Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках, интернет и прочих магазинах Болгарии

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Наталенька, понятно, спасибо! Тоже из серии новинок этого года. Поделитесь потом, вкусная ли?

 

Получила я свои саженцы киви. Прикипела к экзотикплантс, быстро, качественные саженцы, упаковка просто отличная. Время покажет, соответствует ли саженцы заявленному сорту. Довольна! DSC_6230.thumb.JPG.efeac2a2b0808db48b8358aee878ce39.JPG

Быстренько всё высадили. Даже соседку подсадила на саженцы, тоже заказывает. Пример заразителен.

Natadem

@Irinessa, выбирали конкретно этот сорт специально, по рекомендации или по размеру плодов? Глянула на сайте, плоды огромные, почти с ладонь! Вот раздразнили, буду думать, стоит ли сейчас заказывать... Хотела весной, боюсь заморозков.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natadem, выбирала то, что есть, что осталось. Но так как я пробовала именно этот сорт - Хейвард, его и хотела взять. Но прилавки пусты. Взяла его клон, типа улучшенный, опылитель тот-же. Только плод чуть крупнее. Но главное для меня - морозостойкость. Почитала, вроде надёжен. При случае мороза, можно укрыть, они маленькие. Сидят в горшке, реально там и росли. Корни оплели весь горшок. А ждать я не люблю, мне если мысль пришла - нужно воплотить в жизнь. А вдруг весной не будет, а много ещё чего вдруг. На сегодня я качеством саженцев очень довольна. А если сказать точнее, то потрясена. Вечером 14 ноября у костра у меня мелькнула мысль, поделилась с мужем, так чего ты ждёшь, иди заказывай - был его ответ. В 18:01 приняли заказ, ещё позднее отдали в обработку, утром 15 пришло оповещение, что отправили, до Бургаса дойдёт утром 16. Так быстро я ещё не покупала.

Natadem

@Irinessa, вот это да! Такие спонтанные действия очень часто бывают успешны, пусть Ваши малыши хорошо приживутся и радуют в будущем вкусными плодами:thumbsup:

Как хорошо, когда муж поддерживает, очень рада за Вас!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Natadem, спасибо большое за пожелания! Он сам едет за саженцами, главное - это преподнести так, что без конкретного сорта нам ну ни как нельзя в саду обойтись! Так недавно была приобретена яблоня ПИНОВА. Нужно МНЕ, но просит он - поехали за яблонькой!!! 50 км в одну сторону. По пути красивая хризантема, лавр! Ну как без них?

Natadem
По пути красивая хризантема, лавр! Ну как без них?

Как знакомо! Только у меня сейчас проблема в том, что при своей торопыжности я уже наделала ошибок, насажала всего и много, почти без разбора... И теперь, когда заикаюсь по поводу очередного саженца, реакцию предвижу заранее... У меня теперь действеннее метод длительной осады... Но до весны есть время!:)

Ivan78
Заехали сегодня в "Голяма могила" за барвинком..

Красотища какая! А где находится "Голяма могила?"И по интернету с доставкой можно у них заказать?

 

Заехали сегодня в "Голяма могила" за барвинком.. М -да..

Глаза разбежались!

Такого выбора хвойных в Болгарии я ещё не встречала!

Сайт у них есть https://gardenbulgaria.webnode.com/

Градински Център "Голямата Могила" се намира пътя между с. Оброчище и с. Рогачево на 5км. От к. К. Албена тел:0888 304449 0887 608690 e-mail: garden_home_bulgaria@hotmail.co.uk

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Заказала на Голденпланц магнолию, можжевельник и гранат, заявку приняли, поблагодарили, но предупредили, что загруженность большая, отправят заказ при первой возможности...3 недели тишина_frown Так долго я еще не заказывала (

Лукерия
Добрич
заявку приняли, поблагодарили, но предупредили, что загруженность большая

 

А оплату произвели? 3 недели это очень большой срок для ожидания.

Taksa
Светлана, Казанлык

Самый ужасный интернет-магазин, это Градина Роза, мы в прошлом году, с одной форумчанкой, ждали роз месяца два после оплаты. Я заказывала три розы-две из них погибли после посадки. Никогда такого не было за 20 лет выращивания роз. Эльф вроде выжил.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, нет, я заказала наложенным платежом до офиса Еконт, что рядом с нашим офисом...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

У меня большого опыта нет по питомникам, только розы в Лоттум и Экзотикплантс. По ЭП претензий нет, вчера заказала сливу, сегодня заказ обработали и отправили в Куклен, помощница Боса перезвонила, что завтра будет в Еконт г. Бургас. Быстро!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Девочки, а может мне им письмо написать?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, конечно напиши письмо. Я писала, когда у меня с питомником непонятка были. И звонила. Обычно на сайте питомника в разделе "контакты" указывают и номер телефона, и электронный адрес для связи.

Лукерия
Добрич
Девочки, а может мне им письмо написать?

 

@Ирина_Обл, А почему бы и нет! Может они забыли про вас или в наличии нет того, что вы заказали.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, а позвонить не проще? Номер заказа под рукой, дата открытия. Хоть напомнить о себе. Написать можно уже после, если разговор будет ни о чём.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, у меня с ГрадинаРоза история до сих пор тянется. На несколько роз, которые умерли и был пересорт, я сделала рекламацию. Это мне сама хозяйка ГрадиныРоза сказала так сделать. Одну розу она заменила, вместо нее другую прислала (по моему желанию), а еще две должна прислать этой весной, уже созванивались, через неделю обещала. Так что, три недели - это ничего, по сравнению с моей историей, которая тянется уже год.:banghead:

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, мотаем "на ус", теперь знаем с каким питомником лучше дело не иметь.

Taksa
Светлана, Казанлык
Так что, три недели - это ничего, по сравнению с моей историей, которая тянется уже год.

Ужас... Я помню. Вы молодец, правильно, что Вы их трясете. У меня просто терпения бы не хватило.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, я конечно свое вытрясу, но все равно никому не советую с ними связываться. Не знаю, в каких питомниках они закупают саженцы роз, но качество посадочного материала у них просто отвратительное. Нигде больше с таким не сталкивалась.

Иринен

@Ирина_Обл, чем у тебя дело закончилось с Голденплантс?

 

Хочу рассказать о своем опыте заказа на goldenplants.bg

Я почему-то заведомо к ним относилась настороженно.

Возможно, из-за довольно назойливой рекламы на Фейсбук.

Но решила заказатьу них лилейниуи, т. к. есть выбор, пусть и не огромный, и цены весьма гуманные для растишек с ЗКС.

Заказ приняли 25 апреля. Я позвонила, спросила, когда ждать?

Говорят, Великден близится, а вот сразу после негооо... Правда, там опять праздник - Первомай...

Ну я не стала напрягаться, т. к. растения в горшках, срок посадки не поджимает.

Жду-пожду, не нервничаю.

В общем, пришлось позвонить дней через 10. Да-да, отправим на днях.

Я улетела в другую страну, а заказ получила соседка 14 мая.

Ну что могу сказать?

Выглядело все шикарно!

Упаковано просто великолепно, я такого еще не видела.

Лилейники со здоровущими листьями, в довольно больших горшках. Корневая огромная, у всех толстые корни из дна наружу.

Цена 7 штук 45 лева, плюс 6 с чем-то доставка.

Пока премного я довольна).

О соответствии сортов напишу, если будут накладки. Но что-то мне подсказывает, что все будет хорошо).

IMG_20190520_183159.thumb.jpg.19b9d6b537c568e15a00091c54ddb44c.jpg

ljubus

Поделюсь и я своим опытом с Exotic plants. К сожалению, не очень удачным. Прониклась отзывами о питомнике здесь на форуме и купила саженец граната Wondeful (который на их сайте рекламируется, как сорт для сока). В общем, получили голый корень, стебель без признаков жизни. Посадили - и два месяца все та же картина. А гранат из другого питомника прижился отлично...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@ljubus, а в чём проблема? Верните назад и приложите фактуру, чек. Явно неживой саженец вам отменяют. Этот питомник со своими клиентами не ссорится. Есть телефон, у хозяина есть вацап, пошлите фото и договоритесь об обмене.

Natadem
Поделюсь и я своим опытом с Exotic plants.

Я заказывала у них 3 саженца киви и деревце хурмы. Киви были в горшках, выпустили листочки, а потом попали под заморозки, все листики почернели. Но прошел месяц, киви все живы-здоровы, выглядят очень хорошо. Хурма пришла с голым корнем, до сих пор ни малейшего движения, не видно увеличения почек, хотя самая макушка живая, я ее поковыряла немного. Посаженная раньше на 2 года хурма уже выпустила листики, сорт тот же. Но она каждый год с трудом просыпается, хотела сделать ей замену. А тут вышло, что новенький саженец еще хуже_frown

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Иринен, получили через месяц свои гранат, можжевельник и магнолию. Упаковано все хуже некуда, гранат уже сформирован кустом, с голым корнем, маленькие веточки переплетены, еле живые- подрезали, корни и основные ветки вроде зеленые были, но пока растение не подает признаков жизни... Магнолия вся с салатового цвета потрепанными листьями, не пойми как сформированная, но как и можжевельник с ЗКС- живут) В-общем, странное у меня впечатление от всего этого осталось.

Alinka555
Алина, Бургас

@ljubus, @Natadem, у меня тоже не самые лучшие воспоминания об Экотик плантс.

Заказала у них шаровидные туи, ждала две недели, потом позвонила. Обещали прислать, время шло, заказа нет...

Месяц прождала, заказала на другом сайте.

Это было в прошлом году.

Года два назад от них получила новозеландское чайное дерево, которое погибло месяца через два. Ну вообще ростков не было. Не укоренялось. Хотя прислали ЗКС.

Больше с этим питомником не связываюсь.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Я киви осенью заказывала и тоже один саженец не показал признаки жизни. Вернула и мне в замен выслали живой с листиками, но они после заморозков недельных весной почернели. Горю моему не было предела. Но в этом нет вины питомника. Проснулись спящие почки и все благополучно тронулись в рост.

Хурмы выписывала три. На вид корневая хорошая, ствол тоже был живой. Но весной отказались просыпаться две. В прошлом году так-же повела себя хурма из Казанлыкского питомника,(кстати нектарин от туда-же тоже не принялся). Обрезала хурму максимально и проснулись почки. Вымахала за лето будь здоров!

Сейчас хурма из Экзотик Плантс начала гнать почки, надеюсь, что тоже выправится за лето. Вторая на вид живая, но почки пока молчат. Но я опять-же с себя вины не снимаю, опрыскивала все саженцы железным купоросом, возможно хурме это не нравится, ствол коричневый, а у всех остальных плодовых не изменился. Если бы не сгорели, снова отправила на замену.

И совет владельца питомника - при получении вскрывайте посылку и, если саженец не нравится, возвращайте. Они его заменят и отправят уже за свой счёт.

Я за зиму выписала из питомника Экзотик Плантс в сад 4 яблони, 3 сливы, 3 хурмы, 4 киви. На сегодня одна хурмичка огорчает. Всё остальное растёт. Даже если не приживётся, то процент потерь невысокий, всё - таки это живые растения. Бывают и неудачи, можно либо повторить, если сорт интересен, либо уже заменить на что-то другое, заказав в другом питомнике или купить лично на базаре. Но и это не факт, что приживётся! Лотерея...

 

@Natadem, Наташ, может рискнуть и коротко обрезать хурмичку, ей будет легче почки пробуждать. Я прям резала до зелёной древесины. Теперь уже чего, нужно пробовать. Мы всегда надеемся на лучшее!

Natadem
может рискнуть и коротко обрезать хурмичку,

Вчера рискнула, чуть макушечку срезала, живая! Подожду еще, если что - еще подрежу. У меня в этом году вообще с саженцами что-то странное. Одна прошлогодняя яблонька была уже с листочками, зацветала и вдруг резко листочки засохли. Порезала кончики веток, пока живые, но так и стоит голая. Черешня трехлетка вдруг стала сбрасывать плоды, они вянут и осыпаются. В прошлом году она хорошо плодоносила, обильно. Еще один саженец груши хорошо зазеленел, но вдруг стали вянуть кончики веток, повисли все, обмякли. Отщипнула все кончики, они почернели... Пока жива, но вид несчастный_frown

Двакота

@Natadem, а кора на стволах в порядке? У нас в этом году очень плохо перезимовала хурма, кора отслоилась, то же самое на иве ХакуроНишики, на метельчатых гортензиях, даже хризантемы пострадали. И везде одинаково - отслаивается кора в районе корневой шейки.

Simon
вдруг стали вянуть кончики веток, повисли все, обмякли

Возможно это монилиальный или бактериальный ожог.

Please sign in or register to post a comment.
  • Иринен

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...