Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Severina

Подскажите, пжлст, одобренная виза Д лежит в консульстве уже четвёртый месяц. А справке о несудимости уже исполнилось 6 месяцев. Как быть? Заказывать новую справку или текущую продлят?

ZoyaV

Добрый! Я на всякий случай заказала, пусть будет. Хотя на форуме пишут, что можно в МИДе Болгарии ее заказать.

Gekata

@ZoyaV, в России дешевле. Справка бесплатна, платите за перевод лишь.

Valik2071
Добрый! Я на всякий случай заказала, пусть будет. Хотя на форуме пишут, что можно в МИДе Болгарии ее заказать.

Правильно сделали что заказали. потом на 1 ВНЖ понадобиться.

Rinka
что можно в МИДе Болгарии ее заказать.

В консульстве России в Болгарии, вроде бы. В любом городе Болгарии где есть консульство РФ. Я заказала новую в РФ.

Manullo
я другое слышала. Говорят, что если виза Д закончилась, то нужно прийти с новой страховкой и визу вклеют новую без оплаты госпошлины даже.

В ФБ женщина писала, вроде ей официальный ответ из МИДа пришел.

Марина, а можно как-то уточнить эту информацию? Я, как и другие получившие визу Д, но не успевшие уехать до введения ЧП, тоже дозвонился до консульства и получил тот же ответ. Сказали, что у вас было 2 месяца на выезд (я получил с 15 января), вы этого не сделали, дальше ваши проблемы, делайте по новой, еще 100 евро и все новые справки. Поэтому интересны подробности противоположного ответа - какие сроки были у визы Д этой женщины, какое основание (пенсионер, воссоединение или еще что-то)? Если это позволяют правила форума, подскажите, где именно это было в фейсбуке - в какой-то группе или на ее странице? Если не позволяют - напишите, пожалуйста, мне в личном сообщении или дайте этой женщине мои координаты, если она сама не хочет светиться (напишу их вам в личном сообщении, если будет нужно)

Manullo

Дозвонился сегодня ещё раз в консульство, спросил, что делать с закончившейся визой Д не успевшему въехать пенсионеру. Ответ уже был не столь категоричный, как в прошлый раз, когда однозначно утверждали, что надо будет делать новую визу по полной программе. Сказали, что, возможно, продлят, запросив только страховку на новый срок, но окончательно будет ясно после возобновления выдачи виз, т. е. не ранее в конца июля. Сказали, что они надеются получить разъяснение из Софии, что делать с получившими визу, но не успевшими въехать до объявления ЧП.

Чем дольше длится ситуация, тем уже делается интервал для тех, кто мог успеть. Сейчас это получившие визу Д с 15 февраля (с15-го, а не с 1-го - потому что подавать на ВНЖ нужно не позже, чем за 15 дней до истечения визы) по 19 марта, более ранние уже отсечены. Если закрытие границы для нас продлится еще месяц, то тех, кто мог успеть, вообще не останется. Логично было бы продлить всем, у кого на 19 марта была открытая виза с оставшимся до конца сроком больше 15 дней. Тем более, что многие, получившие визу, не торопились въезжать. Они ждали именно конца марта - начала апреля, ведь это самое благоприятное по погоде время для заезда тех, кто получает ВНЖ, чтобы жить в Болгарии не круглый год, а только в теплое время года, но больше полагающихся по визе С трех месяцев.

Не знаю, стоит ли теперь писать запрос в МИД Болгарии, преодолевая трудности перевода, или просто ждать окончания очередной пятнадцатидневки? Не совсем понятно, что даст положительный ответ в виде электронного, а не бумажного письма, если консульство все равно решит не продлевать визы.

Фантазерка

@Manullo, нас с визами Д по август много в РФ. Я закрыла визу под недвижимость до 2022 года для визы Д. Думаю просить пусть ее вернуть, если визу Д не продлят.

Superlife

@Manullo, мой опыт подсказывает что даже вы напишите им на чисто болгарском, вам ничего не ответят, а если позвоните и дозвонитесь, скажут няма как да ви удължим срока на виза Д и това е:) Такъв е закон!

Manullo

@Superlife, я написал, что в консульстве смягчили позицию и теперь не говорят категорическое нет, как раньше. К тому же пару страниц назад есть информация от Марины Майбах, что написавшей письмо в МИД женщине ответили как раз так - принесите новую страховку, и вам продлят. А в МИД я все-таки, наверно, напишу, надо только переводчика найти получше, чем Гугл.

Superlife

@Manullo, я о таких случаях к вашему сожалению не слышал, они строго соблюдают законы когда не в вашу сторону, а когда в вашу надо, не торопятся всё делать. Хотите я вам помогу с переводом, если конечно, вы там не поэму собираетесь писать. Просто вряд ли они вам что то ответят на ваше письмо, надо звонить туда. По телефону я дозванивался туда, правда это было в прошлом году.

 

@Manullo, не говорят они категорически нет, потому что сами не знают точно, ждут постоянно инструкций и разъяснений из Софии. Но теперь понятно, что до конца июля ничего не поменяется в лучшую сторону.

Manullo

@Superlife, спасибо за предложенную помощь. Посылаю в личку. Нет, не поэму, ближе к сонету )) - 14,5 строчек, не считая стандартной вежливости в начале и в конце

UPD Оказывается, я еще салага, и в личку меня не пускают. Посылаю на почту, которую вы указали в профиле

 

Получил ответ из МИДа Болгарии, на удивление быстро - вчера во второй половине дня написал, сегодня до полудня ответили. Очень обнадеживает:

"

Уважаеми г-н,

 

Визите вид Д, които не са могли да бъдат ползвани по време на ограничителните епидемични мерки, ще бъдат преиздавани след отпадане на ограниченията за съответната категория лица.

 

Визите ще бъдат преиздавани безплатно след представяне единствено на валидна медицинска застраховка.

 

Дирекция „Консулски отношения“, МВнР

 

Будем надеяться, что аналогичные разъяснения получат от них и консульства.

Большое спасибо @Марина Майбах - за наводку и @Superlife - за помощь с переводом

Oolga.bg

@Superlife, спокойно пишу в болгарский МИД, спокойно получаю ответы. И да, я та самая женщина, про которую писала Марина Майбах. На все вопросы МИД отвечает корректно и никакого злобствования в адрес иностранцев я не наблюдаю. Но у нас и Миграция внятно отвечает и дает полезные советы, не посылая иностранцев по азимуту.

 

Если вы находитесь в Болгарии, а комплект документов на визу D у вас готов, вы можете получить визу D в Сербии, например.

 

Для этого нужно согласовать вопрос получения визы с МВнР Болгарии письменно и ехать в Сербию. Только иметь в виду, что въезд по визе D без оснований пока закрыт. Так что это вариант для тех, у кого есть основания - члены семейства, например.

Superlife

@Oolga.bg, ещё раз уточню что я писал туда в прошлом году, почти год назад и ответа я не получил никакого по своей ситуации, хотя мне пришло уведомление что моё письмо прочитали. Если поменялось что то в лучшую сторону, это хорошо. Негатива и год назад никакого не было к иностранцам.

LeeVolga

@Oolga.bg, мне очень интересна ваша информация!!

Скажите, пожалуйста, как с вами поговорить - вайбер например

Спасибо!

Pioter
Бургас
Если вы находитесь в Болгарии, а комплект документов на визу D у вас готов, вы можете получить визу D в Сербии, например.

Нет, конечно.

Для этого у вас должно быть внж Сербии.

Тогда проще Турция - там дают почти просто так.

Lulu2017

Добрый день!

Подскажите пожалуйста процедуру оформления договора оренды, куда в первую очередь идти?

У меня есть удостоверение по происхождению. Подала докуметы в МП на гражданство. Но т. к. ждать еще долго, решила оформлять ПМЖ. Сама я сейчас проживаю в Украине.

 

Собираюсь в начале августа ехать в Болгарию. Родственник согласился заключить со мной договор аренды и декларацию от собственника. Но он может мне уделить только 1 день, т. к. не проживает по данному адресу, а живет в Софии +у него работа.

1) Он спрашивает, данный договор и декларацию нужно оформлять только по прописке (Приморско Бургаская обл.) или можно и в Софии?

2) Если по месту прописки, говорит к нотариусу нужно ехать в соседний городок, у них нотариуса там нет.

Машина есть, т. Е передвигаться будем на машине.

 

Можно ли будет оформить всё это за 1 день?

И какова последовательность процедуры в общину, к юристу, к нотариусу?

Ни я ни он точную процедуру не знаем.

Какие он должен взять документы для оформления?

Прошу помощи в разъяснении.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Lulu2017, договор аренды заключаете у нотариуса, подписи ставят обе стороны в присутствии нотариуса. декларацию подписывает собственник тоже в присутствии нотариуса. Образец договора могу прислать, это чтобы Вам не терять время на юриста и не ждать нотариуса пока напечатает. У нас обычно занимает минут 20. Мой номер телефона есть в профиле, электронная почта тоже.

ANdrey221

Здравствуйте кто может подсказать как лучше поступить получил визу Д 15 марта но не смог выехать в Болгарию так как закрылись границы. В первых числах августа планирую выезжать в Болгарию на работу виза действительна до 18 сентября можно ли будет как то ее продлить ? Родом я из Молдовы и мы имеем право находится в Болгарии три месяца без визы по окончанию визы могу ли я сделать въезд выезд и находится еще три месяца в Болгарии ? В общем не знаю как лучше поступить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В общем не знаю как лучше поступить.

Насколько знаю визу Д продлевают в связи с пандемии. Позвоните в консульство и узнайте. Хотя если приезжаете в августе, а виза действительна до сентября не вижу никакой проблемы. Она же действующая.

ANdrey221

@Skorpion_BG, да виза действующая но я хочу работать. Переживаю за то чтоб не получилось что только месяц поработаю и меня отправят домой

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@ANdrey221, по какому основанию Вы получили визу Д?

ANdrey221

@Марина Майбах, работодатель выслал мне пакет документов который включает в себя мед страховку, прописку, трудовой договор я как ее получил через день закрыли границы

 

@Марина Майбах, еще такой вопрос Мой отец является гражданином Молдовы и Болгарии Я сам жду указа возможно ли мне получить ПМЖ в Болгарии после окончания визы Д ? И во сколько мне это обойдется ?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@ANdrey221, давайте, чтобы не засорять тему - перейдем в личку.

Margolis

Кто-нибудь знает, отвечает ли МИД Болгарии сообщениям на английском?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Margolis, да

LeeVolga

@Margolis,

отвечает ли МИД Болгарии сообщениям на английском?

Дочь писала им несколько раз на английском

Один раз ответили на болгарском

Два раза совсем не ответили

Вся переписка была в течение последнего месяца

Михаил С.

Кстати, а с визой Д сейчас из РФ пускают в Болгарию?

Margolis

насколько я поняла, пускают членов семей с визой Д. еще куча "исключений" указана в последнем заповеде, но на практике грош цена этим исключениям

omichka

Вроде с 1 августа Болгария впускает обладателей визы Д.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...