Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как поменять водительские права?

Velodimir

Права и контрольный талон для точек - получил.

Свои рф права сдал, адрес куда направлять они не взяли - сказали, что отправляют в Софию, и оттуда вышлют туда, где права выдавались.

Думаю, я их уже не увижу)

Всех с праздниками и удач!

Mamarina
Марина, Малко Търново

Мой муж тоже получил права. Российские сказали, что отправляют по месту выдачи. Будем надеяться, что удастся получить их обратно. Так что процесс обмена прав идет.

Katereina
Права меняются обычно в 2-х случаях:

1. Если срок действия российских (или других иностранных) прав заканчивается.

2. Если человек получает ПМЖ на срок более одного года.

Пока у человека ВНЖ, можно ездить с российскими правами и не париться.

Это точно про ВНЖшников?

Мне казалось, что и внжшникам обязательно надо менять...

В каком законе посмотреть?

Дед стоян
Это точно про ВНЖшников?

Мне казалось, что и внжшникам обязательно надо менять...

В каком законе посмотреть?

По идее и по закону, вроде как надо... Но если раз в полгода выезжаете за пределы Болгарии, то имеете полное право не менять...

Другое дело, что если не дай Бог потеряете, то восстанавливать в Россию ехать придётся...

... И если уж приехали в БГ надолго, то логичнее поменять и с правами ЕС по Болгарии и не только, раскатывать...

Katereina
По идее и по закону, вроде как надо... Но если раз в полгода выезжаете за пределы Болгарии, то имеете полное право не менять...

Другое дело, что если не дай Бог потеряете, то восстанавливать в Россию ехать придётся...

... И если уж приехали в БГ надолго, то логичнее поменять и с правами ЕС по Болгарии и не только, раскатывать...

Смотрю Правильник (kat.mvr.bg/NR/rdonlyres/02F8D75F-8154-41AF-B72B-99706235C753/0/prprzdvp.pdf) - чл. 24 - там нет про необходимость замены... Не там смотрю? Можете, пожалуйста, сориентировать, где смотреть?

Дед стоян
Смотрю Правильник (kat.mvr.bg/NR/rdonlyres/02F8D75F-8154-41AF-B72B-99706235C753/0/prprzdvp.pdf) - чл. 24 - там нет про необходимость замены... Не там смотрю? Можете, пожалуйста, сориентировать, где смотреть?

Замена прав в течении полугода, в случае получения ВНЖ, это общеЕСовское правило...

Зачастую в добровольной принудительном порядке.

Завтра Вам поищу где смотреть, если это так принципиально.

Katereina
Замена прав в течении полугода, в случае получения ВНЖ, это общеЕСовское правило...

Зачастую в добровольной принудительном порядке.

Завтра Вам поищу где смотреть, если это так принципиально.

Если не затруднит - если не много времени займет. Буду Вам признательна очень :)

Я тут пока нашла вот такую информацию:

"Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната."

(Чл. 162 п. 2 "Закон за движението по пътищата")

http://lex.bg/en/mobile/ldoc/2134649345

Т. Е. Те, кто на долгосрочном пребывание - в течение года могут ездить по неболгарским правам. А про продолжительное пребывание в законе нет информации (ну или я не нашла). Ведь продолжительное - это не долгосрочное...

Ну и по логике - вот если не собирается человек продлять внж - ему гемор с заменой прав в Болгарии, потом еще и в России... То ли дело с теми, кто тут на постоянке или долговременно...

Дед стоян
Я тут пока нашла вот такую информацию:

"Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария до една година от датата на влизането им в страната."

(чл. 162 п. 2 "Закон за движението по пътищата")

http://lex.bg/en/mobile/ldoc/2134649345

Т. Е. Те, кто на долгосрочном пребывание - в течение года могут ездить по неболгарским правам. А про продолжительное пребывание в законе нет информации (ну или я не нашла). Ведь продолжительное - это не долгосрочное...

Ну и по логике - вот если не собирается человек продлять внж - ему гемор с заменой прав в Болгарии, потом еще и в России... То ли дело с теми, кто тут на постоянке или долговременно...

Да это именно этот закон...http://lex.bg/bg/mobile/ldoc/2134649345

Закон кстати, не делит на продолжительно или постоянно проживающего в Болгарии.

Если въехали более года назад в БГ и живете здесь, постоянно, не выезжая, то будьте любезны обменять свое национальное ВУ на местное, болгарское...

Пы. Сы.

Если по логике... То зачем вообще получать ВНЖ если не собираетесь жить в Болгарии постоянно?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
зачем вообще получать ВНЖ если не собираетесь жить в Болгарии постоянно?

А чтобы каждые 90 дней не прерывать это увлекательное приключение. ;)

еленани

Всем добръй вечер!

У меня папа собираеться сменить молдавские водительские права (категории А, Б, С, Д) на болгарские, для работъ в Германии необходимо. Узнавала в КАТ, как проходит даннъй процес, там объяснили что и как, сказали, что такса сменъ прав- 30 лв, одна и та же, независимо от категорий. Но вот что странно, появились у нас одни знакомъе, которъе согласнъ предложить помощь, но данная услуга обходится в 600 EUR. И у меня к вопрос, возжно есть какие-то подводнъе камни, о которъх мне не сообщили в КАТ или знакомъй хочет надурить?

Спасибо заранее за ответ!

Дед стоян
Всем добръй вечер!

У меня папа собираеться сменить молдавские водительские права (категории А, Б, С, Д) на болгарские, для работъ в Германии необходимо. Узнавала в КАТ, как проходит даннъй процес, там объяснили что и как, сказали, что такса сменъ прав- 30 лв, одна и та же, независимо от категорий. Но вот что странно, появились у нас одни знакомъе, которъе согласнъ предложить помощь, но данная услуга обходится в 600 EUR. И у меня к вопрос, возжно есть какие-то подводнъе камни, о которъх мне не сообщили в КАТ или знакомъй хочет надурить?

Спасибо заранее за ответ!

600 евро значит? :D

Лихо... Земляки? ;)

Из "камней" там может быть...

... Во-первых на каком основании Ваш папа собирается менять права?

У него ВНЖ-ПМЖ Болгарии имеется или он болгарин?

... Во-вторых на категории C и D нужно проходить психотест...

... В третьих... У него должен быть аттестат о среднем образовании...

По деньгам смена прав обходится примерно 100-150 лев...

Mankees
.. Появились у нас одни знакомъе, которъе согласнъ предложить помощь, но данная услуга обходится в 600 EUR.

еленани
600 евро значит? :D

Лихо... Земляки? ;)

Из "камней" там может быть...

... Во-первых на каком основании Ваш папа собирается менять права?

У него ВНЖ-ПМЖ Болгарии имеется или он болгарин?

... Во-вторых на категории C и D нужно проходить психотест...

... В третьих... У него должен быть аттестат о среднем образовании...

По деньгам смена прав обходится примерно 100-150 лев...

Дед стоян

@еленани, по конкретнее можно?

еленани

Да земляки!

Вот и так поняла, что максимум до 150 лв все обходится. Папе даннъе права необходомъ для работъ в Германии. А про докумнетъ, психотест, также и о таксе, которая 30 лв мне сообщили в КАТ. Просто истересно стало, почему так дорого хотят знакомъе? :oops: в таком случае лучше и не знать!

Спасибо!

Viktor26

Уважаемые форумчане помогите советом ..Я гражданин РБ права молдавские категории ABCDE хочу поменять на такиеже болгарские (прописан в Софии).Нужно проити психотест, можно без знания языка сдать его?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нужно проити психотест, можно без знания языка сдать его?

Нет!

Viktor26

А переводчика с собои разрешаеться взять?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А переводчика с собои разрешаеться взять?

Не знаю, но думаю вряд ли. Там тест с вопросами, на время. Я не понял, Вы гражданин Болгарии?

Viktor26

Да у меня гражданство РБ но.

 

Уроженец Молдовы языком не владею

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да у меня гражданство РБ но.

Но тогда напрягитесь и научите болгарский. Вы получили гражданство по произхождению, но не знаете болгарский?:thumbsdown:

 

Уроженец Молдовы языком не владею

Если будете жить в Болгарии придется его учить!

Viktor26

Я живу в Германии и молдавские права истекли пора на Ес менять ...ок спасибо за инфу

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я живу в Германии и молдавские права истекли пора на Ес менять ...ок спасибо за инфу

Попробуйте в Германии. Тем более Ваши молдавские права действовали в Германии только 6 месяцев если Вы там проживаете постоянно.

Hotey
Я живу в Германии
@Skorpion_BG,

Здравствуйте! Постоянно ли проживаете? Может быть вы в курсе вопроса, через сколько вы обязаны в таком случае поменять свои, молдавские? И самый важный вопрос на какие? Болгарские (просто поменяв без экзамена, будут они ли действительны в Германии без обмена уже на немецкие?) или немецкие (с экзаменами после школы)? Я подобный вопрос задавал в другой теме форума

Если вас не затруднит, отпишитесь потом. Спасибо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ну вообще то я постоянно проживаю 50 лет ибо родился здесь! :D Права если проживаете постоянно надо менять через 6 месяцев. Думаю болгарские будут действительны в Германии без проблем несмотря на то как вы их получили.

Hotey

@Skorpion_BG, извините, ошибся при цитировании:(. Вопрос был не к вам про проживание. Думаю по "чисто" болгарским правам вопрос разрешимый намного легче, чем по обменянным. Главный вопрос по "не ЕС" правам.

Дед стоян
А переводчика с собои разрешаеться взять?

Не берусь что либо утверждать, но сейчас сам в процеесе обмена прав и прохождения психотеста... и в одной из мед. комиссий утверждали, что переводчик для меня, как для чужденца обязателен.

У меня лишних денег на переводчика нет и желания платить за навязываемую услугу тоже, соответственно пойду в другую контору...

Вообщем... походите, поспрашивайте... в Софии наверняка не мало предложений по психотесту.

У нас же в Бургасе я нашел пока две.

Viktor26

ОК Интересует как психотест проходит и что включает в себя? Это экзамен в самом КАТО? Я смутно представляю себе эту процедуру заранее спасибо за информацию

 

@Skorpion_BG,

Здравствуйте! Постоянно ли проживаете? Может быть вы в курсе вопроса, через сколько вы обязаны в таком случае поменять свои, молдавские? И самый важный вопрос на какие? Болгарские (просто поменяв без экзамена, будут они ли действительны в Германии без обмена уже на немецкие?) или немецкие (с экзаменами после школы)? Я подобный вопрос задавал в другой теме форума

Если вас не затруднит, отпишитесь потом. Спасибо.

 

Я живу тут около года.. Молдавские тут деиствительны 6 мес после получения прописки.. На болгарских спокоино ездят как и на румынских польских чешских и т. д. неограниченое время.

 

@Skorpion_BG,

Здравствуйте! Постоянно ли проживаете? Может быть вы в курсе вопроса, через сколько вы обязаны в таком случае поменять свои, молдавские? И самый важный вопрос на какие? Болгарские (просто поменяв без экзамена, будут они ли действительны в Германии без обмена уже на немецкие?) или немецкие (с экзаменами после школы)? Я подобный вопрос задавал в другой теме форума

Если вас не затруднит, отпишитесь потом. Спасибо.

 

Я живу тут около года.. Молдавские тут деиствительны 6 мес после получения прописки.. На болгарских спокоино ездят как и на румынских польских чешских и т. д. неограниченое время.

 

Болгарское водительское удостоверение равноценно немецкому.. Немецкие права тяжелее получить особенно професиональные ABCDE

Дед стоян
ОК Интересует как психотест проходит и что включает в себя ? Это экзамен в самом КАТО? Я смутно представляю себе эту процедуру заранее спасибо за информацию

http://www.psihotests.com

Viktor26

Вы можете дать ссылку на популярную газету где можно наити обьявления о помощи в прохождннии психотеста заранее благодарю

Please sign in or register to post a comment.
  • martinov77

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...