Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налоги на недвижимость в Болгарии

Значиться так. Была в Бургасе по надобности и заскочила в налоговую на ул. Александровска. Народу нет, окон много, стенд с образцами висит на стене. На самом входе (зала №2), а именно там подают декларации, сидит милая улыбчивая девушка, очень не плохо говорит по русски. Тут же лежат стопки разных деклараций, она всё подсказывает и проверяет где что заполнено и что ещё добавить, проверив отправляет в свободное окошко. При входе в налоговую есть копирни услуги по 0,30 стотинок, ну в общем копейки Машулька, Благодаря полученной информации, сегодня сходили в общину. Служителка сначала сказала, что нам, как чужденцам не положена скидка. Когда мы сказали, что в законе этого нет, она отправила к юристу. Юрист, спросил у нас про личную карту, ЕГН, не выезжали ли мы из Болгарии, ответил, что тогда мы имеем право на скидку, пошёл с нами к служителке и при нас разъяснил ей этот закон. Но он сказал нам, что за 2015 год налог уже сформирован и сейчас надо заплатить полностью, а на следующий год будет скидка. Дарин,
Miranna

Все упирается в срок валидности карты. Они никак не могут поставить скидку 50% на срок больший, чем срок действия ЛК.

Сказка
Здравствуйте!

Как и когда платится налог от сдачи

Квартиры под найм?

Уже можно платить. Заполните декларацию по чл. 50 от Закона на данъците вхрху дохождите на физические лица и приложение №4

Там же в налоговой в кассе заплатите.

Mankees
Все упирается в срок валидности карты. Они никак не могут поставить скидку 50% на срок больший, чем срок действия ЛК.

А причём здесь карта, платите ведь за жильё? Почему у меня не упиралось несколько лет с ВНЖ? (сейчас ПМЖ)

Манголочка

Потому что квартира первоначально была оформлена на булстат.

Mankees
Потому что квартира первоначально была оформлена на булстат.

Так и у меня была на Булстат. Платите-то не за это, а за основное жильё

Miranna

Все упирается в валидность документов... Вот и весь ответ. В Варне, в их программе- так. Мне показывали как работает у них программа. Автоматически снимается галочка "основно жилище " когда срок карты истек.

Mankees
Все упирается в валидность документов... Вот и весь ответ. В Варне, в их программе- так. Мне показывали как работает у них программа. Автоматически снимается галочка "основно жилище " когда срок карты истек.

Вы же понимаете, что это глупость. Если программа настроена неправильно и "лишает" вас жилья, это-же не значит, что вы должны переплачивать, закон на вашей стороне, идите к начальнику, добивайтесь, лучше это сделает ваш адвокат

Miranna
Вы же понимаете, что это глупость. Если программа настроена неправильно и "лишает" вас жилья, это-же не значит, что вы должны переплачивать, закон на вашей стороне, идите к начальнику, добивайтесь, лучше это сделает ваш адвокат

Меня программа не лишает жилья. С чего Вы взяли? Я получаю скидку 50%, только подаю корригирующую декларацию и все. Это абсолютно не сложно. Сложно было убедить служителей налоговой, что и при ЛНЧ мы тоже имеем право на эту скидку. Пришлось распечатывать законы и тыкать из носом в них... И в итоге мы пользуемся этой скидкой. Но никто не лишает нас жилья, что за глупости

Манголочка

Если хотим платить за квартиру, как местное физическое лицо, то надо иметь Внж, и кажый год подавать корригирующую декларацию, пока не получите ЕГН. Если карту получили в январе, все ясно, декларация одна, если в мае, то придеться подать 2 декларации и в мае, после получения новой карты. Декларация действует до срока действия карты.

Izhig

Странно... Мы и так платим 50%, без всяких "плясок с бубном"...

СолОМон
то придеться подать 2 декларации и в мае, после получения новой карты.

И карту тоже, меняем в мае...

Miranna
Странно... Мы и так платим 50%, без всяких "плясок с бубном"...

А на основании чего 50%?

Izhig
А на основании чего 50%?

Да как то когда нотариален акт регистрировали, нам сразу 50% поставили и все.. Больше никаких вопросов... Мы с ВНЖ если что...:-))

Miranna

Где регистрировали? А налоговой декларацию заполнили? Можно подробнее?

Izhig

Все делали в информационном центре на Сливнице. И декларацию заполняли и распечатки на налоги брали и про единственное жилище спрашивали в окошке... И потом еще пин код взяли, чтобы все налоги отслеживать по инету...

Miranna

Мы тоже самое сделали. Но скидка снимается автоматически как только карта становится невалидной.

Манголочка
Мы тоже самое сделали. Но скидка снимается автоматически как только карта становится невалидной.

Согласна

Mankees
Меня программа не лишает жилья. С чего Вы взяли? Я получаю скидку 50%, только подаю корригирующую декларацию и все. Это абсолютно не сложно. Сложно было убедить служителей налоговой, что и при ЛНЧ мы тоже имеем право на эту скидку. Пришлось распечатывать законы и тыкать из носом в них... И в итоге мы пользуемся этой скидкой. Но никто не лишает нас жилья, что за глупости

Вы не так меня поняли, я специально написал слово "лишает" в кавычках, образно подчеркнув ошибку неправильной программы. Конечно, реально никто жилья вас не лишает, но, формально, это делает программа и не совсем грамотные служители налоговой

Miranna

Программа лишает скидки;). Но она заточена именно под действие личных документов, а не на нот. Акты. В принципе, все так и должно быть. А то один софиянец имел несколько "основных жилищ", а по закону только один объект жилой недвижимости может быть основным у одного человека :cool:

Mankees
Программа лишает скидки;). Но она заточена именно под действие личных документов, а не на нот. Акты. В принципе, все так и должно быть. А то один софиянец имел несколько "основных жилищ", а по закону только один объект жилой недвижимости может быть основным у одного человека :cool:

Сколько у собственника жилищ налоговой проверить не составляет труда. Наши с вами условия были одинаковыми и я не понимаю, почему для решения вопроса по снижению суммы налога мне было достаточно лишь одного заявления, а вам столько различных заморочек

Miranna

Понимание, оформить то они легко... Но... А Вы уверенны, что платите налог с 50% скидкой?

Честно, не знаю почему в моем случае оно так, но я ж дотошная, мне показывали по-шагово как оно у них тама все устроено. Сама лично видела эту галочку и поле валидности документа. Примерно так...

Mankees
... А Вы уверенны, что платите налог с 50% скидкой?..

Что значит "уверен"? Раньше моя сумма налога была 60 лв, а с момента перерасчёта она стала 30 лв, со скидкой плачу уже 4 года (без всяких деклараций)

Miranna

Супер, я тоже так хочу. Может, у нас загвоздка в том, что мы карты меняем каждые полгода?

Mankees
Супер, я тоже так хочу. Может, у нас загвоздка в том, что мы карты меняем каждые полгода?

Причём здесь карта, продление и срок её действия? Всё это к оплате налога никакого отношения не имеет. Вы вообще что-то путаете. Возможно, вы плохо понимаете болгарский язык или вас не понимают. Возьмите один раз адвоката и он всё быстро сделает, хватит уже мучиться :)

Манголочка
"Местни физически лица

Чл. 4. (1) Местно физическо лице, без оглед на гражданството, е лице:

1. Което има постоянен адрес в България, или

2. Което пребивава на територията на България повече от 183 дни през всеки 12-месечен период, или

3. Което е изпратено в чужбина от българската държава, от нейни органи и/или организации, от български предприятия, и членовете на неговото семейство, или

4. Чийто център на жизнени интереси се намира в България.

(2) За целите на ал. 1, т. 2 лицето се смята за местно за годината, през която пребиваването надхвърли 183 дни. Денят на излизане и денят на влизане в страната се смятат поотделно за дни на пребиваване в страната.

(3) За целите на ал. 1, т. 2 периодът на престой в България единствено с цел обучение или медицинско лечение не се смята за пребиваване в България.

(4) За целите на ал. 1, т. 4 центърът на жизнените интереси се намира в България, когато интересите на лицето са тясно свързани със страната. При тяхното определяне могат да се вземат предвид семейството, собствеността, мястото, от което лицето осъществява трудова, професионална или стопанска дейност, и мястото, от което управлява собствеността си.

(5) Не е местно физическо лице лицето, което има постоянен адрес в България, но центърът на жизнените му интереси не се намира в страната."

http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631.

Если Вы не попадаете под эти определения, то по этому закону считатесь чужестранным физическим лицом (Чл.5) и оргиничение в три года к Вам не относятся.

СолОМон

Нет и правда интересно, почему при оплате налога за жильё, у нас за два года, ни разу не спросили про личную карту...

Miranna
Нет и правда интересно, почему при оплате налога за жильё, у нас за два года, ни разу не спросили про личную карту...

Нууууу, и у нас при оплате налога на жилье тоже не спрашивают ЛК. Вот если мы хотим скидку 50%-начинается: Вам нужно заполнить корригирующую декларацию, копия ЛК... Вот и мне интересно, почему мы заполняем эту декларацию, а Вы нет. Закон то один. А чем загвоздка?

СолОМон
Нууууу, и у нас при оплате налога на жилье тоже не спрашивают ЛК. Вот если мы хотим скидку 50%-начинается: Вам нужно заполнить корригирующую декларацию, копия ЛК... Вот и мне интересно, почему мы заполняем эту декларацию, а Вы нет. Закон то один. А чем загвоздка?

Может в жилье, у нас древняя вторичка, как бабушка-Болгарка платила 50%, так и мы продолжаем, и что немаловажно, ходить в присутственные места-лучше для начала с Болгарами... ИМХО.

Манголочка

Я живу в Болгарии 25 лет, причем всегда работала, дети болгары, болгарский знаю хорошо, мне тоже с болгарами ходить? Явно в различных общинах по различному трактуют один закон, другого обьяснения я не вижу. Но меня поразило в ответах другое, стремление людей показать что ты дурак, а я... Спасибо всем, в другой раз буду внимательнее читать законы и поменьше спрашивать!

СолОМон
стремление людей показать что ты дурак, а я...

Каждый сам, в свою меру испорченности, ощущает себя буратиной... Сорри, за флуд...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...