Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Igor

Вообще в Болгарии я погляжу свои особенности по обустройству. Отличные от других стран Еврозоны. Хотя в каждой избушке.

Vlads55
Читайте внимательно - у меня была виза с правом на работу по найму. Распространяется на всю Еврозону. Регистрироваться по прибытии по правилам надо по умолчанию. Такие нюансы даже не обсуждаются, иначе будет считаться нарушением правил свободного перемещения.

Вообще-то речь у Вас о другом шла. Еще раз цитата из вашего поста

Свободу перемещения по ЕС даёт и ВНЖ в Чехии. ПМЖ даёт право на работу и свободу перемещения по странам Евросоюза с возможностью неограниченного проживания. Вообще чешское ПМЖ отличается от гражданства тем, что не имеешь права голосовать.

Что-то не так? Именно это я и просил подтвердить в своем предыдущем посте. При чем тут виза с правом работы по найму. Кстати, разрешения на перемещения внутри шенгенской зоны для лиц имеющих рабочие визы и для студентов были введены в кодекс только в последней редакции от 5 апреля 2010 года.

Я первый раз слышу про рабочую визу, дающую право на работу во всех странах ЕС. Что это за виза такая? Обычно, рабочие визы выдаются по разрешению компетентных органов определенной страны. А вот про рабочую визу ЕС слышу от Вас первый раз.

Igor
На сколько я в курсе, то для жителей ЕС пребывание в странах ЕС без ограничений, я могу жить столько сколько хочу без всяких виз. Но если я хочу работать и заработать пенсию, то надо регистрироваться, устраиваться на работу, платить страховки социальную и медицинскую, получать мед. Услуги и впоследствии пенсию этой страны. По-моему вот так.;)

Отчисления будете платить - а как же. И налоги и DPH за товары. А вот на пенсию в России, можете заработать даже работая в Европе. Есть определённые законы, но я в них так тонко не вникал, но то что в Еврозоне можно иметь пенсию сразу от нескольких стран - факт. Знакомый проработал 30 лет в ЧР, а потом ещё 10 лет в Австрии. Получает пенсионные отчисления от обоих стран. Правда в разном объёме. Куча народа работает по Евросоюзу не в своих государствах.

Регистрация в течение 5 дней при желании работать - обязательна. И на основании рабочей визы например ЧР дают право на работу в например Австрии.

Vlads55
На сколько я в курсе, то для жителей ЕС пребывание в странах ЕС без ограничений, я могу жить столько сколько хочу без всяких виз. Но если я хочу работать и заработать пенсию, то надо регистрироваться, устраиваться на работу, платить страховки социальную и медицинскую, получать мед. Услуги и впоследствии пенсию этой страны. По-моему вот так.;)

Вы почти правы. Мы уже эту тему обсуждали на форуме не помню где. Ситуация такая, до 3 месяцев без ограничений, а вот если больше, то надо иметь деньги или работу в стране пребывания, и еще там всякое, а также получить вид на жительство в стране. Если честно, то мне уже надоело цитировать регламент ЕС в части перемещения граждан ЕС.

Ели

Мы не книжки печатаем, а наносим красивые изображения на фарфор и стекло. А иногда некрасивые логотипы на те же самые материалы. Кружечки там всякие, бокальчики, плитка керамическая и т. Д. И т. П.

А в Питере ещё и своё фарфоровое производство и плюс ещё мелкие брызги по нанесению изображений на футболки и всякую хрень.:

Такие услуги есть в Болгарии. Заказать их можно в фотоателье.

Igor
Вообще-то речь у Вас о другом шла. Еще раз цитата из вашего поста

Что-то не так? Именно это я и просил подтвердить в своем предыдущем посте. При чем тут виза с правом работы по найму. Кстати, разрешения на перемещения внутри шенгенской зоны для лиц имеющих рабочие визы и для студентов были введены в кодекс только в последней редакции от 5 апреля 2010 года.

Я первый раз слышу про рабочую визу, дающую право на работу во всех странах ЕС. Что это за виза такая? Обычно, рабочие визы выдаются по разрешению компетентных органов определенной страны. А вот про рабочую визу ЕС слышу от Вас первый раз.

У меня была виза евространы с правом работы по найму. На тот момент ВНЖ (я прожил по нему 10 лет, иногда живя то в ЧР, то в России). При желании пожить и потрудиться например в Австрии, занимаясь нелицензированной деятельностью, я приехал в Австрию, зарегистрировался сначала в миграционке, потом в органе отвечающем за выдачу права на работу. (не скажу точно названия сейчас), и в течении недели, проверив мои данные в ЧР, записав и зарегистрировав моё уникальное число (так по чешски) мне дали право на работу в Австрии в качестве консультанта одной полиграфической фирмы. Проблемы какие? То что Болгарам так не можно? Наверное не можно, потому как в Еврозону Болгария не входит.

такие услуги есть в Болгарии. Заказать их можно в фотоателье.

В фотоателье Вы закажете только печать на еврокружках и футболках. Это сублимация. А вот уже на фарфоре, да с золотом, да на любом по форме изделии. тут уже ателье мимо кассы..

И стекла это тоже касаемо. А если тиражи в тысячи экземпляров? Есть свои прелести.

Vlads55
У меня была виза евространы с правом работы по найму. На тот момент ВНЖ (я прожил по нему 10 лет, иногда живя то в ЧР, то в России). При желании пожить и потрудиться например в Австрии, занимаясь нелицензированной деятельностью, я приехал в Австрию, зарегистрировался сначала в миграционке, потом в органе отвечающем за выдачу права на работу. (не скажу точно названия сейчас), и в течении недели, проверив мои данные в ЧР, записав и зарегистрировав моё уникальное число (так по чешски) мне дали право на работу в Австрии в качестве консультанта одной полиграфической фирмы. Проблемы какие? То что Болгарам так не можно? Наверное не можно, потому как в Еврозону Болгария не входит.

Не хотел бы Вас обижать, но Вы сначала утверждаете одно, потом утверждаете другое, по-существу ответа не даете. Неинтересная беседа. Мне-то все равно, я правила хорошо знаю, а вот Ваши утверждения могут ввести других участников в заблуждение. Я считаю, что за свои слова надо отвечать.

Igor
Вы почти правы. Мы уже эту тему обсуждали на форуме не помню где. Ситуация такая, до 3 месяцев без ограничений, а вот если больше, то надо иметь деньги или работу в стране пребывания, и еще там всякое, а также получить вид на жительство в стране. Если честно, то мне уже надоело цитировать регламент ЕС в части перемещения граждан ЕС.

Выписки с банковских счетов достаточно для получения ВНЖ в миграционном департаменте полиции. А у меня ещё и постоянный приход от интернет деятельности. Вполне себе законный и достаточный для проживания в любой стране Европы. Но это уже нюансы. Если все правила сейчас тут постить - недели не хватит.

Не хотел бы Вас обижать, но Вы сначала утверждаете одно, потом утверждаете другое, по-существу ответа не даете. Неинтересная беседа. Мне-то все равно, я правила хорошо знаю, а вот Ваши утверждения могут ввести других участников в заблуждение. Я считаю, что за свои слова надо отвечать.

Выше писал, что у ЧР много типов ВНЖ. И номера виз соотвественно разные. Если интересно - читайте правила Чешского законодательства. Там всё немного по другому чем в Болгарии. А что Вы знаете всё - мне по барабану, если честно. Просто возмутило, что в консульстве Болгарии в Питере сказали, что я могу находиться на территории Болгарии со своим ПМЖ чешским не более 5 дней. Не верите - позвоните и спросите.

Гость Глокая Куздра
Я уже понял, что беседа типа "Про Фому и Ерему" с цитированием Википедии. Я ничего против Википедии не имею. Но в данном случае разумней было опереться на Амстердамский договор, в котором были закреплены положения Шенгенского соглашения.

Ссылаться на "Шенгенское соглашение" есть верх неразумности. Ибо оно почило в бозе 1 мая 1999 года. Тоесть более 11 лет назад.

Дальше читать не стал, нет смысла. Скорее всего такие же перлы.

Igor

Болгария не входит и не войдёт в ближайшее будущее в Шенген, и не войдёт в Еврозону. А в связи с кризисом поглядим ещё как удержится Евросоюз. Такого достаточно? Вот и отличия. И отличия по перемещению и по праву на работу. Не знаю даже присваивают ли в Болгарии уникальные номера которые действуют по Европе. Должны по идее присваивать.

В принципе тема исчерпана - куча народа Еврозоны работает не в своих странах и сезонно и более долгосрочно.

Гость Глокая Куздра
Свободу перемещения по ЕС даёт и ВНЖ в Чехии. Короче страны ЕВРОЗОНЫ - ЧТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЕВРОСОЮЗА!

Не по ЕС, а по Шенгену.

Еврозона сильно отличается от Евросоюза, тут вы правы, ибо Еврозона, это зона где ходит валюта - Евро.

А Евросоюз это союз государств.

Vlads55
Болгария не входит и не войдёт в ближайшее будущее в Шенген, и не войдёт в Еврозону. А в связи с кризисом поглядим ещё как удержится Евросоюз. Такого достаточно? Вот и отличия. И отличия по перемещению и по праву на работу. Не знаю даже присваивают ли в Болгарии уникальные номера которые действуют по Европе. Должны по идее присваивать.

В принципе тема исчерпана - куча народа Еврозоны работает не в своих странах и сезонно и более долгосрочно.

Вот с этим согласен. Нет никакой конкретики. Лично мне абсолютно по-барабану теоретические взаимоотношения Болгарии с Шенгенским пространством, проблема будет или не будет ЕС, право на работу где бы то ни было. Я живу постоянно в Болгарии и мне "здесь и сейчас" вполне комфортно. Чего и всем желаю.

Гость Глокая Куздра

В принципе тема исчерпана - куча народа Еврозоны работает не в своих странах и сезонно и более долгосрочно.

Опять все спуталось в вашей голове, ну причем тут работа и вид валюты?

Болгары, кстати имеют право работать во всем Евросоюзе, исключая совсем немного государств.

Igor
Не по ЕС, а по Шенгену.

Еврозона сильно отличается от Евросоюза, тут вы правы, ибо Еврозона, это зона где ходит валюта - Евро.

А Евросоюз это союз государств.

В Чехии ходят кроны, а она входит в Еврозону.

Igor

Согласен, был не прав.

Не по ЕС, а по Шенгену.

Болгары, кстати имеют право работать во всем Евросоюзе, исключая совсем немного государств.

Я перемещался до вступления ЧР в Шенген.

Чехи много где работают за границей. И что тогда меня тут нерадивые граждане распрашивали? Не знаю как в Болгарии, а в ЧР ПМЖ не даёт права только голосовать на выборах. Все остальные права как при получении гражданства. Меня это устраивает.

Почему Болгары могут перемещаться по ЕС, а мне потребуется виза, как сказали сегодня в консульстве?

Гость Глокая Куздра

Не знаю как в Болгарии, а в ЧР ПМЖ не даёт права только голосовать на выборах. Все остальные права как при получении гражданства.

На самом деле ограничений больше.

Вы не можете работать с секретной информацией.

Не можете занимать некоторые должности в администрациях.

Также и в Болгарии, законодательство ЕС общее для всех.

Почему Болгары могут перемещаться по ЕС, а мне потребуется виза, как сказали сегодня в консульстве?

Болгары - граждане страны ЕС, вы же нет.

Igor

Ну да, ну да. Болгары.. а другие страны меня пускают. Ладно. Освоим визовый режим - давненько не приходилось заниматься. Даже Швейцария пускала к себе без визы во время ЧЕ по футболу (правда только через Австрию :))

Гость Глокая Куздра
Ну да, ну да. Болгары.. а другие страны меня пускают. Ладно. Освоим визовый режим - давненько не приходилось заниматься. Даже Швейцария пускала к себе без визы во время ЧЕ по футболу (правда только через Австрию :))

Вам и в Англию нужна виза. Скорее всего. :)

Igor
Вам и в Англию нужна виза. Скорее всего. :)

Виза туда нужна всем, насколько я знаю. Мне не нужна:oops: - Я в стоп-листе в Англию. Как раз за пересечение границы в своё время без визы на поезде. Было дело - съездили пивка на день попить. Тогда не такой жёсткий контроль был и выборочный. И на 5 лет. В стоп-лист.. даже на финал кубка УЕФА не попал на свой любимый Зенит..:(

Калинка-Вяра
Виза туда нужна всем, насколько я знаю. Мне не нужна:oops: -

Игорь, я думаю Вам сейчас не на форуме надо разбираться о том нормальный член ЕС Болгария или нет, а обратиться к Болгарскому адвокату, желательно специализирующемуся по эмиграционным вопросам, или в Чехии к адвокату-юристу международнику, и Вам расскажут что вы можете в Болгарии со своим чешским ВНЖ делать а что не можете, как на долго можете приехать и можете ли вообще приехать и т. П.

Klon

Никаких преференций в плане въезда и работы в Болгарии ВНЖ в Чехии не даёт.

Ирина Петровна

Если банковским переводом, то я не знаю реквизиты. Их нет на последней квитанции. Я плачу за дом, но у меня нет никакой карточки булстата. Налог небольшой, но если не платишь, он растет в геометрической прогрессии. И я за 3 года заплатила примерно в 3 раза больше, чем сам налог. Точно не помню сейчас сколько.

Рыжик

хм.. А может кто подскажет еще такой вопросик: молодой человек с гражднтвом РФ и специализацией по ремонту и отладке медицинского оборудования - будет востребовн в Болгарии? (при условии что нужный для работы статус уже приобретен... Скжем на каких-нибудь бальнеологических курортах? Или там своих сециалисов хватает и лучше по-быструхе, пока время есть переквалифицировать его в кого-нибудь другого?

Калинка-Вяра
хм.. А может кто подскажет еще такой вопросик: молодой человек с гражднтвом РФ и специализацией по ремонту и отладке медицинского оборудования - будет востребовн в Болгарии?

Это Вам лучше обратиться в сервисные центры по ремонту конкретного оборудования и предложить свои услуги, или в медицинские центры

Astery
это Вам лучше обратиться в сервисные центры по ремонту конкретного оборудования и предложить свои услуги, или в медицинские центры

В мед. Центрах вряд ли возьмут, обычно вызывают техников из сервисного центра, в штате такого специалиста не держут.

bum_ba

Есть специальные центры по продаже и поддержке медицинского оборудования, например ilan.bg/

Рыжик
Есть специальные центры по продаже и поддержке медицинского оборудования, например ilan.bg/

Спасибо... Взяла сайт на заметку...

bum_ba

Не за что, вообще-то таких фирм много firmi.econ.bg/companies2435/?page=6

deltamedbg.com/deltamed.php

Ирина Петровна

Дом не на фирме. Он достался по наследству.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...