Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок пересечения границы с двумя паспортами (РФ-Болгария/ Украина-Болгария/Молдова Болгария

Ievgenii

Да, Законопроект не принят но есть твердое желание руководства страны бороться с серой зоной в законодательстве относительно факта двух гражланств у людей, особенно российкого градданства. Но суть не в том, летом 2017 года человек пересекал украинскую границу в аэропррту львова, вернувшись с венгрии находясь там по венгерскому паспорту. На вопрос пограничников об отсутствии штампов в украинском паспорте ответил чтотне поставили. После этого его не плохо перетрусили и нашли венгерский паспорт. А после составили админ протокол о сокрытии факта второго гражданства. Заплатил он штраф нривен 500, но не в этом дело. Дело всамом протоколе и факте что ты уже в их базе и каждый раз при пересечении границ тебя будут дергать.

Eftimovich

@Ievgenii, если человек не знал своих прав, то мог и 5000 заплатить! Нет законного основания для протокола!

 

@Ievgenii, на сколько мне известно в укр законодательстве нет требования объявлять о наличии второго гражданства! Возможно только в законе о пересечении границы есть требование декларировать на границе наличие иностранных документов! Тогда возможно пограничники имели основания! В данном конкретном случае нужно видеть протокол, какие законные основания в нем указаны

Alexxbiz
Господ форумчане, поделитесь свежим опытом пересечения граници с двумя паспортами. Ситуация следующая. Гражданин Украины летит в Софию. Выезжает из Украины по биометрическому паспорту и вьезжает в Болгарию по ЛК. Тут пробдем не возникает нткаких. Потом выезжает ет из Болгарии по ЛК и вьезжает в Украину по био занраеику, у таможенников в украине может вощникнуть вопрос про отсутствие штампов (паспорт чистый), они последнее время обращают на это внимание. Как быть? (Совершенно ясно чтотштампв не я вляются обезательными доя вьезда в украину, но могут вытрепать нервы и создать неьнужные проблемы). У кого то возникала такая сиьуация? Если в Болгарии при пересечении граници попросить поставить штампы вьукраинский паспорт, поставят?

Никаких проблем не возникает. Летал так не один раз, единственное, печатей у меня много в паспорте...

Ievgenii

@Eftimovich,

Закон украины N 9728-1 02.10.2012 "Про внесення змін до деякиз законодавчих актів України щодо громадянства"

Стаття 19. "Обов'язлк громадянина україни щодо повідомлення про набуття іноземного громадянства"

 

Вот за это и штраф влепили

Eftimovich

@Ievgenii, данный законопроект принят радой, но не подписан президентом и в силу не вступил!

 

@Ievgenii, значит если в протоколе стоит ссылка на несуществующий закон, можно подавать в суд и получить компенсацию и моральный ущерб!

PeterMunk
Вы имеете виду у пограничников возникает вопрос, что в украинском паспорте нет печатей въезда в БГ?

В УК можно иметь на руках два паспорта. При выезде с УК можно показать один, а при въезде другой. Как вариант можно погранцам сказать что печати в другом паспорте остались... Ну так получилось. Я сам так иногда делаю. И с молдованами тоже такие игры разума показываю.

 

вернувшись с венгрии находясь там по венгерскому паспорту.

Могу спорить, что он ездил по огромному венгерскому паспорту, а не по маленькой ЛК.

Andorf
Александър, Варна

Нет вообще проблемы и никому не интересно на (в) Украине сколько у тебя гражданств. У меня был случай, правда несколько лет назад. Вылетал из Болгарии, приземлялся в Украине по Болгарскому паспорту. В обратную сторону при вылете засомневались пограничники что я есть я, т. к. я летал хоронить отца и фото на паспорте как бы не совпадало с моим лицом после нескольких суток без сна, ну и переживаний процесса. В итоге я показал еще Украинский паспорт, личную карту гражданина Болгарии и водительское удостоверение из Болгарии. У меня не было никаких штрафов о каких то нарушениях двойного гражданства и пограничник даже поинтересоваться как бы и ему получить второе гражданство, т. к. он тоже с болгарским происхождением. Может быть повезло, но не думаю что существует проблема что в стране где я рожден нельзя показать что ты гражданин Болгарии по этническому признаку. На мой взгляд, нет этой проблемы.

Grays

Здравствуйте!

 

Если, например, я хочу поехать с Украины в Польшу, автобусом/машиной. Как я поняла, на украинской таможней, я показываю украинский паспорт, а на польской-болгарский. Но по возвращению домой на украинской границе соответственно не будет никаких штампов в украинском паспорте, так как они в болгарском. Что делать в такой ситуации, как обьяснить это когда спросят на таможней?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Grays, добро пожаловать на форум.

Точно такой же вопрос обсуждался на последних страницах этой темы:)

Grays

@Sweetka, спасибо!

Я перечитала форум, но к сожалению, не нашла _frown

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Но по возвращению домой на украинской границе соответственно не будет никаких штампов в украинском паспорте, так как они в болгарском

Их и в болгарском не будет.

Что делать в такой ситуации, как обьяснить это когда спросят на таможней?

Таможня не проверяет паспорта. Если пограничник спросят об отсутствии штампов в паспорте Украины- покажите документы Болгарии.

Главное- спокойно! Вы не нарушаете закон

Grays

@Sweetka, большое спасибо!:cvetok:

 

Но в Украине запрещено двойное гражданство. Это разве не нарушение закона?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Smak75,

Но в Украине запрещено двойное гражданство. Это разве не нарушение закона?

Есть такое мнение. и опыт)

Тема второго гражданства обсуждаем здесь Второе гражданство

Pioter
Бургас
Но в Украине запрещено двойное гражданство.

Двойное гражданство Украина запретить не может. Оно устанавливается межгосударственными договорами. Граждане не могут сделать себе двойное гражданство.

Вы путаете термины.

Говоря о двойном гражданстве представляйте двойной эспрессо - это в одной чаше и два эспрессо - разлиты в две рюмки чаши.

Eftimovich

На прошлой неделе прилетел из Украины! Билет был на Болгарский паспорт, при вылете из Берлина показал болгарский паспорт, при посадке в Киеве дал паспорт Украины. Из-за того что я из донецкой области отправили на проверку сумок. Пока проверяли сумки, пограничник спросил есть ли у меня документ другого государства? Я ему ответил, что есть и достал болгарский паспорт. Он посмотрел и вопросов больше не возникло. Когда летел назад в Киеве дал укр паспорт, про другой даже не спросили.

Ostos

Так как у украинцев безвиз, то и нет вопросов, когда летишь из украины в европу только с укр паспортом.

Из россии с рос заганником не получится, так как нет визы- надо поаказть болг паспорт. =)

Eftimovich

@Ostos, так а в чем проблема показать болгарский паспорт? В России ведь не запрещено тоже?

Ostos

Не запрещено =) Нет проблем вообще. Ввиду отсутвия виз, просто везде нужно показавыть два паспорта.

 

@Eftimovich,

Ievgenii

Уважаемые форумчане, может немного не по теме. Кто либо пробовал въезжать в третьи страны Евросоюза (к примеру в Польшу, Венгрию, Грецию...) по украинскому паспорту имея при этом болгарский?

(Не спрашивайте зачем, это отдельная тема). Существует ли такая возможность? Возникают ли какие либо вопросы?

Epetkov
Существует ли такая возможность? Возникают ли какие либо вопросы?

 

Конечно, существует такя возможнсть. Вопросы могут возникнуть, только если въехали в Румынию с болгарским паспортом, а выезжаете из нее в Венгрию с украинским паспортом, потому что на румынско-венгерской границе общая проверка румын и венгров на почти всех переходов. Если едете через Сербию все просто: болгарам показываете болг. Паспорт и через 100 метров сербам показываете украинский и так до третью страну едете по украинском паспорте. Самолетом проблем нет: на паспортном контроле при прилете показываете украинский паспорт.

Ievgenii

В Евросоюзе нет единой базы? Сейчас паспорта украинские биометрические. Не вощникает ли вопроса почему вьезжаете в Еврозону по украинскому а не по болгарскому?

Pioter
Бургас
вьезжаете в Еврозону

В Еврозону въехать нельзя.

Epetkov
а не по болгарскому?

 

Вопросы не возникают. Как минимум человек может потерять или забыть в бургаском отеле свой болгарский паспорт. Никто не может запретить въезд по украинскому биопаспорту, только из-за притежания и болгарского паспорта.

 

Не вощникает ли вопроса почему вьезжаете в Еврозону по украинскому

 

Потому что, будете подписывать какой-то контракт с кем-то как украинец.

Ievgenii

Про подписание контракта очень хорошая и правильная идея и собственно совсем не далеуо от сути, возьму на заметку.

 

Но как я понял вопросы все д

Же могут возникнуть.

 

А есть ли реальный опыт въезда в страны еврозоны по украинскому паспорту людей имеющих второй румынский или болгарский и т. п.?

 

Еще момент, к примеру Нидерланды не признают 2х гражданств, как быть в таких странах?

Eftimovich

@Ievgenii, думаю ваши вопросы не имеют смысла, в ес нет разницы какого вы гражданства! Это важно для властей страны вашего гражданства, а если вы въезжаете в Нидерланды например то им не важно какой вы паспорт покажете, если опять же у вас нет паспорта Нидерландов! То что они не признают второго гражданства, касается граждан Нидерландов, то же самое и в Украине!

Ievgenii

@Eftimovich, спасибо за ответ.

То есть, запросто можно въехать в ту же Польшу без заморочек и лишних вопросов по украинскому паспорту?

 

Раньше когда по украиской биометрии еще нельзя было без визы вьехать в европу, владелцам второго евро гражданства отказывали поставить вищу в украинский паспорт, мотивируя тем что гражланам евросоюза виза не нужна.

 

Вот и вощник вопрос, как это все происходит сейчас. И есть ли возмодность въехать в ЕС как гражданин украины. Иногда это действительно нужно изза работы.

Eftimovich

@Ievgenii, а вот в случае с работой вам нужно изучать законодательства, так как в ес следят за сокрытием доходов и там возможны вопросы, но тут я вам не могу подсказать. Я пользуюсь европейским паспортом и никогда подобных вопросов не возникало.

Ievgenii

@Eftimovich, дело нетв сокрытии доходов. Долго обьяснять ситуацию. Но в целом понятно, спасибо.

Eftimovich

@Ievgenii, да я и не имел ввиду вас, просто существует много механизмов для выявления сокрытия и в каждой стране есть нюансы в законодательстве связанные с этим!

 

@Ievgenii, и могу предположить, что как раз получать доходы в ес вы должны как гражданин ес. Но это только предположение.

Marina1387

ФОРУМЧАНЕ!! ДОРОГИЕ!!! Поделитесь опытом последнее время как пересекали границу с двумя паспортами, а именно интересует вопрос пересечения УКРАИНА-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.

Ясно что укр я предьявляю укр паспорт, в Лондоне-БГ паспорт. НО загвоздка вот в чем- паспорт укр не биометрический это раз, второе -на вопрос пограничника где виза для вьезда в ЛОНДОН, я отвечаю у меня болг паспорт для этого есть. КАКИЕ ТУТ еще вопросы ожидать. Так как паспорт БГ у меня чистый, получала я его в посольстве в ОДЕССЕ 3 года назад. В законе о пересечении границы указано, что имеют право снять с границы в отсутствии визы. (то что у меня паспорт иного государства их это якобы не волнует, так как украина признает только укр гражданство). ПЛИЗ ПОМОГИТЕ!!! У кого был опыт, желательно недавно. ЗА РАННЕЕ БЛАГОДАРНА!!!

Please sign in or register to post a comment.
  • IlliaBG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...