Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отопление в Болгарии: чем, как, сколько

Друзья, я ни разу не инженер...не под силу мне участвовать в "продвинутой" дискуссии про теплопотери, вакуумные трубки и прочее. Да и не надо оно мне...Обещала рассказывать, как решается проблема отопления в нашем доме-рассказываю. С использованием собственных аргументов, то есть того, что важно именно для нас. А выводы каждый будет делать сам и решения принимать тоже! Итак...Дом мы строили с нуля, в проект изначально была заложена возможность "отсечения" первого этажа от второго на зимний пери Galina D, Есть у меня опасения, что в обычной ситуации, особенно в форумной дискуссии, никто не озаботится компенсацией теплопотерь и расчётами. А аргументы будут на уровне: "вот там-то такое отопление, холодно и затраты большие", т. е. аргументы будут на уровне какого-нибудь ток-шоу. Поэтому и возникают периодически на разных площадках обсуждения не фактов, а рекламы различных "чудо отопителей". Вот это же не секрет: Paul van Reyn,
Владимир Инц
Свети Влас

ОК, арифметика. Бункер 25 кг делим на расход 4 кг/час получаем 6(с хвостиком) часов - время опустошения бункера. Что не так?

У меня камин с бункером 15 кг. Хватает на 24 часа. Расход можете посчитать сами.

Камин, естественно, обогревает только одно помещение и исключительно воздухом. Поэтому мощность у него меньше, порядка 12-13 кВт, не помню.

Julia est

@Simply Ad, вряд ли вашей жене понравится такой фитнес. Если брать маленькие пешки по 16 кг и загружать их в бункер, то никакого котла не захочется...

 

@Simply Ad, желательно литров на 200 хотя бы...IMG_20191031_142144.thumb.jpg.1d7489da9e04e8ae8e6779816c5dc1d5.jpg

Simply Ad
литров на 200

Спасибо. Ну 15-20 кг мешок -ето не тяжесть, производител обещает горение до 24 часа. При среднем холоде ну 0+- 5 град. Проверим опътнъм путем, а вот на зиму -200 литров ракийки ето действительно неплохо.. И сало. Украинское, со Стръя.!

 

бункером 15 кг. Хватает на 24 часа.

Разумеется вам виднее. Но -имеется и регулировка температуръ водъ, и три или пять ступеней горения. Ну -ето в теории, а на практике увидим как оно. А на бункер просто нет места. Совсем, тоиссь ваще.

Julia est

@Simply Ad, потом поделитесь, плиииз:)

Simply Ad

@Julia est, Разумеется. Процесс испътаний видимо через недельку начнется. Еще много надо доделать, арматура, трубъ.. Ну не нанимать же криворуких.

Владимир Инц
Свети Влас

@Simply Ad,

Если позволите, пару советов.

Сразу покупайте пылесос для золы и начинайте им активно пользоваться.

Попросите спецов показать Вам весь воздуховод/дымоход при снятых крышках. Наверняка там есть один или два участка в форме буквы U. Пусть покажут, как из этих участков удалять золу - часто котел начинает чудить и показывать разные ошибки именно из-за скопившейся золы в этих участках.

У многих котлов пьезоподжиг работает только при температуре +3 и выше. Если ниже, надо разжигать пеллеты самостоятельно. Уточните этот момент у производителя.

Simply Ad
Уточните этот момент у производителя.
Spasibo. За монтажа будет приглашен типа специалист именно по етим котлам. У него и спрошу, хотя по практике врядли что въйдет. Ему гораздо въгоднее чтобъ котел ломался, ибо за каждъй възов ему надо платить. Ну в общем как всегда.. Спасаемся сами.

 

Котел приехал, разгружать отказались, типа сам 200 кг. Оказался с видимъми следами повреждений при транспортировке, видимо.. Уехал котел обратно.

Alisik
Алиса, Смолян

Мы купили котел "Страпува" длительного горения из Литвы. На дровах, но у них есть и пилетный. В Болгарии стоит 3600лев, мы купили за 2000лев с доставкой. Привезли за неделю. Правда, ещё не подключили. Муж занят обвязкой, схема прилагается.

Rexxx
Красная Пахра
котел "Страпува

 

Сообщите пожалуйста размеры самого котла

Julia est

@Alisik, можно ссылку сайта, где котел заказывали...

Владимир Инц
Свети Влас

@Alisik,

Тоже пару советов.

Обязательно проследите, чтобы дымоход собрали не по дыму, а по конденсату.

Лучше всего топить брикетами, только никакой березы в них, проверяйте состав.

Simply Ad
На дровах,

Надоели дровишки. Литовские котлъ ето хорошо, но надоели дровишки. Но в кухню печку поставим, для готовки и антуража. И пелетен котел. Дай то бог на неделе закончить, ока тепло.

Alisik
Алиса, Смолян

@Владимир Инц, спасибо за совет, уже сделали, дымоход от австрийской фирмы Шидел, в Европе считается лучшим и простым, как конструктор "лего".

 

Надоели дровишки

Так я же написала, что есть и пилетные и универсал.

 

В процессе обвязки.

20191102_175150.thumb.jpg.02af1c1cc592c9dd60f544b2204e136a.jpg

Rexxx
Красная Пахра
В процессе

 

Какая модель-то у вас?, - и что-то по ссылке цены нигде не указаны на котлы?

Simply Ad
В процессе обвязки.

Супер но несколько замечаний. Если позволите. Комин -димоход мерзейший, у меня точно такой. Вся сажа и дъм идет к соседям сверху. И откладъвается у них на стенах. Они благодарнъ. Въход -ставить внутрь трубу двойную с теплоизоляцией. Я делаю такую сам. Комин позволяет сделать внешний размер -ф180 и внутренний ф130 что вполне супер. Ни конденса ни сажи. Второе, при таком количестве потребителей я бъ развел на -upload_2019-11-2_19-4-31.jpeg.a2b56208ceaecfd5d3d91f3494cdf449.jpegколлектор, место видимо позволяет и дешевле и не будет столько кранов, фитингов и прочего. Но -вам виднее. Термоаккумулятор вижу, ето зачет. У меня на него нет места. Жаль. Завидую. И помпу желательно ставить горизонтально. Так вроде по правилам должно бъть. Спасибо за снимки. Своими поделюсь по процессу.

Владимир Инц
Свети Влас
уже сделали, дымоход от австрийской фирмы Шидел, в Европе считается лучшим и простым, как конструктор "лего".

Он хоть и простой, но собрать можно по-разному. Большинство дымоходов собирается по дыму, для печей длительного горения по конденсату. Вот я бы убедился собственными глазами перед тем, как печку зажигать.

Simply Ad
фирмы Шидел

Я посмотрел ценъ на а ето, и вздрогнул.2000 левче за 7 метров ето нереально по мне. Неръждавейка будет макс 500 самая дорогая. Двойная, со всеми причиндалами. Но вам виднее...

Alisik
Алиса, Смолян

http://stropuva-veikals.lv/ru/

Вот сайт с ценами, но нам сделали спецпредложение

IMG-20191102-WA0000.thumb.jpg.76b7eaebc8b9a072a5a37bd72a72a4da.jpg

Cubaknv

@Владимир Инц Шидел собирается ТОЛЬКО по конденсату (по инструкции).

Rexxx
Красная Пахра
В процессе обвязки.

 

Желаем успешного пуска котла в эксплуатацию и последующего получения удовольствия от его работы и подачи тепла для вас и вашего дома :thumbsup:

Владимир Инц
Свети Влас

,

Вы, наверное, про керамические?

Rexxx
Красная Пахра

Вот и в Питере производят аналоги таких котлов: tkr-teplo.ru/tkr-20d

Михаил С.

Случайно узнал ценник на дуб дрова в Поморие.

100лв/м3. Чот не подарочная цена. Ещё ж напилить, нарубить, перетаскать. Охренеть.

Rexxx
Красная Пахра
100лв/м3

 

Это ценник уже с доставкой?

Михаил С.

@Rexxx, чорт, не уточнил. Наверное да, иначе совсем пичалька.

Rexxx
Красная Пахра
иначе совсем пичалька

 

Тогда это уже грабёж средь бела дня :mad:

Simply Ad
грабёж средь бела дня

Ето еще дешево. Зима не началась, вот начнется тогда будет норм.. В горах вдвое дешевле.

Rexxx
Красная Пахра
еще дешево

 

В сёлах в районе полтинника цены- чистыми (без доставки)

Simply Ad

Таки котел. Судя по разночтениям, и обилию малопонятнъх букафф а так же по интернету, ето чудо -полуиталианско, полумакедонско -българско. Все что снаружи, для антуражу -явно фабрично неплохо и серийно. Нет никаких претензий. А вот нутрянка (ну то что удалось увидеть без разборки агрегата) сварочнъе швъ, металл и проч.-явно малосерийно гаражно. Електроника если ето можно назвать таковой ваще маркировки не имеет. Помпа -вроде ничо Не грундфос, но тоже ничо. Остальное -по ходу поцесса. Короче -интересная уред, покопаюсь.

IMG_20191104_170042.thumb.jpg.f7324957fb7b3f6d99e2877330d64842.jpg

IMG_20191104_170437.thumb.jpg.bd01f1dea97ee044794b33857e371419.jpg

IMG_20191104_170445.thumb.jpg.ae1c615163a5ead9c13acc80212f1132.jpg

IMG_20191104_170455.thumb.jpg.401d5cafeac24a9c54c3720bf6858229.jpg

IMG_20191104_170225.thumb.jpg.02694f3fc4efca3152657b9d275e5538.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...