Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Ledaann

В общем случился в моем мозгу коллапс, я все забыла... В Варне нет горячего водоснабжения вообще, только холодная вода?

Пы. Сы. В Москве дождь, мозг отказывается работать:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В общем случился в моем мозгу коллапс, я все забыла... В Варне нет горячего водоснабжения вообще, только холодная вода?

Пы. Сы. В Москве дождь, мозг отказывается работать:)

Кое-где есть!

dalkia.bg/bg/Dalkia-Varna-BG/DHN-BG/Network-BG/

Но в основном здесь каждай сам заботится о своем отоплени, горячей воды и т. Д!

Ledaann

Спасибо! Склероз, зараза:)

Маринка999
Не на электричестве, но с использованием его. Средний счет в месяц зимой порядка 1000 рублей. В БГ конечно будет дороже, но всеж не в 10 раз?

А сколько Вы платите за центральное отопление, горячую воду и прочие прелести в московской квартире?

Мы, к примеру, за 60-метровую квартиру в СПб включая ток платим 6500 руб. (325 лв).

Для подобной квартиры в Болгарии это очень большая сумма.

Major
А сколько Вы платите за центральное отопление, горячую воду и прочие прелести в московской квартире?

Мы, к примеру, за 60-метровую квартиру в СПб включая ток платим 6500 руб. (325 лв).

Для подобной квартиры в Болгарии это очень большая сумма.

Не соглашусь... Большая, но не очень.

Маринка999
Не соглашусь... Большая, но не очень.

В таком случае у Вас сколько получается? У нас сейчас в БГ квартира меньше, но есть данные от наших болгарских друзей.

Гость Астильба
В таком случае у Вас сколько получается? У нас сейчас в БГ квартира меньше, но есть данные от наших болгарских друзей.

Огласите, пожалуйста. :)

Ledaann

Я плачу за однакомнатную, 2е прописано, 36 метров. Коммуналка и вода порядка 2500 + свет где-то 600-1000, итого максимум 3500, это порядка 80 евро или 160 лева. В общем-то я уже настроилась платить порядка 100 евро за свет зимой и где-то 40-60 летом...

vika29
Люди! Вы хотите переехать в Европу (пусть даже и не самую богатую), а платить за все хотите меньше, чем в России.

Поймите уже наконец, что так не бывает.

Мне пока еше никто точных сумм не огласил за электричество в болгарии.

Но я сравниваю не с россией, а с германией.

И если здесь при квартире с бойлером я плачу 70 евро в месяц, то это довольно много.

Без бойлера знаю людей (одиночки) которые платят 40 евро в месяц за

Электричество.

Обьясните мне как может в болгарии, где (всем в известно в европе) просто катастрофическое

Экономическое положение, быть оплата 100 евро в месяц за электричество?

Может " в руских " районах и домах другие расценки чем в болгарских? :)

В стране средняя зарплата 300 евро в месяц, какие 100 евро за электричество могут быть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
мне пока еше никто точных сумм не огласил за электричество в болгарии.

Но я сравниваю не с россией, а с германией.

И если здесь при квартире с бойлером я плачу 70 евро в месяц, то это довольно много.

Без бойлера знаю людей (одиночки) которые платят 40 евро в месяц за

Электричество.

Обьясните мне как может в болгарии, где (всем в известно в европе) просто катастрофическое

Экономическое положение, быть оплата 100 евро в месяц за электричество?

Может " в руских " районах и домах другие расценки чем в болгарских? :)

В стране средняя зарплата 300 евро в месяц, какие 100 евро за электричество могут быть?

Вы за отопление отдельно платите? В Болгарии в этом счете обычно входит отопление квартиры!

vika29

Ну да, я постепенно это начинаю понимать...

Major
В таком случае у Вас сколько получается? У нас сейчас в БГ квартира меньше, но есть данные от наших болгарских друзей.

Тут смотря как считать. По всей видимости, у Ваших друзей все на электричестве, включая отопление. Уже много раз обсуждалось. Если, например, стоит солнечный бойлер, счета будут значительно меньше, если отопление на дровах, еще меньше. Но дрова тоже денег стоят. У меня дом, а не квартира. Платежи складываются из оплаты электричества, оплаты воды и ежегодного налога. Стоимость налога и воды по стране далеко не одинакова. У меня налог 40 лева в год, вода в стране у нас самая дешевая - 59 стотинок куб. В самые холодные месяцы, у людей, которые отапливаются дровами и имеют солнечный бойлер, цена за ток может составлять, примерно до 80 лева. Дрова - около 2-х кубиков на месяц - примерно 150 лева (70 лева куб). Ну и вода, примерно на 3 - 4 лева. А если у вас все на электричестве, то сумма 325 лева, вполне адекватна. Может и больше быть.

Ledaann

Извините, а отапливаемая площадь у Вас какая? И еще - углем в БГ не принято отапливаться?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
и еще - углем в БГ не принято отапливаться?

Принято! Но грязновато углем! ;)

Олег Харлей
Извините, а отапливаемая площадь у Вас какая? И еще - углем в БГ не принято отапливаться?

По желанию

Уголь есть

Ledaann

В общем - закладываю 100 евро на электричество в съемном жилье на зиму (средняя температура в комнах порядка 18-20 градусов), на лето чуть меньше по деньгам и выше по температуре (порядка 60-70 евро), а дальше посмотрим:) возможно в своем жилье удасться оптимизировать затраты:) наверное из Москвы не совсем правильно досканально просчитывать расходы, особенно не ориентируясь в реалиях жизни в БГ:)

Zuziak61

У нас получается за квартиру 100 м (3 комнаты) - 300 лв в мес - зимой (это электричество в т. Ч. Отопление, +вода) при условии, что вокруг - пустые неотапливаемые квартиры. А летом - 60 лв. И налог ежегодный 150 лв. Если взять по году в среднем, то платежи получаются около 150-160 лв/мес (включая налоги) - 3000-3200 в рублях. Для сравнения, я в Москве за квартиру 40 м - плачу 2300 + налог 400 руб ежегодный. Насколько знаю, в регионах - гораздо дороже. Так что в БГ получается дешевле!

С.В.

Zuziak61, скажите, а Вы жили во Власе зимой полностью целый месяц? По Вашим сообщениям, я поняла, что Вы приезжаете часто, но на 2-3 недели или я ошибаюсь? :thumbsdown:

Zuziak61

Да, мы были 2 недели в январе и 2 недели в марте. Вычисления нетрудно сделать за месяц, исходя из данных за две недели, тем более, что самый большой расход в первые 3 дня. Потом уже выключили конвекторы и отапливались одним климатиком (он у нас один в дневной комнате, правда, мощный, учитывая площадь квартиры)

kosta
мне пока еше никто точных сумм не огласил за электричество в болгарии.

Но я сравниваю не с россией, а с германией.

И если здесь при квартире с бойлером я плачу 70 евро в месяц, то это довольно много.

Без бойлера знаю людей (одиночки) которые платят 40 евро в месяц за

Электричество.

Обьясните мне как может в болгарии, где (всем в известно в европе) просто катастрофическое

Экономическое положение, быть оплата 100 евро в месяц за электричество?

Может " в руских " районах и домах другие расценки чем в болгарских? :)

В стране средняя зарплата 300 евро в месяц, какие 100 евро за электричество могут быть?

Вам надо маму просто поселить в нормальную болгарскую квартиру в нормальном болгарском доме с центральным отоплением. И будет тепло. В этом году топила топлофикация до 20 апреля.

Мариванна
Вам надо маму просто поселить в нормальную болгарскую квартиру в нормальном болгарском доме с центральным отоплением. И будет тепло. В этом году топила топлофикация до 20 апреля.

Но все говорят, что ТЭЦ стоит безумных денег...

Вы не могли бы озвучить Ваши счета? Для сравнения?

И ещё говорят, что таких домов, с центральным отоплением практически нет...

Zuziak61
но все говорят, что ТЭЦ стоит безумных денег...

Вы не могли бы озвучить Ваши счета? Для сравнения?

И ещё говорят, что таких домов, с центральным отоплением практически нет...

Более того, знакомые болгары из Бургаса рассказали, что в их доме есть центральное отопление - так вот все поотрубали трубы - и топятся каминами и электричеством - видимо, очень дорого. Хотя, конечно, с центральным отоплением - хлопот никаких. Мы вот тоже планируем на зиму уезжать в город - в Софию, Пловдив или Велико Тырново - и снимать квартиру с центральным отоплением.
Гость Астильба
Мы вот тоже планируем на зиму уезжать в город - в Софию, Пловдив или Велико Тырново - и снимать квартиру с центральным отоплением.

Это дешевле, чем платить коммуналку в своей? Или у вас какие-то другие причины жить в другом месте?

Zuziak61
Это дешевле, чем платить коммуналку в своей? Или у вас какие-то другие причины жить в другом месте?
Если честно - не знаю, дешевле или нет. Просто хотим на зиму - уезжать в большой город... Там все-таки движуха. Ну во всяком случае - такие планы, а там - как карта ляжет...

Да конечно не дешевле - там же надо будет за аренду платить)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Это дешевле, чем платить коммуналку в своей? Или у вас какие-то другие причины жить в другом месте?

У меня есть друзья, у которых дом в област Варна и маленькая квартира в Пловдив. Они уже много лет, на зиму уезжают в Пловдив. Дешевле.

Снега больше, но ветра меньше. ;)

Zuziak61

Дешевле, если квартирка - своя. Тогда - да! Но ее еще надо купить - а это сумма, которая не окупится и за 20 лет...

Гость Астильба
У меня есть друзья, у которых дом в област Варна и маленькая квартира в Пловдив. Они уже много лет, на зиму уезжают в Пловдив. Дешевле.

Ну это как дача и квартира... Когда и там и там "заточено" все под тебя. А съем для меня не комфортен.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну это как дача и квартира... Когда и там и там "заточено" все под тебя. А съем для меня не комфортен.

Это дом на 250м2 в котором они постоянно живут и квартира, в которую переезжают на 2-3 месяца зимой.

vika29

Очень интересная информация.

Наконец то цифры.

И то что переезжают зимой в город - то же очень полезная инфо!

И насчет "поселить в жилой болгарский дом" - да, такие мысли есть,

Спасибо... ТОлько вот квартиры в таких домах практически не продаются,

Все новострой или комплексы для " отдыха"

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну это как дача и квартира... Когда и там и там "заточено" все под тебя. А съем для меня не комфортен.

Климатик-наш вариант:).

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...