Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Rexxx
Красная Пахра
кто его проверял

 

... Дык ведь охота ЕЙ было варить из такого не вкусного столько банок :eek:

 

- а МЁД мы кушаем только "свой" - местный, -чёрный - Странджанский манов :thumbsup:

Taksa
Светлана, Казанлык
такого не вкусного столько банок

А куда его девать инжир то? Ну и найдутся любители и на него, почему нет? Просто я высказала свое мнение. У меня огромный куст куст инжира, я уж что с ним не делала, нет, не нравится, живой вкуснее.

Sveti Nikola
Варна
Или пусть отваливается и падает?

А что, майский не вызреет?

Мы из августовского в прошлом году мармелад с лимоном сделали. Просто супер с сыром и вином. Хочу в этом году имбирь добавить для остроты.

Rexxx
Красная Пахра
майский не вызреет?

 

Обычно опадает , - скидывает ещё не созревшие плоды :thumbsdown:

Izhig
Обычно опадает , - скидывает ещё не созревшие плоды

У нас в прошлом году великолепно вызрел, наелись и мы , и дети, и варенья наварила Вкусного, кстати.:-)) а вот второй урожай был мелкий и падал жутко.. Насушила, за зиму все съели..:-))

Светин

@Izhig, а сушили в Эл сушилке?

Rexxx
Красная Пахра
вызрел

 

Знать всё-ж бывают и у инжира разные сорта :thumbsdown:

Izhig
Знать всё-ж бывают и у инжира разные сорта :thumbsdown:

Может, просто от места зависит? все таки север и юг в Болгарии- большая разница...

 

@Izhig, а сушили в Эл сушилке?

Да и очень даже неплохо получается Просто резала пополам даже те, что зеленые, высыхая, становятся сладкими..:-))

Rexxx
Красная Пахра
от места зависит

@Izhig, - у нас четыре дерева, и именно сейчас на одном только плоды ,- на других нет

Izhig
у нас четыре дерева, и именно сейчас на одном только плоды ,- на других нет

У нас 2 здоровенных Все усыпаны...

Rexxx
Красная Пахра
2 здоровенных

 

2-е тоже были большими ,- даже в провода упёрлись,- обрезал их по-осени

Alinka555
Алина, Бургас
Скажите если кто и чего делает из майского инжира,-

Болгары варят варенье.

Мы в прошлом году тоже попробовали. Вкус совершенно отличается от варенья, сваренного из спелого осеннего инжира.

Вообще, мне понравилось.

Дело вкуса, конечно. Но попробовать можно

 

съешьте ложку майского меда,

Пчёл зимой сахаром кормят. И первый мед не полезный. В тем более в Болгарии рапс цветёт, самый ранний цветонос. из него мед невкусный. Послевкусие противно (слабо) кислое.

 

инжира разные сорта

У нас жёлтый, зеленый (даже когда спелый), мелкий тёмный и крупный чёрный. Самый вкусный жёлтый. А на варенье и сушить - мелкий тёмный хорошо

Крупный сьедаем быстро. Плоды сочные и очень сладкие.

Покупала именно разные сорта в питомниках.

Llina
А куда его девать инжир то? Ну и найдутся любители и на него, почему нет? Просто я высказала свое мнение. У меня огромный куст куст инжира, я уж что с ним не делала, нет, не нравится, живой вкуснее.

Когда мы жили в Испании, у нас было несколько деревьев инжира, с отличными сладкими плодами. Мужу нравилось варенье, мне - нет, слишком сладкое и приторное на мой вкус, даже с добавлением лимона. Пробовала сушить - тоже не очень понравилось, да и проще в магазине купить упаковочку, если уж захотелось.

Мы стали делать так - собрали, помыли, просушили, порезали на крупные кусочки, потом в полиэтиленовые пакетики и в морозилку. Лето-осень ели свежие, конечно. А вот в несезон - достать пакетик из морозилки, разморозить в холодильнике, добавить мороженое - боже, какая вкуснятина. И без мороженого вкусно, но с мороженым это нечто!

Замораживали себе на дессерт 10-15 кг, могли бы и больше (съесть) да надо же и под что-нибудь другое место оставить в морозилке.

Здесь у нас одно дерево, замораживаем, но не много. Вкусно, да, но плоды не такие, как в Испании. А чем вкуснее плоды - тем вкуснее заморозка.

Провинциалка
Болгарии рапс цветёт, самый ранний цветонос. из него мед невкусный. Послевкусие противно (слабо) кислое.

Невкусный??? А нам он самый вкусный из всех болгарских. И консистенция такая необычная, кремообразная. Вот ведь, сколько людей, столько мнений...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
нам он самый вкусный из всех болгарских. И консистенция такая необычная, кремообразная.

И мне нравится рапсовый, он как крем и светлый.

Танайка
куда его девать инжир то?

Варенье обалденное Ммммм как вкусно

Forever smile
клей от грызунов

У вас не осталось упаковки этого клея, чтобы сделать фото. Сегодня и в Практикере искала, и в Хоуммакс, но не нашла. Синтепон приготовила и бутылки тоже. Осталось дело за клеем :)

 

Я туда накапала Фери

Я вчера провела эксперимент: Фери против муравьев. Сегодня вижу, что муравьи победили.

Периодически летом в разных местах в доме появляются муравьи. Прошлый год спасались специальным порошком, но при этом всегда переживаю за нашу пекинессу, которая как пылесос, постоянно обнюхивает все поверхность пола. Вчера обнаружила муравьев вдоль плинтуса возле входных дверей, промазала фери, нанесенной на губку. Сегодня к вечеру муравьи вернулись _frown

Танайка

@Forever smile, а народные медотоды не помогают??

Sannika
Инесса, Близнаци,Варна

@Ирина_Обл, Вы спросили про туи-нет не болеют, но я только недавно узнала что их нужно чистить регулярно, а бывшие хозяева видно этим не заморачивались.

Попробовала сама почистить-не знаю справлюсь ли, верх не достаю.

С одной туи полтора чёрного мешка иголок!

Их можно использовать как мульчу?

Гость Оли Линддоли
Вчера обнаружила муравьев вдоль плинтуса возле входных дверей, промазала фери, нанесенной на губку. Сегодня к вечеру муравьи вернулись

Метод намазки конечно не может помочь, муравьи просто обойдут это всё и найдут другую дорогу. Я травила напрямую на гнезда на террасе. У них не было шансов обойти или отойти Наливала раствор на прямо на гнезда, в больших количествах. Открывала камни и заливала. А в доме отправила с ферри еду для собачек. Так они к кормушке собачек проложили дорогу. Я поставила повыше еду для собак и они стали ходить туда, потом налила туда ферри. И муравьи съели это и ушли. У меня просто методы другие. Более радикальные. А у вас, вы намазали на плинтус, а ферри высох, а муравьям то что, они и дальше могут ходить. Так же и с другими средствами. Надо или отравить то что они едят или прямо наливать на гнезда. А дороги посыпать там чем-то, это не работает, они даже по потолку ходят и земное притяжение на них не действуют.

Vaeva

Вернусь к теме о варенье из смокини. Мне нравится вариант варить его с листьями растения индрише. Вкус и аромат становятся ярче. Раньше варила с лимоном, но после рекомендации соседки вариан с листьями стал главным. Прилагаю фото рассады индрише.

IMG_0949.thumb.JPG.6ebb95a7cd210f60238ae5e243ac621b.JPG

IMG_0950.thumb.JPG.f2bb682e9de3bcec1567dcab790984e2.JPG

Alinka555
Алина, Бургас
муравьи победили.

Я вот тоже помыла уличную плитку и террасу fairy. Через пару часиков муравьи были на старом месте. Не работает метод с Fairy

 

вариант варить его с листьями растения индрише

Спасибо за совет. надо попробовать.

А я из зелёных смокини делаю густое варенье, потом ягоды обсыпаю сахарной пудрой. Получаются цукаты инжирные. Именно зелёные ягоды беру , когда они станут крупными, но ещё не начнут темнеть.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Сегодня у соседа спросила почему молодые побеги груш вянут и гнутся. Сказал, что у него также, а виноваты, как оказались "малки черни, като въшки". Я таких видела на грушевых листочках, но не думала, что это они. Значит, будем бороться с вредителями, а не с непонятной болезнью.

Simon
молодые побеги груш вянут и гнутся

А это не может быть бактериальный ожог?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Simon, я спрашивала о загнутых молодых побегах, как будто подвявших. Они выглядят зелёными, не чёрными, на них чёрные точки бубулечек

Ирина_Обл
Ирина, Варна
непонятной болезнью.

Сколько людей, столько и мнений;)

Сейчас увидела на молоденькой Гренни смит скрученные листья, а внутри все усеяно какой-то розово-фиолетовой тлей:eek::banghead: Каждый день хожу по саду, вчера не видела Мне кажется, в этом году тьма насекомых, всех видов. Чего и требовалось ожидать, после такой зимы (

Simon
чёрные точки бубулечек

Тогда, наверное, тля..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот бактериальный ожог.

IMG_20200516_160208.thumb.jpg.7c493caee3e1050f7dc42586e9818a5d.jpg

На моей не так, мои побеги зелёные, увядшие.

 

Тогда, наверное, тля..

Но чёрного цвета

Simon

Пару лет назад у нас погибла молодая груша, начиналось все с увядших молодых побегов.

Потом они почернели, груша постепенно высохла.

В прошлом году - та же история с взрослым абрикосом, я его обработала водным раствором тетрациклина - на ютьбе нашла ролик. Помогло.

На днях обнаружила увядшие молодые побеги на старой груше. Ждать не стала, сразу обработала тетрациклином. Пока что хуже не становится.

 

Вот, в продолжение - веточки с груши. Обработала вчера.

348851508_1.jpg.6f478f4c28c1d4cff10d86e26cd52942.jpg -

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
веточки с груши. Обработала вчера.

-

Вот, у меня такие же, пока без черноты

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...