Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Питьевая вода в Болгарии

Какую воду вы пьете?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую воду вы пьете?

    • Бянкя
      9
    • Горна баня
      12
    • Аро (Метро)
      0
    • Девин
      16
    • Басков
      0
    • Сан Терра
      3
    • Балдаран
      0
    • С фильтр-кувшина
      11
    • Водопроводную с крана
      17
    • Иной вариант (в комментарии)
      12


Tihvinka

А я люблю "Михалковскую" из Родоп, жаль, что редко в Бургасе бывает и всегда газированная, но сын ее очень любит. А на каждый день - Девин, иногда Пирин.

Belvlad
А я люблю "Михалковскую" из Родоп, жаль, что редко в Бургасе бывает и всегда газированная, но сын ее очень любит. А на каждый день - Девин, иногда Пирин.

Пирин на слуху, но что-то не припомню. А где такая продается?

Tihvinka
Пирин на слуху, но что-то не припомню. А где такая продается?

Продается в Лидле, но ее постоянно не рекомендуют пить вроде бы, мы покупаем периодически.

Belvlad

Спасибо, обязательно заеду в Лидл, надо попробовать.

Lenata

Девин

Andorf
Александър, Варна
Доброго всем времени суток!

Озадачился вопросом питьевой воды.

В Бургасе большой выбор бутилированной воды, по всей видимости фильтры-кувшины тоже популярны. А какую воду вы пьете?

Есть три вида бутилированной воды: минерална, изворна, трапезна и это написано на бутылке.

В минеральной воде содержатся минеральные соли и всякие другие элементы и пить ее постоянно не рекомендуется или хотя бы менять источники, соответственно названия. В изворной (родниковой) воде меньше этих солей. В "трапезна вода" количество солей минимальна и именно эту воду можно использовать постоянно.

В гугле много разных публикаций об этом. Например здесь: http://www.teenproblem.net/a/4-zdrave/44650-mineralna-trapezna-ili-izvorna-voda/

Belvlad
Есть три вида бутилированной воды: минерална, изворна, трапезна и это написано на бутылке.

В минеральной воде содержатся минеральные соли и всякие другие элементы и пить ее постоянно не рекомендуется или хотя бы менять источники, соответственно названия. В изворной (родниковой) воде меньше этих солей. В "трапезна вода" количество солей минимальна и именно эту воду можно использовать постоянно.

В гугле много разных публикаций об этом. Например здесь: http://www.teenproblem.net/a/4-zdrave/44650-mineralna-trapezna-ili-izvorna-voda/

Спасибо. Собственно интересует именно вода для повседневного употребления, буду знать, что это "трапезна вода".

manurhin

Я вода беру из Брацигово, там източник есть минеральный еду на машину несколько больших бутылок наполняню. Тоже източник - Добра вода ползуюсь и Варварские минералние източники.

Belvlad
Я вода беру из Брацигово, там източник есть минеральный еду на машину несколько больших бутылок наполняню. Тоже източник - Добра вода ползуюсь и Варварские минералние източники.

Интресно было бы замерить на минерализацию

Гость Tagir 2014
В начале этой темы давал сылку на карту твердости воды в Болгарии. Так как инфа по этой сылке уже отсутствует, продублирую здесь снова. Текст на болгарском, но от карты все становится ясным.

omekotenavoda.alle.bg/p/какво-е-твърда-вода-и-къде-в-българия-най-водата/

Спасибо за карту, значит на Солнечном средне твердая вода?

В комплексе (может пока новый) вода из -под крана приемлемая.

Накипи в чайнике нет вообще.

Сначала покупали бутилированную, потом стали пить такую. Есть ли куда сдать воду на анализ содержания?

Belvlad
Есть ли куда сдать воду на анализ содержания?

Если вы в Бургасе, могу помочь, у меня есть прибор для измерения минерализации.

Гость Tagir 2014
Если вы в Бургасе, могу помочь, у меня есть прибор для измерения минерализации.

Признателен за отклик, на следующий год буду рад воспользоваться.

Мы уже в Москве. А он что показывает?

Belvlad
Признателен за отклик, на следующий год буду рад воспользоваться.

Мы уже в Москве. А он что показывает?

Он показывает количество едениц PPM.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткость_воды

Желательно пить воду с величиной не более 80 PPM, по госту допустимо до 270 PPM, но у моей семьи через месяц от такой воды (265 PPM) "заныли" почки.

Гость Дядя Гриша

Существуют тест-полоски для определения жесткости воды. Продаются в зоомагазинах, где принадлежности для аквариумов.

Гость Tagir 2014
Существуют тест-полоски для определения жесткости воды. Продаются в зоомагазинах, где принадлежности для аквариумов.

Спасибо, полоски знаю только в аптеках ;)

Я о полноценном анализе воды, ведь не только жесткость важна...

Belvlad
Спасибо, полоски знаю только в аптеках ;)

Я о полноценном анализе воды, ведь не только жесткость важна...

Вода - это только молекула H2О. Все остальное - добавки.

Они могут быть полезными - например из минеральных источников (опять таки если они чистые). В то же время минеральную воду пить постоянно не советуют.

А вот "добавки" в водопроводной и бутилированной воде могут быть "не очень полезными".

На мой взгляд единственный гарантированный способ получить именно чистую воду для ежедневного применения - купить хороший фильтр с обратноосмотической мембраной. На выходе будет от 6 до 12 PPM. Я, моя семья пьем такую воду с 2006 года.

Гость Tagir 2014
Вода - это только молекула H2О. Все остальное - добавки.

Они могут быть полезными - например из минеральных источников (опять таки если они чистые). В то же время минеральную воду пить постоянно не советуют.

А вот "добавки" в водопроводной и бутилированной воде могут быть "не очень полезными".

На мой взгляд единственный гарантированный способ получить именно чистую воду для ежедневного применения - купить хороший фильтр с обратноосмотической мембраной. На выходе будет от 6 до 12 PPM. Я, моя семья пьем такую воду с 2006 года.

Спасибо, еще раз.

Пятиступенчатый фильтр стоит в МСК, там вода отстой.

Сами болгары говорили о хорошем качестве питьевой воды из под крана в нашем районе.

С фильтрами на пару месяцев нет смысла морочиться. Проще проверить или купить бутилированную.

Belvlad

У меня с крана (Бургас, кв. Лазур) 140 PPM.

На пару месяцев бутилированная это выход, а вот есть постоянно покупать, то минимум в 20 раз дороже получается по сравнению с обратным осмосом - 10 литров с фильтра стоят 0,05 лева. Плюс не надо бутыли таскать, потом выкидывать и вода всегда есть в нужном количестве.

Гость Tagir 2014
У меня с крана (Бургас, кв. Лазур) 140 PPM.

На пару месяцев бутилированная это выход, а вот есть постоянно покупать, то минимум в 20 раз дороже получается по сравнению с обратным осмосом - 10 литров с фильтра стоят 0,05 лева. Плюс не надо бутыли таскать, потом выкидывать и вода всегда есть в нужном количестве.

Абсолютно правы, респект.

Belvlad
Абсолютно правы, респект.

Спасибо за добрые слова)

manurhin
Интресно было бы замерить на минерализацию

Вам туда здесь сравнительний тест самых популярных

Но в Болгарии множество източников большинство из них течащие сами по себе только те которые знают их те и ползуются. В Брацигово вода очень хороша для проблемных почек, там написана ее общая минерализация и т. Д. В Варваре очень теплая вода, там ползуюсь басейнчиком, но не пью ее, еще в Кричиме есть източник еще с царских времен каптаж сделали, но кроме местних никто не ползуется, потому что место не поддерживается.

Да, в городке Сапарева баня находится самый горячий ключ из всех в Болгарии - вода там выходить на 103 градусов С!!!

Romcer
Вода - это только молекула H2О. Все остальное - добавки.

Они могут быть полезными - например из минеральных источников (опять таки если они чистые). В то же время минеральную воду пить постоянно не советуют.

А вот "добавки" в водопроводной и бутилированной воде могут быть "не очень полезными".

На мой взгляд единственный гарантированный способ получить именно чистую воду для ежедневного применения - купить хороший фильтр с обратноосмотической мембраной. На выходе будет от 6 до 12 PPM. Я, моя семья пьем такую воду с 2006 года.

Это единственный вариант получить очищенную от ВСЕХ примесей воду. Все остальные "ступени" бессмысленны кроме самой первой - механической очистки. Дальше без применения реагентов очистит только обратный осмос.

Мадалина
В Брацигово вода очень хороша для проблемных почек, там написана ее общая минерализация и т. Д

Интересная тема. Хочу написать, что после переезда в Болгарию, у меня исчезли оксалатные камни в почках, до этого были приступы и все время на лекарствах. Пили бутилированную воду, а после ремонта системы водоснабжения пьём из крана. Каково было мое удивление, когда на УЗИ мне сообщили, что камней нет... Вот уже 3 года тьфу-тьфу...

Hellica
Я в Варне, когда жила на съемной квартире, тоже все в чайник смотрела...когда же заростет...:cautious:...был чистенький, как новый:).

А не подскажете, в каком районе Вы квартиру снимали?

 

Как я поняла из ответов в теме и по рассказам знакомых, вода в Варне жёсткая, но вот насколько, и разнится ли это по районам - тот ещё вопрос. Господа и дамы, не подскажете, где можно это узнать? Планирую снимать жильё в Варне ближе к зиме, и для меня этот вопрос остро стоит. Можно ли обратиться в жилищно-коммунальные хозяйства? Можно ли это узнать при просмотре квартиры? Карта жёсткости води, ссылку на которую давали на предыдущих страницах, увы, вновь не работает :/

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А не подскажете, в каком районе Вы квартиру снимали?

 

В Бриз.

Если не ошибаюсь, где-то в теме была ссылка на карту.

Hellica
Если не ошибаюсь, где-то в теме была ссылка на карту.

Была, даже две, но ни одна из них не открылась, увы. Спасибо большое, что так оперативно ответили!)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Была, даже две, но ни одна из них не открылась, увы. Спасибо большое, что так оперативно ответили!)

Вот одна из карт

fb2afc8fbdurn-jpg-456-318-cc-dri-gutbkmo7u1.jpg.6532aa5466895f8770ff2311ff5adfc3.jpg

У меня открываются и работают все ссылки.

Какая ссылка у Вас не открылась?

Можете дать ссылку на сообщение?

Михаил С.
хороший фильтр с обратноосмотической мембраной.

 

ЗдОрово!

А какие в РБ популярны системы очистки воды?

И - не только обратноосмосовые, но и - просто "кувшины"?

думаю, притащить или купить на месте?

Belvlad
ЗдОрово!

А какие в РБ популярны системы очистки воды?

И - не только обратноосмосовые, но и - просто "кувшины"?

думаю, притащить или купить на месте?

 

Судя по моим наблюдениям - в Болгарии наибольшая популярность у фильтр-кувшинов.

 

Но на самом деле нет особой разницы в какой стране очищать воду. Причина в том, что по хорошему нужно обеспечить фильтрацию от вирусов.

 

Дело в том, что вирус не возможно убить хлорированием, а в водопроводную воду он может попасть. Вот пример http://www.0629.com.ua/news/1041363. К слову - про родники я бы вообще забыл - "не те времена" нынче.

 

Обычно очистка воды состоит из нескольких стадий:

1. Очистка от нерастворимых примесей - ржавчина, окалина, песок и т. п. Легко решается картриджем из полипропилена.

2. Очистка от хлора, органических и хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов, фенолов. Как правило удаляют картриджами из активированного угля, но если фильтр без обратноосмотической мембраны, то стоит искать систему с картриджами на основе ионообменных материалов, а еще лучше из ПГС (см. п. 3).

3. Излишняя минерализация, металлы в коллоидном состоянии, вирусы - обратный осмос или картриджами из полимеров с пространственно-глобулярной структурой (ПГС).

 

На мой взгляд идеальный вариант это обратный осмос (пора мембраны 0,0001 мкм).

 

Если же нужна минерализация, то либо взять модель с минерализатором, либо "спрыгнуть" на наномембрану (пора мембраны 0,001 мкм).

Если хотите еще больше солей, то только ионообменные материалы или ПГС.

 

Только смысла в этих солях нет. Будет интересно - готов обосновать.

 

Что касается привезти с собой - тут два варианта.

 

Если на авто и есть место, то не проблема. Полноценная обратноосмотическая система имеет примерно следующий размер 460х430х415 (0,082 куб. м.).

 

Если же на самолете, то можно присмотреть систему без накопительного бака, она очень компактна, а чистит также.

Минусы:

1) Нет запаса воды.

2) Предочистка более слабая, как следствие мембрана "проживет" меньше.

 

Собственно у моего отца такая система (без накопительного бака), для семьи из двух человек хватает. Только смотрите, чтобы мембрана в такой системе была с индексом не менее 100 (до 400 литров в сутки).

Hellica
Можете дать ссылку на сообщение?

 

Вот эти два:

Карта твердости воды

bgrgroup.net/download/MG-Doc01.pdf

В начале этой темы давал сылку на карту твердости воды в Болгарии. Так как инфа по этой сылке уже отсутствует, продублирую здесь снова. Текст на болгарском, но от карты все становится ясным.

omekotenavoda.alle.bg/p/какво-е-твърда-вода-и-къде-в-българия-най-водата/

 

Подозреваю, что это может быть проблема у российских провайдеров. Спасибо Вам большое за картинку!) Буду думать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...