Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

elly09
Думаю, это не совсем так.

Хмм... Астильда, разрешите с Вами не согласиться. У нас в Пермском регионе стоимость коммунальных услуг просто зашкаливает порой: стоимость горячего водоснабжения составляет от 144,21 до 161,02 руб./м3; стоимость коммунальной платы за 1-комнатную кв. От 2200 (в отдаленных районах) до 3900 и выше,.; за 3-х комнатную от 5 до 8 тыс рублей. Стоимость 1 кг говядины в магазине составляет прибл. 450-530 руб/кг; молочко от 45 руб. За литр,(окраска волос в обычной парикм. Около 1500 тыс. Руб за среднюю длину волос; в салонах от 3500руб) и так далее...

Гость Астильба
стоимость коммунальной платы за 1-комнатную кв. От 2200 (в отдаленных районах) до 3900 и выше,.; за 3-х комнатную от 5 до 8 тыс рублей.

8000р = 320 лев, разве это в разы? Причем я взяла максимальную названную вами сумму. У нас трешка не превышает 5000, в переводе на левы, это 200 лев. Ну и где эта разница в разы, как было заявлено? И так же со всем остальным. Разница если и есть, то не думаю, что больше, чем на 30%, а отнюдь, не в разы.

По бытовой технике вообще особых отличий я не заметила.

Mik15
У нас трешка не превышает 5000, в переводе на левы, это 200 лев.

5000 руб, если это отопление, газ, вода, электричество, телефон, телевизор, ну и что там ещё? Тогда в Бг дороже:thumbsdown:. Хотя в Архангельске, за трёшку, за всё что я перечислил, меньше десятки никак. Тогда в Бг дешевле:).

elly09

@, но ведь и 30% для кого-то -деньги... Просто я сужу по папе: уровень его жизни в Болгарии (только пенсия) существенно выше, нежели России. Я бы сказала, что он ни в чем не нуждается, даже с перебором. Папа с женой каждый день могут позволить себе мясо, какие-то вкусные различные деликатесы, хороший кофе (его папа ваще пьет литрами при его 74 годах!) и многое другое. При все том, что он скрупулезно записывает свои расходы в талмуд и, конечно же, обязательно платит вначале все даньцы и прочее. Чуточку позже я пожалуй (спрошу разрешения вначале:)) выложу выдержки из "талмуда"...;) Так что 1 кг свинины за 430 рублей в Перми и 160 руб за кг в БГ=в разы:D

5000 руб, если это отопление, газ, вода, электричество, телефон, телевизор, ну и что там ещё? Тогда в Бг дороже:thumbsdown:. Хотя в Архангельске, за трёшку, за всё что я перечислил, меньше десятки никак. Тогда в Бг дешевле:).

Я привела минимальные цены тех кто оочень сильно экономит на коммунальных. А в среднем средний чек оставляет 7,7-12 тыс руб за трешку, так-то вот.

Гость Астильба
5000 руб, если это отопление, газ, вода, электричество, телефон, телевизор, ну и что там ещё?

Без телефона и телевизора, но с сигнализацией.

Так что 1 кг свинины за 430 рублей в Перми и 160 руб за кг в БГ=в разы

В разных регионах - по разному. У нас свинина 250р. Здесь bglife.ru/threads/10684/page-25#post-440573 я выставляла фото, сделанные в Несебре. Там свинины по 160р. Не было. Приблизительно так же. Учитывая конвертацию рубля в левы, не все так просто и дешево.

Гость Леночек

@@elly09, целиком и полностью поддедживаю вас, Болгария отличное место чтобы и жить, и работать, и учиться. Просто надо все делать с умом и неспеша)

elly09

Выложила фото своем альбоме "Гастрономическая Болгария"

Мадалина

Для каждого нормального человека, родители-это все, для меня в том числе. Этой осенью будем оформлять маму на ВНЖ, потом-папу оформим по воссоединению. Разумеется, что я переживаю, как они будут, здесь, в Болгарии... Мне кажется, что первые годы не стоит полностью избавляться от жилья, а просто сдать его официально под наем. Думаю, что это правильно и неплохое дополнение к небольшой пенсии. Как папа на пенсию выйдет, тогда все остальное продадим...

ПС. В России я не хочу жить и родителей оставлять одних там-тоже. У детей, если будет желание, всегда есть возможность что-то там снять или купить после...

Гость Астильба
Мне кажется, что первые годы не стоит полностью избавляться от жилья, а просто сдать его официально под наем.

Сдавать официально, в смысле через агентство? Страховать надо. И как потом избежать налогов?

Мадалина
Сдавать официально, в смысле через агентство? Страховать надо. И как потом избежать налогов
Нет, не через агентство. Официально зарегистрировать данную форму прибыли в налоговой и составить нотариально заверенный договор аренды... Так будет безопаснее. Мы сдаем квартиру давно одним и тем же жильцам, но лучше перестраховаться и официально оформить наши отношения... Сейчас мама может в любой момент прийти, а кто будет этим заниматься после отъезда??? Родственникам оно тыщу лет не надо, у всех своих забот хватает. Я сейчас разрываюсь-оставлять квартиру или не оставлять. Инстинкт самосохранения пока выбирает второе. Вот дом родители продадут и купят потом себе достойное жилье в Болгарии
Taksa
Светлана, Казанлык

@, агентство никаких сведений в налоговую не дает, страховщики тоже. Кто бы к ним стал обращаться, если бы это было иначе?

Гость Астильба
@, агентство никаких сведений в налоговую не дает, страховщики тоже. Кто бы к ним стал обращаться, если бы это было иначе?

Налоги возникают при продаже, если вы не резидент. Я об этом. Если квартиру планировать продавать, то про это надо помнить.

А страховка от всяких неприятностей нужна хозяевам квартиры. Имхо.

Taksa
Светлана, Казанлык
Нет, не через агентство. Официально зарегистрировать данную форму прибыли в налоговой и составить нотариально заверенный договор аренды... Так будет безопаснее. Мы сдаем квартиру давно одним и тем же жильцам, но лучше перестраховаться и официально оформить наши отношения... Сейчас мама может в любой момент прийти, а кто будет этим заниматься после отъезда??? Родственникам оно тыщу лет не надо, у всех своих забот хватает. Я сейчас разрываюсь-оставлять квартиру или не оставлять. Инстинкт самосохранения пока выбирает второе. Вот дом родители продадут и купят потом себе достойное жилье в Болгарии

Все эти меры Вам ровным счетом нечего не дадут.. Ну разве что чуть дисциплинирует ваших жильцов если они пугливые;)

Мадалина
Все эти меры Вам ровным счетом нечего не дадут.. Ну разве что чуть дисциплинирует ваших жильцов если они пугливые
Я просто боюсь, чтоюы в дальнейшем не произошло никаких неприятностей. Сколько таких случаев, когда квартиры переоформлялись на других лиц и т. Д. Понимаю, что всего бояться тоже не вариант., но когда у тебя нет лишних денег, стараешься сохранить хотя бы то, что имеешь...
Taksa
Светлана, Казанлык
Налоги возникают при продаже, если вы не резидент. Я об этом. Если квартиру планировать продавать, то про это надо помнить.

А страховка от всяких неприятностей нужна хозяевам квартиры. Имхо.

Да уж, отдавать 30%это кого хочешь жаба задушит, тут надо искать варианты. Я рассматривала дарственную на дочь с последующей продажей квартиры.

@@Мадалина, да все мы боимся одного и того же, но самое противное что могут сделать жильцы это перестать платить, а переоформление, ну это уголовное дело и кто на это пойдет вот так с бухты-барахты, кое как, но законы все таки действуют. У Вас квартира в собственности?

Мадалина

Да, квартира приватизирована

Гость Астильба
Я рассматривала дарственную на дочь с последующей продажей квартиры.

Опять же только через 3 года.:(Я думаю, лучше деньги от продажи будут лежать на депозите в евро. Проценты сопоставимы с чистым доходом от аренды и риска меньше. А в случае чего (ттт) купить всегда можно. Пусть меньше или район хуже, но можно.

самое противное что могут сделать жильцы это перестать платить, а переоформление

А если соседей зальют? Платить будете вы. Или разбомбят квартиру так, что ремонт съест все доходы от аренды. Да и не факт, что жильцы не съедут, придется ехать, искать новых - это хлопоты и опять же деньги. Не редки случаи когда вашу квартиру сдают в субаренду гастрабайтерам или посуточно. На фиг-на фиг.

Taksa
Светлана, Казанлык

@, что Вы, проценты с вклада в валюте сейчас просто мизерные 1,1% годовых это в Сбербанке, может в коммерческих чуть побольше, но и лопаются они часто. Я держу там только из соображений безопасности, выгоды нет никакой, а аренда приносит 800-1000евро в месяц в среднем, разница есть? Ну а риск, да есть, куда без него... Но он хотя бы окупается.

Гость Астильба

@,

что Вы, проценты с вклада в валюте сейчас просто мизерные 1,1% годовых это в Сбербанке,

Зачем же я в Сбербанке буду хранить деньги, живя в другой стране?!

аренда приносит 800-1000евро в месяц в среднем

Я живу за МКАДом. :D У нас ценник другой.

Taksa
Светлана, Казанлык
@,

Зачем же я в Сбербанке буду хранить деньги, живя в другой стране?!

Я живу за МКАДом. :D У нас ценник другой.

Я еще тоже здесь;) а потом знаете... Дети здесь, пенсия, если что и жить опять тут. Косность наверно...

Utka
1. Официально зарегистрировать данную форму прибыли в налоговой. 2. Составить нотариально заверенный договор аренды... Так будет безопаснее.

1. При получении доходов собственник будет 1 раз в год подавать декларацию 3-НДФЛ по месту регистрации в РФ и уплачивать исчисленный налог (НДФЛ). Напоминаю, что будет это по ставке 30%, если собственник станет налоговым нерезидентом.

2. Тут вы верно рассуждаете.

Мадалина

Резиденство будет оставлено

Utka
Резиденство будет оставлено

А если проверят по штампам въезда/выезда? :)

dervish
а если проверят по штампам въезда/выезда? :)

А кто их даст эти данные для проверки?

Utka
А кто их даст эти данные для проверки?

Налогоплательщик по требованию налогового органа.

Калинка-Вяра
А кто их даст эти данные для проверки?

Запрос погранцам или в МИД или куда там ещё сделают и аля-улю... Вряд ли конечно будут в налоговой заморачиваться, но людей то "добрых" вокруг полно, кто ни будь из завистливых соседей или родни стуканёт туда анонимно... А они проверить обязаны, А то и не проверяя, с начала они наложат штраф, а потом вы будете доказывать что вы не верблюд

dervish

Народ, вы давно не были в ИФНС. Мы для них только проблема. Девочки и мальчики курят, обсуждают куда пойти вечером... Какой запрос? Им компьютер лень включить... А с соседями нужно дружить

Utka
Народ, вы давно не были в ИФНС

Я про профессии главный бухгалтер. И ситуацию с ИФНС я знаю :D

Мадалина
а если проверят по штампам въезда/выезда?
Я провожу налоговые отчисления в России
DennisB
запрос погранцам или в МИД или куда там ещё сделают и аля-улю...

Буквально на днях обращался с таким запросом в погранслужбу фсб - для суда требовалось подтверждение, что человека в определённый период не было в стране. Оттуда ответили, что "учёт въезжающих-выезжающих граждан не ведётся". Это распространённое заблуждение: что если повсюду полно контролирующих органов, то в делах появляется больше контроля и порядка. Здесь вам не Швейцария, не обольщайтесь)

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...