Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Из Болгарии в Россию на номерах BG и гражданством РФ

Aleka

@Алия На данный момент вариант: Болгария-Турция-Грузия-Россия-Казахстан. Мы ездили с Солнечного Берега через Малко-Тырново наТосья (Турция ночевка)-Кутаиси (ночевка) через ВерхнийЛарс -Астрахань (ночевка) -Актау. С Болгарии выезжали в 5 утра

Taschen
1 час назад, тень сказал:
2 часа назад, Алия сказал:

Муж гражданин Болгарии

Виза нужна

Не надо никаких виз, для Казахстана, 30 календарных дней, безвиз, а там поставите потом его на учет в РК, как иностранца, для граждан ЕС свободный вьезд, не слушайте никого, только ездили в Казахстан

А вот для России нужна виза, чтобы ее пересечь

Алия

@Aleka А когда вы ездили? Нас тут ещё пугт нестабильной обстановкой в России и мол с гр. Болгарскими номерами опасно 🥴 И вы на каких номерах ездили?

@Zmeya Можно уточнить когда в КЗ заехали на своей машине, вам на границе дали временный ввоз?

У нас праворульный авто, зарегистрировать не получится, как я поняла. Но ездить на наших болгарких намерах можно год?

Aleka

На номерах KZ(Казахстан) Виза для граждан Болгарии не нужна, если будете находиться не более 30 дней

Son66

@Aleka А между БГ и РК есть граница? Чтобы без виз ехать на авто.

Алия

@Aleka номера Болгарские. Связались с консульством, для гражданина Болгарии нужна виза в Россию, так как через нее проходит путь в КЗ, для остальных стран (по пути Турция, Грузия) визы не требуются.

@Son66 К сожалению нет

Taschen
1 час назад, Алия сказал:

@Aleka номера Болгарские. Связались с консульством, для гражданина Болгарии нужна виза в Россию, так как через нее проходит путь в КЗ, для остальных стран (по пути Турция, Грузия) визы не требуются.

@Son66 К сожалению нет

Вы лучше с перегонщиками машин свяжитесь, или поспрашивайте у людей, как они делают транзитную визу на несколько дней, для пересечения российской границы и России, дешевле обойдётся.

Так как сейчас одноразовая месячная (30 дней) виза российская стоит от 96 евро,

И имейте ввиду, вьедете в Россию и выедете из России только один раз, несмотря на 30 календарных дней, больше они по этой визе не впускают.

2 часа назад, Aleka сказал:

Виза для граждан Болгарии не нужна, если будете находиться не более 30 дней

, С прошлого года РК для граждан ЕС сделал безвизовый режим на 30 календарных дней

Поэтому граждане Болгарии по безвизу.

тень
Варна
46 минут назад, Taschen сказал:

Поэтому граждане Болгарии по безвизу.

2 часа назад, Aleka сказал:

Виза для граждан Болгарии

5 часов назад, Taschen сказал:

А вот для России нужна виза

Еще раз. Мужу виза нужна, чтобы въехать в Россию

2 часа назад, Son66 сказал:

А между БГ и РК есть граница?

Гугл в помощь, если не представляете, где Казахстан

Taschen
19 минут назад, тень сказал:
1 час назад, Taschen сказал:

Поэтому граждане Болгарии по безвизу.

3 часа назад, Aleka сказал:

Виза для граждан Болгарии

5 часов назад, Taschen сказал:

А вот для России нужна виза

Еще раз. Мужу виза нужна, чтобы въехать в Россию

Совершенно верно, для нас, граждан ЕС, нужна виза в Россию

Я занимаюсь как раз сейчас оформлением визы в Россию

Поэтому сбросил самую свежую цену на месяц для граждан Германии,

Может болгарам дешевле, пусть узнают.

Чтобы проехать Россию насквозь в Казахстан, надо всего несколько дней

Но как мне объяснили в посольстве русском, меньше чем на 30 дней, визы они не открывают.

тень
Варна
6 минут назад, Taschen сказал:

Чтобы проехать Россию насквозь в Казахстан, надо всего несколько дней

Казахстан больше Германии.

И не надо проезжать Россию насквозь, если едешь с юга

Таля
Малко- Тырново
22.11.2022 в 20:50, Павел7777 сказал:

Давно работает база ФСБ РФ на гос границах.

Конкретные факты в студию. Нет никакой базы фсб по этому поводу. Не было и нет. Это для любителей заговоров, слухов и страшилок. Есть только то, что сам человек когда - либо на границе заявлял. Нет никому дела до вашей регистрации в РФ. И не надо ничего доказывать и показывать. Заполняется ДЕКЛАРАЦИЯ, т. е. документ со слов въезжающего, им же и написанный. В графе "адрес проживания" пишем адрес за рубежом, в графе "адрес нахождения в РФ" пишем любой адрес- члена семьи, родителей, друзей итд. Единственное, что могут посмотреть- отметки о пересечении границ в загранпаспорте и обязательно- карточку внж с адресом регистрации за границей. Т. Е. Преимущественное проживание. И если вы получаете внж формально, а на самом деле 11 месяцев сидите в России, допустим, то возникнет вопрос о залоге. Это утверждаю на основании 3-х временных ввозов авто ежегодно через разные ПП и постоянного мониторинга ситуации. Есть очень тупые люди, сующие под нос сотруднику таможни свой внутренний паспорт с пропиской со словами, что он постоянно живет в России. А остальные доки факт только подтверждают. Это клиника и без вариантов.

Zmeya
18.04.2023 в 14:27, Алия сказал:

Дравствуйте, а вы оплачивали какие нибудь сборы на границах?

Нет.

Zmeya
18.04.2023 в 15:42, Алия сказал:

А в целом там на границе и на дорогах спокойно?

Все как обычно) спокойно в смысле) Мы ехали БГ-Турция-прекрасные дороги. Грузия-тоже норм-РФ-ничего нового-и РК

Алия

@Zmeya @Zmeya Здравствуйте) благодарю за ответ! Я так рада это слышать) У меня ещё есть несколько вопросов, у нас ситуация и маршрут схожи.

Если вам не сложно можете написать на вотсап или Вайбер +359893061324 .

Заранее спасибо и удачи во всем)

Olga Nicole

Хочу поделиться мыслью, которая забрела в мою дурную голову. На тему "как доказать российской таможне что ты не налоговый резидент РФ" и оформить временный ввоз авто на номерах БГ в РФ.

Оказывается в Болгарии есть такая форма как удостоверение о налоговом резидентстве (УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА МЕСТНО ЛИЦЕ), выдается в НАП (по запросу) тем, кто выполняет одно из следующих условий:

(1) Местным физическим лицом независимо от гражданства является лицо:
1. Который имеет постоянный адрес в Болгарии, или
2. Который проживает на территории Болгарии более 183 дней в каждом 12-месячном периоде, или
3. Которое было отправлено за границу Болгарским государством, его органами и/или организациями, болгарскими предприятиями и членами его семьи, или
4. Чей центр жизненных интересов находится в Болгарии.
(2) Для целей абз. 1, п. 2, лицо считается местным за год, в течение которого срок пребывания превысил 183 дня. День выезда и день въезда в страну считаются отдельно днями пребывания в стране.
(3) Для целей абз. 1, п. 2, период пребывания в Болгарии исключительно с целью обучения или лечения не считается проживанием в Болгарии.
(4) Для целей абз. 1, п. 4, центр жизненных интересов находится в Болгарии, когда интересы лица тесно связаны со страной. При их определении могут учитываться семья, имущество, место, с которого лицо осуществляет трудовую, профессиональную или хозяйственную деятельность, и место, с которого оно распоряжается своим имуществом.
(5) Лицо, имеющее постоянный адрес в Болгарии, но центр его жизненных интересов не находится в стране, не является местным физическим лицом.

По разным комментам тем, у кого ПМЖ выдают сразу, а с ВНЖ - после полугода проживания в Болгарии, причем фактические дни не считают, просто по дате карточки.

Вот интересно, если такое Удостоверение перевести на русский, может даже с заверкой, это будет основанием для таможни РФ для беспошлинного временного ввоза?

Для меня это пока все теория. Но если кто-то так делал или будет делать, отпишитесь плз.

Din
4 часа назад, Olga Nicole сказал:

На тему "как доказать российской таможне что ты не налоговый резидент РФ" и оформить временный ввоз авто на номерах БГ в РФ

А для чего доказывать таможенникам, что не являетесь налоговым резидентом РФ? А им нужна эта информация?))

ПС. В течении года налоговый статус может легко меняться. Окончательно статус резидентства определяется 31 декабря.

Питерец
Елена, СПб

Всем привет! Если не трудно, то подскажите где оплачивать дороги Турции. Едем из Болгарии в Грузию.

Гета 2014
05.05.2023 в 04:15, Olga Nicole сказал:

Такое Удостоверение перевести на русский, может даже с заверкой, это будет основанием для таможни РФ для беспошлинного временного ввоза?

Нет.

Nameless
26.05.2023 в 14:50, Питерец сказал:

Если не трудно, то подскажите где оплачивать дороги Турции.

Можно удаленно, но не российскими картами.

Этот ресурс отслеживает по номеру автомобиля все платные участки и мосты: https://webihlaltakip.kgm.gov.tr/WebIhlalSorgulama/Sayfalar/Sorgulama

На турецком, но гугл переводчик выручает

Алия

Здравствуйте! Из последних новостей муж и свекр на авто+прицеп на болгарских номерах не смогли проехать границу с Турцией. Не пустили из-за последних изменений таможенных. Турция отказалась от тиркарнета.

Говорят проблема именно в болгарской регистрации. Может быть кто-то сможет с другими номерами 🤷🏿‍♀️

В общем нам теперь необходимо каким-то образом перевезти наши личные вещи в Казахстан. Нужна грузовая компания или кто возьмётся перевезти личные вещи (2-3 куба) из Болгарии в Турцию. Так как там есть много знакомых карго. А может есть грузовые, которые довезут сразу из Болгарии до Казахстана.

За хорошее вознаграждение. Заранее благодарна за любую информацию.

Осман-ага
1 час назад, Алия сказал:

Не пустили из-за последних изменений таможенных

А можно подробнее, с какими документами и с каким основанием на проживание?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Алия сказал:

Турция отказалась от тиркарнета.

А разве они ехали с тиркарнетом? У них товар был под таможенным контролем и запечатан? И прицеп подходил под требованием тиркарнета? :eek:

Алия

@Skorpion_BG @Осман-агаЗдравствуйте! Да, муж сделал Т1 список, так пограничники сказали и когда пробивали номер пломбы в систему, система запросила разрешение как у тиркарнета. Без этого прицепом не пускали. А тиркарнет в Турции не работает т. к. они от нее отказались. Это с 11.06. Они говорят что там есть какие то определенные часы, когда система работает, вроде с 10 до 12 часов дня для тиркарнета. В общем вообще тиркарнет для грузовиков, а легковые машины с прицепом запретили. Разрешены легковые с ограничением на личный богаж. И не больше 2 шин запасных.

Мы за месяц ездили в Турции груженной машиной и не было никаких проблем, и вот буквально 12го (объявили 11го) не пустили, там все стояли в очереди. Они сутки пытались как-то, но не получилось. Но это касается только машин с болгарскими номерами.

@Осман-агаМуж гражданин Болгарии, виза Российская. Все страховки и на машину и на себя для всех стран. Грин карта и документы на машину. Ехали в Казахстан, переезд. Вообще свидетельство о браке есть, я гр. Ка Казахстана. Но эти документы даже не запрашивали. Вопрос встал касательно груза.

Vadim Bolgarov
София

@Olga Nicole Подобный вопрос я задавал пограничникам при въезде в Финляндию и выезде из нее. Я., например, хоть и гражданин Болгарии,. Не смогу оформить временный ввоз авто на болгарских номерах, так как не проживаю в Болгарии в течение года и более. В российском паспорте стоит штамп с датой выезда из РФ, и если я через полгода или даже черт 11 месяцев возвращаюсь в РФ на авто с болгарскими номерами, то меня развернут обратно. Срок временного ввоза, когда не нужно оставлять таможенный депозит - один год. После нужно или оплачивать пошлины или вывозить авто.

Olga Nicole
24.06.2023 в 18:55, Vadim Bolgarov сказал:

Срок временного ввоза, когда не нужно оставлять таможенный депозит - один год.

Я не живу в РФ и не собираюсь там быть дольше нескольких дней. Мне просто хотелось пару раз за вещами съездить Болгария - Москва - Болгария на машине на болгарских номерах. Я понимаю, что нужно чтобы прошло минимум 183 дня с момента последнего выезда из РФ (про год - я нормативных документов не видела, налоговое резидентство это 183 дня). Просто законы - это одно, а практика проезда через Верхний Ларс (или с парома в Сочи когда он будет) - это может быть другое. Меня практика интересует.

vladimir2022

Здравствуйте. Поделюсь своим опытом поездки на машине из БГ в РФ (номера бг)

Купили значит машину в БГ, катались, все хорошо. Далее нужно ехать в Россию (в Болгарии нахожусь уже 8 месяцев без выездов) граница бг-тр пропускает, отлично, дале грузинскую границу хорошо проезжаем. Подъезжаем к Верхнему Ларсу. Из Грузии выпустили, в Россию не пускают. Написали официальный отказ по статьям евразийского таможенного кодекса, который по идее не должен распространяться на нас, так как машина Евросоюза. Ну ладно. Посидел, почитал, понял, что меня по беспределу не пускают. Иду выясняться к начальнику смены. Разговор был относительно короткий, мол не нравится, пиши жалобу на сотрудника, все равно ничего не добьешься. Далее с ним разговорился, он мне прямым языком сказал, что как ни крути не сможет пустить нас. Если пустит, то он ставит под угрозу компетентность сотрудника, который написал отказ) в общем нас не пустили, приехали обратно в БГ и улетели на самолёте.

Вывод такой, если вы рисковый парень или девушка, то путешествие на машине в РФ точно для вас. Могут не пустить, а если повезёт, то приедете в РФ на болгарской машине)

Zmeya
23 часа назад, vladimir2022 сказал:

Купили значит машину в БГ, катались, все хорошо.

А Вы в Болгарии в каком статусе? Когда у нас был ВНЖ, нас на Ларсе не пустили, уехали через Азербайджан. Сейчас уже ПМЖ, Ларс пропустил.

23 часа назад, vladimir2022 сказал:

Аписали официальный отказ по статьям евразийского таможенного кодекса, который по идее не должен распространяться на нас, так как машина Евросоюза.

То есть временный ввоз не дали.

Marina736

@Алия доброе время суток.

Хотела уточнить у вас, получилось вам выехать из Болгарии на Россию на бг номерах? Платили ли вы залог.? Собираемся ехать на авто собираю информацию от реальных путешественников.

Спасибо. Извините за беспокойство.

Алия

@Marina736 Мария, добрый день!

Прошу прощения за поздний ответ. Не заходила на форум давно.

К сожалению, муж с отцом не смогли пересечь границу Турции и вернулись обратно. Как обстоят дела у вас? Удалось ли вам? Вообще я общалась потом с водителями, кто пересекал границу и по этому маршруту ездили не раз. Вся загвоздка была в гражданстве. Все кроме граждан Болгарии или у кого есть ВНЖ Российское или стран СНГ пересекали границу спокойно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Nathalie

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...