Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Из Болгарии в Россию на номерах BG и гражданством РФ

Питерец
Елена, СПб
6 часов назад, Jelevalex сказал:

Езжайте через Беларусь, Новая Гута.

А до Новой Гуты Вы как едете из Болгарии?

Jelevalex
3 часа назад, Питерец сказал:
10 часов назад, Jelevalex сказал:

Езжайте через Беларусь, Новая Гута.

А до Новой Гуты Вы как едете из Болгарии?

Бургас-Варна-Дуран-Кулак-Констанца-Исакча-одесса-киев-чернигов-Новая гута-гомель-орша и Россия

Гета 2014
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

В конце сентября не планируете ехать в РФ?

Планируем в первой половине сентября.

Jelevalex
1 час назад, Питерец сказал:

Спасибо за информацию.

Вообще-то, если возникнет конфликт между таможней, по штампам в паспорте считайте, сколько времени за последний год вы отсутствовали в России, и если этот период составит более 183 дня в год, то Вы по налоговому кодексу не являетесь резидентом РФ, и таможенные платежи для Вас неприемлемы. При несогласии там. Органов, требуйте журнал конфликтых ситуаций (у них есть такой), уже судился, и заносите туда эту запись. Они не рискнут отказать. т. к. очень дорого для таможни этот конфликт обойдется. А требования гражданского паспорта, на предмет того, есть у Вас регистрация в РФ, или нет ничего не значит. Вы имеете право иметь регистрацию в РФ, но это не означает, что вы являетесь налоговым резидентом РФ (читайте налоговый кодекс РФ).

FotoHunter

@Jelevalex подскажите пожалуйста где именно указано что залог за авто платят только налоговые резиденты?

Jelevalex
6 минут назад, FotoHunter сказал:

Где именно указано что залог за авто платят только налоговые резиденты?

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Этот вопрос давно разобран в другой ветке

FotoHunter
31.08.2021 в 09:13, Jelevalex сказал:

Таможенный кодекс Евразийского

В какой ветке разобрали вопрос? Пойду почитаю

FotoHunter
30.08.2021 в 23:23, Jelevalex сказал:

Последний год вы отсутствовали в России, и если этот период составит более 183 дня в год, то Вы по налоговому кодексу не являетесь резидентом РФ, и таможенные платежи для Вас неприемлемы

Это вообще ерунда рассчитанная на какого-то курсанта таможенника, матёрый этот платёж все равно заставит платить. Ибо он не уполномочен разбираться в количестве дней отсутствия в России. "Плати, а потом доказывай что ты не резидент, и если докажешь, то деньги вернем" вот такой у них ответ и можно хоть 20 журналов там требовать.

FotoHunter

Почитал и кодекс и другие ветки. Нигде таможенный кодекс не перекликается с налоговым, то есть утверждение о том что прожив более 183 дней вне России гражданин РФ освобождается от обеспечительного взноса является ошибочным. В дальнейшем к тем кто ссылается на кодекс или какой то иной документ большая просьба указывать номер статьи из документа где вы это увидели

Артур

@О-ля-ля Здравствуйте! Я планирую ехать. На машине.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, Артур сказал:

Я планирую

Здравствуйте, спасибо, но я уже взяла билет на самолёт. Удачной дороги вам.

Павел7777
Ленинград

Нужно ли оформлять винетку в Румынии, если двигаешься транзитом меньше суток?

DeKs

@Павел7777 не знаю как сейчас, но лет 5 назад, мне погранец объяснял: если на пункте не продается, то ищи ближайшую заправку, иначе штрафанут. А я шел транзитом из Сербии в Болгарию.

Harris

@Павел7777 Нужно обязательно. Я ехал в июне, так на границе это был как основной вопрос. Предлагали тут же на границе купить. Но я брал по инету заранее.

Гость Alex11

Подскажите пожалуйста,

Насколько я понял, чтобы с гражданством РФ въехать на машине с болгарскими номерами в РФ надо оставлять конский залог, который не факт что вернешь потом (могут быть проблемы).

А как смотрят пограничники на счет въезда в РФ на арендованном в Болгарии авто? Если найти путь зарегистрировать авто на прокатную контору (например свою, из этого одного автомобиля) и как бы брать его в прокат?

Цель - въезжать в РФ месяца на три в год без проблем и залогов, в остальное время путешествовать на этом авто по Европе.

Павел7777
Ленинград
13.03.2022 в 01:20, Alex11 сказал:

Если найти путь зарегистрировать авто на прокатную контору (например свою, из этого одного автомобиля) и как бы брать его в прокат?

Овчинка выделки не стоит.

Zmeya
13.03.2022 в 03:20, Alex11 сказал:

Подскажите пожалуйста,

Насколько я понял, чтобы с гражданством РФ въехать на машине с болгарскими номерами в РФ надо оставлять конский залог, который не факт что вернешь потом (могут быть проблемы).

Власти РФ решили ввести упрощенную процедуру временного ввоза автомобилей для личного пользования. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) страны.

Решение было принято в рамках мер по минимизации негативных последствий недружественных шагов, которые предпринимаются в отношении РФ рядом западных государств. "В настоящее время на уровне правительства РФ, ряда ведомств в оперативном режиме осуществляется выработка решений и нормативной базы по ускорению и упрощению таможенных и других контрольных процедур", – заявила первый замглавы ФТС Руслана Давыдкова.

Отмечается, что ФТС уже сообщает о нововведениях территориальным таможенным органам. Согласно режиму временного ввоза, иностранные граждане могут ввозить личные автомобили на территорию России без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Россиянам можно ввозить зарегистрированные за рубежом машины в рамках этого режима на общий срок не более шести месяцев.

Надеюсь это заработает, и нам не будут делать мозг в том же Ларсе...

Ovotrovo

Кто-нибудь в новых условиях передвижения уже предпринял вояж из Болгарии в Россию на авто? Какой нынче маршрут выполним с меньшим количеством гимора на пятую точку? Болгария-Турция-Грузия? Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками. Хочется еще увезти с собой особо близкие сердцу личные вещички ну и самих себя до Москвы. При вводных данных (машина на БГ номерах, зарегистрирована на фирму) какие требования к документам, помимо прав, талона, зеленой карты? Если нужна доверенность, на кого оформлять? А, еще помимо хомосапиенсов едет кот, ему кроме вет. Паспорта нужна какая-нибудь бумажка? Спасибо.

Prokop

Зайдите в телеграмм, в поиске наберите "туда-сюда Болгария", там много что найдете полезного для поездки на авто.

МарияРим

@Ovotrovo здравствуйте. Тоже хотим поехать в Россию на своем авто с болгарскими номерами и с котейкой. Если вы уже проехали по этому маршруту, поделитесь, пожалуйста, информацией. Смотрели ли на количество багажа, оставляли залог за машину?

Ovotrovo

@МарияРим здравствуйте, еще не ездили, меня смущает прежде всего залог за авто, я просчитала сколько он нам обошелся бы и прослезилась, ну и процедура и срок возврата залога мне не очень ясны. В пабликах про поездки на авто с животными народ говорит, что практически никто внимания на животинок не обращает, и это не может не радовать. Еще интересовалась отправкой багажа сверх нормы отдельно какой-либо фирмой или перевозчиком, но пока не нашла доступных вариантов.

Galka24
09.05.2022 в 23:57, Ovotrovo сказал:

Паспорта нужна какая-нибудь бумажка?

Животное нужно чипировать и указать номер чипа в паспорте.

Ovotrovo

@Galka24 спасибо, если паспорт евро образца уже есть, наличие чипа у животного и номера чипа в паспорте подразумевается автоматически

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Может кому пригодится наш опыт въезда в Россию на стареньком авто с болгарскими номерами. В одну сторону. Въезжали в октябре 2020 года через ПП Троебортное, никакого залога не просили и тем более не требовали. Дали ввременный ввоз на год. Через год поехали в Верхний Ларс, планировали въехать в Грузию и там решить что-нибудь с авто. Не пустили. Крутанулись по площадке и дали на год снова временный ввоз, никакого залога не просили. К сожалению муж забыл свидетельство о браке и не было копии. Меня вообще не выпустили, отсиживалась в длинном коридоре без окон, напротив сидел афроамериканец странно одетый, умотанный шарфом, со мной сидела рыдаюшая навзрыд женщина, ссадили с маршрутки, которая шла в Украину. Обстановка напряжная. Но нельзя расслабляться ни на секунду. Там есть таможенница карьеристка, входит в доверие и располагает к себе, вызывая на откровенность. Легко может "разговорить" и вы сболтнёте не нужное. Наши с Солнечного Берега сильно поплатились побеседовав с ней. Суть - ни при каких обстоятельствах не показывать паспорт РФ. Так как меня не пустили и я осталась в пункте пропуска, то она вкрадчивым голосом спросила, может позвонить супругу, чтобы за вас не переживал. У него есть телефон? (в смысле с нашим номером), а это значит, что паспорт всё же есть. Я ответила, что вы, какой телефон, откуда? Предупредительно все телефоны были отключены, дабы не зазвонили в самый неподходящий момент. В общем, дали нам снова временный ввоз авто на год. Он пробежал быстро. Ситуация сильно с Верхним Ларсом была напряжённая, тысячи машин и въезд в город Владикавказ был закрыт в октябре этого года. Но машину вывозить нужно, так как она у нас 2002 года рождения и не подлежала ни растаможке, ни утилизации, ни как подарок Государству. Вывозили через Абхазию. Прямо на пункте нам предложили за неё аж целых 15 т. Рублей, даже въезжать не нужно было. Смешно. Пришлось отъехать в отдельный пропускной отсек и оформить ввоз машины с иностранными номерами в Абхазию, решили, что нам двух недель хватит. На всё про всё ушло 5 минут. После границы купили страховку за 1000 рублей. И поехали куда глаза глядят. В паре км стоял вагончик, который скупал авто. Договорились на утро. Переночевали в гостевом доме, сходили на море и поехали.... Оставили все документы на машину, саму красавицу, сфотографировалась на память на фоне старенького, но крепкого Опеля, получили рубли, эквивалент 1 т. Евро. А покупали за 2 т. Евро. Нас такой расклад устроил. Подбросили до границы, пожелали удачи. Возвращались мы на Ласточке домой. Совет - если машина старая - не ввозите, проблем больше, чем пользы. Не знаю на сколько складно получилось повествование, но постоянно думать о том, что год проходит быстро и нужно решать что-то с машиной - сильно напрягало. Но ездить с болгарскими номерами дюже удобно, ни разу не остановливали за два года, камеры на дорогах её не распознавали... Техосмотр не спрашивали. Теперь другой Опель, страховка, техосмотр, всё как у всех автомобилистов.

Всем здоровья, счастья, мирного неба!!!

Dbear

@Irinessa Когда вы въезжали через Ларс? То есть через Ларс оформляют временный ввоз, как я понял.

Павел7777
Ленинград
2 часа назад, Dbear сказал:

То есть через Ларс оформляют временный ввоз, как я понял.

Везде оформляют - плати депозит и кати😀

Павел7777
Ленинград
2 часа назад, Dbear сказал:

Когда вы въезжали через Ларс?

Там же написано октябрь 2020 - больше 2-х лет прошло.

менеджер Юрий
19 часов назад, Павел7777 сказал:

Везде оформляют - плати депозит и кати😀

1. Какой сейчас размер депозита на Кашкай 2014 г.?

2. А если продать машину с синими номерами себе, как гражданину РФ, получить транзитные болгарские номера и поехать на них в РФ? Сколько будет стоить разтаможка в РФ и где ее платить? При въезде? Или при регистрации по месту прописки в РФ?

Павел7777
Ленинград

@менеджер Юрий Размер депозита = размеру таможенного платежа. Оплачивается таможня, потом ввозится автомобиль.

Please sign in or register to post a comment.
  • Nathalie

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...