Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

"Безопасный" план переезда родителей-пенсионеров в Българию

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Дровами, у кого больше денег кондиционерами! :sneaky:

Fanisa
Это шутка такая был, два времени года в Поморье.

Исходя из поста:

", действительно там очень много русско-язычного населения и городок очень приличный, мамке понравился, а мне - нет, в зиму городок вымирает, за что и нравится пенсионерам..."

Я кстати 7 лет прожила в одном регионе, где было одно время года. Без снега, без желтой листы, зимой плюс 5 и ветер, летом плюс 18 и дожди (

А почему мне на соседней ветке сказали что в болгарии нет отопления в домах.? А как же зимой отопливаются квартиры в жилых домах?

Я в соседней ветке и ответила. Добавлю, что центральное отопление есть, например, в Софии, но даже не все им там пользуются из-за дороговизны. В Банско есть пара домов с отоплением, мы живем в одном из них. Это, конечно, кайф!

Аля
Балчик-Владивосток

А почему мне на соседней ветке сказали что в болгарии нет отопления в домах.? А как же зимой отопливаются квартиры в жилых домах?

Дровами, у кого больше денег кондиционерами! :sneaky:

При чем это не шутка! Даже в Варне видела дрова заготовленные на балконе :D

Кондей довольно прилично справляется, и плюс осушитель к нему. Друзья в Варне живут- знаем. Он воздух делает суше и это сразу теплее получается на пару градусов по ощущениям. Водички однако бывает до 4 литров выливают из него!

Но ведь зима не долгая здесь!

Сами мы живем в 100 км от Варны, у нас сухой климат, но зима есть -целый месяц снег лежит! Тоже отапливали комнату бабули кондеем. Правда надо удачно располагать, что бы "в уши не дуло". :)

Вот увидала у gammaira: "Планирую на пенсию перебраться в мою милую Равду, поближе к маме (она уже более 2х лет живёт в Поморие и довольна)"

Спросите у нее в личке информацию на прямую от источника, то есть от ее мамы! Может вашей маме уже и подруга найдется ;)

Fanisa
При чем это не шутка! Даже в Варне видела дрова заготовленные на балконе :D

Кондей довольно прилично справляется, и плюс осушитель к нему. Друзья в Варне живут- знаем. Он воздух делает суше и это сразу теплее получается на пару градусов по ощущениям. Водички однако бывает до 4 литров выливают из него!

Но ведь зима не долгая здесь!

Сами мы живем в 100 км от Варны, у нас сухой климат, но зима есть -целый месяц снег лежит! Тоже отапливали комнату бабули кондеем. Правда надо удачно располагать, что бы "в уши не дуло". :)

Вот увидала у gammaira: "Планирую на пенсию перебраться в мою милую Равду, поближе к маме (она уже более 2х лет живёт в Поморие и довольна)"

Спросите у нее в личке информацию на прямую от источника, то есть от ее мамы! Может вашей маме уже и подруга найдется ;)

Да вообще, по-моему, пора уже тут открывать клуб пенсионеров, по аналогии с болгарскими. Там и познакомиться можно одиноким, и совместные прогулки организовывать, и помогать в разных вопросах. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :)

Mimsik

Во-первых, эти клубы уже существуют, во-вторых, многин в них уже успели разочароваться ибо пенсы большие знатоки и любители сплетен и кроме дружбы умудряются сеять раздор, склоки и прочие атрибуты "спокойной, безмятежной" жизни.

Так что ваши "нравится" от незнания этой жизни. Мы пытаемся не вступать ни в какие группы, клубы и все равно уже в курсе и в гуще событий.

Калинка-Вяра
Во-первых, эти клубы уже существуют, во-вторых, многин в них уже успели разочароваться ибо пенсы большие знатоки и любители сплетен и кроме дружбы умудряются сеять раздор, склоки и прочие атрибуты "спокойной, безмятежной" жизни.

Так что ваши "нравится" от незнания этой жизни. Мы пытаемся не вступать ни в какие группы, клубы и все равно уже в курсе и в гуще событий.

Вот в десяточку, я как то в такой попала, типо "русский клуб" описывала свои впечатления в теме про Добрич, больше туда не хожу, но впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило, и смех и грех:D. А читая как в том же Сандански русские до такой то матери переругались и льют друг на друга вёдрами компромат...

vika29

Ну это да, но ведь старенькие они вообше сложные, каждый со своими тараканами...:)

Но если жить в городе где много пенсов по улицам гуляет, так будут заговаривать и знакомится,

И без всяких обязательств. Телефон мобильный ей дам, с компом пока еше не умеет, ну купим. :)

Мы так жили в трускавце в январе - ее как выпустиш одну, смотрю уже стоит с каким то дедком болтают вовсю.

Причем даже на украинском ;)

А клубы хорошая вешь. Я ведь тоже в эммиграции живу, тут тоже идет в основном обшение по интернету...

В крупных городах есть русские ценры, не всегда они идеальные. Но знаю и очень хорошие центры.

У нас есть молодежная организация (студенты) они даже театральный фестиваль организуют уже пятый год,

Так театры приезжают из москвы, из украины - пять дней столько удовольствия.

Калинка-Вяра
...

Мы так жили в трускавце в январе - ее как выпустиш одну, смотрю уже стоит с каким то дедком болтают вовсю.

Причем даже на украинском ;)

.

Честно говоря резонуло ухо слово "ВЫПУСТИШЬ", если она такая общительная, то почему сейчас, живя в городе, где вокруг одни русскоязычные, она не имеет друзей или хотя бы знакомых с кем могла бы поговорить по душам?

Ей в Москве тоже одиноко. Там только одна женшина есть знакомая, иногда после работы заезжает, больше никого.

Не хочу тут из себя строить заочного психотерапевта, просто показалось странным:thumbsdown: ? Или вы думаете что за границей, в городах, живут и отдыхают какие то другие русские, с которыми проще пойти на контакт? Такие же, с такими же тараканами, разве что те кто подольше живут более расслабленны что ли... Вы проанализируйте, в каких ситуациях ей проще знакомиться, в каких местах. Из ваших постов я поняла что она именно на даче имеет большой круг общения, может быть подобрать и в Болгарии что то подобное?

vika29

Потому что это москва. И это нее ее родной город, то есть подруг с детства там нет

На даче да немного обшается, но у нас дача не в дачном поселке, а в деревне, поэтому сложнее, там местные деревенские бабушки.

Если бы это был дачный поселок, тогда было бы больше знакомых.

В эммиграции люди ишут друг друга, тянутся к другу, найти знакомых (особенно пожилым)

Намного легче. Сужу даже по нашим местным старичкам- эммигрантам.

Да у меня большие надежды, что в Болгарии, в городе типа Поморье или Равды она

Быстро найдет с кем поболтать. Ну или в деревне, тоже.

Насчет "выпустиш" - у меня стиль такой, молодежный жаргон. Мама нормально понимает юмор. Хотя я ее немного да, гоняю.

(насчет здоровья там, или куда поехать, не сидеть дома)

Но это я однажды от какой то известно певицы слышала - "наступает время, когда наши дети начинают нас воспитывать"

Вот и нас также.

Fanisa
Вот в десяточку, я как то в такой попала, типо "русский клуб" описывала свои впечатления в теме про Добрич, больше туда не хожу, но впечатлений на всю оставшуюся жизнь хватило, и смех и грех:D. А читая как в том же Сандански русские до такой то матери переругались и льют друг на друга вёдрами компромат...

А Вы зачем туда ходили? Я же говорю про клуб пенсионеров. Вам вроде еще рановато. ;)

Нечего нам там делать. Мы ж спокойно жить не можем. Если там появимся, так обязательно надо чего-то сорганизовать, собрать, поделить.

А пенсионерам этого ничего уже не нужно. Они нуждаются в простом общении между собой. В Софии, да и в других городах, наверно, тоже, кроме классических клубов для пенсионеров (куда обычно дедули почему-то ходят в шахматы играть) есть много кафе, где контингент именно из лиц пожилого возраста. Они там пьют кофеек, балуются сладким и общаются. Вот вам и идея для бизнеса. :)

Yuri

Пока учился на капитанских курсах в Морском клубе в Поморие, много ходил по улицам городка. Город сильно вытянут по полуострову, все, что не является его оконечностью, никакого интереса не представляет. Все новые, и "глубинные" районы, скажем так - это просто дыра. Гулять негде, смотреть не на что. "Больничка", одно название. Риэлторы, понятное дело, раскрутили это место, но это на фоне дешевой недвиги. Приморско, по крайней мере, ИМХО, намного лучше, и пляжи великолепные, и хороший лес рядом.

А в Поморие ничего этого нет.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

А что бабушка пенсионерка будет делать зимой в Приморско, на хорошем пляже и в лесу? :thumbsdown:

Yuri
А что бабушка пенсионерка будет делать зимой в Приморско, на хорошем пляже и в лесу? :thumbsdown:

А что будет делать бабушка в Поморие зимой? По крайней мере, в Приморско все рядом, и "Перла", и парк, а главное - поликлиника.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А что будет делать бабушка в Поморие зимой? По крайней мере, в Приморско все рядом, и "Перла", и парк, а главное - поликлиника.

В Помории, как мне показалось, зимой больше русских, чем в Приморско.

И не думаю, что женщина 70 лет (или я путаю возраст:cautious:), остро нуждается в пляжах...

Gabbi

Да у меня большие надежды, что в Болгарии, в городе типа Поморье или Равды она

Быстро найдет с кем поболтать.

В сезон конечно найдет. Только туристический сезон в Болгарии - три месяца в году. А в остальное время? Вам уже объяснили, что все деревеньки-городки на побережье вне сезона буквально вымирают. И это не преувеличение.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Мне кажется, что пожилой человек, если один проживать будет, должен жить в крупных городах Варна и Бургас (если на море надо). А если не важно море, то София, Пловдив, Шумен, Добрич... Но не слишком гористые города.

С хорошим мед. Обслуживанием и максимально приятным климатом.

Gabbi
Мне кажется, что пожилой человек, если один проживать будет, должен жить в крупных городах Варна и Бургас (если на море надо). А если не важно море, то София, Пловдив, Шумен, Добрич... Но не слишком гористые города.

С хорошим мед. Обслуживанием и максимально приятным климатом.

Я вот представила себе на минуточку, что я отправляю матушку свою, которой не 75 лет замечу, и которая вела очень активный образ жизни до пенсии - объездила полмира, в болгарскую деревню или в прибрежный городок. Одну... Это какой-то абсурд...

Yuri

Конечно. Нужно выбирать место, где есть оперативное медобслуживание. Но выбирать место по принципу "там много русских" - это глупость полная! Новые районы Помория и Равды, которые сейчас предлагаются к продаже, это полный отстой! Назовите мне хотя бы одного человека, который бы, прежде, чем что либо покупать, проехал бы все побережье Болгарии, а уже потом ОСОЗНАННО купил надвигу в Поморие, и дайте мне его телефон, и я честно пожму его руку!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Но выбирать место по принципу "там много русских" - это глупость полная! Новые районы Помория и Равды, которые сейчас предлагаются к продаже, это полный отстой! Назовите мне хотя бы одного человека, который бы, прежде, чем что либо покупать, проехал бы все побережье Болгарии, а уже потом ОСОЗНАННО купил надвигу в Поморие, и дайте мне его телефон, и я честно пожму его руку!

Это не мне надо, а форумчанке. Она хочет, чтоб там было много русских.

Все разные люди. Вам, Юрий, легко находить общий язык и общение с людьми. А может, пожилой женщине сложнее...

Людей, которые приехали в Поморие и потом купили там недвижимость-много!

Но я конечно не буду давать Вам их телефон:D.

Major

Я вот почитал... Вика 29, мне кажется, больше всего Вашей маме и вправду подойдет Украина. Цены там "болгарские", жилье дешевле, с языком проблем нет. Какой нибудь городок типа Партенита на ЮБК. Или Евпатория, или Феодосия. Да и Трускавец можно рассмотреть, раз там понравилось.

Yuri

Людей, которые приехали в Поморие и потом купили там недвижимость-много!

.

Слава, это я знаю. Их - рать. Я спрашивал о другом - сколько есть людей, купивших там недвигу ПОСЛЕ того, как объехали все крайморие?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Слава, это я знаю. Их - рать. Я спрашивал о другом - сколько есть людей, купивших там недвигу ПОСЛЕ того, как объехали все крайморие?

А смысл? Немного поездил, купил, и сейчас убеждаюсь в правильности выбора. Ну вот ни разу не пожалел :) Кому-то для принятия решения нужны годы!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава, это я знаю. Их - рать. Я спрашивал о другом - сколько есть людей, купивших там недвигу ПОСЛЕ того, как объехали все крайморие?

Юрий, статистики у меня нет.

Люди живут, им нравится, они довольны. А сколько они увидели до этого, какая разница, если они счастливы.

... Есть такие, кто изъездили все побережье и не выбрали... А есть и те - кто в СД6 счастливы. Каждому свое.

Мариванна
Vika29, Ваше желание помочь маме замечательно)

Но, мне кажется, вариант с Болгарией возможен только в одном случае - если изначально Вы найдете ей русскоговорящую компаньонку/подругу/соседку...:) И желательно - помоложе.

Компаньонки тоже стоят денег...

Lucien

Мариванна, я не имела в виду компаньонку в ее классическом значении) Поэтому и поставила через дробь другие термины. :)

Mimsik
Мариванна, я не имела в виду компаньонку в ее классическом значении) Поэтому и поставила через дробь другие термины. :)

Права Мариванна. А соседке нужна старушка, за которой нужно присматривать да еще и дружить за бесплатно. Подруг же у нее нет, как написала дочь.

По - моему, и сама женщина не очень - то общительная, если в родном городе за столько лет не приобрела подруг. А уж сейчас, да еще помоложе найти... Поболтать это одно, а дружить и помагать... Совсем другое. Глупости это несусветные. Лично я не хочу дружить со стариками, с молодежью и то интереснее.

Lucien
А соседке нужна старушка, за которой нужно присматривать да еще и дружить за бесплатно

Это зависит))) От многого...

С моей бывшей соседкой мы все (вполовину ее моложе) за счастье считали дружить! ;)

vika29

Да у моей мамы тоже "подруги" две в москве - 31 год и 50 лет :) причем я их не знала, когда уезжала (14 лет назад)

Как то так получилось..

А ухаживать не надо... Если надо будет ухаживать, я найму женшину, болгарку, в этом не вижу проблем.

Mishka
Людей, которые приехали в Поморие и потом купили там недвижимость-много!

Но я конечно не буду давать Вам их телефон:D.

Согласна со Славой. И я таких знаю немало. :) Да и сама отношусь к почитателям Помория, хотя и немало где была в Болгарии. И не только на побережье.

Но в новых комплексах (так называемом "Русском квартале") точно покупать бы не стала.

Мариванна
Да у моей мамы тоже "подруги" две в москве - 31 год и 50 лет :) причем я их не знала, когда уезжала (14 лет назад)

Как то так получилось..

А ухаживать не надо... Если надо будет ухаживать, я найму женшину, болгарку, в этом не вижу проблем.

Ну, вот так и узнаётся правда... Теперь уже есть ещё две подруги.. Ну, это так, к слову...

Если Вы думаете, что в Болгарии всё очень дёшево, то это не соответствует действительности. Не знаю Ваш бюджет, но, то, как Вы написали, что и "виза стоит 160 евро"(ц) позволяет думать, что бюджет не велик, а посему, похоже, Вы собираетесь содержать маму в Болгарии за мамину московскую пенсию и деньги от сдачи квартиры... Поверьте мне, этого будет недостаточно для ухода за старушкой с деменцией... Но Вам решать. Помните только одно: роль белого сахиба здесь не пройдёт; и если Вы почитаете форум, то поймёте, что за так никто не будет присматриват', как Вы выразились -"дружить" с Вашей мамой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Конь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...