Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Лукерия
Добрич
ще один саженец груши хорошо зазеленел, но вдруг стали вянуть кончики веток, повисли все, обмякли. Отщипнула все кончики, они почернели.

@Natadem, вам нужно в срочном порядке опрыскать грушу, она у вас заболела похоже бактериозом (бактериальным ожогом), раз почернели веточки. Вообще чернота на листьях и молодых побегах груш появляется либо в случае заболевания паршой, либо бактериозом. Эти заболевания могут привести к гибели дерева. Для опрыскивания нужно использовать только антибиотики: тетрациклин или стрептомицин. Тетрациклина 2 таблетки на 3-4 литра, стрептомицин продается в ампулах. На это же количество воды 1 ампулу. Спустя несколько дней нужно опрыскать фитоспорином. Если сильные поражения, то антибиотиками лучше опрыскать 2 раза с интервалом дней в 10. Яблоню тоже опрыскайте этими растворами. Лечите и все будет хорошо.

Natadem
кора на стволах в порядке?

Саженцы маленькие, кора целая как-будто, повреждений не видно. Я подозреваю, что подгрыз корни кто-то. В прошлом году так же умерла черешенка. Когда этой весной ее выкопали, корней почти не было...

 

монилиальный или бактериальный ожог

Очень похоже, в инете почитала про это. Обработала метронидазолом, но это я просто ничего другого не придумала, что под руку попало. Посмотрю, пока хуже не становится.

 

@Лукерия, Спасибо большое! Я опрыскала уже метронидазолом, в ближайшие дни будем в городе, куплю антибиотик. Что-то в этом году у нас много проблем с растениями, только успевай поворачиваться... Тепло и сыро, самый кайф для всякой нечисти. А еще у меня ирисы, пионы и розы пожирают мохнатые жучки, проедают ходы в бутонах и внедряются в серединку. Собираем с мужем по несколько раз в день в огромных количествах! Опрыскивание инсектицидом не помогает... Почитала в инете, русские розоводы называют жучка Аленка. Вот же гадость!

Simon
называют жучка Аленка

Это бронзовка мохнатая или "олёнка". Если присмотреться, то видна шерстка на ней.

У нас они тоже каждый год в саду появляются с цветением растений. Я бронзовок собираю курам, они с ними молниеносно расправляются.

Alinka555
Алина, Бургас

@Двакота, у нас тоже отслоение коры на взрослой хурме. Более молоденькая очень поздно стала листочки распускать. Думали, засохнет..

Похоже, от заморозков. Подмерзли деревца, в ноябре прошлого года была минусовая температура ночами.

Иринен

Заказала 4 хосты здесь

garden-hobby.com

Сработали прекрасно. Цена очень лояльная - все сорта, а их много, по 4.46 лв.

Растения выглядят изумительно.

IMG_20190626_175520.thumb.jpg.eceab65edf04f8cc9229d9b277057ae1.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Иринен, прекрасные хосты! А мне мама из России несколько лет назад привезла хосту, и я ее посадила, видно, в неподходящем месте. И не погибает, но и не растет хорошо. Все думаю пересадить в более затененное место, но руки пока не дошли.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Иринен, не удержалась и тоже сейчас выписала себе полосатиков! Спасибо за информацию!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Иринен, а сколько берут за доставку и в какой срок доставляют?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У меня тоже хосты не живут, а мучаются... А я их так люблю) Жарко им здесь и сухо, тенью и поливом не поможешь, кмк...

Иринен

@Irusha60, доставка получилась в районе 6 левов. Гигантская в горшке довольно большом.

Получила через 5 дней после заказа.

 

@Ирина_Обл, я на ФБ нашла группу болгарских любителей хост. Красота там!

Посмотрю. Я сама завела их вообще впервые в жизни). Сначала купила 2 безымянных, тоже через ФБ. Прич5м уже цветущие.

И вот эта четвёрка.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Иринен, Ира, а красота где, на Побережье? А то Болгария разная, вон в Боровце сирень и акация только цветут, и папоротники растут)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Irusha60, я заказала сегодня утром, к 11-ти мне перезвонили и сказали, что доставят завтра Еконтом. Жду...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Я уже тоже полную количку набрала:D. Вот получу добро от мужа и буду готовить места. Надеюсь, весной распустится то, что заказала (тюльпанчики, нарциссики:rolleyes:)

 

что доставят завтра Еконтом. Жду...

Вы в селе живёте? И прямо в село доставили или на е-контовский пункт?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Irusha60, Еще не получила, жду сообщение от курьера. Живу в селе, но офис Еконт в 15 мин езды. Рассаду всегда заказываю на офис Еконта, так получается быстрее забрать.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Лела Д, оплата при получении в офисе?

 

@Лела Д, как Вы поняли, что заказ принят? Я всё заполнила, внизу нажала "поръчай" и меня вернуло на у же страницу. Т. Е. Нет никакого подтверждения.:thumbsdown:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Irusha60, когда я выбрала нужную хосту, отметила количество и нажала "купи". Потом вышла "Пазарска кошница" и там внизу "разплащане". После этого заполнила форму для доставки и дальше всё как обычно. В конце было написано, что заказ принят. Где-то через час позвонили и спросили не нужно ли еще чего-нибудь и куда лучше доставить на адрес, или в офис Еконта. Сегодня утром Еконт сообщил, что я могу забрать свой заказ. В четверг утром заказала, в пятницу утром получила!

Вот они мои красавицы!

28_06_19.thumb.jpg.d8ec1c8ffa3924452a60b8bd7a717efc.jpg

Иринен, спасибо еще раз!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Лела Д, спасибо за подробности. Там, видимо что-то не сработало. Ещё раз прошлась по этму пути и всё теперь нормально. Статус "нова". Думаю, в понедельник начнут собирать.

 

@Лела Д, а что значит статус "нова"? Что- то всё долго, ни звонков, ни признаков движения...:thumbsdown:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Irusha60, после как я сделала заказ, прошла по всем пунктам оплаты, вышло окошко с уведомлением, что заказ принят. Не было никакого статуса "нова".

Может Вам позвонить им и всё уточнить? Тел 0890565997.

Я также не могла заказать ремонтантную малину в питомнике Бургаса и позвонила им, меня выслушали, приняли заказ и отправили на следующий день. Попробуйте позвонить, думаю, что это поможет прояснить ситуацию.

Иринен

@Лела Д, а какие сорта хост вы заказывали?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Иринен, я купила 5 кустиков "Emely Dicknson" (средние) и 3 кустика "Great Expectations" (большие). Мне хотелось полосатиков побольше :). Если то место, куда я их посадила им понравится, не потеряют свою полосатость (там периодически солнышко бывает), то осенью еще выпишу и еще один край террасы засажу. Есть у меня мини хосты с желтой каемкой, но уж больно они маленькие, может просто молодые, есть и большие зеленые хосты с голубыми цветами и зеленые средние с белыми.

Еще хочу попробовать гейхеры посадить (из этого же рассадника), им тоже нравится ажурная полутень, но с ними я не знакома и никогда их не выращивала, только описание читала и на картинках любовалась. Буду экспериментировать.

Irinushka

Начиталась насмотрелась красота. В голове каша от информации. Подсажите где в районе Варны дольни Чифлик бургас можно приехать и купить кустики; черную красную смородину цветы луковицы под зиму и бугенвиллию. Приедем через 5 дней.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, посмотрите вот на этом сайте, там всякая смородина есть, и белая, и красная, и черная

https://goldenplants.bg/category/plodni_dyrveta_i

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, , все есть- да, но весной купленное шло целый месяц, гранат не пустил ни одной почки, хотя еще более- менее жив был по приезду, магнолия в отвратительной упаковке, вся потрепанная пришла и хлорозная.. Не советую и сама никогда ничего у них покупать не буду.

Alinka555
Алина, Бургас

https://goldenplants.bg/category/plodni_dyrveta

Отвратительный рассадник.

От них у меня не прижилась хурма, новозеландское чайное дерево, лагерстремия.

Деревья пришли больные, без шансов.

Надо был отправить назад, но по неопытности я этого не сделала. Дело было 3 года назад.

Не советую тратить деньги в этом рассаднике.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alinka555, 7 лет здесь живу- и тоже вляпалась;) В агроаптеках тоже не советую покупать, у меня по луковичным получился сплошной пересорт:arghh::)

Marakya

В Хоум Макс в Бургасе покупали растения-все прижилось и цены нормальные и на кустарники и на деревца. Правда сажаем все весной пораньше до жары. И конечно уход согласно сортовым особенностям.

Alinka555
Алина, Бургас

@Ирина_Обл, пересорт тут дело обычное...

Покупала весной рассаду "патлажан синий",-вырос белый:eek:

Перец чомбарджийский- из 10 штук- были 3 обычные. Красные...

Муж купил рассаду огурцов - выросли кабачки...:D

Дело было на базаре в Каблешково.:bayan:

Лукерия
Добрич

В продолжение темы про пересортицу. Вот уже на протяжении 10 лет пытаюсь посадить и вырастить на участке яблоню сорта Златна превосходна. Первый саженец был приобретен в Бриколаже от местных производителей. Ладно бы выросло хорошее плодовое дерево, дающее вкусные плоды, а то выросла кислятина неимоверная. Выкорчевали. Вторую «Златну» приобрели на базаре, у местной фермерши. Опять не она. Вкус посредственный. Выкорчевали. На мои слова при встрече, что выросла не та яблоня (торгует на базаре каждый год) даже глазом не повела. Ого думаю, и здесь тоже это норма. Другая бы плюнула, а ну её, эту самую Златну, но я не остановилась, заказала в интернет магазине Сортови семена, и что? Мало того что выдает цветки как у магнолии, так и яблоки совсем не того сорта. Начали сильно краснеть. Еще не пробовала. Но я не остановилась. Приобрела в Экзотикплантсе. Яблок еще не было, так как молодая. Но я очень надеюсь, что это будет именно Златна. Пока Экзотик меня не подводил, все сорта соответствовали заявленным.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, удачи, искренне!)

 

А мы по старинке купили пару лет назад в зеленом гараже у Колхозного рынка Гренни смит- ждем первые 10 плодов, они!

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...