Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Варна лучший город для проживания в Болгарии

Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?  

280 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы постоянно проживать в Варне?

    • Да
      260
    • Нет
      78


IrRina

Определитесь сами, что Вы ждёте от конкретного района

Да! Да! Да!

:thumbsup:

Надо будет запомнить на какой страничке находится ваша шпаргалка по выбору района и давать на нее ссылку тем кто только планирует знакомство с Варной;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да! Да! Да!

:thumbsup:

Надо будет запомнить на какой страничке находится ваша шпаргалка по выбору района и давать на нее ссылку тем кто только планирует знакомство с Варной;)

И не только с Варной:thumbsup:.

Оля ташкентская
Оля, я не старожил, но пару недель мы гуляли по Варне именно с целью "посмотреть, запомнить, понять" - о районе, улице, домах.

Мне кажется, что надо подходить с другого конца (да, собссно, об этом на форуме писано-переписано).

Определитесь сами, что Вы ждёте от конкретного района:

1. Близко к морю: можно подальше-чтоб было видно из окна-неважно

2. К центру: хочу видеть из окна Катедрал - могу и пройтись до него минут 10-15 - у меня машина, мне всё равно

3. К торговым комплексам: 5 минут до Гранд Молла, 7 минут до Пикадилли - можно и больше - мне неважно, я на машине

4. К туристическим тропам и оживлённым улицам: люблю, когда за окном кипит жизнь - хотелось бы тишины - неважно

5. К финансам: да за Варну ничего не жалко - не жалко в пределах энной суммы - хотелось бы подешевле

Ну и так далее. Тогда постепенно район поисков сузится и можно будет уже присматриваться не просто к району, но сравнивать улицы и конкретные дома.

Учитывайте, что расстояния в Варне (ну за исключением отдалённых районов) - штука весьма относительная. Небольшой город Варна - всё там рядом

Удачи Вам в выборе жилья

Cпасибо Rom63,

Мы с мужем тоже всего пару недель в Варне пробыли. Я переезжать на тот момент не собиралась и к районам не приглядывалась. Жили в центре, мне лично понравились: Греческая махалля, Чайка, Спортна Зала, но я много чего не видела. Город и правда небольшой и море рядом из любого района, я в Ташкенте на работу за 30 км езжу). Из окна вид на море или на Катедрал -это прекрасно, но если не видно и потому цена ниже, а квартира больше тоже хорошо. Сужать район поисков не хочу: близость до моря мне лично не важна, а еще лучше на 2-3км подальше от него. Возле аэропорта тоже не хочу, чем дальше, тем лучше.

Мне важны: размеры и планировка квартиры, высота потолков (2,60 неприемлимо), качество здания,(это не к форумчанам вопросы) контингент проживающий в данном районе. (здесь Вы можете меня сориентировать) А сам район может быть как возле моря так и не возле, главное с хорошей инфраструктурой и зеленый. (здесь тоже от Вас советов жду)

Про финансы: бюджет скромный, потому интересуюсь мнениями про разные районы.

Я по этим районом проезжала только за рулем учебного автомобиля:confused: То есть городскими красотами особо не любовалась. Но, пусть варненские долгожители меня поправят, я не заметила особого отличия этих районов от соседних. То есть та же смесь из панелек и не высоких симпатичных домов, которые авто-инструктор называл "кооперация".

Если "кооперация " наши "кооперативки", то там квартиры должны быть с хорошей планировкой и соседями, я в такой в Ташкенте живу.

Пол

Мне важны: высота потолков (2,60 неприемлимо)

Ну, тогда ваш поиск затянется надолго:) 2,60 здесь - роскошь, как у нас 3 метра, наверное. Многие квартиры и в хороших домах до 2,50 не дотягивают порой.

Гость Астильба

Здесь надо приоритеты расставлять

бюджет скромный

Это главное

главное с хорошей инфраструктурой и зеленый

А это дополнительный

размеры и планировка квартиры, высота потолков (2,60 неприемлимо), качество здания,(это не к форумчанам вопросы) контингент проживающий в данном районе.

Желательно

Интересно, что получится? Виница? Как там с контингентом соседями, то есть? Или потолки низкие?

VL001
Мы с мужем тоже всего пару недель в Варне пробыли. Я переезжать на тот момент не собиралась и к районам не приглядывалась. Жили в центре, мне лично понравились

Здесь писали неоднократно. Надо приехать и посмотреть как можно больше вариантов. Только тогда Вы сами для себя можете сформировать конкретные требования.

Оля ташкентская
Здесь надо приоритеты расставлять

Это главное

А это дополнительный

Желательно

Интересно, что получится? Виница? Как там с контингентом соседями, то есть? Или потолки низкие?

Вот поэтому я мнения и о Виннице в том числе спрашивала)

Здесь писали неоднократно. Надо приехать и посмотреть как можно больше вариантов. Только тогда Вы сами для себя можете сформировать конкретные требования.

Весной приезжаем смотреть. Здесь я ВАШИ мнения о разных районах спрашиваю.

Ну, тогда ваш поиск затянется надолго:) 2,60 здесь - роскошь, как у нас 3 метра, наверное. Многие квартиры и в хороших домах до 2,50 не дотягивают порой.

Да (

Фланнери

Виница, говорят, не очень хороша. И до моря далековато, но, главное, - летом много не самых приятных запахов с соседних участков, на которых возделываются огороды и пасется всякая домашняя животина... Ну, отсюда- мухи и т. Д. (Это информация наших приятелей, отговоривших в свое время от Виницы).

Советую внимательно присмотреться к сравнительно тихому курорту св. Константин и Елена: 10 мин. По трассе до Варны, море рядом, и, не знаю, насколько это для Вас актуально, -минеральные источники тут же. Правда, здесь дороговато, но можно искать и торговаться!

VL001
Весной приезжаем смотреть. Здесь я ВАШИ мнения о разных районах спрашиваю.

Ну тогда скажите какой суммой Вы располагаете для начала. Т. К. Говорить, Греческая махалля, Чайка, Св. Константин можно только имея сумму не менее...

Можно в личку. Просто я сам был в такой же ситуации ровно месяц назад.

Оля ташкентская
Виница, говорят, не очень хороша. И до моря далековато, но, главное, - летом много не самых приятных запахов с соседних участков, на которых возделываются огороды и пасется всякая домашняя животина... Ну, отсюда- мухи и т. Д. (Это информация наших приятелей, отговоривших в свое время от Виницы).

Советую внимательно присмотреться к сравнительно тихому курорту св. Константин и Елена: 10 мин. По трассе до Варны, море рядом, и, не знаю, насколько это для Вас актуально, -минеральные источники тут же. Правда, здесь дороговато, но можно искать и торговаться!

Вот спасибо присмотрюсь.) Значит Виница пахнет навозом)

Ну тогда скажите какой суммой Вы располагаете для начала. Т. К. Говорить, Греческая махалля, Чайка, Св. Константин можно только имея сумму не менее...

Можно в личку. Просто я сам был в такой же ситуации ровно месяц назад.

Вот спасибо присмотрюсь.) Значит Виница пахнет навозом)

Фланнери

Так точно!

(Я, правда, не унюхала, когда смотрела там квартиры, но так говорят местные жители).

Оля ташкентская
Ну тогда скажите какой суммой Вы располагаете для начала. Т. К. Говорить, Греческая махалля, Чайка, Св. Константин можно только имея сумму не менее...

Можно в личку. Просто я сам был в такой же ситуации ровно месяц назад.

Orange
Наталия, Варна

Я тоже присматривала Виницу, на предмет покупки там квартиры. Этим летом жила в Св Константине и на автобусе ездила в Виницу, ходила по улицам, смотрела, слушала своё сердце. Может потому, что была в конце августа, когда после жары растения были пожухлые, но впечатления остались не "айс". Напоминает село, население то ли на работе, то ли по домам сидят, улицы пустынны, запахов навоза я правда не почувствовала. Для прогулок - ботанический сад далеко, погулять негде. (это я для себя как будущего пенсионера)

Rom63

Как обещал, выложил в видеоальбомы небольшую зарисовочку про Варну и Новый год.

Оля ташкентская

Vl001, я в личку пока писать не могу. Не думаю, что буду брать в центре. Я там только на боксониеру могу рассчитывать:(. А расскажите, что Вы выбрали и почему? Неважно возьму я там или нет, просто интересно.

Я тоже присматривала Виницу, на предмет покупки там квартиры. Этим летом жила в Св Константине и на автобусе ездила в Виницу, ходила по улицам, смотрела, слушала своё сердце. Может потому, что была в конце августа, когда после жары растения были пожухлые, но впечатления остались не "айс". Напоминает село, население то ли на работе, то ли по домам сидят, улицы пустынны, запахов навоза я правда не почувствовала. Для прогулок - ботанический сад далеко, погулять негде. (это я для себя как будущего пенсионера)

Спасибо, что поделились впечатлениями :) А что еще смотрели? Как впечатления?

DenGT
Виница, говорят, не очень хороша. И до моря далековато, но, главное, - летом много не самых приятных запахов с соседних участков, на которых возделываются огороды и пасется всякая домашняя животина... Ну, отсюда- мухи и т. Д. (Это информация наших приятелей, отговоривших в свое время от Виницы).

Советую внимательно присмотреться к сравнительно тихому курорту св. Константин и Елена: 10 мин. По трассе до Варны, море рядом, и, не знаю, насколько это для Вас актуально, -минеральные источники тут же. Правда, здесь дороговато, но можно искать и торговаться!

Вот больше всего мне в советах нравится "говорят"... Кто-то сказал и потом пошло по всему форуму...

Я сам живу в Винице. Долго выбирали район и остановились именно на Винице.

Тихо, спокойно, навозом не пахнет.

У меня здесь ребенок 6 летний один гуляет целыми днями и в магазин сам ходит, о чем я и подумать не мог в Москве.

Чтобы Вы понимали - Виница это район с 80% частных домов. В Виницу переехали люди, у которых выкупали дома и участки в прибрежной зоне, когда делали её курортной с отелями и прочим. Покупали у них всё дорого и многие с удовольствием отстроили себе большие частные дома на эти деньги.

В Винице по закону запрещено строительство домов выше 4 этажей.

У меня 3 собаки и гулять мы ходим за 150 метров наверх в лесок хвойный - и собакам раздолье и нам хорошо.

Домашнюю скотину у себя НЕ ДЕРЖИТ НИКТО и по тому ничем не пахнет.

Инфраструктура развита, как и положено.

Единственное, что, конечно в идеале иметь машину (машины) живя тут - до города на автобусе не самое лучшее развлечение, но туда и выбираться не особо часто приходится. И 12 минут на машине до центра - не проблема.

До моря от меня 2 км. На нейтралке спуститься вниз к Св. Константин и Елене.

Самое главное, что тут тихо, спокойно, зелено, можно всегда поставить машину в любом месте района без проблем и. Т. Д.

Ну, а так, конечно, каждому своё.

И поверьте, я не буду никогда никого агитировать покупать что-то в Винице - каждый должен сам для себя понять, что ему по душе.

Знаком с многими русскими в районе и никто не сказал, что они не довольны районом и переехать хотят.

Вот, как-то так...

Константин и Елену тихим назвать может, наверное, только тот, кто там не жил летом...

Ну и не надо забывать, что в не сезон там просто пустынно, а в сезон все курортные места - места поголовных краж.

03559457e5324978cf237fb12eee8519.thumb.jpg.7dbd30095adff97f6dfd1093ee5993fc.jpg

fc4f55cb252e9f14be0ccd05c8090bc8.thumb.jpg.0b4db9bdd4f56b70531df50460cc8486.jpg

2bears

Я вот тоже все присматриваюсь к квартирам в Варне.

Осенью несколько раз гулял по Варне от Мола до моря, туда и обратно пешком. Занятно - все рядом. Если смотреть по карте, то кажется что пешком никогда не дойдешь. Ан нет, легко и просто :)

Греческая Махала честно не очень понравилась - неухожено все как-то, запущено. Да и тесновато...

К сожалению до Виницы не добрался, но самое занятное что многие местные болгары говорят что очень хороший район. Особенно -цена-качество.

Некоторые из них живут именно в Винице.

Так что в апреле в обязательном порядке поеду осматривать Виницу.

Пару раз ездил к знакомым болгарам в гости, в квартал Младост-1. Вот там жить точно не хочу :)

Вот такие интересные впечатления у меня :))

Orange
Наталия, Варна

Den GT, извините, если обидела Вас как жителя Виницы:confused:. В 2011 году я ездила туда с риелтором, может потому, что было начало мая и все цвело - хотелось обосноваться только там. В прошлом году и в Св. Константине остановилась только для того, чтоб лучше тот район изучить. В этом году в августе приеду снова в Варну. Если не обременительно, расскажите о районе по-подробнее. Машины у меня нет и водить я сама никогда не буду. Чем можно разнообразить жизнь "молодой пенсионерки" в Винице и её окресностях?

Фланнери
Вот больше всего мне в советах нравится "говорят"... Кто-то сказал и потом пошло по всему форуму...

Ну, так это хорошо, что Вам нравится, когда честно "говорят", не претендуя на знание района лично! Ничего другого сказано не было.

Константин и Елену тихим назвать может, наверное, только тот, кто там не жил летом...

Ну и не надо забывать, что в не сезон там просто пустынно, а в сезон все курортные места - места поголовных краж.

Я живу на этом курорте летом (с перерывами, правда) несколько лет, и мне нравится это место.

(А насчет краж, - так это повсеместно).

DenGT
Den GT, извините, если обидела Вас как жителя Виницы:confused:. В 2011 году я ездила туда с риелтором, может потому, что было начало мая и все цвело - хотелось обосноваться только там. В прошлом году и в Св. Константине остановилась только для того, чтоб лучше тот район изучить. В этом году в августе приеду снова в Варну. Если не обременительно, расскажите о районе по-подробнее. Машины у меня нет и водить я сама никогда не буду. Чем можно разнообразить жизнь "молодой пенсионерки" в Винице и её окресностях?

;) я не обидчивый и Вы меня не обидели.

Можно весь форум исписать какая Виница плохая, а для меня она останется самым комфортным и. Т. Д. Местом проживания в Варне... :)

По поводу "разнообразить жизнь" - это сугубо индивидуально, я думаю. Кому-то нравится тишина и покой, телевизор и книжки, а кто-то жить не может без выходов "в свет"...:)

Конечно, Виница не подойдет для каждодневного шопинга и прочих подобных вещей. Иногда кажется, что в Винице даже скучно, но сделав 2 звонка друзьям и поставив мангал во дворе дома и пару тарелок с помидорами/огурцами можно прекрасно провести время за шашлычком и разговорами с друзьями и знакомыми.

Как я писал ранее, мы выбирали район ещё и из-за ребенка, которому 6 лет сейчас. Здесь он спокойно проводит на улице столько времени, сколько ему угодно и мне не надо постоянно его контролировать и смотреть где он и чем занят - он знает всех уже и его все в округе знают. Сейчас он начал говорить на болгарском и этим летом проблем с "Сына иди погуляй с ребятами" не будет совсем. Главное, что ребенку хорошо тут, ну а нам - нам тоже. После Москвы Виница, как деревенька, в которой у нас был дом в 140 км. От города))) главное перестроиться и понять этот ритм жизни и тогда в душе наступает такая благодать и спокойствие, что словами это передать сложно.

Вот как-то так о Винице и не только)))

VL001

Хорошо написали про Винницу. Именно такой она мне и показалась. Единственный недостаток - до моря далеко. Но это легко компенсируется наличием авто и разрешенными 0,5 промиле :)

Ну и не надо забывать, что в не сезон там просто пустынно, а в сезон все курортные места - места поголовных краж.

Вот об этом можно подробнее?

DenGT
Я живу на этом курорте летом (с перерывами, правда) несколько лет, и мне нравится это место.

(А насчет краж, - так это повсеместно).

Тогда просто нужно разделить Варну на районы для проживания сезонного (только лето) и проживания постоянного.

Св. Константин и Елена, Золотые пески и. Т. Д. Хороши по многим факторам для проживания летом, но мало привлекательны для проживания постоянно, в том числе и зимой.

Я ничего не имею против всех районов Варны - в каждом есть плюсы и минусы и для каждого конкретного человека с его укладом жизни, взглядами, образом мышления и поведения есть "его район".

Фланнери
Тогда просто нужно разделить Варну на районы для проживания сезонного (только лето) и проживания постоянного.

Св. Константин и Елена, Золотые пески и. Т. Д. Хороши по многим факторам для проживания летом, но мало привлекательны для проживания постоянно, в том числе и зимой.

Я ничего не имею против всех районов Варны - в каждом есть плюсы и минусы и для каждого конкретного человека с его укладом жизни, взглядами, образом мышления и поведения есть "его район".

Абсолютно согласна!

Если я невольно задела Вас со своим непроверенным мнением о Винице, - извините пожалуйста! Понятна Ваша симпатия к этому местечку: мне тоже там понравилось.

Оля ташкентская
Вот больше всего мне в советах нравится "говорят"... Кто-то сказал и потом пошло по всему форуму...

Я сам живу в Винице. Долго выбирали район и остановились именно на Винице.

Тихо, спокойно, навозом не пахнет.

У меня здесь ребенок 6 летний один гуляет целыми днями и в магазин сам ходит, о чем я и подумать не мог в Москве.

Чтобы Вы понимали - Виница это район с 80% частных домов. В Виницу переехали люди, у которых выкупали дома и участки в прибрежной зоне, когда делали её курортной с отелями и прочим. Покупали у них всё дорого и многие с удовольствием отстроили себе большие частные дома на эти деньги.

В Винице по закону запрещено строительство домов выше 4 этажей.

У меня 3 собаки и гулять мы ходим за 150 метров наверх в лесок хвойный - и собакам раздолье и нам хорошо.

Домашнюю скотину у себя НЕ ДЕРЖИТ НИКТО и по тому ничем не пахнет.

Инфраструктура развита, как и положено.

Единственное, что, конечно в идеале иметь машину (машины) живя тут - до города на автобусе не самое лучшее развлечение, но туда и выбираться не особо часто приходится. И 12 минут на машине до центра - не проблема.

До моря от меня 2 км. На нейтралке спуститься вниз к Св. Константин и Елене.

Самое главное, что тут тихо, спокойно, зелено, можно всегда поставить машину в любом месте района без проблем и. Т. Д.

Ну, а так, конечно, каждому своё.

И поверьте, я не буду никогда никого агитировать покупать что-то в Винице - каждый должен сам для себя понять, что ему по душе.

Знаком с многими русскими в районе и никто не сказал, что они не довольны районом и переехать хотят.

Вот, как-то так...

Константин и Елену тихим назвать может, наверное, только тот, кто там не жил летом...

Ну и не надо забывать, что в не сезон там просто пустынно, а в сезон все курортные места - места поголовных краж.

Вот Вас я и ждала) Скажите пожалуйста, а как у Вас там с садиками, школами? Супермаркеты есть? Или базар? Уверенна, что магазины есть. Спасибо, что рассказали о своем районе и соседях. А на автобусе сколько минут ехать, скажем до центра? Я пока не за рулем, первое время придется на автобусах.

Я вот тоже все присматриваюсь к квартирам в Варне.

Осенью несколько раз гулял по Варне от Мола до моря, туда и обратно пешком. Занятно - все рядом. Если смотреть по карте, то кажется что пешком никогда не дойдешь. Ан нет, легко и просто :)

Греческая Махала честно не очень понравилась - неухожено все как-то, запущено. Да и тесновато...

К сожалению до Виницы не добрался, но самое занятное что многие местные болгары говорят что очень хороший район. Особенно -цена-качество.

Некоторые из них живут именно в Винице.

Так что в апреле в обязательном порядке поеду осматривать Виницу.

Пару раз ездил к знакомым болгарам в гости, в квартал Младост-1. Вот там жить точно не хочу :)

Вот такие интересные впечатления у меня :))

А мне в Греческой махале уютно было :), мужу нет. А Младост и Въраждане, на мой вкус, слишком близко к аэропорту.

DenGT
Вот Вас я и ждала) Скажите пожалуйста, а как у Вас там с садиками, школами? Супермаркеты есть? Или базар? Уверенна, что магазины есть. Спасибо, что рассказали о своем районе и соседях. А на автобусе сколько минут ехать, скажем до центра? Я пока не за рулем, первое время придется на автобусах.

Про садик, честно, не узнавал, но узнаю если надо. Школа есть - ничего выдающегося. Школа, как школа. Супермаркета больших 2 - Макао и МайМаркет, а магазины обычные продуктов на каждом углу.

Как в любом районе есть небольшой рыночек - овощи/фрукты.

До центра на автобусе... Мда... Не знаю пока - не ломались машины. Говорят 20 минут. + -

Victory
Den GT, извините, если обидела Вас как жителя Виницы:confused:. В 2011 году я ездила туда с риелтором, может потому, что было начало мая и все цвело - хотелось обосноваться только там. В прошлом году и в Св. Константине остановилась только для того, чтоб лучше тот район изучить. В этом году в августе приеду снова в Варну. Если не обременительно, расскажите о районе по-подробнее. Машины у меня нет и водить я сама никогда не буду. Чем можно разнообразить жизнь "молодой пенсионерки" в Винице и её окресностях?

;) если разнообразить, да ещё и молодой пенсионерки, то явно вам не в Винницу;). А вообще, есть хороший совет бывалых: надо приехать и хотя бы гоодик пожить на съёмной квартире, походить, поискать, найти, что легло на душу. А так купили быстро, а потом уже обратной дороги нет.

Оля ташкентская
Про садик, честно, не узнавал, но узнаю если надо. Школа есть - ничего выдающегося. Школа, как школа. Супермаркета больших 2 - Макао и МайМаркет, а магазины обычные продуктов на каждом углу.

Как в любом районе есть небольшой рыночек - овощи/фрукты.

До центра на автобусе... Мда... Не знаю пока - не ломались машины. Говорят 20 минут. + -

Спросите если не трудно пожалуйста про садики :) 20минут до центра...:D я до работы на метро час добираюсь, что такое 20 минут на автобусе :)

Про садик, честно, не узнавал, но узнаю если надо. Школа есть - ничего выдающегося. Школа, как школа. Супермаркета больших 2 - Макао и МайМаркет, а магазины обычные продуктов на каждом углу.

Как в любом районе есть небольшой рыночек - овощи/фрукты.

До центра на автобусе... Мда... Не знаю пока - не ломались машины. Говорят 20 минут. + -

Спасибо :)

Victory
Спросите если не трудно пожалуйста про садики :) 20минут до центра...:D я до работы на метро час добираюсь, что такое 20 минут на автобусе :)

Спасибо :)

В государственный садик попасть невозможно. Частные сады- пожалуйста, 500-600 лв в месяц

DenGT
А вообще, есть хороший совет бывалых: надо приехать и хотя бы гоодик пожить на съёмной квартире, походить, поискать, найти, что легло на душу. А так купили быстро, а потом уже обратной дороги нет.

Это правильно. Главное, что бы это не затянулось, а то знаю я несколько таких - по 2-5 лет живут на съемных... ;):)

Victory
Это правильно. Главное, что бы это не затянулось, а то знаю я несколько таких - по 2-5 лет живут на съемных... ;):)

Лучше 2-5 на съёмной, если средства позволяют, чем потом локти кусать. У нас. Кстати, случай из Винницы: люди сделали ремонт. Въехали. Стали жить. А потом обнаружили сырой угол, покрытый плесенью. Теперь с ней борятся. А апартамент-то куплен... А жить-то низзя. Не говорю, что это повсеместно, но бывает. Поэтому, лучше присмотреться (моё личное мнение) ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...