Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
VikVas

@Rexxx, Нет, таких здесь не видел. Есть колючая вечнозелёная юкка, но это совсем не пальма.

Высотой не более!,7 м. Местные называют столетником.

Rexxx
Красная Пахра
здесь не видел

 

Вот а в Приморско и Царево они растут почти у каждого дома

Peter23
Варна
Старо Оряхове
Как вы могли заметить по рисунку, в северной части побережья зона черноморского климата намного уже. Это из-за рельефа - уровень от моря быстро уходит вверх. А от уровня моря сильно зависит климат. В Старо Оряхово вы наверное и снег наблюдали этой зимой? Несколько километров от берега, высота под 100, вот уже и климат отличается.

 

Как я говорил, живя в центре Варны, я этой зимой снега не видел вообще (в отличие от @Rexxx, я видел ваши фото в соседних темах), только падающие снежинки. А что касается смокини, то я имею удовольствие наблюдать это дерево прямо из окна апартамента. И это именно дерево, как вы описали на примере Несебра.

 

Но суть на самом деле не в том, есть ли два градуса разницы или нет (а я видел даже три!), а в том, что применительно к данной отопительной теме рассуждения о разнице северного и южного побережья пусты. Растению может и хватит для замерзания того, что лишних две ночи мороз будет сильнее на два градуса, но человек никак этого не ощутит. И на отопление это никак не повлияет. Зима короче, топить минимально? - вот это вызывает лишь нервный смех.

 

Да, у меня с этим мифом личные счеты, когда-то я на него повелся, всерьез ожидал, что и зимой снег почаще видеть буду, и летом попрохладнее будет.

Но, к сожалению, в очередной раз оказалось, что люди склонны привирать. Разница в 0.2-0.5 градуса по средним температурам и на практике не оказалась ничем сколь-нибудь значительным. Хотя, если бы я выращивал смокини, то может быть смотрел на ситуацию несколько иначе.

За попрохладнее нужно в Констанцу (там разница в средних температурах с южным побережьем 1-2 градуса, что на практике уже как-то ощущается), а за снегом скорее уже в Одессу.

СолОМон

@VikVas, В Балчик смокини в каждом дворе и довольно толстые, правильно Петер сказал, побережье и вглубь, более разные температуры, чем север и юг побережья.

Vlads55
Это ещё круче чем со щелями!

Зря смеетесь. Мне про это рассказывал один очень уважаемый человек, заслуженный строитель СССР, многие годы работавший в Госстрое СССР по СНИПам. Вот как раз в старом деревянном двухрамном остеклении было полно щелей. Плюс, как было ранее сказано, неплотные двери. Что и обеспечивало приток. Вытяжка в ванне и на кухне. В старых домах довоенной постройки даже были вытяжки в жилых комнатах.

После того, как были придуманы пластиковые окна и двери с уплотнением, начались проблемы. Первыми это осознали буржуи. Во Франции и Германии запретили установку пластиковых окон без проветривателей. Потом далее. Не знаю как во всей России, но в Москве тоже запретили пластиковые окна без проветривателей. Всё новостройки по умолчанию оборудуются окнами с проветривателями.

Вот это и есть те самые щели, которые спасают жилье.

VikVas

@Peter23, @СолОМон, Не секрет, что в городах зимой на несколько градусов теплее. Живя в Вильнюсе, это было видно чётко, когда из города ездил на дачу. Растения это усекают. В городе и сирень цветёт раньше и одуванчики.

Рельеф тоже имеет влияние. Когда пропал урожай слив, в С. Оряхово, своими глазами видел большой урожай на участках, защищённых холмами.

В Старо Оряхово вы наверное и снег наблюдали этой зимой?

Нет, снежинки падали и тут же таяли. Зимы нонче не было.

СолОМон
Не секрет, что в городах зимой на несколько градусов теплее.

Дело не в городе.., а в удалённости от моря, мы по сути живём в деревне, сплошной частный сектор.

Pioter
Бургас
В чем проблема категоричных заявлений в духе "всегда/никогда/все/никто" - они почти всегда оказываются ложными.

В чем проблема приравнять погоду в Варне к погоде в Бургасе, что это утверждение всегда ложное.

Сейчас в Варне +9, в Бургасе +9. А прогнозы на совести бабы Ванги. И тех кто им верит.

Даже заезжая с утра со стороны Варны через перевал уже становится теплее. Стара планина много дает к погоде, и защищает нас от варненцев. Но им иногда везёт и погода максимум такая же. Но все же обычно если там дождь, то у нас сухо и солнечно.

СолОМон
Но все же обычно если там дождь, то у нас сухо и солнечно.

Деревню "Гадюкино", чаще смывает, стоит среди воды.

Rexxx
Красная Пахра
через перевал

 

И даже другой - следующий перевальчик после Созополя, перед Приморско,- также меняет климат :oops:

Peter23
Варна
через перевал уже становится теплее
Мне бы тоже этого хотелось, но это не так. Когда-то в это поверил, но за несколько лет подтверждений не обнаружил, только убедился, что цифры честнее.

Когда населенные пункты непосредственно на побережье - на них в основном влияет море, а перевала в море нет.

А воды Черного моря вообще против часовой стрелки по кругу ходят.

обычно если там дождь, то у нас сухо и солнечно
В новостях что Аспарухово, что Бургас плавают регулярно. В основной части Варны с этим лучше - само стекает в море и озеро. А по цифрам - на юге осадков на 10% больше. Это кстати причина чуть большей снежности на юге, которая особенно видна в этом году.

 

В общем синий фломастер вкуснее, другие цвета уже попробовал, не нравятся, пообсуждайте сами с собой :)

 

-----

 

А тема про отопление, в которой нужно просто прекратить распространять миф, что разница 0.2-0.5 градуса по средним температурам хоть как-то влияет на отопительный сезон.

Владимир Инц
Свети Влас

Вроде как реклама в другом разделе форума, нали?

Pioter
Бургас
И даже другой перевальчик после Созополя, перед Приморско,- также меняет климат

Нечем крыть

 

причина чуть большей снежности на юге

ШО? Снежности?

Rexxx
Красная Пахра

Да и сами строители говорят что утепление ставят толще в варненском регионе

СолОМон

Самый классный агрегат, ночь греется-два дня тепло отдаёт...

SAM_1829.thumb.JPG.2ae9fc055f8ca4ee5f39f99be0beff18.JPG

Marakya

И как сей агрегат называется и где приобретается?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И как сей агрегат называется и где приобретается?

Называется "акумулираща печка" и приобретается только б. У. Но не стоит, лучше кондиционер.

Organza
Занятную статейку Фейсбук подкинул

https://zen.yandex.ru/media/id/5e26...ii-na-elektrichestve-5e407407f7fac352c522baa6

Удельная теплоемкость — это количество тепла, которое необходимо передать 1 кг вещества (например магнезит), чтобы нагреть его на 1 °C. И наоборот, вещество отдает такое же количество энергии при охлаждении.

У магнезита порядка 0,26 Втч/(кг • K), допустим разогреваем на 400 градусов, получаем 100 Втч с 1 кг. Читаем "TTS 170F аккумулируемое тепло 16,0 кВт (16000 Вт)", в приборе минимум 160 кг магнезита :eek:

VikVas
Самый классный агрегат, ночь греется-два дня тепло отдаёт..

И сколько весит это чудо и какова потребляемая мощность?

СолОМон
И сколько весит это чудо

Не знаю, досталась от прежних владельцев, ещё не двигали, но за 200 точно, на ночном тарифе не очень много, точно не меряли, документов нет.

 

точно не меряли

Инет говорит-3 квт.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И сколько весит это чудо и какова потребляемая мощность?

Весит 180 кг., потребляемая мощность 4 киловата.

VikVas
Весит 180 кг., потребляемая мощность 4 киловата.

Значит ток около 20 ампер. На пределе возможности существующих домовых сетей. Требуется постоянный уход и контроль надёжности всех контактов. Иначе сначала дымок, а в дальнейшем страшно сказать...

Тем более, что будет включаться ночью, когда все спят.

НикНик
в старом деревянном двухрамном остеклении было полно щелей.

И вся страна перед наступлением холодов тщательно затыкала их нарезанными на полоски старыми х/б чулками (или какими другими подручными материалами), а сверху заклеивали бумажными полосками, используя кто мыло, кто клейстер, приготовленный из крахмала или муки, а между рамами укладывали валики из ваты или старого текстиля и накрывали их белыми бумажными листами. А по весне всё это убирали. И так из года в год. И ваш заслуженный строитель из Госстроя с важным видом вещал, как правильно (вдоль или поперёк) и на какую ширину надо резать полоски из старых чулок, чтобы соблюсти все требования СНиПов, а каких, он не говорил, что бы не раскрыть государственную тайну.

Плюс, как было ранее сказано, неплотные двери.

Ну конечно. А все, кто обивал входные двери дерматином с прокладкой или из ваты, или из кошмы, или из войлока, делая по периметру утолщения и проколачивая мебельными гвоздиками со шляпками и протягивая прволочку между ними, были идиотами и не понимали важности значения и необходимости щелей. Щели - наше всё.

В старых домах довоенной постройки даже были вытяжки в жилых комнатах.

Вы уверены? А, может, это всё таки дымоходы, оставшиеся после демонтажа печного оборудования?

Блин, остальное даже комментировать не буду.

СолОМон

@Skorpion_BG, Ела-3квт, Изгрев-4квт.

 

@VikVas, По 30-40 лет простояли и вроде бы ничего, работают...

Vlads55
Вы уверены? А, может, это всё таки дымоходы, оставшиеся после демонтажа печного оборудования?

Абсолютно. Поскольку я и мои друзья жили в таких домах в Москве. Остатки дымохода были только в ванной комнате, где до прокладки горячего водоснабжения стоял газовый водонагреватель.

Мне не хочется с Вами вступать в дальнейшую дискуссию, поскольку это абсолютно неплодотворно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Ела-3квт, Изгрев-4квт.

Да, сейчас вспомнил. У нас Изгрев был.

@VikVas, По 30-40 лет простояли и вроде бы ничего, работают...

А там ломаться нечего. Кроме нагревателя, а он меняется легко. Но не очень эфективные и утром жарко, к вечеру уже прохладно. И воздух сильно сухой.

VikVas
По 30-40 лет простояли и вроде бы ничего, работают...

Рад за Вас.

Однако, перед использованием желательно проверить все контакты на подгорание, почистить и подтянуть слабину. Со временем затяжка слабеет и контакты прогрессирующе подгорают. При нагреве разрушается изоляция. Вилка тоже требует ухода. 14 ампер - это тоже много

СолОМон
Но не очень эфективные

Ну почему, на форуме по ним, Болгары вполне довольны, в плане отключения электричества, где это частенько бывает, нагреваешь и без света тепло два дня, проверено нами тоже.

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...