Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Una
В октябре 2011г на румынской границе была свидетелем взаимоотношений проводников с таможней по поводу контрабанды. Описывать не буду, но разошлись они мирно, довольные друг другом...

А уж какая любовь была с украинскими - чуть не с ложечки их кормили и прямо в рот алкоголь наливали, пока колёса меняли :)

Anhialo

Насчёт регулярной контрабанды - увы, но это правда.

Заметили ещё несколько лет назад, когда поезд ходил через Украину.

Например, как-то раз в Софии проводники (никого не стесняясь) грузили коробки с алкоголем и много чем ещё в своё купе, просто-таки в промышленных масштабах.

А в этот раз в Сербии на одной из станций зашёл серб, пообщался с проводницей, спрашивал "где товар?", ну и в общем разговор шёл в таком ключе, что всем всё было понятно) Пассажиров они не смущаются нисколько.

А некоторые проводники любят жаловаться, что "чёртовы поляки/венгры/сербы скоро разнесут все новенькие вагоны, в поисках "какой-то там" контрабанды")

Marta772007
Не задерживаясь ни на минуту за 6 лет - простите, но это уже явная брехня :)

Вы ездили со мной в соседнем купе? Нет?

Тогда, думаю, вы не можете так говорить, даже учитывая ваше "простите".

ivan62

Добрый день. По визе. Когда поляки снимали соседа, говорили ему обратиться в консульство Польши. А так любой Шенген подойдет.

 

Участок часа 3 проходить. В коридоре окна открывали. Жарко было, но не критично. В душ можно пару раз сходить. Если вам нравятся горы, будет интересно посмотреть (там красиво).

 

Когда ехали туда до Софии опоздание было 2часа. Обратно-все ровно. Проводники говорят что бывали у них опоздания на пол суток-сутки.

 

а тут три часа в раскаленном вагоне, может и плохо кому-нибудь стать, неужели ничего придумать нельзя...

Перед участком выставили кондей на минимум. Потом на час хватает. Вагон сильно не нагревается. Стекла не пропускают тепло. Младшей 5лет и не жаловалась на жару.

VitTTal
Участок часа 3 проходить. в коридоре окна открывали. жарко было, но не критично. в душ можно пару раз сходить

 

Я так поняла, что отключается все питание, и душ и туалет тоже не работает. Это не так?

ivan62
Я так поняла, что отключается все питание, и душ и туалет тоже не работает. Это не так?

 

Все работает. Душ и туалет работают всегда.

 

От тепловоза идет энергия. Напряжение прыгает, поэтому отключают кондиционеры.

Marta772007
Я так поняла, что отключается все питание, и душ и туалет тоже не работает. Это не так?

обычно в таких поездах биотуалеты. они работают в любое время.

VitTTal
Все работает. душ и туалет работают всегда.

Спасибо большое!

А то я нашла на просторах интернета отчет человека о поездке на этом поезде с фото, так он написал, что все не работает, и душ, и туалет в том числе... вот и перепугалась, как ехать...

ivan62

Купе лучше брать подальше от туалета (ревет как носорог)

 

А то я нашла на просторах интернета отчет человека о поездке на этом поезде с фото

 

Ссылочку не напишите? Интересно почитать

VitTTal
ссылочку не напишите? интересно почитать

 

А я не знаю здесь можно ссылки размещать?

Аля
Балчик-Владивосток
А я не знаю здесь можно ссылки размещать?

Лучше отправьте в личку. Единственное что вы новички, так что пока можете отправить в его профиль. Чтоб не посчитали вашу ссылку за рекламу.

Но и другим интересно возможно, может вы какую то часть информации из текста и здесь расскажете?

Allegiance

Всем привет! Хочу поделиться, Варна - Москва - очень приятная поездка, отличное купе, диванчики днем, удобное спальное место ночью. У проводником можно купить печенье, воду, сок, ролтон) Интересно смотреть в окно) Приехала в Москву вовремя, никакой усталости, полна впечатлений. Рекомендую тем, кто не летает по каким либо причинам.

Аля
Балчик-Владивосток
Хочу поделиться, Варна - Москва
-а вы когда ехали?
Allegiance
а вы когда ехали?

 

Мы ехали 30 июня :-)

Аля
Балчик-Владивосток
Мы ехали 30 июня :)

совсем свежее путешествие! Значит у вас и вагон был нормальный и на стоянках не было такой духоты когда отключались кондиционеры? Возможно в обратном направлении поезд идет в более комфортное время :thumbsdown:

Много ли пассажиров ехало весь маршрут? Душем пользовались, удобно ли?

ivan62

Мы ехали 21 июля обратно. до Белграда были одни в вагоне.

Allegiance
совсем свежее путешествие!

 

Да, свежайшее) Вагон прекрасный, чистый, удобный, душ в дороге просто восхитительно, когда ехали по Европе, подсаживались пассажиры, ко мне в купе тоже. Какое то время все купе были заняты, потом освобождались. Было душновато, когда ехали по Сербии, часа три - четыре. Открыли окна в коридоре.

Takata

Господа, а скажите, есть смысл рассчитывать на вайфай в поезде? платный\бесплатный все равно.

Аля
Балчик-Владивосток

@Allegiance, @ivan62, подскажите пожалуйста

... есть смысл рассчитывать на вайфай в поезде? платный\бесплатный все равно.
ivan62
... есть смысл рассчитывать на вайфай в поезде? платный\бесплатный все равно.

 

@Takata, к сожалению нет.

Marta772007
Господа, а скажите, есть смысл рассчитывать на вайфай в поезде? платный\бесплатный все равно.

теоретически такая возможность нарисована, а практически - проводники говорят "не верь глазам своим".

Allegiance
@Allegiance, подскажите пожалуйста

Про возможность пользоваться интернетом в поезде - нет, к сожалению, такой возможности. Только на больших станциях.

Гость DimDim

Приветствую сообщество!

Зарегистрировался только для того, что бы рассказать о поездке в поезде Бургас-Москва 31.07. этого года. Настолько незабываемые впечатления!)

Однако, классифицировать эти впечатления как положительные или отрицательные, пожалуй, сходу не получится.

Да, поезд опоздал на 24 (!) часа. Это, конечно, плохо... В соседнем вагоне (из Варны) ехали люди, которые должны были продолжать поездку на другом поезде. Кто из Будапешта, кто из Москвы. Все, разумеется, пролетели. Но, сам наблюдал, как уже в Москве на Белорусском вокзале начальник поезда (Полонез), на котором мы приехали, в кассе пытался помочь таким пассажирам лично ругаясь с кассирами и торопя их.

К слову, насколько мы поняли, этот поезд или приходит вовремя или опаздывает именно на 24 часа. Другого быть не может. Дело в том, что, по факту, это не поезд, а два вагона, которые по мере продвижения по Европе постоянно перецепляют к разным поездам: сначала к Полонезу (Москва - Варшава), потом Варшава - Будапешт, потом Будапешт - Белград, потом Белград - София (вот это самая "трешовая" "электричка"!) и потом - София - Бургас или София - Варна. И когда поезд (речь про обратный путь) София - Белград опаздывает в Белград больше, чем на 2-3 часа (мы опоздали на 4,5), соответственно, поезд Белград - Будапешт его (наши вагоны) не ждет. Следующий уже через часов 5. Вот и получилось, что в Будапешт мы "привезли" уже часов 6-7 (ну, примерно) и, конечно, нас никто не ждал. В отличие от Белграда, следующий поезд в Варшаву уже не через 5, а через вот эти самые 24 часа. Вот и все.

Из плюсов - можно спокойно погулять по Будапешту. Примерно с 4 дня до 8 утра. На ночь вагоны отогнали на запасные пути, подключили их к воде и электричеству. Там мы и ночевали. Утром наши вагоны добавили к тем двум, которые вовремя пришли в Будапешт и мы уже спокойно поехали в Варшаву. Т. е. нас было уже не 2, а 4 вагона. Разумеется, после Белграда никто в наши два вагона уже не садился (поезд-то наш уже ушел вчера).

Пока ехали по Сербии до Белграда (именно на этом отрезке поезд и опаздывает) жара, конечно, дала о себе знать. Часов 5 тащились за местным древнейшим локомотивом со скоростью 15-20 км/ч. Конечно, последовательно все умерло в вагоне - кондиционер, прочее электричество, туалеты... Не стоит думать, что если эти туалеты новые и био-, то они работают всегда. Они, как раз в отличие от старых, очень привязаны к электричеству и когда его нет, то... А от локомотива в Сербии (По крайней мере в половине Сербии) ничего не питается. Он сам на последнем издыхании.

Что еще сказать? Таможня не беспокоила ни разу. Никто: белорусы, поляки, венгры, сербы, болгары не попросили ничего к досмотру, ограничиваясь вопросами не везем ли мы водку? И даже после утвердительного ответа ничего, кроме кивка головы и улыбки за этим не следовало. Однако, не стоит обольщаться - проводники говорили, что это все - как повезет. Значит, нам тут повезло! Ну, должно же было хоть где-то!

Впрочем, возможно играло роль наличие ребенка с нами.

Так что, нам скорее понравилось, чем нет. Да и Будапеште побывали.

Выводило из себя только одно. За все время пути, когда уже стало понятно, что мы опаздываем, ни одна "..." из РЖД не соизволила связаться не только с нами, но, даже, со своими собственными проводниками. И это несмотря на то, что представительства РЖД есть и в Белграде и в Будапеште и в Варшаве. Хоть бы, ..., извинились, что ли... Только начальник Полонеза реально пришел к нам, принес воды, еще что-то по мелочи, и извинялся. Хотя он-то вообще ни при чем - он был начальником даже не нашего поезда, а следующего.

Проводники наши и их коллеги, с которыми мы говорили в Будапеште (и туда и обратно) говорят, что такая ситуация с опозданиями за последний месяц повторялась раз 7-8.

РЖД не реагирует, хотя явно же видно, что они что-то не додумали и что-то неправильно организовали.

Если есть вопросы - готов ответить!)

VitTTal
Зарегистрировался только для того, что бы рассказать о поездке в поезде Бургас-Москва 31.07. этого года

 

Спасибо за ваш рассказ, очень интересно!

 

Да, поезд опоздал на 24 (!) часа

Сначала, это сообщение ужаснуло, но потом подумала, что почти целый день повести в Будапеште - это же очень здорово и на гостинице получается экономишь:)

Allegiance
Сначала, это сообщение ужаснуло, но потом подумала, что почти целый день повести в Будапеште - это же очень здорово и на гостинице получается экономишь

Да - да) Я расстроилась даже, туда - обратно и все по расписанию. Вот что такое не везет)

Andy444

Прочитал всю ветку, но так и не понял вот что...Собираюсь отправить родителей на поезде. Правильно я понимаю что сначала делаю им болгарскую визу, а потом открываю польскую транзитную визу (польский шенген), так как первая страна пребывания Польша? Спасибо за ответ!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Прочитал всю ветку, но так и не понял вот что...Собираюсь отправить родителей на поезде. Правильно я понимаю что сначала делаю им болгарскую визу, а потом открываю польскую транзитную визу (польский шенген), так как первая страна пребывания Польша? Спасибо за ответ!

Можно и так, а можно им просто сделать мультишенген если есть такая возможность. Тогда болгарская виза не нужна.

Takata

Кто уточнял, какой минимум по визам нужен для поезда? Болгарская+польский транзитный шенген? или еще какая. при том, что выходить гулять не планируем, именно пропускной минимум для "доехать". и как с длительным пребыванием? стандартное 90 дней в полгода с единоразовым въездом-выездом как делать? транзитный шенген на даты въезда-выезда при большом промежутке между ними вопросов не вызывает?

Epetkov
Кто уточнял, какой минимум по визам нужен для поезда? Болгарская+польский транзитный шенген? или еще какая. при том, что выходить гулять не планируем, именно пропускной минимум для "доехать". и как с длительным пребыванием? стандартное 90 дней в полгода с единоразовым въездом-выездом как делать? транзитный шенген на даты въезда-выезда при большом промежутке между ними вопросов не вызывает?

Нет транзитной шенгенской визы. Есть одноразовая, двухразовая, многоразовая =мультивиза. Для поездки поездом (туда-обратно) необходима минимум двухразовая шенгенская виза -очень часто неправильно её называют транзитная виза.

Please sign in or register to post a comment.
  • Habus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...