Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Питьевая вода в Болгарии

Какую воду вы пьете?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую воду вы пьете?

    • Бянкя
      9
    • Горна баня
      12
    • Аро (Метро)
      0
    • Девин
      16
    • Басков
      0
    • Сан Терра
      3
    • Балдаран
      0
    • С фильтр-кувшина
      11
    • Водопроводную с крана
      17
    • Иной вариант (в комментарии)
      12


Little_muk

Добрый день! Подскажите, что делать! Живем на Златни пясъци, летом нашу воду из под крану еще можно терпеть, но сейчас творится какой-то ужас. Безумно пахнет хлоркой, хуже чем в общественном бассейне, кожа после мытья сухая, скукоживается, у ребенка раздражение после этой воды, вся квартира пропахла хлоркой, мы в глубоком шоке и не знаем что делать! Обращаться в местный вик? Делать анализ воды? Что посоветуете?:(мы в отчаянии!

СолОМон
Добрый день! Подскажите, что делать! Живем на Златни пясъци, летом нашу воду из под крану еще можно терпеть, но сейчас творится какой-то ужас. Безумно пахнет хлоркой, хуже чем в общественном бассейне, кожа после мытья сухая, скукоживается, у ребенка раздражение после этой воды, вся квартира пропахла хлоркой, мы в глубоком шоке и не знаем что делать! Обращаться в местный вик? Делать анализ воды? Что посоветуете?:(мы в отчаянии!

Издержки комплексов. :mad:.

Lana66
Добрый день! Подскажите, что делать! Живем на Златни пясъци, летом нашу воду из под крану еще можно терпеть, но сейчас творится какой-то ужас. Безумно пахнет хлоркой, хуже чем в общественном бассейне, кожа после мытья сухая, скукоживается, у ребенка раздражение после этой воды, вся квартира пропахла хлоркой, мы в глубоком шоке и не знаем что делать! Обращаться в местный вик? Делать анализ воды? Что посоветуете?:(мы в отчаянии!

Если скоро делали профилактику в ВиК, то возможно ето - временное явление.

Little_muk
Если скоро делали профилактику в ВиК, то возможно ето - временное явление.

К сожалению, это временное явление уже длится уже пару месяцев, в некоторые из дней травят конкретно, аж задохнуться можно, в остальные просто тихим сапом, медленно но верно!:(

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... Обращаться в местный вик? Делать анализ воды? Что посоветуете?:(мы в отчаянии!
Здравствуйте. Думаю, что и то и другое, надо сделать...
фишка

Подскажите пожалуйста о качестве воды из подкрана в Елените. Можно ли ее пить пахнет сероводородом или нужен очиститель воды.

Пол
Подскажите пожалуйста о качестве воды из подкрана в Елените. Можно ли ее пить пахнет сероводородом или нужен очиститель воды.

Попробуйте промыть бойлер, это бывает из-за него, если долго не пользоваться. Если нет, то фильтры не сильно помогут, воду отстаивайте в открытой емкости.

Осень
... Промыть бойлер...
Тоже задумывалась, что надо бы промывать после зимнего отсутствия, только не знаю как это делается, не подскажите?
Пол
Тоже задумывалась, что надо бы промывать после зимнего отсутствия, только не знаю как это делается, не подскажите?

Нашел тут одну инструкцию, если по простому http://ru.wikihow.com/промыть-водонагреватель-водой

Но лучше, думаю, обратиться за помощью к сантехнику, потому что некоторые способы предполагают и разборку бойлера (если не поможет)

Нина_В

Мы вызывали сантехника, он разобрал бойлер и вынул оттуда полное ведро известкового камня. Рекомендовал делать это каждые полтора-два года. Наш бойлер не чистили никогда, около 6 лет.

Basil80

В этом году решили на 3 месяца поехать в Болгарию, а именно в Созополь. Всё нравится, кроме воды.

Как заметил - в воде после кипячения появляется осадок белыми хлопьями, то есть вода известковая. Тут http://vodopodgotovka-vodi.ru/izvestkovaya-voda/izvestkovaya-voda, например, пишут о том, что такая вода вредна для здоровья - вызывает отложение солей, влияет негативно на внутренние органы. Тут например http://www.o8ode.ru/article/answer/kach/file.htm наоборот пишут о пользе такой воды.

По себе могу сказать, что мне кажется такая вода не подходит - стала появляться тяжесть в животе, на языке белый налет, которого раньше не было, перевариваться тоже все стало дольше, кал стал твердым. Из плюсов - разве что зубы побелели.

В общем интересно - полезна ли такая вода? У кого-нибудь были такие проблемы? Если покупать воду - то какую лучше?

Пол
В этом году решили на 3 месяца поехать в Болгарию, а именно в Созополь. Всё нравится, кроме воды.

Как заметил - в воде после кипячения появляется осадок белыми хлопьями, то есть вода известковая. Тут http://vodopodgotovka-vodi.ru/izvestkovaya-voda/izvestkovaya-voda, например, пишут о том, что такая вода вредна для здоровья - вызывает отложение солей, влияет негативно на внутренние органы. Тут например http://www.o8ode.ru/article/answer/kach/file.htm наоборот пишут о пользе такой воды.

По себе могу сказать, что мне кажется такая вода не подходит - стала появляться тяжесть в животе, на языке белый налет, которого раньше не было, перевариваться тоже все стало дольше, кал стал твердым. Из плюсов - разве что зубы побелели.

В общем интересно - полезна ли такая вода? У кого-нибудь были такие проблемы? Если покупать воду - то какую лучше?

Есть обычные бытовые фильтры типа "кувшин", одного картриджа на пару-тройку недель точно хватает, если использовать для питьевой воды. Нет смысла таскать тяжеленные баклажки.

Нина_В

Вообще-то, считается, что вода водопроводная в Болгарии - минеральная, т. Е. - полезная.

Мы пьем из-под крана, нормальная вода. Грешу на воду - за два года в Болгарии волосы стали крепче, а ногти пилочка не берет. В ЖКТ никаких проблем нет. Болгары жалуются, что водопроводная вода хлорированная, а мы над ними смеемся, мол, вы настоящей хлорированной не видели. Но покупаем баклажки 11 литровые исключительно для чайника, от водопроводной в нем образуется налет, похож на известковый. От этого налета даже фильтрование через "Аквафор" не защищает. Но для супа, каш, используем тоже водопроводную.

Аквафор поначалу купила, думала, для питья воду очищать, как в СПб очищала для готовки (там пили только бутилированную). Знакома с этими картриджами давно - когда он заполняется (забивается), начинает плохо пропускать воду, медленно-медленно. Здесь за год картридж не забился, пропускал нормально. И я, ессно, его не меняла... А потом совсем этот фильтр убрала - вода и без него нормальная.

Единственная проблема - чайник изнутри покрывается белым налетом, чисто эстетически не нравится.

В Англии часто бываю - там еще более жесткая вода водопроводная. Зять, истинский англичанин, не обращает на хлопья в чайнике никакого внимания. Когда я на это скривила рожицу, сказал, что так даже полезнее. А я, как истинская теща, приезжаю и сразу начинаю их чайник всякими химиями/уксусом обрабатывать. Но уже на след. День опять есть налет и хлопья. Вот каждый день там и развлекаюсь, только для себя. Им это не нужно. :D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

В разных местах в Болгарии вода разная. У нас ни разу не жесткая, ну абсолютно. Никаких налетов в чайнике, правда мыло смывается долго! :D

Нина_В

@Skorpion_BG, значит, у вас совсем :)мягкая вода. :) У нас в Добриче... М. М. М... Не могу сказать "жесткая" (жесткая в Англии), а - не такая мягкая, как была в Санкт-Петербурге.

Мне нравится.

Miky

В начале этой темы давал сылку на карту твердости воды в Болгарии. Так как инфа по этой сылке уже отсутствует, продублирую здесь снова. Текст на болгарском, но от карты все становится ясным.

omekotenavoda.alle.bg/p/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%BE-%D0%B5-%D1%82%D0%B2%D1%8A%D1%80%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D1%8A%D0%B4%D0%B5-%D0%B2-%D0%B1%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0/

Нина_В

, спасибо за карту. Посмотрела... Ну, если у нас в Добриче "много твърда" вода, и она нам нравится, представляю, какая замечательная вода в других районах.

Михаил164

В Варне всегда пьем только с Младости.

У бассейна есть источник... Там и набираем. Никакой накипи нет...

Пробовали с Монастыря Аладжа, сразу появилась накипь.

Есть еще хороший источник в районе села Осеново.

Намного лучше даже чем в Младости.

Есть небольшой запашок сероводорода, но открываем крышечки и после первых суток все выветривается!

С крана не пьем и не готовим...

Allegiance
В Варне всегда пьем только с Младости

Не знали про этот источник, подскажите, пожалуйста, как его найти?

Нам тоже не нравится налет в чайнике.

Думаю, что пить чай или кофе с такой водой неполезно (

Из бутилированной воды очень нравится вода Сердика, вкусная, легкая. Покупаем часто.

Еще неплохая вода в Метро, марка Аro, недорогая, осадка в чайнике нет.

Михаил164
Не знали про этот источник, подскажите, пожалуйста, как его найти...

https://goo.gl/maps/f9XzK

Угол бул Сливница и ул Вяра

https://goo.gl/maps/cc9G4

Belvlad

Доброго всем времени суток!

Озадачился вопросом питьевой воды.

В Бургасе большой выбор бутилированной воды, по всей видимости фильтры-кувшины тоже популярны. А какую воду вы пьете?

Незнайка
А какую воду вы пьете?

А мы пьем воду из известного источника - в Каблешково. Там десятилетиями набирают воду местные жители из ближайших поселений, сел, городков и городов.

Вода - отменная. В выходные дни - получасовая очередь к источнику. Все затариваются по 50 - 100 - 200 литров на неделю вперед, у кого на сколько позволяет тара и вместимость машины.

Вода не портится, пригодна для ежедневного употребления, готовки пищи, в фильтрации не нуждается, осадка не дает при кипячении, да и просто очень вкусна не в пример всей бутилированной из магазинов.

Belvlad
А мы пьем воду из известного источника - в Каблешково. Там десятилетиями набирают воду местные жители из ближайших поселений, сел, городков и городов.

Вода - отменная. В выходные дни - получасовая очередь к источнику. Все затариваются по 50 - 100 - 200 литров на неделю вперед, у кого на сколько позволяет тара и вместимость машины.

Вода не портится, пригодна для ежедневного употребления, готовки пищи, в фильтрации не нуждается, осадка не дает при кипячении.

Ценная информация, надо сьездить попробовать.

Андрей Володин

Покупал горную баню и банкю в этом привез кувшин и прльзуюсь, пока без вопросов

Ели

Если бутилированная, то только Хисар и Девин.

Belvlad
Покупал горную баню и банкю в этом привез кувшин и прльзуюсь, пока без вопросов

Из всех бутилированных, что я пробовал, Горная баня мне больше всего по вкусу понравилась.

Ели
Из всех бутилированных, что я пробовал, Горная баня мне больше всего по вкусу понравилась.

Вот уж на вкус и цвет...

Я ее терпеть не могу. Она какая-то горькая для меня еще и со странным запахом.

Belvlad
Вот уж на вкус и цвет...

Я ее терпеть не могу. Она какая-то горькая для меня еще и со странным запахом.

Про вкус и цвет - это правда) Ее, кстати, два вида есть, один в Метро продается, а другой почти везде.

Ели
Про вкус и цвет - это правда) Ее, кстати, два вида есть, один в Метро продается, а другой почти везде.

Ну, мы ее просто набираем.

Belvlad
Ну, мы ее просто набираем.

Сорри, не понял)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...