Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
TimAl

Доброго всем. Подскажите плиз.

1. Если объект покупается на Солнечом берегу, есть ли налоговая (или как правильно называется) там же? Или надо ездить в Бургас?

2. Возможно ли платить через интернет удалённо.

Поиском эти вопросы не нашёл, сори, если это обсуждалось.

Олег Харлей
1. Если объект покупается на Солнечом берегу, есть ли налоговая (или как правильно называется) там же? Или надо ездить в Бургас?

 

в Несебър, в общине

Зай Атс

2. Возможно ли платить через интернет удалённо.Поиском эти вопросы не нашёл, сори, если это обсуждалось.

Сомневаюсь, по-крайней мере в прошлом году такой возможности не было.

TimAl
в Несебър, в общине

Спасибо.

 

Сомневаюсь, по-крайней мере в прошлом году такой возможности не было.

Спасибо, а сроки?, одна информация, что до конца апреля срок уплаты, другой источник - до конца июня.

Зай Атс
Спасибо, а сроки?, одна информация, что до конца апреля срок уплаты, другой источник - до конца июня.

Налоги можно платить квартально, но если заплатите до конца марта, то скидка 5%. По поводу налога через интернет посмотрите тут: http://proverka.eu/%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%8A%D1%86%D0%B8-%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8. Возможно, что и можно оплатить (это к предыдущему вопросу).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Налоги можно платить квартально, но если заплатите до конца марта, то скидка 5%. По поводу налога через интернет посмотрите тут: http://proverka.eu/местни-данъци-и-такси. Возможно, что и можно оплатить (это к предыдущему вопросу).

Скидка до конца апреля, а в этом году до 3 мая. Через интернет можно платит через ePay.

TimAl
Налоги можно платить квартально, но если заплатите до конца марта, то скидка 5%. По поводу налога через интернет посмотрите тут: http://proverka.eu/%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%8A%D1%86%D0%B8-%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8. Возможно, что и можно оплатить (это к предыдущему вопросу).

Спасибо.

 

Скидка до конца апреля, а в этом году до 3 мая. Через интернет можно платит через ePay.

То есть заходишь на сайт налоговой и там есть возможность платы через epay?

Зай Атс
Скидка до конца апреля, а в этом году до 3 мая.

До конца апреля, да, конечно. Про 3 мая спасибо за уточнение.

 

То есть заходишь на сайт налоговой и там есть возможность платы через epay?

По идее да.

Сначала выбираем Бургас попадаем на страничку Бургаса, потом Потребител-ЕГН/ЕИК (это Ваш ЕГН или ЛНЧ или Булстат недвижимости. Далее "Входящ/изходящ документ №" и "Дата на документа" вводим входящий номер и дату декларации о недвижимости в Общине.

Платёжные данные Несебра здесь: http://www.nesebarinfo.com/eservices.html.

Оплата как сказал @Skorpion_BG, через Epay. bg.

ЗЫ. Всё это в теории, на практике не пробовал.

Katunchi

На практике по указанной ссылке http://proverka.eu/местни-данъци-и-такси для каких-то городов страницы открываются, для Бургаса - нет. Она выглядит так 84.54.135.71:81/imeon_web/frmMain.aspx и не открывается по крайней мере в двух браузерах. Но, насколько я понимаю, это не сайт налоговой, тогда подскажите, пожалуйста, сайт налоговой

Dan_dare

Подписывать документы я приехала зимой, дома как такового не было — только стройка. Поэтому на здание я посмотрела издалека: подобраться ближе или внимательно исследовать окрестности было сложно. Застройщик Петр Младенов Стойчев казался очень милым: божился, что поможет с ремонтом и вообще рассыпался в любезностях. За разговорами мы подписали контракт, я заплатила всю сумму — €30 тыс. за саму квартиру и 10% налог за передачу ее в собственность. Сделку закрыли.

 

На этом радужная часть истории заканчивается. Начнем с того, что дом сдали на 10 месяцев позже запланированного, но компенсации никто не дождался. Как выяснилось, ушлый застройщик подправил даты сдачи в контракте, который я подписала: они отличались от указанных на сайте как раз на 10-12 месяцев. Дальше — хуже. Войдя в квартиру, я обнаружила вдалеке за окном обещанные горы. Но все пространство между ними и домом занимало кладбище, о котором, конечно, никто не предупредил.

 

Пробираться к морю, которое действительно было в 100 метрах от дома, надо было через четырехполосную магистраль — без перехода или светофора поблизости. Два года на месте лифта в доме зияла открытая шахта, в общем коридоре бегали мыши. К слову, в Болгарии к площади квартиры прибавляют еще метры лестничной клетки (делят поровну между жильцами), и паркоместа. То есть, я заплатила за 46 кв. метров, хотя в самой квартире их только 38. Кафе на первом этаже нет по сей день: все пространство занимает огромный мебельный магазин, владелец которого — злополучный застройщик «Бора-Бора». Весь день у здания крутятся грузовые машины, а по вечерам перед ним сжигают коробки из-под товара. Благоустройство территории ограничилось тем, что площадку перед домом закатали в асфальт. Тем не менее, за содержание дома я платила €300 в год.

 

Управлял домом (то есть, отвечал за ремонт и уборку) сын застройщика. В Болгарии принято на всякий случай оставлять управляющему ключи, если уезжаешь надолго. Мне пришлось последовать традиции и, уезжая в Москву, я передала свои ключи ему. Вернувшись, я обнаружила, что в моей квартире кто-то жил. Последней же каплей стало то, что в 150 метрах от дома открыли городскую свалку.

 

После множества тщетных попыток мне удалось-таки обменять многострадальную квартиру с доплатой $25 тыс. на более просторную в приличном месте. Правда, она находится в комплексе, которым владеет все тот же застройщик — так что обслуживание дома оставляет желать лучшего. Но он оказался единственным покупателем: искал жилье для рабочих мебельного магазина. Вариантов не было: люди со стороны не соглашались купить мою старую квартиру — и их можно понять. Сейчас все более-менее в порядке, я провожу в Болгарии весь теплый сезон: с середины весны до ранней осени. Здесь чистый воздух, а под окнами сейчас нет ни свалки, ни мебельного супермаркета, ни кладбища».

 

Недвижимость,

 

Инвестиции

 

Подробнее на РБК:

http://money.rbc.ru/news/5745e3bd9a7947343462570c?from=newsfeed

Машулька

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто в курсе. Получив ВНЖ решила как собственник воспользоваться скидкой в 50% на налог. В связи с этим возник вопрос, если ВНЖ только у меня, а два других собственника без него, то как в этом случае делают скидку, только на мою долю или всё таки на весь объект?

Rexxx
Красная Пахра
Получив ВНЖ решила как собственник воспользоваться скидкой в 50% на налог

 

... интересно, - подпишусь

Машулька
... интересно, - подпишусь

Не поняла:sorry:

Miky
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто в курсе. Получив ВНЖ решила как собственник воспользоваться скидкой в 50% на налог. В связи с этим возник вопрос, если ВНЖ только у меня, а два других собственника без него, то как в этом случае делают скидку, только на мою долю или всё таки на весь объект?

Скидка не связана со статусом, а с фактом фактического проживания в этом жилище большая часть года. Нужно задекларировать жилище как место основного проживания в общине, через подачи налоговой деклярации. В приложенияхдекларяции в специальной таблице отмечается какая доля есть у каждого сособственика и кто из них пользует жилище как основное. В принципе, предполагается совпадение адресной регистрации собственика с адресом жилья, задекларированое как место основного проживания.

Если коротко, если в квартиру живет постоянно только один из собствеников, он и пользуется скидкой.

Машулька

, спасибо огромное! Завтра заеду, попытаю счастья. Хорошего дня!

Tatianakim

А что большая скидка?

Дед стоян
А что большая скидка?

копеечная... гемороя больше...

Аля
Балчик-Владивосток
Завтра заеду, попытаю счастья. Хорошего дня!
- я пробовала, в принципе возможно. И у нас некоторые форумчане пользуются. У меня же получилась скидка что то лев 20, а Декларацию эту я сама не смогу заполнить, а адвокатка наша берет 10 лев. за заполнение. Решили не связываться с этим пока что. У нас дом и был уже опыт, что при заполнении декларации они изменили саму налоговую базу, дом стал дороже и налог стал больше :banghead::D

А сейчас у нас дом еще лучше стал, не факт что еще не добавят, так что решили оставить как есть.

У вас апартаменты, думаю такого изменения не будет. Но на всякий случай проверьте чтоб в декларации не вписали чего нибудь улучшающего ваши аппарты, по моему даже кондиционер если есть, а раньше не был вписан, то уже дороже становится недвижимость.

Tatianakim
копеечная... гемороя больше...

тогда не буду себе геморой зарабатывать.

Аля
Балчик-Владивосток
А что большая скидка?

если налог большой то есть смысл, а если 56 лев все на круг как у нас тут у некоторых за дома, то и выгода в 20 лев всего.

Аля
Балчик-Владивосток
считаю приятным бонусом скидку при минимальных затратах и одноразовой процедуре по ходу.
- спасибо за предоставленную информацию. У нас к сожалению нет девушки помогающей, в нашем маленьком городке.
Tatianakim
если налог большой то есть смысл, а если 56 лев все на круг как у нас тут у некоторых за дома, то и выгода в 20 лев всего.

да я плачу налог 17 л. без всяких скидок

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Так, давайте начнём у кого какой налог? :oops: У меня в этом году был 272 лева, как-то так:) Ровно на 50% больше чем в прошлом. Два собственника. У кого сколько? :thumbsdown:

Дарин

У нас тоже два собственника и в этом году заплатили 214 лева за дом и 73 лева за землю, поэтому мы и заморочились со скидкой.

Аля
Балчик-Владивосток

У нас не большой городок, налоги за дома (+участок и вывоз мусора) у всех разные. По моим опросам от 47 до 140 лев.

налог 17 л.
- это вообще ничто :)

Мы уже выясняли по чему такая разница. Первую разницу дает сама стоимость дома, у кого то он проходит по старинным еще декларациям и по той цене. А я вот подала новую декларацию, когда переоформляла дом с фирмы на себя, в надежде что налог будет меньше. В результате мне пересчитали налог по новым расценкам и он даже немного увеличился. :banghead::D

Вторую разницу дает размер и расположение участка. Размер это понятно - весь вывоз мусора идет помноженный на его данные. А по расположению участка есть в нашем городке несколько зон, в центре например налог берется с повышающим коэффициентом. Ну вот так и получилось, что у нас почти самый большой налог с одного дома. Это в нашем городке.

Какие то аналогичные варианты начисления налогов есть и во всех других населенных пунктах.

Tatianakim

Ох как подробно, спасибо

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Я про квартиру писал. :) В Помории.

Tatianakim

Я за все заплатила 17. лева. Два собственника. Поэтому не хочу заморачиваться со скидкой:confused:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Я за все заплатила 17. лева. Два собственника. Поэтому не хочу заморачиваться со скидкой:confused:

это за что? :wideyed:

Please sign in or register to post a comment.
  • Hombre

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...