Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок оформления разрешения на ВНЖ Болгарии и стоимость

Eurik
Месяц назад прочитала, что БГ депутаты проголосовали поправку к закону и теперь обязательное пребывание на территории БГ будет не 6 месяцев в год, а два (имеется ввиду при ВНЖ). Кто-нибудь знает, это правда?

Обязательное пребывание для чего?

Для ежегодного продления ВНЖ его нет.

Для получения ДВЖ в дальнейшем нельзя отстутствовать больше 10-ти месяцев за 5 лет или более полугода за раз.

Да, сейчас есть проект изменений к Закону об иностранцах, где вновь вводится понятие ПМЖ через 5 лет пребывания в Болгарии.

В проекте срок отсутствия для его получения не более 30-ти месяцев.

Iriska

На практике- можете выехать, если виза Д ещё действует к тому моменту и, соответственно, вернуться за ней (опять же в рамках действия визы). Но надо учесть, что после получения разрешения, выезд по визе Д-это нарушение, т. К. На этот момент у Вас уже есть разрешение на пребывание. На это сейчас не смотрят, да. Но это другой вопрос:) .

Валер, а точная информация, что сейчас на это не смотрят строго?

И можно ли, подав документы на ВНЖ, уехать ненадолго по визе Д и уже по возвращении оформить личную карту?

Eurik
Валер, а точная информация, что сейчас на это не смотрят строго?

И можно ли, подав документы на ВНЖ, уехать ненадолго по визе Д и уже по возвращении оформить личную карту?

Ирина, я могу лишь сказать, что ездят:).

Гость Павел_1

У меня ВНЖ получился 10 + 500 + 90 + 205лева = 805лева + комиссия банка 36лева + транспорт пусть даже по Бургасу (там я ВНЖ получал) 6лева. Итого: 847лев ВНЖ на год. При самом хорошем курсе это 435 евро! При этом закрыли визу "С", выданную на 2 года как владельцу недвижимости. Которая обошлась примерно в 55 евро. Т. Е. 2 года ВНЖ это 870 евро, а "С" около 110евро. 760 евро не плохие деньги для Болгарии. Да... Я могу жить в Болгарии. Только простите на что? На пенсию? Не смешите меня! У нас действительно разные пенсии. Возьмите свою пенсию и подарите банку за перевод, потом вычтите надбавки (их автоматом не станет (проезд, лекарства, санатории-вы же уже открыли счет и просите ПФ посредством разных банков переводить вашу пенсию... И станет понятно кого облапошили 2 раза, а кто слепо верить в свое будущее. Раз в год ездить на отдых да и только. Подумайте нужно ли Вам это...

Mik15
У меня ВНЖ получился 10 + 500 + 90 + 205лева = 805лева + комиссия банка 36лева + транспорт пусть даже по Бургасу (там я ВНЖ получал) 6лева. Итого: 847лев ВНЖ на год. При самом хорошем курсе это 435 евро! При этом закрыли визу "С", выданную на 2 года как владельцу недвижимости. Которая обошлась примерно в 55 евро. Т. Е. 2 года ВНЖ это 870 евро, а "С" около 110евро. 760 евро не плохие деньги для Болгарии. Да... Я могу жить в Болгарии. Только простите на что? На пенсию? Не смешите меня! У нас действительно разные пенсии. Возьмите свою пенсию и подарите банку за перевод, потом вычтите надбавки (их автоматом не станет (проезд, лекарства, санатории-вы же уже открыли счет и просите ПФ посредством разных банков переводить вашу пенсию... И станет понятно кого облапошили 2 раза, а кто слепо верить в свое будущее. Раз в год ездить на отдых да и только. Подумайте нужно ли Вам это...

А Вы это кому? Или вообще рассуждения?

Bazilik
У меня ВНЖ получился 10 + 500 + 90 + 205лева = 805лева + комиссия банка 36лева + транспорт пусть даже по Бургасу (там я ВНЖ получал) 6лева. Итого: 847лев ВНЖ на год. При самом хорошем курсе это 435 евро! При этом закрыли визу "С", выданную на 2 года как владельцу недвижимости. Которая обошлась примерно в 55 евро. Т. Е. 2 года ВНЖ это 870 евро, а "С" около 110евро. 760 евро не плохие деньги для Болгарии. Да... Я могу жить в Болгарии. Только простите на что? На пенсию? Не смешите меня! У нас действительно разные пенсии. Возьмите свою пенсию и подарите банку за перевод, потом вычтите надбавки (их автоматом не станет (проезд, лекарства, санатории-вы же уже открыли счет и просите ПФ посредством разных банков переводить вашу пенсию... И станет понятно кого облапошили 2 раза, а кто слепо верить в свое будущее. Раз в год ездить на отдых да и только. Подумайте нужно ли Вам это...

Вы же понимаете, что все зависит от целей, задач и конкретных обстоятельств. Приведу примерный свой расклад, в котором я не учитываю доходы от депозита, которые будем считать одинаковыми и в Москве и в Болгарии. В Москве я и супруга жили бы на 2 пенсии, которые в общей сумме составляли бы порядка 26 тыс. Руб. Переехав в Болгарию, квартиру в Москве мы сдали чуть больше, чем за 1 тыс. Евро в месяц. Вычтем из этой ежемесячной суммы 72 евро, которые необходимо каждый месяц для продления ВНЖ на двоих и порядка 200 евро за аренду квартиры в Бургасе, а так же процент за перевод пенсии. В итоге получается, что наш доход в Болгарии ровно в 2 раза больше, чем тот доход, на который мы бы жили в Москве, даже учитывая налог за сдаваемую квартиру. Учитывая, что в Болгарии многие товары все же подешевле, а климат мягче - получаемая разница в комфортности жизни очевидна, во всяком случае для меня. Теоретически, по такой же схеме жителям Москвы можно жить и в российской провинции. Я попробовал это сделать. К сожалению, уровень комфортности жизни в российской провинции и Бургасе сильно отличается не в пользу России. Это расклад конкретно для меня. А так у каждого, естественно, свои обстоятельства и возможности. Я не уверен, что живя в Москве на пенсию я бы смог себе позволить ездить в Болгарию на отдых.

КCения
У меня ВНЖ получился 10 + 500 + 90 + 205лева = 805лева + комиссия банка 36лева + транспорт пусть даже по Бургасу (там я ВНЖ получал) 6лева. Итого: 847лев ВНЖ на год...
что такое 205лева?
Олег Харлей
что такое 205лева?

Страховка

КCения
страховка
Ясно :) спасибо. Но тогда можно включить еще много других "мелких" расходов.. Тогда за 1000 перевалим:cool:
Олег Харлей
Ясно :) спасибо. Но тогда можно включить еще много других "мелких" расходов.. Тогда за 1000 перевалим:cool:

Здесь ничего не включено это необходимый минимум

КCения
Здесь ничего не включено это необходимый минимум
Ага, понятно это.. А вот подскажите заодно, при запросе ВНЖ на год этот самый ГОД начинать отсчитывать с момента выдачи разрешения, да? Я имею ввиду, что доки (страховка, договор аренды и пр.) надо "подогнать" срок в срок? Т. Е. Если подаем доки в сентябре и просим (кстати, просим или там сами решают?) на год, то у нас ЧЕТКО все обеспечено документами на год (до следующего сентября). Так?
Ели
Ага, понятно это.. А вот подскажите заодно, при запросе ВНЖ на год этот самый ГОД начинать отсчитывать с момента выдачи разрешения, да? Я имею ввиду, что доки (страховка, договор аренды и пр.) надо "подогнать" срок в срок? Т. Е. Если подаем доки в сентябре и просим (кстати, просим или там сами решают?) на год, то у нас ЧЕТКО все обеспечено документами на год (до следующего сентября). Так?

Пишете в заявлении, что просите на 1 год, а там решет на сколько дать. Страховку надо оформить после того, когда получите разрешение, т. Е. Когда будете уже делать карту. Тогда вас и попросят предоставить страховку. Договор аренди подаете вместе с заявлением о предоставлении ВНЖ.

Олег Харлей
Ага, понятно это.. А вот подскажите заодно, при запросе ВНЖ на год этот самый ГОД начинать отсчитывать с момента выдачи разрешения, да? Я имею ввиду, что доки (страховка, договор аренды и пр.) надо "подогнать" срок в срок? Т. Е. Если подаем доки в сентябре и просим (кстати, просим или там сами решают?) на год, то у нас ЧЕТКО все обеспечено документами на год (до следующего сентября). Так?

Приблизно +\- 10 15 дней

Просите сами но могут по закону отказать в связи с чем не знаю у нас отказов не было

КCения
Пишете в заявлении, что просите на 1 год, а там решет на сколько дать. Страховку надо оформить после того, когда получите разрешение, т. Е. Когда будете уже делать карту. Тогда вас и попросят предоставить страховку. Договор аренди подаете вместе с заявлением о предоставлении ВНЖ.
ой, а это 2 разных процесса? Сначала разрешение, а потом карта? Я думала сразу.
Ели
ой, а это 2 разных процесса? Сначала разрешение, а потом карта? Я думала сразу.

Сначала разрешение. Заявление рассматривают 2 недели. Когда получите разрешение, делаете страховку, платите за карту, оформляете заявление на карту. Карта по нормальному тарифу делается 1 месяц.

КCения
Сначала разрешение. Заявление рассматривают 2 недели.
эти 2 недели я должна быть в БГ?

Когда получите разрешение, делаете страховку, платите за карту, оформляете заявление на карту. Карта по нормальному тарифу делается 1 месяц.
это желательно (надо) делать сразу после получения разрешения? Зачем вообще нужна эта карта?
Eurik
эти 2 недели я должна быть в БГ?

Не обязательно.

Сначала разрешение. Заявление рассматривают 2 недели. Когда получите разрешение, делаете страховку, платите за карту, оформляете заявление на карту. Карта по нормальному тарифу делается 1 месяц.

Ели, я немного уточню:). Алгоритм зависит от конкретной Миграции. Во многих требуют страховку сразу.

В этом случае, Ксения, начало действия полиса должно, примерно, быть через две недели от даты подачи. Разница в один-два дня роли не играет.

эти 2 недели я должна быть в БГ?

Это желательно (надо) делать сразу после получения разрешения? Зачем вообще нужна эта карта?

Карта обязательна. Это документ, удостоверяющий личность, и он же-собственно, разрешение на пребывание.

Alexug
Велико Търново
Пишете в заявлении, что просите на 1 год, а там решет на сколько дать. Страховку надо оформить после того, когда получите разрешение, т. Е. Когда будете уже делать карту. Тогда вас и попросят предоставить страховку. Договор аренди подаете вместе с заявлением о предоставлении ВНЖ.

Может, конечно, не везде так, но у нас страховку смотрели именно в момент подачи заявления. То есть без страховки разрешение бы не выдали. А вот когда разрешение уже есть, из бумаг просят только квитанции об оплате (в соседнем окне) 500 лев плюс за карту.

Dim
Да-да! Именно в этом дело! Не могла сформулировать эту мысль, но вы её отлично озвучили.

А по поводу экономии. Ничего не могу сказать, т. К. Даже не знаю, сколько сейчас стоят посреднические услуги "от представительства до личной карты". Но знаю, что одна армянская семья (из Мск) воспользовалась услугами своего соотечественника - стоило им это 2,5 тыс. Евро. Глаза-то у меня лоб да повылазили. :eek: Подумала, не плохо сэкономили. :confused: Да и самим приятно...

Так на то они и соотечественники-армяне...

КCения

Во многих требуют страховку сразу.

В этом случае, Ксения, начало действия полиса должно, примерно, быть через две недели от даты подачи.

у меня полис уже через 2дня вступает в силу (на год), делала для визы "Д". Продлю тогда. Поняла. Спасибо большое!
Олег Харлей
у меня полис уже через 2дня вступает в силу (на год), делала для визы "Д". Продлю тогда. Поняла. Спасибо большое!

Страховка должна быть Болгарская

КCения
страховка должна быть Болгарская
:eek: да ладно?
Гость Павел_1
что такое 205лева?

Страховка

RoweR
страховка должна быть Болгарская

С чевой-то? Два года Газпромовскую сдаю - нет вопросов...

Может, конечно, не везде так, но у нас страховку смотрели именно в момент подачи заявления. То есть без страховки разрешение бы не выдали. А вот когда разрешение уже есть, из бумаг просят только квитанции об оплате (в соседнем окне) 500 лев плюс за карту.

В Варне точно так же...

Eurik

Внесу ясность. Опять зависит от Миграции. В некоторых городах принимают и не болгарские.

RoweR

Карта обязательна. Это документ, удостоверяющий личность, и он же-собственно, разрешение на пребывание.

:) и она же - "виза" при пересечении границ...

КCения

Вы чего? У меня сейчас остановка сердца случится! Кто мне будет делать искусственное дыхание? :) Про то, что страхова болгарская, впервые слышу, нигде не обозначалось. Не пугайте!

AMB

В связи с обсуждением чуть выше и у меня возник вопрос: на визу "Д" оформляемая страховка не обязательно должна быть болгарского страховщика, тогда как при подаче заявления на ВНЖ (или на карту) она должна быть "болгарской"?

RoweR
Вы чего? У меня сейчас остановка сердца случится! Кто мне будет делать искусственное дыхание? :) Про то, что страхова болгарская, впервые слышу, нигде не обозначалось. Не пугайте!

А Вы не пугайтесь - время ещё не пришло :D

КCения
А Вы не пугайтесь - время ещё не пришло :D
Ну вы чего издеваетесь-то. :)? Итак уже в шоке.

В связи с обсуждением чуть выше и у меня возник вопрос: на визу "Д" оформляемая страховка не обязательно должна быть болгарского страховщика, тогда как при подаче заявления на ВНЖ (или на карту) она должна быть "болгарской"?
дык вот и я пытаюсь выяснить! Eurik говорит, что не обязательно, все зависит от службы Миграции.. Опять эти "вероятности":mad:
Please sign in or register to post a comment.
  • witikon

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...