Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Маршрут через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию - 4

Brugge

Набрел вот на такую статью.

Россиянка закрылась на границе в машине, не желая оплачивать штраф BelToll

Транспортная инспекция по Брестской области выявила за россиянкой 8 фактов неоплаты проезда. Нарушения были допущены в 2015-м и текущем году. С учетом платы в увеличенном размере, сумма штрафа составила 800 евро. Требование к оплате гражданке было предъявлено в пункте пропуска "Варшавский мост", куда она въехала поздно вечером 30 марта. Транспортное средство, собственницей которого женщина является, зарегистрировано в Болгарии.

Читать полностью: belta.by/incident/view/rossijanka-zakrylas-na-granitse-v-mashine-ne-zhelaja-oplachivat-shtraf-beltoll-187958-2016/

 

Дамы и господа, незнание закона не освобождает от ответственности. ;)

Eshukshin

Так уже писали об этом. Стоимость проезда от границы РФ до границы Польши около 20 евро.

Мне повезло, я 4 раза проехал не зная об оплате, а потом поменял синие номера новые. Теперь оплачиваю.

Brugge
Так уже писали об этом. Стоимость проезда от границы РФ до границы Польши около 20 евро.

Мне повезло, я 4 раза проехал не зная об оплате, а потом поменял синие номера новые. Теперь оплачиваю.

Так я не только об этом случае. Но и о, например, детекторах радаров, использование которых в некоторых странах запрещено.

Ronnni
Созопол

А кто знает, где берут это волшебное "бортовое устройство системы электронного сбора платы за проезд BelToll" ? За ним куда-то специально нужно заезжать при въезде в Беларусь или по дороге есть пункты выдачи? И как оно работает, напишите пож. кто использует. И еще- при выезде в Польшу его сдавать обратно надо или как? Вдруг пригодится информация в след. году.

James.bond
А кто знает, где берут это волшебное "бортовое устройство системы электронного сбора платы за проезд BelToll" ? За ним куда-то специально нужно заезжать при въезде в Беларусь или по дороге есть пункты выдачи? И как оно работает, напишите пож. кто использует. И еще- при выезде в Польшу его сдавать обратно надо или как? Вдруг пригодится информация в след. году.

http://www.beltoll.by/

Nadezda

Кто-нибудь этой весной уже ездил в БГ из России? Как там в Словакии с ремонтом дорог? Опять через Бардеев ехать или уже отремонтировали?

Гость Дядя Гриша
Кто-нибудь этой весной уже ездил в БГ из России? Как там в Словакии с ремонтом дорог? Опять через Бардеев ехать или уже отремонтировали?

Отремонтировали.

Rexxx
Красная Пахра

@Nadezda, - приезжайте спокойно!, - только в конце Сербии повнимательнее - там много ремонтов и соот- х дорожных знаков

Макс095

Всем привет. Подскажите можно передвигаться по европе с вод. удостоверением нового образца? Или же надо получить международные?

Rexxx
Красная Пахра
можно передвигаться по европе с вод. удостоверением нового образца?

 

... можно

Гость Дядя Гриша
Всем привет. Подскажите можно передвигаться по европе с вод. удостоверением нового образца? Или же надо получить международные?

Если нужна гарантия, что в любой ситуации нигде не будет проблем, получите международные.

 

Иногда полиция придирается к тому, что на российских водительских правах нового образца нет надписи латинскими буквами. Типа, "почем я знаю, что это права, а не пропуск в библиотеку?".

- - - - -

В 2009 году полиция Ирландии получила Шнобелевскую премию за выписывание пятидесяти дорожных штрафов некоему Право Язды (Prawo Jazdy), что по-польски означает «водительские права». На церемонию прибыла польская гражданка Каролина Левестам, представлявшая всех водителей Польши.

300px-Projekt_nowego_prawa_jazdy.png

James.bond
Если нужна гарантия, что в любой ситуации нигде не будет проблем, получите международные.

Согласно Венской конвенции о дорожном движении, если страна выполнила её требования в части начала выдачи прав международного образца, то граждане этой страны имеют право ездить с старыми правами до окончания срока их действия, т. е. если у кого сохранились советские (бессрочные) то по ним тоже можно ездить :-)

Макс095

Со старыми правами, где написано и на русском и на латинском, все понятно. Сам ездил без всяких проблем. А в этом году поменял права на новые (т.к. прошло 10 лет). Думаю, что лучше заплатить 1600 руб. госпошлины, и получить международные, чем иметь проблемы на границе или в Европе.

Son66
Согласно Венской конвенции о дорожном движении, если страна выполнила её требования в части начала выдачи прав международного образца, то граждане этой страны имеют право ездить с старыми правами до окончания срока их действия, т. е. если у кого сохранились советские (бессрочные) то по ним тоже можно ездить :)

И не имеет значения, что этой страны уже не существует? :thumbsdown:

Гость Дядя Гриша

Только в двух странах полиция требовала у меня МВУ - в Турции и Таиланде.

Прокатные конторы в любой стране могут устанавливать свои собственные правила насчет МВУ, это частные фирмы.

Очень трудно что-то доказывать в чужой стране, поэтому многие делают МВУ, чтобы уж точно нигде и никогда не париться по этому поводу.

Harris
Со старыми правами, где написано и на русском и на латинском, все понятно. Сам ездил без всяких проблем. А в этом году поменял права на новые (т.к. прошло 10 лет). Думаю, что лучше заплатить 1600 руб. госпошлины, и получить международные, чем иметь проблемы на границе или в Европе.

Международные действительны только 3 года, долее опять делать.

Макс095
Международные действительны только 3 года, долее опять делать.

Ситуация такова. Делать каждые 3 года.

Aleka

Да кому они нужны- то эти права и кто и где их смотрит? Пол мира проехал и хоть бы кто-нибудь спросил про права...никто и не спрашивал. А вот техпаспорт смотрят и винкод машины. Ну и права сейчас меняются наверное каждый год разные и все международные! У меня без чипа, а жена чуть позже меняла...уже с чипом и размер поменьше...в общем не угонишься за правами! Вывод...все они международные и никому не нужные! Так что особо не заморачивайтесь по этому поводу. Всем удачи и хороших поездок на автодорогах!

Макс095

Так тут особо заморочек нет. В сбере оплатил 1600 р. И час в гаи потратил. Вот и все заморочки. За то теперь спокойнее будет. Так как в новых правах надпись "вод.удостоверение" только на русском яз. То потом доказывай, что это не ваша визитка.

Rexxx
Красная Пахра
кто и где их смотрит?

 

... на п/п в Польше смотрят постоянно

EVMalutin
... на п/п в Польше смотрят постоянно

За большое кол-во поездок только один раз спросили в Польше, долго-долго изучали и водяные знаки и пытались фотку ковырнуть (на заламинировнанных то), видать им кто-то типа карточки всунул и рейд по РФ машинам был.

А вот прошлым летом на границе Венгрии с Румынией когда туда ехал, на машине VIN сверяли причем сами не знали где он, какого-то местного эксперта звали.

лобановский
Да кому они нужны- то эти права и кто и где их смотрит? Пол мира проехал и хоть бы кто-нибудь спросил про права...никто и не спрашивал. А вот техпаспорт смотрят и винкод машины. Ну и права сейчас меняются наверное каждый год разные и все международные! У меня без чипа, а жена чуть позже меняла...уже с чипом и размер поменьше...в общем не угонишься за правами! Вывод...все они международные и никому не нужные! Так что особо не заморачивайтесь по этому поводу. Всем удачи и хороших поездок на автодорогах!

 

за плечами более 20 поездок и куча стран, хоть бы кто нибудь их раз спросил, они не нужны)

Rexxx
Красная Пахра

... " бережёного - Бог бережёт" (с) :cigar:

Макс095
Вывод...все они международные и никому не нужные! Так что особо не заморачивайтесь по этому поводу.

Если у вас права старого образца, где под надписью "вод.удостоверение" написано на латинице, то без проблем можно ездить. А если нового образца, то могут возн кнут лишние вопросы и проблемы. Как говориться " лучше перебздеть, чем недобздеть".

Гость Дядя Гриша
Если у вас права старого образца, где под надписью "вод.удостоверение" написано на латинице, то без проблем можно ездить. А если нового образца, то могут возн кнут лишние вопросы и проблемы. Как говориться " лучше перебздеть, чем недобздеть".

Как раз с новыми проблем меньше, с какого-то года французская надпись перестала быть обязательной. Новые права выглядят как европейские с теми же цифрами и полями для заполнения. Категории тоже по-европейски расписаны.

Но все равно предсказать поведение отдельно взятого неграмотного полицейского невозможно, а МВУ их всех сразу бьет наповал. Чаще всего пишут про проблемы с прокатными конторами, они устанавливают свои правила, какие хотят, многие упоминают про необходимость МВУ.

Вот греческие права, тоже с латиницей напряженка

 

Aleka

Да у меня даже на трех языках написано в правах: казахский, русский и латиница

лобановский

В 2009 году полиция Ирландии получила Шнобелевскую премию за выписывание пятидесяти дорожных штрафов некоему Право Язды (Prawo Jazdy), что по-польски означает «водительские права». На церемонию прибыла польская гражданка Каролина Левестам, представлявшая всех водителей Польши.

300px-Projekt_nowego_prawa_jazdy.png

 

дико извиняюсь может быть что то я не понял, но в этих правах написано что они выданы Яну Ковальскому, а где написано как Вы сказали некий гражданин Право Язды?

Бубнилка

@лобановский, Право Язды, в переводе на русский, это - водительское удостоверение, написано голубым цветом, вверху самого удостоверения:).

Rexxx
Красная Пахра
это - водительское удостоверение

 

... и именно - международного образца, - какое и требуется в странах ЕС

лобановский
@лобановский, Право Язды, в переводе на русский, это - водительское удостоверение, написано голубым цветом, вверху самого удостоверения:).

Польский язык я знаю хорошо, вопрос не за это, почитайте плиз что я спрашиваю)

 

@лобановский, Право Язды, в переводе на русский, это - водительское удостоверение, написано голубым цветом, вверху самого удостоверения:).

 

А предыдущем сообщении, написано что права выданы, гражданину Право Язды, а на самом деле выданы Яну Ковальскому)

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...