Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Panurg
Я знаю. Но в данном случае речь о маршруте Минск-София... Что толку обсуждать Минск-Варна, когда он ходит только летом. А зимой как до Минска добраться?

Тем более, что Минск - Варна ходит вроде бы через Украину. То есть, как минимум для граждан РФ мужского пола не вариант.

Qanatir
Я знаю. Но в данном случае речь о маршруте Минск-София... Что толку обсуждать Минск-Варна, когда он ходит только летом. А зимой как до Минска добраться?

Через Москву;). Прямых нет, конечно. И не будет

Verunya

Радостная весть пришла от РЖД. Возобновляется движение поезда Москва-София с 13 декабря 2015года

На официальном сайте "Российских железных дорог" (РЖД) указано, что с 13 декабря 2015 года прицепные вагоны в направлении Москва-София будут идти в составе поезда № 9/10 Москва – Варшава. Вагоны будут следовать по маршруту Смоленск, Минск, Брест, Варшава, Богумин, Братислава, Белград.

Время в пути – 51 час 48 минут.

Наконец-то у тех, кто по каким то причинам не может летать самолетом появится шанс доехать до Болгарии.

Правда сразу возникает несколько вопросов и главный из них это

1. КАКИЕ визы нужны будут для пересечения границ?

2. И ДОСТАТОЧНО ли наличия болгарской действующей визы для проезда на этом поезде?

Yaroslaw
1. КАКИЕ визы нужны будут для пересечения границ?

Шенгенская виза нужна

SamMara

, http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5125&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2078

По идее, могут затребовать польский транзитный шенген при наличии открытой болгарской визы.

Но скорее всего это будет один-два вагона, которые не будут открываться от Бреста и до Белграда:).

И поэтому (хочется верить!) достаточно будет только лишь одной открытой болгарской визы.

Verunya
,

По идее, могут затребовать польский транзитный шенген при наличии открытой болгарской визы.

Но скорее всего это будет один-два вагона, которые не будут открываться от Бреста и до Белграда:).

И поэтому (хочется верить!) достаточно будет только лишь одной открытой болгарской визы.

Пишут что 5 вагонов в Софию. Не понятно еще СКОЛЬКО будет стоить билет.

Да, очень бы хотелось, чтобы было достаточно болгарской визы. Думаю, надо позвонить и уточнить цену и условия. По идее уже должны начать продажу билетов.

Прошу модераторов исправить название темы как не актуальное, на название "Поезд Москва-София новый маршрут" в связи с тем, что на сайте РЖД появилась официальная информация о маршруте, номере поезда, времени следования и датах начала перевозок. Заявленная вверху тема не соответствует действительности.

Либо разрешить открыть новую тему.

, http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5125&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2078

:)

Harita

В Минске пока что не только цен, но и вообще о существовании данного поезда (т. Е. Вагонов) не знают:(

Yaroslaw
И поэтому (хочется верить!) достаточно будет только лишь одной открытой болгарской визы.

Безвизовый транзит через Шенген на поезде невозможен. Болгарской визы будет достаточно, когда Болгария вступит в Шенген

Harita
Я не знаю, какие сейчас вагоны пустят, но если это обычные РИЦы (rzdtour.com/cars/rits/), тогда можете смело умножать 44 часа, условно говоря, "на два", чтобы представить себе ощущения от поездки. Купе РИЦ - это чуть больше половины советского купе, три полки одна на другой (или всем сидеть - или всем лежать).

На сайте РЖД в описании поезда Полонез следующая информация:

Поезд 9/10 "Полонез" сформирован на паритетной основе ОАО "РЖД" и Польскими железными дорогами (ПКП) - по одному составу с каждой стороны (с 13.12.2015 г. Будет ежедневно курсировать только состав АО "ФПК"). Вагоны рассчитаны на скорость 200 км/ч. Составы оборудованы экологически чистыми туалетами.

Может вы знаете, что значит состав АО "ФПК", какие там вагоны?

Татарстан
Безвизовый транзит через Шенген на поезде невозможен. Болгарской визы будет достаточно, когда Болгария вступит в Шенген

Вы меня рассмешили, Болгария вступит в шенген. Вы сказкам еще верите?

Yaroslaw

Ну верят же люди, что можно без виз по Европе в запертом вагоне ездить. И Вы не смеетесь

SamMara
Безвизовый транзит через Шенген на поезде невозможен. Болгарской визы будет достаточно, когда Болгария вступит в Шенген

Стесняюсь спросить, а вы при ответе моё предыдущее предложение со смайликом отбросили как ненужное для цитирования случайно?

В смайлике какбЭ ирония "закрытых вагонов" и захована :).

Извиняюсь ежели для вашего восприятия она оказалась излишне тонкА :).

Эта... Вы уж ради красного словца жалейте и отца и истину. Ога?

Зы. Еси чё, то ни разу не теоретик, бо в Болгарию ежегодно езжу на машине и представляю что такое транзитный польский шенген на 30 дней с коридором в 180 дней. Разумеется при открытой болгарской визе.

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо за предложение.

исправить название темы как не актуальное, на название "Поезд Москва-София новый маршрут"
- пока исправила на "Софию" (уточнение правильное, ибо "Бургас" это только вариант конечного пункта маршрута на летний период).

А в остальном, давайте подождем когда он пойдет тот поезд! Сами знаете какие могут быть различные ситуации :sneaky:.

Татарстан
Ну верят же люди, что можно без виз по Европе в запертом вагоне ездить. И Вы не смеетесь

Нет конечно, я в это не верю, знаю, что нельзя, но интересно было бы.

Panurg
Может вы знаете, что значит состав АО "ФПК", какие там вагоны?

К сожалению, я не владею такой информацией. Впрочем, полагаю, что в данном конкретном случае она бесполезна, ибо вагоны до Софии не входят (очевидно) в состав Полонеза, а просто цепляются к нему до Варшавы. Поэтому оснащение этих "болгарских" вагонов вполне может отличаться от стандартов Полонеза. Думаю, скорее в худшую сторону.

kotenokfuntik

Из пресс-релиза с сайта РЖД "19.10.2015 | 18:07ОАО "РЖД" в декабре возобновляет железнодорожное пассажирское сообщение с рядом стран Восточной Европы.

АО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") с 13 декабря возобновляет пассажирское железнодорожное сообщение с Сербией и Болгарией, а начиная с летнего периода 2016 года – также с Черногорией.

Беспересадочные вагоны Москва – София и Москва – Будапешт будут курсировать в составе поезда № 9/10 Москва – Варшава "Полонез".

Так, беспересадочный вагон Москва – София впервые отправится из Москвы 13 декабря, из Софии – 16 декабря. Остановки в пути следования: Смоленск, Минск, Брест, Варшава, Богумин, Братислава и Белград (Сербия).

Беспересадочный вагон Москва – Будапешт в составе поезда № 9/10 Москва – Варшава начнет курсировать из Москвы с 13 декабря, из Будапешта – с 15 декабря. Вагон проследует через Смоленск, Минск, Брест, Варшаву, Богумин и Братиславу. В настоящее время вагон курсирует в составе поезда № 21/22 Москва – Прага.

Также с 16 декабря возобновляется курсирование беспересадочного вагона Москва – Карловы Вары – Хеб в составе поезда № 21/22 Москва – Прага "Влтава". В обратном направлении вагон впервые отправится 17 декабря. Кроме того, периодичность курсирования поезда Москва – Прага увеличена до 2 раз в неделю.

По вновь открытым маршрутам будут следовать новые, комфортабельные четырехместные купейные вагоны габарита RIC совместного производства ОАО "Тверской вагоностроительный завод" и Siemens. В вагонах предусмотрены широкие спальные места, розетки в каждом купе и откидной столик в комбинации с раковиной. Вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой в купе, в каждом вагоне находятся по две санитарные комнаты (одна – со встроенным душем).

Также информируем, что с 13 декабря оба состава поезда № 9/10 Москва – Варшава будут сформированы из вагонов габарита RIC, принадлежащих АО "ФПК". Напомним, до ввода нового графика поезд "Полонез" курсирует через день составом из вагонов АО "ПКП Интерсити". От себя добавлю- в вагоне такого типа ездила этим летом. Все там было именно так, как описывается в пресс-релизе с той лишь разницей, что вместо раковины под столиком была мусорка маленькая. Очень удобный вагон. Хорошо, что пустят этот поезд.

Vladomir

Осталось цену вопроса узнать...

Verunya

Вот какую информацию дают по ценам на сайте РЖД на билеты Мск-Будапешт

Взрослый*

1класс

260,86

2 класс

185,70

Взрослый "Single"

(покупка целого купе одним пассажиром)

318,72

-

Детский* - 50*

(для детей не старше 12 лет)

1 класс

130,43

2 класс

92,85

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5125&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2079

Ledaann

На самолёте получается дешевле... Но поезд все же вариант:)

Аля
Балчик-Владивосток

А мне вот это понравилось:

"Voyage" – 20%*

(мини-группам численностью от 2-х до 5-ти человек)

1класс 208,69, 2 класс 148,56,- 148 евро жто уже вполне приемлемая цена.

Помню в софийском поезде раньше были такие скидки, едешь вдвоем и уже минигруппа (правда потом из тоже зажали кажется)

И еще для

Взрослый "Senior" и "Junior"* - 30*

(для лиц старше 60 лет, и лиц от 12 до 26 лет)

1 класс 182,60

2 класс 129,99. А у нас поездами как раз многие пенсионеры-синьеры и синьериты пользуются! Да и дети если к кому то поедут до 26 лет тоже хорошо.

:)

Ух... Как мы в это лето вывозили от сюда внуков на самолете по 250 евро за каждый из 3 билетиков!

А раньше дети сами с ними на поезде приезжали-им вполне нравилось.

Anhialo
"Voyage" – 20%*

Учтите, что билеты по этому тарифу возврату и обмену не подлежат. Нас об этом предупреждали на вокзале, мы отказались.

Аля
Балчик-Владивосток

@Anhialo, спасибо что добавили такую полезную информацию, но правда если сравнивать с самолетными билетами-чартерами, которые тоже возврату не подлежат... У меня и в это лето один билет пропал ибо вылет перенесли так, что я уже не успевала.

Поезд отправляется по расписанию! :)

Да и вообще, ну люблю я ездить поездами! :)

А для моей мамы это вообще единственная возможность, запрешены ей самолеты- так что тут и на цену не по смотришь!

Ждем теперь подробности по визе транзитной и будем рассматривать этот вид транспорта тоже.

Правда старый маршрут для нас был удобнее, нам от Русе ближе. Ну да ничего...

Anhialo
Ждем теперь подробности по визе транзитной

Думаю, тут итак понятно всё. Минимум транзитный шенген нужен, 100%. Скорее всего, польский.

В прошлом году до Сербии ехали, пришлось выпрашивать транзит у венгров (в нашем городе теперь нет поляков), без него не пустили бы.

Правда старый маршрут для нас был удобнее

Летом же обещают до Бургаса и Варны вагоны пустить ещё. Оттуда ближе будет, наверное?

2 класс

185,70

И это только до Будапешта 13 тысяч! Сколько же будет до Софии, а до Бургаса? :dead: Это просто ужасно...

Vladomir

Не в сезон дешевле самолетом будет.

Verunya

Я посчитала билеты по разным тарифам и с разными скидками, получается, что выгоднее всего взять полностью купе за 318,72.

@Anhialo

:) :)

А для моей мамы это вообще единственная возможность, запрешены ей самолеты- так что тут и на цену не по смотришь!

..

У нас та же история, маме 80 лет и категорически запрещены полеты. Поэтому обрадовались, что опять пустят поезд в Болгарию.

Аля
Балчик-Владивосток
Думаю, тут итак понятно всё. Летом до Варны и Бургаса...
- по хоже что теперь до Варны поезд через Софию будет топать.

А раньше от Русе отцепляли те вагоны что на море шли и прицепляли к местному. А мы вообще выходили в Русе и на автотранспорте до нас 120 км, нам удобнее было так. Ищ Софии по времени будет дольше!

Но... Поживем увидим, что там еще до лета придумают.:-)

Verunya

Летом же обещают до Бургаса и Варны вагоны пустить ещё. Оттуда ближе будет, наверное?

:dead:.

Как вы себе представляете, что вагоны до Бургас/Варны пойдут до Русе? Иначе через Украину-Румынию в Русе не попасть. Что часть вагонов через Польшу, а часть через Украину?

И это только до Будапешта 13 тысяч! Сколько же будет до Софии, а до Бургаса? :dead: Это просто ужасно...

НЕ думаю, что до Софии будут стоит значительно дороже

Звонила сегодня по единому телефону РЖД, сказали, что ясность по стоимости, движению прицепных вагонов до Софии появится не раньше первых чисел ноября. Пока такой информации у них нет.

Ждемс:thumbsdown:

Anhialo
Как вы себе представляете, что вагоны до Бургас/Варны пойдут до Русе?

Эмм) А я и не говорила, что представляю себе это :)

Я имела в виду, что от Бургаса или Варны Але будет ближе, чем некогда от Русе. Естественно, что через Софию вагоны пойдут, с потерей времени, это минус.

НЕ думаю, что до Софии будут стоит значительно дороже

До Будапешта 29 часов, это полпути, ведь до Софии - 52 часа.

А до Бургаса/Варны ещё как минимум часов 5 будет, наверное.

Хотелось бы мне, чтобы это было не сильно дороже, но верится слабо...:(

Yaroslaw
люди которые могут и летать и ехать поездом.

Этот поезд явно не предназначен для таких людей. Он только для тех, кто в принципе не может летать.

Vladomir

@Yaroslaw, не соглашусь. Мне очень нравится поездом путешествовать. А еще всегда есть вероятность перейти в категорию когда только на поезде. А еще есть родственники, которые не летают, но форум не читают, и о них надо думать. Так что эта информация о поезде многим интересна. Я так думаю :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Habus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...