Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Tatjana7
Это может быть гусеница восточной плодожорки.

А как с нею бороться?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Я всё беру из интернета на садоводческих сайтах. Про неё я не читала пока. Но думаю, она своё чёрное дело уже сделала. А так борьба стандартная, наверное. Гусеницы, бабочки, жучки и всякая живность:thumbsdown:.

Sveti Nikola
Варна

А у нас заболели маленькие туи Смарагд. Я думала, они неприхотливые. Резко так некоторые побеги покраснели и даже слегка почернели. Буквально за 2 дня. В аптеке дали фунгицид. Попробую спасти. Жалко так. Их 20 штук

Светин

@Ninelja, спасибо!

Gekata

@Светин, муж заказывал где-то, доставили с Эконтом.

В любой аптеке, как в России, — нет.

Борна киселина се казва. Можно 100 гр заказать, но он полкило выписал :D травить теперь не перетравить.

Лукерия
Добрич
Вот хотим ещё в человеческой аптеке Тетрациклин сп

 

@Марина 08, Тетрациклин продается в аптеках. В прошлом году покупала, была такая же история с абрикосами. Опрыскивала тетрациклином. Другие препараты не помогали. 2 таблетки на 3 л воды. Сегодня заметила на груше и яблоне поникшие побеги. Оборвала. Если их немного, то достаточно оборвать, а при наличии антибиотика - хорошо еще и опрыскать. Опрыскивать надо и листья, и ветки, и ствол.

Двакота

Всем добрый день!

В этом году на нектарине курчавости мало, зато на яблоне и черешне очень много таких листьев, похоже на курчавость. Или это что-то другое? Читала, что курчавость бывает не только на персике/нектарине. Сейчас можно чем-то обработать или только обрывать такие листья и все?

20200513_172407.thumb.jpg.4fef622667538435d562c65f56e3f988.jpg 20200513_172347.thumb.jpg.087eb14782e89fc6ead0ba8251c5ee9a.jpg

Natania

Это не клещи случайно?

Галловый клещ

Вредитель имеет длину около 0,2 мм и треугольный щиток. Галловый клещ повреждает почки и листья, на которых появляются вздутия – галлы. Постепенно листовая пластина засыхает и опадает. Потери урожая достигают 95%. Избавиться от галлового клеща помогают препараты Фуфанон, Искра, Фитоверм. Из народных средств используют настой ромашки, цитрусовых корок, опудривание табачной пылью.

 

21-5-300x172.jpg

https://agrognom.ru/fruits/pear/preparaty-protiv-boleznej-grushi-metody-borby-lechenie.html

Ninelja
Варна

А я сегодня первых 5 ягод клубники собрала, правда до фото они не дожили, дети пробу сняли :)

Forever smile
Сейчас можно чем-то обработать

От курчавости мы опрыскиваем раствором глины. Глину покупаю в аптеке. 2 пачки разводим на 15 л воды, добавляем мыло или порошок, чтобы лучше прилипало и вперед! Ну, а поврежденные листья все равно обрываем. Это совет еще от моей бабушки. Вроде помогает. Вчера вот тоже опрыскали. Потом второй раз через 10 дней

Двакота
Глину покупаю в аптеке

Спасибо! А что это за глина?

Forever smile

Наверное, косметическая. Я обычно прошу самую дешевую.

 

Черешня цвела обильно, а ягод мало завязалось. Какие могут быть причины?

Natania

Возможно во время цветения было очень жарко, или мало было опылителей?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, это курчавость точно...

 

Черешня цвела обильно, а ягод мало завязалось

У нас тоже, да и по селу хожу- то же самое...

Anechka78

@Ирина_Обл, у нас очень ранней черешни достаточно много, она цвела раньше всех и ягоды завязала до поздних заморозков, а сливы-джанки и позднюю черешню все побили морозы, ее очень мало.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anechka78, ранняя по селу тоже неплохо завязалась. У нас Бигаро бюрла, майская- плохо, но она цвела в холод (

Sveti Nikola
Варна
это курчавость точно...

А как по-болгарски курчавость? Как в аптеке говорить? Спасибо!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
курчавость

Кудрилка.

Двакота
это курчавость

 

Ирин, что посоветуешь делать? Яблоня поздняя, не страшно обработать, но и на черешне то же самое. Глиной попробую опрыскать, как мне посоветовали, хуже точно не будет, но может еще что-то, или вообще теперь только после урожая опрыскать? (хотя урожай - громко сказано))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, Ира, я бы на яблоне оборвала и опрыскала, а на черешне, если невозможно оборвать, то после урожая бы опрыскала. Можно и глиной попробовать- хуже не будет. Но эти листья все равно высохнут и упадут на землю, унеся с собой заразу, поэтому я стараюсь максимально их убирать. Хотя черешня у нас лось такой, что уже не соберешь)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Forever smile, у нас та же беда с одной взрослой черешней: стояла, как невеста, вся белая от цветов, а ягод мало завязалось. Но я ещё во время цветения обратила внимание, что пчёл совсем мало летает. А две молодые черешни опылились гораздо лучше, видно пчёл больше было во время цветения.

Rexxx
Красная Пахра

... Скажите если кто и чего делает из майского инжира,- вот такого как сейчас,- из не сочного и не вкусного:

 

953892822_.jpg.534cfc9a6bf069a7a9133bf9dfe061c3.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
кто и чего делает из майского инжира,

И мне интересно, что с ним делать? Или пусть отваливается и падает?

Rexxx
Красная Пахра
делать

 

... На днях в Царево видели бабуля продавала варенье по 12 лв за банку,- говорит этого урожая :thumbsdown:

- а вроде у неё и покупали такое в прошлом году и забыли про вкус

Forever smile
может это оленка мохнатая постаралась?

Боюсь, что вы правы. Я несколько раз обращала внимание на черных жучков. По форме они похожи на лесного клопа, но уж очень темно-темно-серые и немного не такие, как клоп. Человек я городской, в насекомых не очень разбираюсь. Вот и подумала, что здесь такие лесные клопы, наверное

@Natania, Пчел у нас очень много летало, потому что у соседа за забором ульи стоят. Жары тогда еще и не было. Ветра были, очень сильные порою

Taksa
Светлана, Казанлык

@Rexxx, да не вкусное это варенье, вернее безвкусное... На мой взгляд конечно... Не стоит того сахара. Свежий ешьте, с куста, опадет и пес с ним))

Rexxx
Красная Пахра
не вкусное

 

... А бабка-то та говорила что много полезно ОНО такое :thumbsdown:

Taksa
Светлана, Казанлык

@Rexxx, да про любое варенье так говорят, кто его проверял на полезность?)) хотите сладкого и полезного, съешьте ложку майского меда, все будет больше толку. А хотите вкусного варенья, сварите клубничного.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...