Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Zuziak61
В подмосковье тоже топят дровами, печки, камины почти у всех, но что бы это было проблемой:thumbsdown:? Никогда не замечала. Завтра едем розы укрывать-понюхаю.

У нас в Подмосковье - не так - почему - не знаю. Но вот в Болгарии - уверяю Вас - это что-то! Увидите! Там не то что дышать, в темное время на машине ехать невозможно - молоко - такой туман от печек. И совсем необязательно на горных внутренних дорогах - на трассе то же самое. И запах жуткий! Удивительно, но у нас почему-то нет такого явления, хотя, Вы правы, все топят...

Taksa
Светлана, Казанлык
У нас в Подмосковье - не так - почему - не знаю. Но вот в Болгарии - уверяю Вас - это что-то! Увидите! Там не то что дышать, в темное время на машине ехать невозможно - молоко - такой туман от печек. И совсем необязательно на горных внутренних дорогах - на трассе то же самое. И запах жуткий! Удивительно, но у нас почему-то нет такого явления, хотя, Вы правы, все топят...

Чудны дела твои... А в городах тоже самое? Я обратила внимание что в Несебре у всех дрова во дворе сложены. В Пловдиве, в Софии или там центральное отопление?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
У нас в Подмосковье - не так - почему - не знаю. Но вот в Болгарии - уверяю Вас - это что-то! Увидите! Там не то что дышать, в темное время на машине ехать невозможно - молоко - такой туман от печек. И совсем необязательно на горных внутренних дорогах - на трассе то же самое. И запах жуткий! Удивительно, но у нас почему-то нет такого явления, хотя, Вы правы, все топят...

Вот не разу не видел такого :cautious: Протопят утром пару часов и вечером тоже. Никто не умер. От этого ещё.

Чудны дела твои... А в городах тоже самое? Я обратила внимание что в Несебре у всех дрова во дворе сложены. В Пловдиве, в Софии или там центральное отопление?

Я про город и говорю. Утром выходишь на балкон. Все трубы дымят :D

Mik15

Странно, никогда не мешал дым, и запах. Тем более ни разу не видел тумана от печного дыма. Странно.

Vladimirovna

Я уже писала, что заказывайте отель или на Букинге или приезжайте и на месте, всегда есть места. В Бургасе я останавливалась в семейном Централь, недорого иприлично, можно в Акве, можно недорогих семейных Лазур и Престиж, хвалили Бургас. И гуляете, смотрите, ездите, не спешите вообще. Как я выбирала. В первый приезд на просмотры не сложилось с выбором, 10 дней с сыном рысачили, поругались (ему одно понравилось, мне другое). Риелторы, с которыми списались, сразу начали показывать, подгоняя все под озвученную сумму, нактутив на цену от 3 до 6 тыс. Я, правда, ехала со списком с 40 квартир (с ало. Бг)., потому некоторые по фото узнала, и послала наших жадных риелторов вон. Пошла к болгарам. Те озвучили 6% комиссионных, я сказала, что 3% все берут. Ответ меня убил- ваши вообще от 10 до 30% берут. Понятно, жадность не имеет предела) Во второй приезд опять у меня не сложилось, смотрела, выбирала. В итоге со знакомой заключила договор аренды (для визы Д), взяла справку с банка и уехала домой оформлять документы. Через 3 месяца приехала, сняла квартиру и уже на месте неспеша начала искать. За год выборов нашла то, что хотела. А вот приятельница купив по незнанию для постоянки в курортном комплексе и прожив лето там (хоть летом там хорошо), купила себе квартиру со второго просмотра. Так что у всех по разному. Пишите, спрашивайте, народ подскажет. Чем больше вы будете в курсе всего, тем безопаснее, тем труднее вам ездить по ушам (а здесь, как впрочем и везде, риелиоры такие сладкоголосые. Такое распишут, что и сами поверят в это). Главное, не спешить. Ваша квартира вас дождется или вы ее. Удачи.

Дед стоян
. Мы уже ТРИ года ездим и пока выбрали только город.

Не поленился...:), залез в почтовый ящик..., нашел письма (из серии поможите-подскажите), насчет 3 лет Вы ошибаетесь...;).

Чуть больше года, или говоря по местному "година и половина", как Вы осваиваете местность...:).

Приколю дневник Ваш, дабы не быть голословным bglife.ru/entries/518/

Выбирать-же место жительство и прочее, можно всю жизнь, даже превратить поиски в некий смысл жизни, да, так ничего и не выбрать...:mad:.

Мы, например, вторую квартиру в Сарафово, полгода выбирали, пока не поняли, что ходим по кругу...:(.

И ежели проживать на съемном жилье кому-то мож, и нравится, нет проблем...;), нам-же как-то не очень...:mad:.

Торопиться не надо..., факт, но и тянуть до бесконечности..., не вижу смысла, это ваша жизнь, и ваше-же время...:).

По поводу дыма в деревнях...:).

Да, конечно есть, а как-же без него...;), но затапливаются все вечером и зимой, когда в доме сидишь, и в камине, потрескивают дрова, тепло и приятно, а на улице темно и холодно, и дым..., он тоже там, на улице..., в доме его нет...;).

Ну, а если немного в сторону отступить, то меня отчасти удивляют люди, мечтавшие поселится в БГ деревне, а потом,"вдруг" обнаруживающие, что поросенок за соседским забором воняет, сельчане дымят и т. Д...:thumbsdown:.

Селитесь в городе, какие проблемы..., а если все-таки тянет за город, то купите, что-то маленькое, недорого..., и туда..., раз в неделю, как на дачу...:).

Zuziak61
Чудны дела твои... А в городах тоже самое? Я обратила внимание что в Несебре у всех дрова во дворе сложены. В Пловдиве, в Софии или там центральное отопление?

В Пловдиве - не знаю. В Софии - не видела, в Бургасе - тоже. Цетральное отопление - мало где, но все в основном греются электричеством в городах. А вот в сельской местности - только дрова, пеллеты и уголь...

Taksa
Светлана, Казанлык

А что такое пеллеты? Не в первый раз встречаю это название.

Zuziak61
Я уже писала, что заказывайте отель или на Букинге или приезжайте и на месте, всегда есть места. В Бургасе я останавливалась в семейном Централь, недорого иприлично, можно в Акве, можно недорогих семейных Лазур и Престиж, хвалили Бургас. И гуляете, смотрите, ездите, не спешите вообще. Как я выбирала. В первый приезд на просмотры не сложилось с выбором, 10 дней с сыном рысачили, поругались (ему одно понравилось, мне другое). Риелторы, с которыми списались, сразу начали показывать, подгоняя все под озвученную сумму, нактутив на цену от 3 до 6 тыс. Я, правда, ехала со списком с 40 квартир (с ало. Бг)., потому некоторые по фото узнала, и послала наших жадных риелторов вон. Пошла к болгарам. Те озвучили 6% комиссионных, я сказала, что 3% все берут. Ответ меня убил- ваши вообще от 10 до 30% берут. Понятно, жадность не имеет предела) Во второй приезд опять у меня не сложилось, смотрела, выбирала. В итоге со знакомой заключила договор аренды (для визы Д), взяла справку с банка и уехала домой оформлять документы. Через 3 месяца приехала, сняла квартиру и уже на месте неспеша начала искать. За год выборов нашла то, что хотела. А вот приятельница купив по незнанию для постоянки в курортном комплексе и прожив лето там (хоть летом там хорошо), купила себе квартиру со второго просмотра. Так что у всех по разному. Пишите, спрашивайте, народ подскажет. Чем больше вы будете в курсе всего, тем безопаснее, тем труднее вам ездить по ушам (а здесь, как впрочем и везде, риелиоры такие сладкоголосые. Такое распишут, что и сами поверят в это). Главное, не спешить. Ваша квартира вас дождется или вы ее. Удачи.

С нас НИКАКОЙ комиссии не взяли... Но, все равно, лучше самим, без риэлторов, чтобы мозги меньше пудрили...

Zuziak61
А что такое пеллеты? Не в первый раз встречаю это название.

У нас они тоже есть - это что-то типа прессованных отходов - то ли опилок, то ли стружки - что-то типа этого, но точно не знаю. Говорят - дольше горят - то есть дешевле получается

Major
С нас НИКАКОЙ комиссии не взяли... Но, все равно, лучше самим, без риэлторов, чтобы мозги меньше пудрили...

:)

Гость Астильба
С нас НИКАКОЙ комиссии не взяли...

Все учтено могучим ураганом, как говаривал Остап Бендер... Великий комбинатор, между прочим :)

Taksa
Светлана, Казанлык
С нас НИКАКОЙ комиссии не взяли... Но, все равно, лучше самим, без риэлторов, чтобы мозги меньше пудрили...

Вот не поняла, все риэлтеры мира работают за комиссию:(или вывели новую бескорыстную породу:D?

Zuziak61
Вот не поняла, все риэлтеры мира работают за комиссию:(или вывели новую бескорыстную породу:D?

Правильно, но комиссия (если жилье новое, не знаю - как -если покупается вторичка) взимается с затсройщика - то бишь продавца - и как правило составляет 8-10 %. Так было и у нас. И "никаким могучим ураганом" не было учтено - на сайте застройщика - цены были те же... А многие ушлые риэлторы берут и с тех и с других (и с покупателей тоже), с нас - не взяли, и это, на мой взгляд правильно.

Major
Правильно, но комиссия (если жилье новое, не знаю - как -если покупается вторичка) взимается с затсройщика - то бишь продавца - и как правило составляет 8-10 %. Так было и у нас. И "никаким могучим ураганом" не было учтено - на сайте застройщика - цены были те же... А многие ушлые риэлторы берут и с тех и с других (и с покупателей тоже), с нас - не взяли, и это, на мой взгляд правильно.

Но заплатили то все равно Вы:).

Гость Астильба
Правильно, но комиссия (если жилье новое, не знаю - как -если покупается вторичка) взимается с затсройщика - то бишь продавца - и как правило составляет 8-10 %.

Но в конечном-то счете платит покупатель, и комиссия априори учтена в цене. Другое дело, что с вас дополнительных денег не взяли...

Zuziak61
Но в конечном-то счете платит покупатель, и комиссия априори учтена в цене. Другое дело, что с вас дополнительных денег не взяли...

Так вот я про ЭТО и говорю - тут же пишут, что и еще комиссию оговаривают... Я не вчера родилась и понимаю, что все равно платит покупатель, но вот мои соседи покупали напрямую у застройщика - и заплатили ту же сумму, что и я - через риэлтора...

А то тут писали, что риэлтор оговаривает еще комиссию - типа - время тратил, возил, бензин там и все ьакое...

Vladimirovna

Зато вы заплатили за оформнение в 2-3 раза больше, а комиссия в цену включена, типа заплатил застройщик) Но платите все- равно вы и не 8-10, а 10-15% минимум. Столько застройщик риелторам платит, тем, кто покупателя приведет, а с вас вроде и не взяли) Если от застройщика и самостоятельно, то надо торговаться, как говорят не наживо, а насмерть)

Zuziak61
Зато вы заплатили за оформнение в 2-3 раза больше, а комиссия в цену включена, типа заплатил застройщик) Но платите все- равно вы и не 8-10, а 10-15% минимум. Столько застройщик риелторам платит, тем, кто покупателя приведет, а с вас вроде и не взяли) Если от застройщика и самостоятельно, то надо торговаться, как говорят не наживо, а насмерть)

А почему Вы решили, что мы за оформление заплатили в 2-3 раза больше? Все согласно таксам и расценкам было. А по поводу торговаться - пытались и даже насмерть - мне не надо было ничего, но хотелось снизить цену для людей - не вышло!

Зато вы заплатили за оформнение в 2-3 раза больше, а комиссия в цену включена, типа заплатил застройщик) Но платите все- равно вы и не 8-10, а 10-15% минимум. Столько застройщик риелторам платит, тем, кто покупателя приведет, а с вас вроде и не взяли) Если от застройщика и самостоятельно, то надо торговаться, как говорят не наживо, а насмерть)

А то, что комиссия - в цене - я ж согласилась)

IrRina

Предлагаю прекратить обсуждение условий сделки zuziak61

Mimsik
Не поленился...:), залез в почтовый ящик..., нашел письма (из серии поможите-подскажите), насчет 3 лет Вы ошибаетесь...;).

Чуть больше года, или говоря по местному "година и половина", как Вы осваиваете местность...:).

Приколю дневник Ваш, дабы не быть голословным bglife.ru/entries/518/

Звезда в шоке. Максим. С чего Вы взяли, что ссылка на дневник - это первое наше путешествие? Нигде меня так не удивляли, как на форуме.

natika

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли родителя-пенсионреа оформить как одного из представителей ин. Компаниии и в последствии получить визу Д и ВНЖ? Спасибо.

Major
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли родителя-пенсионреа оформить как одного из представителей ин. Компаниии и в последствии получить визу Д и ВНЖ? Спасибо.

Абсолютно никакого смысла. Родитель пенсионер и так получит визу Д при желании... Как пенсионер. Зачем его делать представителем? Представительство - это для молодежи...:)

natika
Абсолютно никакого смысла. Родитель пенсионер и так получит визу Д при желании... Как пенсионер. Зачем его делать представителем? Представительство - это для молодежи...:)

Большое спасибо, просто не хочется доп расходов чтобы отдельно оформлять как обеспеч пенсионера, а так бы одним махом все представители и поехали :)

Major
Большое спасибо, просто не хочется доп расходов чтобы отдельно оформлять как обеспеч пенсионера, а так бы одним махом все представители и поехали :)

Не правильно... Самый простой и дешевый вариант - пенсионер.

natika
Не правильно... Самый простой и дешевый вариант - пенсионер.

Все понятно, спасибо за ответ

elly09

Здравствуйте, уважаемые,(смайлик с поклоном)

Почитав тему (половина которой ну совсем не по теме:banghead:) Оченно захотелось высказаться (чувствую полетят в меня тапки:roflmao:)

Кто-то родителей перевозит, а у кого-то родители вперед...

Как-то после очередной депрессии опосля хорошего путешествия, пришла мысль шальная-залетная о теплых странах:angelic:. Открыла я свой комп и поработала кротиком (или землеройкой) вечер-другой. Так как среди здешних приятелей у нас риелтеры имеются, то соответственно и алгоритм действий я уточнила. Потом вышла на болгарские сайты по продаже домов (нас сразу не квартиры интересовали), нашли несколько подходящих веселых картинок, показали папе. (Потом уже папа "рыл" сам для себя, так как загорелся моментально идеей)

Кончилось дело тем, что он, продав свою дачу и квартиру, по-приезду в Болгарию (правда он, в отличие от нас, услугой риелтера все же воспользовался) купил себе очень приличный домик с бассейном (на тот момент еще недостроенным) где-то за 20тыс. Евро в районе Старо-Загоры. Человек он у меня очень деятельный, даже чересчур порой, как энерджайзер, за 4 года проживания в Болгарии перезнакомился со-всей деревней. У доброй четверти в друзьях, участвует во-всех национальных праздниках, он у них как внештатный папараци, выучил язык, вообщем-живет припеваючи. (и очень злобничает, когда приходит пора летать на Родину за какими-нить документами) Да, чуть не забыла дополнить, что папа мой перебрался в БГ на 70 году жизни.

Сейчас и мы за ним подтянулись (правда в другой части БГ домик купили, но об этом я пожалуй в дневнике напишу).

Так что мое имхо: те у кого есть пенсия, дети (да и без них вобщем-то бывает), руки/ноги/голова и желание продлить себе жизнь, улучшив ее качество -Велкам в Болгарию! И нечего бояться, не так страшен.. Как его малюют. Тем более, что нынешние коммунальные платы, стоимость сервиса и еды, у нас в разы превышают болгарские. Вот так:)

P. S. В эту поездку мы мужниных папу/маму везем для знакомства с солнечной страной для того, хочется, чтобы им тоже понравилось. Тогда все семейство будет наслаждаться:)

xelenova

Очень правильно написано и позитивно! Молодцы! Единственный совет тем, кто хочет перебраться в Болгарию- попробуйте сначала снять жилье и пожить в приглянувшейся вам местности а не в отеле. Попробуйте на своем опыте прочувствовать что есть такое проживать в болгарском селе, а потом уже принимать решение.

Гость Астильба
Тем более, что нынешние коммунальные платы, стоимость сервиса и еды, у нас в разы превышают болгарские.

Думаю, это не совсем так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...