаю о возможности получить гражданство по происхождению, бабушка болгарка. Правда, в свидетельстве о рождении не указана национальность.

Andorf
Александър, Варна
Добрый всем день!

Прочитала почти все сообщения здесь, и чем больше читаю, тем больше путаюсь.

У меня вопрос к знающим людям или к тем, кто прошел уже эту процедуру.

Подавать документы В ДАБЧ у меня нет возможности пока, хочу подать документы в посольство в Киеве.

Не знаю какие документы могут попросить, хочется перестраховаться и собрать все, так как ездить постоянно в Киев нет возможности.

Думаю о возможности получить гражданство по происхождению, бабушка болгарка. Правда, в свидетельстве о рождении не указана национальность.

В чьем свидетельстве о рождении не указана национальность родителей, в Вашем или бабушки?

Почитайте обобщенную информацию и там есть ответы на Ваши вопросы: bglife.ru/threads/5668/

Ириночка
В чьем свидетельстве о рождении не указана национальность родителей, в Вашем или бабушки?

Почитайте обобщенную информацию и там есть ответы на Ваши вопросы: bglife.ru/threads/5668/

Не указана национальность в свидетельстве о рождении моей бабушки. Она родом из Запорожской области. Украина.

Andorf
Александър, Варна
Не указана национальность в свидетельстве о рождении моей бабушки. Она родом из Запорожской области. Украина.

Одних слов, что бабушка болгарка недостаточно. Необходимы документы, выданные государственным органом, где написана национальность родителей Вашей бабушки или Ваших родителей.

Да, иногда не писалась национальность, но эту запись можно найти в ЗАГСах, архивах, сельсоветах. Если у Вас есть желание искать эту запись, то я мог бы посмотреть на документы бабушки, родителей и Ваши (свидетельства о рождении в первую очередь). После этого мог бы посоветовать где искать.

Tropanetsss

Здравствуйте Andorf, подскажите пожалуйста, я подавал на происождение 2 июня 2012 года в Одесском консульстве, и мне дали только "квитанция за сума в брой"на ней должен быть номер по которому можно проверить инфу?

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте Andorf, подскажите пожалуйста, я подавал на происождение 2 июня 2012 года в Одесском консульстве, и мне дали только "квитанция за сума в брой"на ней должен быть номер по которому можно проверить инфу?

К сожалению Вы никак не можете проверить решение ДАБЧ о выдаче или отказе в удостоверении о происхождении. В подобных случаях я пытался помочь в выяснении состояния дела или вообще поступлении документов в ДАБЧ самостоятельно или через адвоката, имеющего доверенность от подавшего документы через посольство или консульств. В ДАБЧ созданы свои правила и ответ один. Куда подавали, там и спрашивайте. Поэтому спрашивайте в Консульстве. Других вариантов нет. Хотя есть, если еще раз подадите прямо в Софии и за один день, а не годы, получите ответ.

Tropanetsss

А мне получается что-то не до дали в консульстве?

Andorf
Александър, Варна
А мне получается что-то не до дали в консульстве?

Почему что то недодали? Консульство выступает в роли почтальона. Принимает у Вас документы и своей дипломатической почтой, которая идет от двух до двенадцати месяцев в Министерство иностранных дел Болгарии. Оттуда, так же своей почтой документы поступают в ДАБЧ. Там рассматривают не знаю сколько времени, и обратно в том же порядке. Когда придет ответ никто не знает.

У меня был случай, когда человек подал на гражданство давно и постоянно спрашивал у этого же консульства о результате. Консульство говорит, что ничего не знает, а простой звонок в Министерство правосудия выяснил, что гражданство дали еще два года назад.

Tropanetsss

Ясно, спасибо)

Здравствуйте Andorf, мне сегодня пришел происход в консульстве в Одессе, подскажите как и где лучше подавать на гражданство? В Одессе, или в Софии?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...