Перейти к публикации

Нужен совет по открытию бара в Бургасе

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Прикол в том, что каждый год находится минимум один человек, желающий открыть бар, собирает туда всех с форума на открытие. И после этого бар закрывается, чел уезжает в РФ или бегает по болгарским судам. И это никого не учит. Ну пусть откроется, пожелаем удачи очередному страждущему. Проходной сюжет, ничего нового :) Очередной повод форумчанам тусанутся. Хотя нет, а вдруг повезёт? :roflmao:

investgroupazc
Какой "зал для некурящих" :eek:. Вы вообще в Болгарии были последные годы?

Повторяю, в любом помещении, в том числе в коридорах и прочие абсолютно запрещено курить и штраф не детский, в том числе для самого курящего, не только для заведения.

Значит, не настаиваю! Но заведения действительно есть! Живем в Помории и буквально дней 10 назад, были в кафе-баре и там спокойно сидели и курили в помещении Болгары, а пройдя дальше мы попали в зал для некурящих) делаю выводы из посещений, это не мои фантазии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почему-то в Вашем ответе этого нет. Даже в первом ответе, хоть он и довольно сдержан, но вполне справедлив)

Сарказм, на счет того, что все мы станем и директорами и учредителями и работниками в фирме)

Знаю, что лучше быть и учредителем и директором, так как ВНЖ делали именно через открытие представительства

Сарказма нет - вы будете именно и директора и учередители, и рабочие. Ничего такого здесь нет. Но представительство это не фирма. Это представительство и через него Вы работать не сможете и даже бар открывать не сможете. Надо регистрировать болгарскую фирму.

Значит, не настаиваю! Но заведения действительно есть! Живем в Помории и буквально дней 10 назад, были в кафе-баре и там спокойно сидели и курили в помещении Болгары, а пройдя дальше мы попали в зал для некурящих) делаю выводы из посещений, это не мои фантазии.

Это не Ваши фантазии, это просто нарушение закона.

investgroupazc
Прикол в том, что каждый год находится минимум один человек, желающий открыть бар, собирает туда всех с форума на открытие. И после этого бар закрывается, чел уезжает в РФ или бегает по болгарским судам. И это никого не учит. Ну пусть откроется, пожелаем удачи очередному страждущему. Проходной сюжет, ничего нового :) Очередной повод форумчанам тусанутся. Хотя нет, а вдруг повезёт? :roflmao:

Да, ну что ж Вы за люди) Только смех вас и посеща

То, что не соблюдают, не означает, что надо так делать. Помещении для некурящих уже нет, все закрытые помещения и есть помещения для некурящих.

То есть леткик может использоваться для курения или же и там они по правилам не могут курить?

Ели

Будем надеятся, что за 4 года Вы овладели болгарским, а потому начните с Гугла и запросов типа "работещ собственик", "осигуровки и разходи", "как да си открия заведение" и т. Д. И т. П. И вот когда у Вас останутся вопросы, то приходите - будем помогать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

То есть леткик может использоваться для курения или же и там они по правилам не могут курить?

А что такое "леткик"?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Да, ну что ж Вы за люди) Только смех вас и посеща

К сожалению, такова действительность, ну что с этим делать? Бары и рестораны, это сложная штука. Одинаковые заведения находящие рядом. Одни выживают, вторые нет. Предсказать невозможно. Я видел когда болгары открывали бары вместо русских и процветали и наоборот.

Зай Атс
Далее уже понятно) спасибо за сарказм)

Вообще то я привел единственно возможный и совершенно законный способ работы для вас без всяких проблем. Но если считаете это сарказмом, то не буду мешать.

Если действительно проживаете в Болгарии не можете не знать что курение во всех заведениях абсолютно запрещено. При этом уже несколько лет.

А разве нет кальянных? Хотя я не знаток и любитель, но был у приятеля в Софии ходили в наргиле бар. Заметил, что очень популярный и народу немеряно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А разве нет кальянных? Хотя я не знаток и любитель, но был у приятеля в Софии ходили в наргиле бар. Заметил, что очень популярный и народу немеряно.

Более 3 года уже закон ясно запрещает курение везде в общественых местах и во всех его проявлениях, не конкретизирует. Даже были предложения запретить электронные цигареты. Если кто-то решит его нарушать то делает это на свой страх и риск.

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=64775

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Более 3 года уже закон ясно запрещает курение везде в общественых местах и во всех его проявлениях, не конкретизирует. Даже были предложения запретить электронные цигареты. Если кто-то решит его нарушать то делает это на свой страх и риск.

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=64775

В чём прикол курения кальяна, для курящих?

Зай Атс
Более 3 года уже закон ясно запрещает курение везде в общественых местах и во всех его проявлениях, не конкретизирует. Даже были предложения запретить электронные цигареты. Если кто-то решит его нарушать то делает это на свой страх и риск.

dv.parliament.bg/DVWeb/showMaterialDV.jsp?idMat=64775

И зачем мне с Вами спорить или что-то доказывать? Я там был, заведение строго заточено под кальяны (сигареты не разрешают), все не таясь, в людном месте. Ощущения, что все " на свой страх и риск " нет. Хотя кто знает конечно.

Название могу скинуть в личку, в отзывах на сайте найдете кучу описаний от посетителей курения внутри бара.

ЗЫ. Закон знаю, собственно говоря я ответил только на Ваши уж совсем безапелляционные слова " абсолютно запрещено". По факту получается менее категорично ;).

JonSilver
Более 3 года уже закон ясно запрещает курение

Запрещает Закон курение, разрешает, разве с того кто кто то закурит, заведению прибылью умоется. Сомневаюсь. В любом случае, в нале деятельности, кальян выкинуть из сферы услуг будет не лишнее. Далее - видно станет. Все желания форумчан по "открытию бизнеса" сводятся к одному - дайте ребяты нам данные для расчетов, а "мы", соизволим благородно их принять, но только те сведения, которые положительныѝ вектор имеют. Открывайте бар - удачи!

П. С. Удовлетворите, плиз, только мое любопытство. На какой слой населения рассчитано заведение Ваше, какова расчетная площадь, сколько метров на чела, на персонал полагаете, сколько бабла на товар, какой ассортимент, каков дизайн, доп. Фишки антуража, сколько "оставить" клиент должен Вам, какова моржа с чела,... Сами готовы ответить, ну если не мне, так хоть себе-любимому. Думается окупаемость вложениѝ в предприятия сего плана не менее 3-5 лет, прибыль около 5-10% годовых, более на грани криминала.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И зачем мне с Вами спорить или что-то доказывать? Я там был, заведение строго заточено под кальяны (сигареты не разрешают), все не таясь, в людном месте. Ощущения, что все " на свой страх и риск " нет. Хотя кто знает конечно.

Название могу скинуть в личку, в отзывах на сайте найдете кучу описаний от посетителей курения внутри бара.

ЗЫ. Закон знаю, собственно говоря я ответил только на Ваши уж совсем безапелляционные слова " абсолютно запрещено". По факту получается менее категорично ;).

Со мной нет смысла спорить, я дала Вам ссылку на закон, можете спорить с нем, если есть желание. Там написано довольно четко и ясно.

Зай Атс
Со мной нет смысла спорить, я дала Вам ссылку на закон, можете спорить с нем, если есть желание. Там написано довольно четко и ясно.

Ничего личного как говориться ;). Когда пытаетесь донести информацию то учтите, что в русском языке, знанием которого Вы так гордитесь, дурной тон на обычный вопрос использовать менторскую интонацию типа " если вы живете в Болгарии, то знаете, что курение абсолютно запрещено". Я отлично знаю что слово " абсолютно" в данном случае неприемлемо, что и высказал. Как любой запрет в любой стране вообще то. А о законах никто не спрашивал, я тем более, и уж точно не автор вопроса. Если мне понадобится- спрошу без всякого стеснения.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

, @Зай Атс, по поводу каляна - в законе указано, что запрещено курение табачных изделии и табака, "тютюнопушене". По этой логике если в кальяне табак, то он попадает под запрет, если какие то фруктовые и други смеси, то нет. Такое толкование дали в министерстве при вступлении закона в силе.

investgroupazc
, @Зай Атс, по поводу каляна - в законе указано, что запрещено курение табачных изделии и табака, "тютюнопушене". По этой логике если в кальяне табак, то он попадает под запрет, если какие то фруктовые и други смеси, то нет. Такое толкование дали в министерстве при вступлении закона в силе.

Я с Вами абсолютно согласна. Тем более до сих пор нет возможностей, чтобы исследовать состав табаков для кальянов. Сигареты мы сами не курим и не любим прокуреных помещений, но в Болгарии ОЧЕНЬ много местных жителей поддаются слабости выпить кофе и закурить сигарету. Конечно нужно запрещать курить в общественных местах, но вот табаки для кальяна делаются не только из табака и никотина. Поэтому этим пользуются многие заведения и в России и Украине, я думаю и в Болгарии)

Будем надеятся, что за 4 года Вы овладели болгарским, а потому начните с Гугла и запросов типа "работещ собственик", "осигуровки и разходи", "как да си открия заведение" и т. Д. И т. П. И вот когда у Вас останутся вопросы, то приходите - будем помогать.

Здравствуйте) В гугле уже искали подобную информацию. К сожалению по сравнению с Российскими и украинскими статьями про подобный бизнес, в Болгарии много статей на общую тему, но пока не нашли конкретики) На счет порядка оформления документов, есть статьи, а вот про многое другое, немного туговато)

Ну ничего, мы только знакомимся с данным направлением) В любом случае спасибо за комментарий)

investgroupazc
К сожалению, такова действительность, ну что с этим делать? Бары и рестораны, это сложная штука. Одинаковые заведения находящие рядом. Одни выживают, вторые нет. Предсказать невозможно. Я видел когда болгары открывали бары вместо русских и процветали и наоборот.

Ну тогда чего же Вы сразу высмеиваете идеи. А чем же в Болгарии заниматься? Те виды деятельности, которые есть в других странах в Болгарии просто не интересно. На них нет спроса. По моему мнению население в Болгарии консервативно. Они привыкли к тому, что есть и новое не воспринимают. Поэтому и приходится останавливаться на том, что интересно местным и приезжим)

Вообще то я привел единственно возможный и совершенно законный способ работы для вас без всяких проблем. Но если считаете это сарказмом, то не буду мешать.

Нет, что Вы! Мы абсолютно согласны с Вашим высказыванием!

А разве нет кальянных? Хотя я не знаток и любитель, но был у приятеля в Софии ходили в наргиле бар. Заметил, что очень популярный и народу немеряно.

Спасибо за комментарий, примем к сведению) Мы так же видели, что кальяны пользовались спросом, не поголовно, но почему нет!

Arina14

Я от всего сердца желаю соотечественнику удачи! Меня удивило не то, что только через 4 года ВНЖ Вы решили открыть бизнес, а то, что спрашиваете совета, нуждаетесь в информации. Есть доля лукавства! Скорее, нуждаетесь в людях, которые уже имеют такой бизнес и способные Вам помочь.

Зайдите на чашку кофе к нашей форумчанке Ольге. У нее кафе "Карамель" на Александровской.

Ну а теперь о себе любимой! Мне бы хотелось кафе-клуб для соотечественников, как "кабачок 12 стульев" с живой музыкой, бардами... Может быть это название Вам пригодиться.. Еще хотелось бы: русский бильярд или американский пул, меню с сибирскими пельменями и салатом оливье, возможно. Караоке, но не громкое...

Учитывая, что зимой, да и круглогодично, Бургас полон русскоязычными "благородного" возраста, думаю, что следует учитывать этот фактор.

JonSilver
Мне бы хотелось кафе-клуб для соотечественников, как "кабачок 12 стульев" с живой музыкой, бардами... Может быть это название Вам пригодиться.. Еще хотелось бы: русский бильярд или американский пул, меню с сибирскими пельменями и салатом оливье, возможно. Караоке, но не громкое...

Учитывая, что зимой, да и круглогодично, Бургас полон русскоязычными "благородного" возраста, думаю, что следует учитывать этот фактор.

Мне тоже МакЛарен хочется, только платить не то что стоимость машины, налоги не готов. Учитывать следует! Стоит "учитывать" дорого. Однако, это того стоит. Об маркетинговых исследованиях это. И за 4 года проживания в БГ, все "открывашки бизнеса" на форуме вольно, или не вольно, умышленно, или без умысла, пытаются получить сей продукт не поднимая свою пятую точку с кресла. Граждане, лица без гражданства - маркетинг дорог, но без него, любой бизнес становится еще дороже...;)

investgroupazc
Я от всего сердца желаю соотечественнику удачи! Меня удивило не то, что только через 4 года ВНЖ Вы решили открыть бизнес, а то, что спрашиваете совета, нуждаетесь в информации. Есть доля лукавства! Скорее, нуждаетесь в людях, которые уже имеют такой бизнес и способные Вам помочь.

Зайдите на чашку кофе к нашей форумчанке Ольге. У нее кафе "Карамель" на Александровской.

Ну а теперь о себе любимой! Мне бы хотелось кафе-клуб для соотечественников, как "кабачок 12 стульев" с живой музыкой, бардами... Может быть это название Вам пригодиться.. Еще хотелось бы: русский бильярд или американский пул, меню с сибирскими пельменями и салатом оливье, возможно. Караоке, но не громкое...

Учитывая, что зимой, да и круглогодично, Бургас полон русскоязычными "благородного" возраста, думаю, что следует учитывать этот фактор.

@Arina14,

Спасибо, за адекватный комментарий) Что не хотите потопить или же насмеяться над стремлением)

4 года занимались строительством, а в заведения удавалось вырваться только на встречи или для отдыха, поэтому сбором информации не занимались)

На форуме не часто, как найти Ольгу?) Заведение у нее в Бургасе?) Спасибо за совет)

А на счет Вас? Вы просто хотите или при желании откроете заведение? Можем переговорить в личке)

investgroupazc
Мне тоже МакЛарен хочется, только платить не то что стоимость машины, налоги не готов. Учитывать следует! Стоит "учитывать" дорого. Однако, это того стоит. Об маркетинговых исследованиях это. И за 4 года проживания в БГ, все "открывашки бизнеса" на форуме вольно, или не вольно, умышленно, или без умысла, пытаются получить сей продукт не поднимая свою пятую точку с кресла. Граждане, лица без гражданства - маркетинг дорог, но без него, любой бизнес становится еще дороже...;)

Согласны) Тут только вопрос, где найти того работягу, который сделает маркетинг качественно) Ой, сколько мы сталкивались с местными (не в обиду жителям Болгарии), но каждый тянет много, да на отдачу туго)

Естественно реклама обязана быть в данном бизнесе, и наблюдения сделаем)

Просто дайте ответы на те вопросы, что нас интересуют)

Например в России, заработная плата официанта состоит из оклада и плюс чаевые. Оклад минимальный. А как в Болгарии?

Может действительно 80 посадочных мест, это мы загнули и вполне хватает для заведения 40 мест?

Болгария это одна большая семья, все друг друга знают, не будут ли обходить стороной местные только из-за того, что тут открыли заведение "русские"?

Arina14

Я лично поддерживаю Ваше стремление! Это похвально и это лучше, чем сидеть, критиковать и потом завидовать, если у соседа все получится. "Своим делом" я занималась и знаю, что это такое. Какой труд, нервы и кайф, когда получается...

Ольга появлялась в темах о встречах в Бургасе. Она арендовала помещение под кафе по адресу ул Александровская, дом 76, телефон сброшу в личку. И я не знаю как она отнесется к теме разговора...

Меня всегда привлекал ресторанный бизнес, но для женщины он тяжеловат.

Знаю только одно, в Бургасе много кафе-ресторанов и чтобы Ваш бизнес процветал, должна быть "изюминка". В чем это будет выражаться это от Вас зависит. Это важно! В чужой стране хорошо иметь место, где будут собираться соотечественники и "тусить", встречаться, праздновать дни рождения. Хорошо бы не забыть и детей... Ох, увлеклась... Еще немного и буду бизнес-план писать.

investgroupazc
Я лично поддерживаю Ваше стремление! Это похвально и это лучше, чем сидеть, критиковать и потом завидовать, если у соседа все получится. "Своим делом" я занималась и знаю, что это такое. Какой труд, нервы и кайф, когда получается...

Ольга появлялась в темах о встречах в Бургасе. Она арендовала помещение под кафе по адресу ул Александровская, дом 76, телефон сброшу в личку. И я не знаю как она отнесется к теме разговора...

Меня всегда привлекал ресторанный бизнес, но для женщины он тяжеловат.

Знаю только одно, в Бургасе много кафе-ресторанов и чтобы Ваш бизнес процветал, должна быть "изюминка". В чем это будет выражаться это от Вас зависит. Это важно! В чужой стране хорошо иметь место, где будут собираться соотечественники и "тусить", встречаться, праздновать дни рождения. Хорошо бы не забыть и детей... Ох, увлеклась... Еще немного и буду бизнес-план писать.

Спасибо за приятное общение и комментарий) Всего доброго в ваших делах) И спасибо, что поучаствовали в наших)

shalnov74

Скажу свое мнение (по огромному опыту) по поводу ресторанного бизнеса в любой стране.

Нельзя ориентироваться на русскоязычное население если оно меньше 25 % от коренных жителей страны.

Из этого вывод, надо подстраиваться под местное население и его желания.

investgroupazc
Скажу свое мнение (по огромному опыту) по поводу ресторанного бизнеса в любой стране.

Нельзя ориентироваться на русскоязычное население если оно меньше 25 % от коренных жителей страны.

Из этого вывод, надо подстраиваться под местное население и его желания.

Нет, что Вы, понимаем это) Было бы несколько ресторанов, тогда бы, для своего удовольствия русский бы и открыли да про рекламировали) А так, конечно, ориентированы на местное население, а летом и на туристов)

Arina14

Не пойдут болгары к русским, за небольшим исключением. У них развито чувство солидарности, местничество, родство. Нужно учитывать финансовые возможности жителей страны... Если ориентироваться на дискотечное и увеселительное заведение, то все может быть и болгарская молодежь пойдет. Но это должно быть супер европейское место... В любом случае, стоит попробовать, если есть большое желание и найдете хорошую команду. Принимая за внимание бедность страны не следует рассчитывать на существенные доходы...

Зай Атс
, @Зай Атс, по поводу каляна - в законе указано, что запрещено курение табачных изделии и табака, "тютюнопушене". По этой логике если в кальяне табак, то он попадает под запрет, если какие то фруктовые и други смеси, то нет. Такое толкование дали в министерстве при вступлении закона в силе.

Точно. Хотел вчера перечитать закон, чувствовал неувязку, но спать уже хотелось ;). Скорпион респект.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, @Зай Атс, по поводу каляна - в законе указано, что запрещено курение табачных изделии и табака, "тютюнопушене". По этой логике если в кальяне табак, то он попадает под запрет, если какие то фруктовые и други смеси, то нет. Такое толкование дали в министерстве при вступлении закона в силе.

Ага, и можно в кафешке спокойно курить сигарету без табака (продаются в аптеках) ;)

Контрольные органы могут закрывать глаза на некоторые заведения с кальянами в зависимости чьи они (знаем как такое решается), но это не так просто для рядового хозяина. Если, конечно, не хочет потом заниматься годами такими делами:

admcourt-varna.com/site/files/Postanoveni-zakonni-aktove/2011/09-2011/0261d811/23490811.htm

„ изделия, съставени изцяло или частично от вещества, различни от тютюн, но отговарящи на изискванията в понятието за тютюн за пушене по ал. 1.” Страните в съдебния процес пред ВРС не са оспорили констатацията на вещото лице, че иззетите ароматизирани растителни продукти за пушене с наргиле могат да се пушат без допълнителна индустриална обработка и тъй като в същите се съдържа както меласа, така и тютюнева листна маса, те представляват „тютюн за пушене” съобразно цитираната правна норма по ЗАДС

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ага, и можно в кафешке спокойно курить сигарету без табака (продаются в аптеках) ;)

Контрольные органы могут закрывать глаза на некоторые заведения с кальянами в зависимости чьи они (знаем как такое решается), но это не так просто для рядового хозяина. Если, конечно, не хочет потом заниматься годами такими делами:

admcourt-varna.com/site/files/Postanoveni-zakonni-aktove/2011/09-2011/0261d811/23490811.htm

„ изделия, съставени изцяло или частично от вещества, различни от тютюн, но отговарящи на изискванията в понятието за тютюн за пушене по ал. 1.” Страните в съдебния процес пред ВРС не са оспорили констатацията на вещото лице, че иззетите ароматизирани растителни продукти за пушене с наргиле могат да се пушат без допълнителна индустриална обработка и тъй като в същите се съдържа както меласа, така и тютюнева листна маса, те представляват „тютюн за пушене” съобразно цитираната правна норма по ЗАДС

Ну дык пусть доказывает кто хочет, что табака нет ни чуточки в смеси! Если хочется! :D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну дык пусть доказывает кто хочет, что табака нет ни чуточки в смеси! Если хочется! :D

Вот именно. Поэтому, если нет особой крыши, лучше не начинать такое что потом может "съест голову", тем более что и конкуренция не дремлет. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • investgroupazc

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...