Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Ponchik
Основание, если Вы пенсионер "железное". Реально сделать все самостоятельно! Даже с договором аренды.

Спасибо.

Про вот договор аренды я туплю что-то. То есть мне над снять какое-то жилье, оплачивать его, а сама я буду в России ждать ответа. Если взять на подачу документов (на месте надо съездить и обновить справку из пенсионного, взять справку о несудимости) неделю, плюс 30 дней до известия о решении, а потом ещё неделя-другая для вылета... Мягко получается месяца два арендованное жилье в Болгарии будет просто оплачиваться? Или я все таки не уловила какие-то нюансы и можно сделать договор с отсроченным платежом по факту въезда? Тогда владельцу не будет интересно держать таку бронь

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Мягко получается месяца два арендованное жилье в Болгарии будет просто оплачиваться?

Договор аренды дожен быть не менее 6 месяцев (лучше 1год) с декларацией от собственника.

Можно такой договор составить со знакомыми или знакомыми знакомых и т. д.Здесь писали, необязательно жить, для ВНЖ можно переофомить новый договор. Может что-то изменилось. Нужно перечитать последние страницы ветки!

И (по-моему) договор должен действовать на момент подачи.

Конечно, что-то придется потратить, но, на мой взгляд, это лучше, чем покупать в суете непонятно что и за какие деньги.

Лучше звонить в консульство и узнавать их требования на данный момент.

Filippa

@Natalia2805, добр ден! А для гражданина РБ, проживающего пока вРОссии, нужно оформлять визуД? Для въезда и проживания вРБ?, по моему не надо, хотелось уточнить

Rexxx
Красная Пахра
Для въезда и проживания вРБ?

 

... В Беларусь можно и без визы

Filippa

@Rexxx, добр ден! Я про Белорусь и не спрашивала, при чем тут Белорусь? Не по теме, мне кажется, ответ, не сердитесь,

 

@Sweetka, добр ден! Подскажите, пожалуйста, если у мкня есть гражданство болгарское, но просрочены лична карта и загранпаспорт, для того чтобы переоформить продлить документы, что нужно предпринять? И с чего начать

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Filippa, предполагаю, нужно в консульстве БГ заказать новые документы. Но это долго ждать. Есть какой -то временный паспорт (стоит около 100 евро, вроде бы), чтобы выехать и сделать в БГ новые документы. Другого выхода я не знаю. Позвоните и узнайте в консульстве, из первых уст ;)

Визу, как гражданинину РФ (верно?) Вам никто и не даст. Вы гражданин БГ, ЕС

Поэтому луше писать сюда

Паспорт, ЛК гражданина Болгарии. Оформление/замена

Oolga.bg

Подскажите, пожалуйста, кто-то сталкивался с истечением срока справки о несудимости?

 

Мамина справка - от 25 декабря. Сейчас мама у нас в Болгарии, делаем недостающие документы и переводы. Хотели в начале июня подать на визу D - но справка от 25 декабря. Однозначно завернут или попробовать таки?

 

Маме 80 лет.

Rexxx
Красная Пахра
это как?

 

... Это для ЕС :thumbsdown:

Enigma1

Возник следующий вопрос. Заканчивается действие визы D, на ВНЖ по определенным причинам не подаю. Необходимо пробыть в Болгарии еще месяц примерно. Вопрос такой - после окончания визы D расчет 90 дней за последние 180 начинается с нуля? Или если я был последние полгода в Болгарии по визе D почти без выездов, то 90 дней у меня уже набраны?

Rodina1970

Мне кажется если виза Д заканчивается, то все!! Если ВНЖ не успели оформить то становитесь нелегалом)) сроки строго установлены! Видимо потом штраф большой... ИЛИ КАК ФОРУМЧАНЕ?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Rodina1970, как я поняла, вопрос был о возможности пребывания в стране, но уже по другой визе, например шенгенской.

Enigma1

@Vailvi, да именно так.

Если быть более точным, то мой паспорт не требует визы для краткосрочного пребывания (Израиль). Соответственно, смогу ли я находится еще 90 дней после окончания действия визы D?

Valkiriia

Добрый день. Простите за дурацкий вопрос, не прочитала (не осилила) все 100 страниц тем по визе Д. Я сейчас в процессе рассмотрения на визу Д. Документы поданы в апреле. Сегодня мужу (который в болгарии, а я в РФ жду визу) звонили из миграции по месту нашего жительства. Он на работе был - не слышал.

Сразу пару комментов с мое стороны, чтоб понятна была ситуация. Он болгарин, я русская. Брак заключен в БГ. Живем в его же квартире (не аренда). Все доки (оригиналы, включая даже свидетельство о браке) у меня в РФ - потому что подавала на визу Д.

 

Вопрос: с каким вопросом ему могут звонить из миграции?:eek: Стоит ли им попытаться перезвонить?

Lesnik

Здравствуйте,

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли с визой Д или решением на продолжительное пребывание слетать в страны Шенгенской зоны?

Видел новость в прошлом году:

 

https://regnum.ru/news/2523691.html

 

Работает ли это уже?

Festmen

Нельзя.

Pioter
Бургас
Вопрос: с каким вопросом ему могут звонить из миграции?:eek: Стоит ли им попытаться перезвонить?

Зашли, потому что Миграция попросила Полицию проверить обстоятельства.

Звонить им не следует - не найдете кто был, сами придут, если надо. Наверняка соседей уже опросили.

Valkiriia

@Pioter, ок. Будем ждать. Странно, что спрашивать то? Это же не ВМЖ, а виза Д и меня там нет. О чем тут спрашивать...

ГориКатя
к. Будем ждать. Странно, что спрашивать то? Это же не ВМЖ, а виза Д и меня там нет. О чем тут спрашивать...

Добрый вечер! Вашему мужу позвонили - скорее всего что бы одобрить Вашу визу!

Valkiriia

@ГориКатя, Добрый! Как это? Он то, что сможет сделать? Или просто проверить наличие человека? Так у них его ЛК есть (а там же ЕГН)... Что ж звонить... Непонятно. Ждем завтра - сходит в миграцию узнает.

XELGA

Документы на Визу Д.

Вопрос к тем, кто совсем недавно подал.

Какой может быть Справка или Выписка со счёта БОЛГАРСКОГО банка? Как она выглядит? На спец бланке или нет? Какие принимают на сегодняшний день? Очень прошу ответить компетентно. На днях нужно подавать. Понимаю что с печатью и подписью. А форма? Персональная или просто Сведения о счете и сумме, т. Е. Бесплатная выписка.

ГориКатя

Добрый день! Подавалась 18 апреля - банк ДСК, не бланк, просила справку о счете для подачи в МВР, распечатали листок с указанной суммой, которая находится на счете, на сегодняшний день (Вы правы -"печать и подпись") Бесплатно. В МВР приняли без вопросов

 

В посольстве БГ в Москве, тоже приняли без проблем (справка ликвидна 1 месяц)

Valkiriia

Вроде просмотрела все темы про "Д". Не могу найти телефон в Софию кто-то давал, чтоб муж мог позвонить уточнить прямо в Софии по срокам. Где-то видела эту инку, не могу найти. Вдруг кто-то помнит или просто даст телефон.

В МИДе по номеру консульских вопросов они не знают никаких сроков - говорят звонить в Москве в консульство. А наши тоже не знают - говорят дело в Софии, не в них.

Zuziak61
муж мог позвонить уточнить прямо в Софии по срокам

Думаю, точных сроков оформления визы Д (а, насколько я поняла, вы об этом спрашиваете?) вам не дадут ни по одному телефону. Ориентировочно говорят - до 45 рабочих дней. Но по факту бывает и больше и значительно меньше. Мне, например оформляли 20 раб. Дн. И многим моим знакомым тоже... Но также знаю кому очень долго...

Valkiriia

@Zuziak61, спасибо. Я просто помню на форуме в какой-то теме говорили девушки, что звонили в Софию и это помогло. У меня случай просто - просто вышла замуж) К мужу из миграции уже приходили на беседу. Мне никаких звонков или писем нет. И не ясно - что случилось. Он там извелся весь. Его, наверное, в МИДе у них уже выучили по голосу. А я даже ничем помочь не могу - наши просто отсылают "следите на сайте".

XELGA

Скажите, кто знает, можно ли на анкету для Визы Д использовать фото, которое есть в Загранпаспорте?

Valkiriia

@XELGA, Если срок фото не более 6 месяцев. Я бы брала с запасом. Фото должно быть свежее.

Laowai

Всем привет!

Ветку читал достаточно внимательно, но если вдруг пропустил подобную информацию, то не ругайтесь сильно...

Ситуация следующая. Сейчас в командировке на работе, документы все взял с собой и собираюсь по возвращению остановиться в Москве и подать на визу Д на основании воссоединения с семьей. У жены и ребенка ПМЖ.

---

Итак, есть на руках следующие документы:

1) Заграничный паспорт;

2) Договор аренды с подписями арендодателя и арендатора + декларация от собственника (всё это на болгарском языке и заверкой болгарского нотариуса) - делали в Болгарии эти документы;

3) Выписка из болгарского банка о наличии средств на моём счете + документы по открытию этого счёта в этом банке (на всякий случай взял с собой);

4) Полис медицинского страхования сроком на 1 год, который я оформил так же в Болгарии;

5) Справка об отсутствии судимостей (на русском языке, пока не переведена и не заверена нотариально);

6) Уведомление от миграционной службы МВД Болгарии о положительном решении по вопросу о воссоединении (запрашивал и получал в Болгарии, стало быть и документ тоже на болгарском);

7) Копия личной карты жены;

8) Свидетельство о браке на болгарском языке - свадьба была в Болгарии, документ был получен там же (оригинал и дубликат);

9) Свидетельство о рождении ребенка на болгарском языке - ребенок родился в Болгарии, документ так же местный;

---

Вопрос заключается в следующем: перевести и нотариально заверить мне будет необходимо только справку об отсутствии судимости, если все остальные документы у меня уже на болгарском? Надеюсь, что в России не нужно будет нотариально заверять болгарские документы (например: свидетельство о браке)?

---

И буду очень признателен тому, кто поделится свежей информацией по получению визы Д по воссоединению с семьей ("члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание").

---

Заранее спасибо!

Fazerr

@Laowai, совершенно верно. Необходимо перевести только справку об отсутствии судимости (убедитесь, что на момент подачи документов она еще будет действительна не менее 1 месяца). Перевод может быть выполнен только аккредитованными переводчиками, их контакты есть на сайте посольства. Заверять этот перевод не потребуется (точнее, потребуется, но без дополнительных действий с вашей стороны - вы просто отдадите его в окошко с остальными документами, и с вас возьмут 15 евро за заверение). Еще либо договор аренды должен быть на ваше имя, либо тот, на кого оформлен этот договор, должен для вас составить декларацию за подслон (то есть гарантировать вам место проживания). Но вы, наверное, все это и так уже знаете =)

Какая именно свежая информация вас интересует?

Laowai

@Fazerr, Спасибо большое! Информация важная.

-

В договоре за наем арендодатель разумеется не я, а вот первым арендатором указан я;

И про деклорацию за послон - Вы имеете ввиду ту декларацию, шаблон которой нужно скачать с сайта консульства?

 

"Внимание! Доводим до Вашего сведения, что с 01 января 2018 г. Заявители, которые предоставляют договор аренды жилья, должны представить декларацию от собственника жилья, согласно § 1, т. 20, подт. 2 из Дополнительного распоряжения Закона об иностранных граждан (ЗЧРБ). Данная декларация оформляется у болгарского нотариуса.

 

Фото шаблона:

Deklaraciya.thumb.jpg.a48c8c7be6bdae86b73cc5cc75daf71f.jpg

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Laowai, справку о несудимости можно перевести и заверить в Болгарии (если Вы там) Справка из банка действительна 30 дней, следите за этим. На подачу доков на визу Д надо заранее записываться.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...