Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские операторы связи, как не попасть в кабалу

Гость Дядя Гриша

@Weber, Вы нарушили главную заповедь пользователя мобильной связи - не держать много денег на счете. В России тоже умеют включать конский ценник при окончании пакета интернета.

Предоплаченный тариф хорош тем, что аппетит оператора в родном регионе ограничен балансом.

Weber
@Weber, Вы нарушили главную заповедь пользователя мобильной связи - не держать много денег на счете. В России тоже умеют включать конский ценник при окончании пакета интернета.

Предоплаченный тариф хорош тем, что аппетит оператора в родном регионе ограничен балансом.

Мой пост не о конских ценниках в конце пакета, а о бесправии клиента и невозможности отстоять свои права. В России у меня на телефоне лежат по 4-5 тыс. Руб и никогда не было необоснованного съема. Есть проблема с короткими смс, но это другая история.

Светлана16
Мой пост не о конских ценниках в конце пакета, а о бесправии клиента и невозможности отстоять свои права

Почему-то мне кажется, что операторы действуют в рамках тех договоров, которые мы, не зная болгарского языка, подписываем. Начитавшись о "беспределе" некоторых поставщиков таких услуг (в сотый раз спасибо форуму!!!), мы оформляем предоплатные тарифы и периодически, как заканчиваются средства, пополняем по 10-15 лева, проблем нет.

Гость Дядя Гриша
Мой пост не о конских ценниках в конце пакета, а о бесправии клиента и невозможности отстоять свои права. В России у меня на телефоне лежат по 4-5 тыс. Руб и никогда не было необоснованного съема. Есть проблема с короткими смс, но это другая история.

Меня Мегафон однажды по-тихому обчистил на пару тысяч рублей. Причем, никаких следов списания не было ни в каких детализациях, просто деньги испарились и всё. Думаете, смог им что-то доказать? Часть денег вернули, и не более того. Так что на российских симках у меня с тех пор больше пары сотен рублей обычно не бывает.

Наши операторы тоже могут дать прикурить, и клювом щёлкать с ними не стоит.:)

Кстати, Виваком это почти российская контора.

Disasoft

@Weber, у Вивакома на этом тарифе пакеты минут/смс/трафика даются на 20 дней после каждого пополнения счёта. Если бы Вы эти 50 Лева растянули на несколько пополнений (каждые 20 дней) - все было бы нормально. А так у вас срок действия пакета закончился и трафик стал тарифицироваться помегабайтно (и дорого). Но это все есть в описании тарифа на сайте, никто же этого не скрывал.

Игорь Малиновский
Мой пост не о конских ценниках в конце пакета, а о бесправии клиента и невозможности отстоять свои права.

Мы сразу выбирали тариф без абонентской платы - у Виваком оформили VIVA BRAVO+ стоимость пакета - 10 левов, 100 минут, 1000 Мб, несгораемый остаток 5 лев на счет. Пакета хватило на весь срок пребывания, мобильным интернетом активно пользовались в путешествиях - навигаторы, карты в он-лайн и прочее необходимое))). Брали 2 сим-карты на три месяца, за пакет на вышли, поэтому не знаем, как бы тарифицировали после его окончания. Остались довольны.

 

... Однако, в прошлом году за 40 дней на тарифе с абонентской платой в М-Тел у меня ушло порядка ста лев, по доверчивости к профессионализму оператора, который по доброте душевной включил мне и роуминг по европе, и пять гигов интернета, и много чего-то еще... Видимо в салоне меня приняли за очень обеспеченного пенсионера, однако...:D!

Weber
@Weber, у Вивакома на этом тарифе пакеты минут/смс/трафика даются на 20 дней после каждого пополнения счёта. Если бы Вы эти 50 Лева растянули на несколько пополнений (каждые 20 дней) - все было бы нормально. А так у вас срок действия пакета закончился и трафик стал тарифицироваться помегабайтно (и дорого). Но это все есть в описании тарифа на сайте, никто же этого не скрывал.

Да, вы правы! Это наш косяк. Я не разобрался сразу, что в предоплатных планах нет возможности положить деньги наперед. Твои деньги идут на увеличение ненужных объемов услуг, а не лежат для будущих периодов.

Мой пост был скорее эмоциональный. Согласитесь сразу с первого раза трудно понять все хитросплетения условий мобильных операторов. Пусть грабли работают не более одного раза...:oops:.

alex11111
Да, все это прописано в договоре. Поэтому обижаться особо не на что. Вы же читали договор перед его подписанием.

У нас тоже есть договор с Глобул. Но мы от него отказываемся. Очень невыгодные тарифы. В прошлом году подписали договор с Виваком. На сегодня у них самые выгодные программы и по мобильным, по стационарным телефонам, а так же по инету.

 

Не соглашусь. А если сам договор является незаконным. Если в самом договоре жестко нарушены права потребителя. Кто вообще занимается проверкой договоров в Болгарии на соответствие Законодательству? Так получается, что можно в договоре прописать, что и квартиру могут отобрать при покупке китайского барахла, и потом будут говорить вы же подписали.

Гость Olesenka

Форумчане! Подскажите! Реально все таки отказаться от услуг Мтел? Расторгнуть с ними договор? Пол года пользуемся их услугами, совсем не хочется еще полтора года зависить от них и каждый месяц ждать какую сумму к оплате они в этот раз придумают

Маринка999
Форумчане! Подскажите! Реально все таки отказаться от услуг Мтел? Расторгнуть с ними договор? Пол года пользуемся их услугами, совсем не хочется еще полтора года зависить от них и каждый месяц ждать какую сумму к оплате они в этот раз придумают

Без штрафных санкций досрочно расторгнуть никак. Сумма штрафа по закону -оплата трех-месячного периода, но операторы бывает и за весь оставшийся период начисляют. Почитайте свой договор.

TaKis

У меня та же проблема! В Бургасе с ними все было отлично, а в Поморие кошмар. Пытаюсь с ними договориться, но они ведут себя, как придурки. Сегодня перечитала договор. Там про шкаф за три месяца и про оплату оборудования, типа тарелки. Т. Е придётся заплатить не меньше 300 лева, а то и дороже. Я даже не могу разобраться с онлайн регистрацией, потребительское имя и пароль которые они указали в договоре для этого, не соответствуют. Кошмар! У меня вопрос - если я с договором Поморие обращусь в Бургасе в офис, будут ли со мной разговаривать? С местными я никак не могу договориться - прикидываются дураками, а парень даже прыгает по офису. Кошмар в общем.

 

И у них ещё пункт в договоре нашла, что они через три месяца после заключения основного договора могут менять сумму. В сторону увеличения соответственно.

 

Прошу прощения за опечатки. Вместо штраф шкаф получался и др.. Шаблоны выскакивают

 

Прикольно... Позвонила в основной офис, спросила, какая у меня сумма договора. Потому что у меня договор на 33 лева, а они всякий раз называют мне сумму большую, соответственно, я ругаюсь, после чего к кассе подходит парень и берет с меня 33 лева. И чек выдаёт такой же. А по телефону мне сказали, что у меня оплата 45 лева и (!) я никогда не платила меньше!!! Чудеса... И что мне с этим делать? Я законопослушный человек, а тут явно какая то афера..

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Прикольно... Позвонила в основной офис, спросила, какая у меня сумма договора. Потому что у меня договор на 33 лева, а они всякий раз называют мне сумму большую, соответственно, я ругаюсь, после чего к кассе подходит парень и берет с меня 33 лева. И чек выдаёт такой же. А по телефону мне сказали, что у меня оплата 45 лева и (!) я никогда не платила меньше!!! Чудеса... И что мне с этим делать? Я законопослушный человек, а тут явно какая то афера..

Жулики, они везде встречаются :)

TaKis
Жулики, они везде встречаются :)

А делать что дальше? В Мтел стоит сумма 45, а тут берут 33, хоть и каждый раз с тыканьем в нос договора. Летом уезжала и просила оплатить подругу, с неё взяли 45. Я прилетела и мне вернули деньги... Так все это неприятно! А до окончания договора полтора года...

alex11111

Вывод - никаких кабальных договоров (а в Болгарии только такие) с операторами интернета и мобильных. Цены сейчас еще очень очень высокие на эти услуги (если сравнивать с Украиной то дороже раз в 5-10!!!), при том цены эти постоянно снижаются, а на договоре будете платить по ценам царя гороха года. Никаких привилегий контрактный договор потребителю не дает, если в той же Украине владельца договора чуть ли на руках не носят, тут ты с договором никто, качать права - один ответ вы договор читали, а по нему у вас одно право платить нам бабки и побольше, а в кабалу - пожалуйста. Как вариант для Болгарии, рекомендую: у нас интернет Булстаком - 13 лев/мес оптика 50 МБ, договор без каких-либо обязательств, не платишь просто выключают, заплатил тут же включают. Теленор без договора, 6 левчиков - 2 недели - предоплата, такой же принцип, хотя если не платить номер будет действовать 12 месяцев!, а если не платить на договоре - вырубят в течении месяца и плюс куча звонков-угроз. Я так понял договора берут те, кто не может себе позволить купить смартфон и лезут в эту реальную кабалу из который вылезти реально никак без больших потерь.

Гость Дядя Гриша

@alex11111, если мало разговаривать, договор не нужен. Если нужно несколько гигабайт интернета и десятки или сотни минут разговора в месяц, то выгодных предоплатных тарифов с такими условиями нет. По крайней мере, сейчас я их не вижу.

Время от времени бывают хорошие спецпредложения по абонементным планам, надо только не зевать. Но это везде так - или головой крути, или попадёшь на деньги.

TaKis
Вывод - никаких кабальных договоров (а в Болгарии только такие) с операторами интернета и мобильных. Цены сейчас еще очень очень высокие на эти услуги (если сравнивать с Украиной то дороже раз в 5-10!!!), при том цены эти постоянно снижаются, а на договоре будете платить по ценам царя гороха года. Никаких привилегий контрактный договор потребителю не дает, если в той же Украине владельца договора чуть ли на руках не носят, тут ты с договором никто, качать права - один ответ вы договор читали, а по нему у вас одно право платить нам бабки и побольше, а в кабалу - пожалуйста. Как вариант для Болгарии, рекомендую: у нас интернет Булстаком - 13 лев/мес оптика 50 МБ, договор без каких-либо обязательств, не платишь просто выключают, заплатил тут же включают. Теленор без договора, 6 левчиков - 2 недели - предоплата, такой же принцип, хотя если не платить номер будет действовать 12 месяцев!, а если не платить на договоре - вырубят в течении месяца и плюс куча звонков-угроз. Я так понял договора берут те, кто не может себе позволить купить смартфон и лезут в эту реальную кабалу из который вылезти реально никак без больших потерь.

Да ну, сейчас у всех смартфоны. Но не всегда хорошо слышно по тем же вайбером и ватсапам. Мне, например, звонит приятелка по ватсапу, а я перезваниваю по обычному тарифу. А где вы живёте? Где у вас булсатком? И за тарелку не платили? Это я про тв

alex11111
Да ну, сейчас у всех смартфоны. Но не всегда хорошо слышно по тем же вайбером и ватсапам. Мне, например, звонит приятелка по ватсапу, а я перезваниваю по обычному тарифу. А где вы живёте? Где у вас булсатком? И за тарелку не платили? Это я про тв

Булсатком помимо того, что является спутниковым оператором телевидения еще и обычный провайдер интернета, поэтому для интернета тарелка не нужна. Пришли провели оптику в квартиру, поставили коммутатор, 2-3 лева точно уже не помню, заплатил и все. Сейчас у них и мобильная связь появилась с самыми низкими ценами в Болгарии, но покрытие слабовато. Если вам нужно русскоязычное тв, то надо самостоятельно ставить тарелку на бесплатные телеканалы или подключаться например к НТВ+. То, что предлагают кабельные и спутниковые болгарские операторы это всего лишь несколько каналов, есть и такие кто предлагает один русскоязычный канал.

Georgi BG
Форумчане! Подскажите! Реально все таки отказаться от услуг Мтел? Расторгнуть с ними договор? Пол года пользуемся их услугами, совсем не хочется еще полтора года зависить от них и каждый месяц ждать какую сумму к оплате они в этот раз придумают

Привет! Имейте в виду и другое. Вы сейчас на море, там эсть связи со всех болгарских операторах. Но если вы захотите гуляться по горах в окрестностях городы Мъглиж, Казанлък, село Селце, село Сливито, и другие,(Рилски монастир, Крестова гора) то вы поймете, что МТЕЛ нет связь. Мой совет, покупайте симку на Виваком - БТК, это самый стары оператор в Болгарии, есть много станции, связь хорошая, интернет не плохой. Тогда у вас будеть телефон, а не игрушка.

TaKis
Булсатком помимо того, что является спутниковым оператором телевидения еще и обычный провайдер интернета, поэтому для интернета тарелка не нужна. Пришли провели оптику в квартиру, поставили коммутатор, 2-3 лева точно уже не помню, заплатил и все. Сейчас у них и мобильная связь появилась с самыми низкими ценами в Болгарии, но покрытие слабовато. Если вам нужно русскоязычное тв, то надо самостоятельно ставить тарелку на бесплатные телеканалы или подключаться например к НТВ+. То, что предлагают кабельные и спутниковые болгарские операторы это всего лишь несколько каналов, есть и такие кто предлагает один русскоязычный канал.

Интересно только, почему когда я спрашивала у старожилов Поморие про это все, мне никто про Булсатком не написал. За информацию спасибо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Привет! Имейте в виду и другое. Вы сейчас на море, там эсть связи со всех болгарских операторах. Но если вы захотите гуляться по горах в окрестностях городы Мъглиж, Казанлък, село Селце, село Сливито, и другие,(Рилски монастир, Крестова гора) то вы поймете, что МТЕЛ нет связь. Мой совет, покупайте симку на Виваком - БТК, это самый стары оператор в Болгарии, есть много станции, связь хорошая, интернет не плохой. Тогда у вас будеть телефон, а не игрушка.

Давайте не постить дезинформацию.

- Первый мобильный оператор в Болгари это М-тел/M-Tel (1995 г.)

- Второй - Глобул - Glоbul (2001 г.), с 2014 г - Теленор/Telenor

- Третий - Вивател - Vivatel (2005 г.), который в 2009 г. Объединяется с БТК и их общее имя становится Виваком /Vivacom

Georgi BG

Вы можно посмотреть в интернет, что фирма булсатком Выпущена в 2004 году в Болгарии, по спутниковому телевидению. Принадлежит Пламену Генчеву. Компания из Стара Загора. С 2012 года компания предлагает интернет Хочу сказать что очень часто зимой по спутникоая тарелочка поподает грязь - снег, вода, пыл. Программы невозможно смотреть. От фирма советуют мыть тарелку теплую соленую воду. Соль отмываеть гряз, пыл, лед. Иногда помогает, ингода - нет. Не жалейте о Bulsatcom. Правда, Алекс написал, что мобильная связь появилась с самыми низкими ценами в Болгарии, но покрытие слабовато. Булсатком ползают тех болгарый, которые живут и работает вне Болгарии. Когда за празники вернуться в стороне они заплачивают за целы год вперед со скидкой и смотреть почти все программы. Им это удобнее.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы можно посмотреть в интернет, что фирма булсатком Выпущена в 2004 году в Болгарии, по спутниковому телевидению. Принадлежит Пламену Генчеву. Компания из Стара Загора. С 2012 года компания предлагает интернет Хочу сказать что очень часто зимой по спутникоая тарелочка поподает грязь - снег, вода, пыл. Программы невозможно смотреть. От фирма советуют мыть тарелку теплую соленую воду. Соль отмываеть гряз, пыл, лед. Иногда помогает, ингода - нет. Не жалейте о Bulsatcom. Правда, Алекс написал, что мобильная связь появилась с самыми низкими ценами в Болгарии, но покрытие слабовато. Булсатком ползают тех болгарый, которые живут и работает вне Болгарии. Когда за празники вернуться в стороне они заплачивают за целы год вперед со скидкой и смотреть почти все программы. Им это удобнее.

И опять, давайте не постить дезинформацию. Bulsatcom вообще не предлагает мобильной связи (как Вы написали). Так что покритие того что нет не может быть "слабовато".

Речь шла об интернете, а его Bulsatcom предлагает оптикой, то есть оптическим кабелем. Тарелка в этом случае не нужна и нет такого варианта пользоваться этим интернетом загранице. Все зависит от того есть ли оптиковая сеть Булсаткома в вашем городе или нет.

Georgi BG
И опять, давайте не постить дезинформацию. Bulsatcom вообще не предлагает мобильной связи (как Вы написали). Так что покритие того что нет не может быть "слабовато".

Речь шла об интернете, а его Bulsatcom предлагает оптикой, то есть оптическим кабелем. Тарелка в этом случае не нужна и нет такого варианта пользоваться этим интернетом загранице. Все зависит от того есть ли оптиковая сеть Булсаткома в вашем городе или нет.

Цитирую alex11111 "Булсатком помимо того, что является спутниковым оператором телевидения еще и обычный провайдер интернета, поэтому для интернета тарелка не нужна. Пришли провели оптику в квартиру, поставили коммутатор, 2-3 лева точно уже не помню, заплатил и все. Сейчас у них и мобильная связь появилась с самыми низкими ценами в Болгарии, но покрытие слабовато." Понятно, что про интернете.

alex11111
...фирма булсатком Выпущена в 2004 году в Болгарии, по спутниковому телевидению. Принадлежит Пламену Генчеву...

 

Да какая разница кому принадлежит компания. Главное, что они дают качественный оптический (без тарелки, тарелка нужна совсем для другого - для ТВ) Интернет за самые низкие цены по Болгарии и без заключения каких-либо кабальных договоров. Не могу понять людей который рвутся в вивакомы, мтелы и прочее супердорогое и заключают страшные договора. Знаю что говорю, т. К. Был клиентом почти всех основных операторов интернета пока не пришли в Булсатком. Например, тот же виваком нас ободрал на 300 лев за месяц реально ни за что. Менеджер вивакома хитро подсунул нам "договор", где цена была за 1 Мб - 1 $!!! И это в 2017. Затем на все разбирательства и просьбы ответ был суровый - вы договор читали. Мы же привыкли, что договора крупных компаний как бы по умолчанию соблюдают права потребителя хоть в общем, но не в Болгарии. А то что их договор незаконный внимание не обращает ни кто, видать крыша у них есть, т. К. Очень нагло и развязано ведут себя. Реально как наперсточники на вокзале в 90-х.

 

Поэтому вывод один: Никаких договоров, тем более если еще и язык в совершенстве не знаете.

Михаил С.

Как я понял, Бустатком типа нашего Теле2, на кнопочных телефонах без 3g/4g не работает?

Типа айпи телефония...

Гость Дядя Гриша
Как я понял, Бустатком типа нашего Теле2, на кнопочных телефонах без 3g/4g не работает?

Типа айпи телефония...

Нет, это только интернет. Звонки не напрямую, а через программу.

Покрытие пятнами, оптика тоже мало где есть.

Михаил С.

, ну вот и я тоже, когда в Поморие искал добрый интернет, никакого булстткома и рядом не было. Думаю, что вряд ли что-то на сейчас поменялось. Ждём гугльдронов с интернетом.

Weber
Не могу понять людей который рвутся в вивакомы, мтелы и прочее супердорогое и заключают страшные договора. Например, тот же виваком нас ободрал на 300 лев за месяц реально ни за что.

У меня сейчас договор на два года с вивакомом. Ранее я рассказывал свою историю "знакомства" с этой компанией (можете найти выше). Я плачу по 50-60 лев в месяц. В эту сумму входит безлимитный домашний интернет (оптоволокно), ТВ на 360 программ, 3 сим карты на телефоны с хорошим интернетом по 3 Гб, интернет на планшет 7 ГБ. Это не в плане рекламы, а ответ на цитату... По факту использования услуг оператора Виваком.

alex11111
У меня сейчас договор на два года с вивакомом. Ранее я рассказывал свою историю "знакомства" с этой компанией (можете найти выше). Я плачу по 50-60 лев в месяц. В эту сумму входит безлимитный домашний интернет (оптоволокно), ТВ на 360 программ, 3 сим карты на телефоны с хорошим интернетом по 3 Гб, интернет на планшет 7 ГБ. Это не в плане рекламы, а ответ на цитату... По факту использования услуг оператора Виваком.

 

1. "по 50-60 лев" это очень дорого!

2. "Безлимитный оптический интернет" - он у всех операторов сейчас безлимитный и оптоволоконный, на дворе 2017 год! А вот скорость интернета (от нее как раз зависит цена) Вы почему-то скромно обошли :)

3. "ТВ 360 каналов" - а сколько из них на русском языке?:) Поставьте тарелку на Нот Бирд и у Вас будет 500 бесплатных каналов без договоров не платя в месяц ни стотинки!

4. И вдруг Вы по какой либо причине просрочите оплату этих 50-60 лев каждый месяц, то вам отключат эти три сим карты и Вы можете потерять эти номера, вас быстренько поставят на "счетчик" и накрутят еще сверху, отдадут в руки колектоов, суды и все такое... А еще 50-60 лев могут быстро превратиться в суммы намного большие при превышении какого либо из лимитов. Также Вы не сможете перейти на более дешевые тарифы все эти ДВА ГОДА. Это реальная кабала, несвобода. И из нее выйти не у всех получается. Понятно, если у Вас много лишних денег и они падают на Вас с неба, то это все мелочи, но всем кто не хочет платить за воздух, а контролировать свои траты читайте мой пост выше.

DeKs

Похоже я сегодня вляпался...

Пользуюсь/пользовался оператором bob. Вчера из магазина звонок, типа не хотите поменять тариф на более выгодный, в связи с рождественскими праздниками у нас акция. Ну, думаю, опять что-то новое от оператора (уже не раз плюшки от них получал). Прихожу сегодня в магазин, даю согласие. Девушка печатает договор и дает новую симку. Симка вроде как для того чтобы тариф новый был. К вечеру она активируется и все будет ок.

Наступил вечер. Когда подписывал договор, не придал значение логотипу Мтел - по сути одна контора. Начинаю разбираться - интернет замечательно работает, личный кабинет настраиваю на телефоне, телевидение в приложении... Набираю жене на телефон и вижу неизвестный номер.

Вставил старую симку - не зарегистрировано. Приехали.

 

Поискал варианты расторжения договор и нашел у них на сайте такой документ: media.mtel.bg/private/pdf/legal/informacia-uprajniavane-pravoto-na-otkaz-ot-dogovor.pdf

Небольшая вырезка из документа:

Информация относно упражняване на правото на отказ от договора

Стандартни указания за отказ:

I. Право на отказ от договора от разстояние или извън търговския обект

II. Имате право да се откажете от настоящия договор, без да посочвате причини за това, в срок от 14 дни.

III. Срокът за отказ е 14 дни, считано от:

а. Датата на сключване на договора за предоставяне на услуги; или

б. Датата на приемане на стоката от потребителя или от трето лице, различно от превозвача и посочено от потребителя – при договор за продажба на стока или договор за продажба на стока на изплащане

Вроде как в течении 2х недель можно расторгнуть, но не пойму пункт I.

 

Самое главное для меня вернуть старый номер.

Завтра пойду в этот магазин разбираться.

Посоветуйте пожалуйста как быть и что делать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...