Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Велинград и окрестности

Niko62

Рассматриваю Велинград как один из вариантов постоянного проживания в Болгарии. Проживающие постоянно в Велинграде-поделитесь о жизни не отдыхающего, а жителя города.

Сказка

@Niko62, задайте конкретные вопросы, тогда можно получить ответ

Niko62

Конкретные вопросы. Есть ли сырость в квартирах и плесень на стенах? Отопление зимой? Если есть информация-цены на квартиры с одной спальней. В районе ближе к центру? Знаю, что есть больницы-как они если сталкивались? Есть ли проблема найти семейного врача? Курсы болгарского языка? Спасибо!

Niko62

В Велинграде не бывал-собираемся. А как же Вы обогреваетесь зимой. Если бывает до -20? У кого свой дом наверное печь и дрова, а в квартире только кондиционеры???

Сказка

@Niko62, отапливает каждый как ему нравится. У друзей брикеты и печка стоит, так для меня очень жарко. Мы сейчас включаем конвекторы и не выключаем совсем (раньше включали с 6 вечера), так дешевле и комфортнее.

Найдете и вы свой вариант.

Семейных врачей море, иди и выбирай. В чем вопрос?

Niko62

Читал про большие счета за электричество при обогреве кондиционером и прочими нагревательными электроприборами. Если ставить печь, то нужен дымоход в квартире и место для хранения дров.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Читал про большие счета за электричество при обогреве кондиционером и прочими нагревательными электроприборами. Если ставить печь, то нужен дымоход в квартире и место для хранения дров.

Большой счет зависит от качества кондиционера, если поставить инверторный хорошего класа, то это самый дешевый вариант.

В болгарских домах и квартирах не для сезонного проживания всегда обязательно есть дымоходы и место для хранения дров (мазе).

Niko62

Есть ли однодневные экскурсии из Велинграда? Например в Пловдив?

Niko62

Спасибо, поедем на автобусе.

Сказка

Стоянка 1.5 лева час.

 

@Niko62, есть тур бюро на пр. Соединения. Можете зайти и там все что есть расскажут. Можно с таксистом поехать, они тоже дают время погулять. НО, ЕХАТЬ В ИЮЛЕ И АВГУСТЕ ТУДА я бы не стала.

Niko62

Мы в начале октября приедем.

Niko62

Смотрю погоду в Велинграде 23 и гроза. Прогноз на десять дней -дожди и грозы. У Вас лето вообще бывает? Собираемся приехать в октябре и думаем. Что ждать от октября снег?

Сказка

@Светлая, Светочка, вам не повезло просто. Сентябрь практически всегда прекрасный. Похолодание начинается с середины ноября. Числа 10 го обычно можно быть готовым к тому, что нужно обогревать квартиру.

Сказка

@Светлая, да, октябрь тоже хороший и красивый. Сейчас вот тоже какой то циклон по всей Болгарии. Вчера лил дождь. Сегодня уже хорошо.

Сказка

Грибов много. Белые по 10 - 15 лев

Днем тепло. Как всегда. Утром прохладно - супер!!

Любине

Я была как-то весь сентябрь, два года назад или три,

Было жарко, мы каждый день купались на минерален пляже.

Чем хорош городской пляж, там большой бассейн с очень холодной водой, проплывешь из конца в конец и промерзнешь, а средний бассейн много топличка

Сказка

@Любине, бассейнов много. Витоша хорошая, Каферинов обновили и расширили, аквапарк открыли, в отелях улучшили бассейны, у нас открытый сделали и т. Д. Приезжайте.

Сказка

@Светлая, у нас вода есть всегда, видимо правильно подключены. Но люди жаловалисб, сто несколько раз не было воды в выходные

Nastusha

Сегодня по всем каналам показывают митинги. С полицией. Интервью кмета. Рядовые жители, в основном из Каменицы, владельцы отелей и ресторанов митингуют. Проблеме уже лет 10 с водоснабжением.

 

Еще с утра он его защищал.

IrRina

@Светлая, Свет, в этом году воду постоянно отключают. Мне кажется в мае-июне- июле чуть ли не каждую неделю по несколько дней сидели без воды. И такая фигня в основном в Каменице происходит.

Nastusha

Мои все в Лъджине, то же самое. Наша улица и выше нас после дождей всегда по дня 2 без воды сидела. Как раз то моя соседка-активистка этот митинг и соорганизовала.. И телевидение вызвала. Она известная революционЭрка. Еще накануне позвонила и предупредила, что бы смотрела тв. И последние новости с экстренноного заседания общинского совета.

 

Это благодаря ей отстояли белодробную больницу, привели в порядок пустырь перед Ричем, сделали детские площадки в Каиенице. Сейчас борется за снос самозастроя перед Клептузой. И в местном музее основные экспонаты ее рук дело. Она все собирала по окрестностям.

Nastusha

@Светлая, и ей, на минуточку, 76 годков. И она владелица очень успешного бизнеса. Когда в Велинград приезжала министр по туризму, то с первой она встречалась с Софкой. У нее есть свой генеральный план развития города. Министр порекомендовала кмету сотрудничество с Софкой, но... Она входит в общинский совет самостоятельно, без всяких выборов. Короче... Личность неординарная. Все, кто были у меня в гостях ее знают, она очень любит Россию, говорить на русском языке. Всегда приходила на наши посиделки.

IrRina

@Nastusha, Недавно читала, что ресторанщики Клептузы победили - постройки признанны законными

Любине

@Сказка,

У нас была месячна карта в мае в Свети Спас

Там уличный басейн делали

Его запустили уже?

Сказка

Практически готов. Сейчас поедем посмотрим. Там делали и бар на улице. Когда вы к нам?

Любине

@Сказка,

Да мы тут с мая, но скоро уезжаем

Три месяца истекает

Были в Роял Спа, там круче

 

Правда с русской баней не совсем поняли

Топится дровами, дым из трубы коромыслом,

И ушат там есть с ковшиком, можно плескать на каменку

Но вот веника мы не видели

Со своим что ли надо приходить или там есть веники?

 

Потом парилка как-то не того, холодновата

Короче, там сауна, только греется дровами.

 

Но предбанник прикольный

И особенно песни блатные и ностальгические

Заслушалась про Розу и Васю Шмаровоз

Захотелось даже погуглить, кто так щемяще поет в бане

Сказка

@Любине, так вы молодцы, на долго приезжали. Вот не видели вас. Нас, правда, в мае не было. Так а летом то вы не у себя живете? Или продали квартиру?

Любине

@Сказка,

В своей квартире живем

Продавать пока передумали

Если только за дорого

Но в нашем доме три квартиры продается за дешево,

И никто не может продать, хоть делают намаление

Please sign in or register to post a comment.
  • Сказка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...