Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Ivan78
Ответ - делаем запросы в EVN, ВиК...

Не могу понять как по этим запросам они смогут определить, что проживаете тут более 183 дней, я например за воду вперёд оплачиваю, потребление электричества не всегда связано с присутствием вас дома.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
потребление электричества не всегда связано с присутствием вас дома.

Эээ, как это?:thumbsdown:

Ivan78
, как это?

Например котел зимой чтоб батареи не перемерзли, летом насос на полив чтоб растения не засохли, сигнализация чтоб не обокрали и т. Д. И потребление воды получается тоже не зависит от присутствия. Да и вообще как они будут считать именно 183 дня по потреблению коммун. Услуг?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например котел зимой чтоб батареи не перемерзли, летом насос на полив чтоб растения не засохли, сигнализация чтоб не обокрали и т. Д.

А, ну да, потребление есть, но оно минимальное.

Да и вообще как они будут считать именно 183 дня по потреблению коммун. Услуг?

Не знаю, я этого не писал. Вы в данном случае заполняете декларацию что живете в доме/квартире больше чем 180 дней в году. Доказать обратное дело общины. Она может это делать как найдет нужным. Я бы ложную декларацию не заполнял бы. Но каждый решает сам за себя.

Ivan78
Она может это делать как найдет нужным.

Надо им подсказать более простой вариант с паспортом, где штампик с датой ставят при пересечении границы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Надо им подсказать более простой вариант с паспортом, где штампик с датой ставят при пересечении границы.

Ну община она в основном с гражданами Болгарии работает. Но можете предложить вариант.:D

Katunchi

@Ivan78, я тоже недоумеваю. Это тоже эффект окошка, "общинского", нашего, приморского. Поэтому мне интересно, как в других местах, например, там, где Вы проживаете?

По моим понятиям, статус ВНЖ означает, что человек проживает в среднем чуть больше 183 дней, чтобы получить потом как минимум ПП, не говоря уже о ДВЖ. И доказательством проживания может служить личная карта со статусом "Продолжително пребиваване".

Но служители не ищут простых путей.

Не удивлюсь, если при следующем разговоре доводы будут другими.

Skorpion_BG, в данном случае община работает одинаково - с владельцами недвижимости, с налогоплательщиками. И если мы проживаем здесь больще половины времени, это наше основное жилище.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Skorpion_BG, в данном случае община работает одинаково - с владельцами недвижимости, с налогоплательщиками. И если мы проживаем здесь больще половины времени, это наше основное жилище.

Я и не спорю! Я просто ответил на предложение смотреть штампики в паспорте!

Miky
И доказательством проживания может служить личная карта со статусом "Продолжително пребиваване".

При всем уважением, не соглашусь. Статус продоължително пребиваване всего лишь показывает разрешение для иностранца находится в стране определеное количество времени. Что не означает, что человек обязательно восползовался статусом и фактически прооживает в стране большяа часть года и конкретно, что даное жилище служило ему основном жилищем преобладающая часть года.

Katunchi

@Miky, да, понимаю Ваш ход мыслей. Понимаю также, что такой алгоритм выявления присутствия человека по данному адресу был нацелен на болгар, имеющих несколько жилищ, данные по которым подавались как основные. Огорчает (как часто здесь бывает) отсутствие чётких правил, с чем сталкиваешься здесь постоянно.

Mankees
Поэтому мне интересно, как в других местах, например, там, где Вы проживаете?

Проживаю в Бургасе. Несколько лет назад (когда ещё был во временном статусе ВНЖ) обратился в налоговую с просьбой сделать перерасчёт налога на недвижимость в заявлении указал, что жильё является основным, единственным и постоянным мой запрос был удовлетворён. Проживаю в обычном многоквартирном доме в нотариальном акте нет записи, что моё жильё является "сезонным" как это может быть у тех кто живёт на курортах в жилых комплексах

Peter23
Варна
В Варне в этом году обновили, появилась возможность оплаты, но я ее не проверял. Вполне возможно, что принимаются только болгарские карты.
Зарубежные карты принимаются. MCC 9399, привет кэшбэк :)
Rexxx
Красная Пахра
MCC 9399

 

@Peter23, поясните пожалуйста что за система эта?

Peter23
Варна
MCC
Merchant Category Code

К какой категории отнесен магазин (или интернет-магазин) обслуживающим его банком.

Не за любой MCC начисляется кэшбэк, хотя у разных банков бывает по-разному.

Katunchi
Корректирующую декларацию подавать надо, т. к. нужно будет привязать ваш Булстат к ЕГН.

После получения карты с ЕГН была в общине Приморско. Действительно попросили по новой заполнить декларацию, хотя в ней изменений нет. Изменения только в том, к чему привязана недвижимость. Ранее была привязана к Булстату физлица с ВНЖ, теперь - к ЕГН. Карту Булстат вернули со словами "теперь она не нужна".

Моей знакомой, которая живёт здесь постоянно и имеет ВНЖ (ЛНЧ), отказали в "основном жилище", сказали - только с ПП (это была уже другая служительница, не та, о которой я писала ранее).

У нас с сайта Приморско primprsko.bg оплачивать налог на жилище нельзя - сделали вход в электронные услуги, выдают ПИН-код, если напишешь заявление, но на сайте можно только смотреть "задължения" и оплачивать через кассу общины или "по банков път".

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
По моим понятиям, статус ВНЖ означает, что человек проживает в среднем чуть больше 183 дней, чтобы получить потом как минимум ПП, не говоря уже о ДВЖ. И доказательством проживания может служить личная карта со статусом "Продолжително пребиваване".

Добрый вечер! Увы, знаю несколько, рядом проживающих, семей с ВНЖ, которые живут с апреля (мая) по сентябрь (октябрь), бывает и менее 183 дней))

Осень

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. До какой даты нужно оплатить налог в общине на квартиру и мусор, чтобы была скидка, и с какой даты будут начисляться пени за неуплату?

Сергейц

До 30,03 5% скидка насколько я знаю

Peter23
Варна
чтобы была скидка
До 30 апреля.
пени за неуплату?
Крайние сроки на налог на недвижимость - 1 июля и 31 октября (два платежа). Крайние сроки на налог на вывоз мусора - 30 апреля, 1 июля, 30 сентября, 2 декабря (четыре платежа).
Ивайло
До какой даты нужно оплатить налог в общине на квартиру и мусор, чтобы была скидка

До 30 апреля. Проверьте в Вашей общине, но у таксы мусор обычно скидки нет. Налог на машину и дом, если заплатите за год до 30 апреля, будет со скидкой 5%. Можете оплатит и на части, но без скидки и первый взнос нужно сделать опять до 30 апреля.

Осень

Всем спасибо за оперативный ответ:cvetok:

Сергейц

Но лучше как я сказал до 30,03. Мало ли что

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но лучше как я сказал до 30,03. Мало ли что

Чем лучше?:eek: Срок 30 апреля действует уже десятки лет. Чем лучше будет заплатить до 30 марта? Не, ну вопрос вкуса конечно, но срок до которого можно получить скидку это 30 апреля.

Сергейц

Предпочитаю платить заранее, если есть возможность, а то может платеж не прошел или еще что, а если замотался и т. д....

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Предпочитаю платить заранее, если есть возможность, а то может платеж не прошел или еще что, а если замотался и т. д....

Мы говорим о сроке по закону. Как я или Вы предпочитаете платить это абсолютно другой вопрос.

Rexxx
Красная Пахра
до 30,03. Мало ли что

 

Мы обычно придерживаемся также заранее до 25.03 :thumbsdown:

Сергейц

@Skorpion_BG, Законы - законы! О людях надо думать...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... Мы обычно придерживаемся также заранее до 25.03 :thumbsdown:

Да ради бога. Но вопрос был до какого числа можно уплатить налог со скидкой. Ответ один - до 30 апреля. Все остальное личные предпочитания.

@Skorpion_BG, Законы - законы! О людях надо думать...

И каким образом о людях надо думать в этом случае?:thumbsdown:

Peter23
Варна

Так до 31.01 придерживайтесь :) А то мало ли что.

Izhig

Так до 1 марта еще и не начислят налог в ряде общин.. У нас, например...:-)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...