Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Pudra

@Котка българска, @Natania,;). Здорово и круглогодично пока только с салатами в ассортименте)).

я ее упустила,

@Natadem, вы её не упустили! Спаржу первые три года не режут - дают возможность кусту набрать силу. Так что всё хорошо)).

И чем больше компосту будете ей давать, тем толще будут копья.

_вкусная, сладкая, такая радость!

И самая ранняя, и почти сама растёт, и вкуснее и нежнее магазинной (перекормленной азотом)!

Natadem
вкуснее и нежнее магазинной (перекормленной азотом)

Да! Именно так:) я не ожидала, что она настолько вкусная окажется. Чуть отварить, буквально минутку, с яйцом-пашот или просто с омлетом, объедение:) других вариантов пока не знаю, буду экспериментировать, но уже поняла - мой овощ!

Pudra
_Чуть отварить, буквально минутку, с яйцом-пашот

М!!! Пойду подкину спарже компоста ;))

Мне больше всего нравится отварная со сливочным соусом -

https://www.gastronom.ru/recipe/19778/sparzha-s-gollandskim-sousom

А мои мужчины больше любят с сырным -

https://eda.ru/recepty/sousy-marinady/aromatnij-sirnij-sous-26928

Запечённая или в составе других блюд она не так эффектна!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Девочки, а как вы начали выращивать спаржу? Пытаюсь из семян вырастить, а они никак не прорастают. Осенью в Хоуммакс видела корень в продаже, но совершенно высохший.

N58

@Irusha60, Я посеяла в феврале в горшочки, взошла дружно, в апреле высадила в грунт.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Я, к сожалению, могу только сейчас сеять. Может семена недолговечные?:thumbsdown: Та же история с черемшой.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я, к сожалению, могу только сейчас сеять. Может семена недолговечные

У спаржи семена туговсхожие, попробуйте замочить на двое суток просто в воде, а перед посадкой часа на два в биостимуляторе, типа эпина, посадить сразу в землю и накрыть пленкой, она всходит около месяца. Я даже под Москвой выращивала, правда не для еды, а для красоты и букета дочке на 1 сентября. Зимовала отлично.

Natania

Я спаржу совсем упустила и даже на букет не рву! Надо будет с ней поработать! А рецепты вкусные, но хлопотные, по мне просто скушать и все:confused:

Rexxx
Красная Пахра

... А мы сейчас часто стали в суп конятник добавлять- очень вкусно

Natania
конятник добавлять-

Это что такое? Конский щавель?

Rexxx
Красная Пахра
Конский

 

... Да!,- он,- его даже сейчас продают в овощных магазинах

:thumbsup:

 

- лапат его называют тут

Pudra
.. Может семена недолговечные_

@Irusha60, семена реально не долговечные! Свежие всходят на раз.

Осенью смогу поделиться корешками сеянцев этого года (есть немного лишних).

"Переезд" в юном возрасте они хорошо переносят. А у вас будет время приготовить им "вкусную" грядку за лето)).

Провинциалка

@Rexxx, а какую часть этого конятника вы в суп добавляете? Листья, стебли? Можно подробнее? Спасибо.

Rexxx
Красная Пахра
добавляете

 

@Провинциалка, сейчас пока он не в цвету режем его полностью но без корня только, если имеется соцветия то их обрезаем

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Осенью смогу поделиться

Спасибо! С удовольствием поселю у себя. Очень её люблю.:thumbsup:

 

А я могу поделиться топинамбуром, кто желает.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
.. Да!,- он,- его даже сейчас продают в овощных магазинах

:thumbsup:

 

- лапат его называют тут

Лапад (Rúmex patiéntia), это не конский щавель (Rúmex confértus), а щавель шпинатный.

Rexxx
Красная Пахра
шпинатный

 

... А в России ещё кашу из березы делают

Finn
fJM__9JDNuI.jpg.d0ff487e14f23dc2458e704b863401f5.jpg
Марсианка
лапат его называют тут

А в России ещё кашу из березы делают

@Rexxx, ну что вы за человек такой!

 

Читали бы что-ли сначала, прежде, чем написать:cautious:

https://gotvach.bg/n7-27522-Лапад

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Здравствуйте знатоки (и сочувствующие) плодовых деревьев в Болгарии. Сегодня получила странный совет от местного жителя... Для увеличения урожайности дюли (айвы) нужно порезать кору дерева ножом хаотично, произвольно. Я так поняла ножом, слегка. Слышали вы о таком способе?:thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля, совет действительно странный! Любые повреждения коры плодовых деревьев являются источником инфекций, поэтому их рекомендуют зачищать и за взывать садовым варом. И потом, айва в Болгарии и без этих манипуляций прекрасно плодоносит, потому что цветет поздно и не попадает под возвратные заморозки. У нас, например, как раз сейчас цветет, когда практически все деревья уже отцвели. На урожаи не жалуемся. Наоборот, с молодого дерева собираем столько плодов, что до весны их едим. Тут главное - суметь их сохранить. Для получения хорошего урожая айвы нужно правильно сформировать дерево чашей и нормировать урожай, потому что плодов много и они тяжелые, могут ветки поломать. Вот схема обрезки айвы.

 

image.jpg.cc0fe0513e1f90a11ed6556f99838175.jpg

 

Ну и конечно обязательно нужно правильно и своевременно обрабатывать айву от болезней и вредителей. Если пропустите момент, получите хороший урожай червивых плодов, а их сохранить тяжело.

Вот такие наблюдения из собственного опыта.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Марина 08, спасибо. У меня два дерева айвы, довольно старых и сформировать из них чашу сложно. Хотя нет ничего невозможного в этом мире;)

VikVas

@О-ля-ля, Это один из способов принуждения к плодоношению.

Существует мнение, что когда растению очень хорошо и оно кайфует, то оно пренебрегает своими обязанностями. Ориентируется на пышную вегетацию. Нужно изменить жизненную программу.

 

Смысл жизни всего живого - это продолжение жизни в потомстве. Посмотрите какая была рождаемость когда жили впроголодь и какая сейчас.

Для побуждения к плодоношению создают условия, когда растение стремится побыстрее принести потомство, то есть плоды. Для этого подрезают кору на ветках, пригибают ветки, чтобы не росли вверх и прочее.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@VikVas, то есть вполне серьёзный совет? А как потом кора затягивается?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@О-ля-ля, кора-то со временем затянется, но такие раны чреваты проникновением болезней, а это нам не нужно.

Для старых деревьев применяют омолаживающую обрезку. На этот счет тоже информации много в интернете. А резать дерево ножом, принуждая его к плодоношению, по- моему варварство.

VikVas
то есть вполне серьёзный совет? А как потом кора затягивается?

Не нужно слишком рьяно это делать без опыта. Если делать умеренно, то кора затягивается. У дерева меняется жизненная программа, ориентированная на плодоношение.

А зачем Вам много айвы? У нас одно дерево, но плодоносит так, что приходится раздавать. В этом году цветёт сильнее предыдущего.

 

но такие раны чреваты проникновением болезней, а это нам не нужно.

Для старых деревьев применяют омолаживающую обрезку.

Любая обрезка может стать очагом заражения. Но мы не против этого.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
зачем Вам много айвы

За 4 года было 3 плода. Это немного. Хочу больше:D

Спасибо за помощь.

VikVas
За 4 года было 3 плода. Это немного. Хочу больше

Это совсем мало...

А дерево очень старое?

Если это так, то @Марина 08 правильно Вам посоветовала сделать омолаживающую обрезку.

Владимир Инц
Свети Влас

Кстати, а кто как айву хранит? У меня дольше двух месяцев никак не живет.

VikVas
У меня дольше двух месяцев никак не живет.

Это в холодильнике?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...